Еще раз про стрельбу в горах

Горная охота
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Модераторам: Если уже было - просто покажите и потом убейте тему.
Интересует в принципе простой вопрос на какую дистанцию пристреливает свою винтовку горный охотник.
Родилась мысль неспроста. По себе...ноль всегда на сотке. Мне так удобнее, есть тир для настройки... понятное дело, что потом прострел дистанций, настройка калькулятора...На охоте дальномер, верчение барабашков..
Но читая отчет, натолкнулся на пост Романа Особенный. Сказка для взрослых. пост 48... и задумался..
Даже если 223 калибр пристрелять на 300 метров, то максимальное превышение будет...19 см..т.е чисто гипотетически...можно стрелять по козлиному позвоночнику до этих самых 300 метров...Без поправок..чисто по дальномеру..
И фраза понравилась про слишком большое внимание поправкам..Задумался..
Итак вопрос: на сколько вы пристреливаете СВОИ винтовки для горных охот (ноль на скольки?)
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Разницы нет,допустим вы пристреляли в 0 на 300..У вас превышение на 200 пусть 19см.Гипотетический вы можете стулять до 320 по цели. А если придётся пинать пулю вниз с градиентом под 50??Промах обеспечен..Считать,читай крутить на 300 придётся всё равно.Так что разницы нет.Обнуляйте так, как вам удобней считать.Обнуляю на 200.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Всегда обнуляю на 100. Если знать данные своего патрона то без проблем можно попасть в козлика на 300 выносом сетки ближе к позвонку. Если не будет очень больших углов. И если надо стрелять быстро. Если же есть время для изготовки просто поставьте поправку и не ломайте голову. Мое мнение...
С ув😊
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

Мой 308 Win пристрелян в "0" на 250 метров, в итоге до 320 метров (тем более под небольшими углами) стреляю ВТ со спокойной душой и без введения поправок барабаном . Прицел с маркой "люпольд дот".
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

На всём оружии на 100 в ноль.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Ноль на сотку.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

На всех винтовках ноль на 200. Ближе 200 практически не стреляю, разве по птичкам ползарядами.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Киргиз:

Даже если 223 калибр пристрелять на 300 метров, то максимальное превышение будет...19 см..т.е чисто гипотетически...можно стрелять по козлиному позвоночнику до этих самых 300 метров...Без поправок..чисто по дальномеру..
И фраза понравилась по слишком большое внимание поправкам..Задумался..
Итак вопрос: на сколько вы пристреливаете СВОИ винтовки для горных охот (ноль на скольки?)

Я имел ввиду не прямой выстрел (совсем без поправок), а о том, что уж до 200 как минимум оценка дистанции и вынос могут делаться без приборов.
Про переоценку выноса на дистанцию и ветер - известный факт. Это отчасти связано с тем, что не слишком опытный горный охотник не правильно представляет реальные размеры животного.
У меня все высокоточные винтовки пристреляны в ноль на 100. Винтовки для охоты с подхода - на 100 + 5 см как раз для увеличения дистанции прямого выстрела.
------------------
Hunt big or go home.
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

У меня “горная” винтовка пристреляна на 200 метров, остальные - 100.
umka24
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:34

Сообщение umka24 » .

Изначально написано BGH:

Винтовки для охоты с подхода - на 100 + 5 см как раз для увеличения дистанции прямого выстрела.

Получается 0 где-то около 200м? У меня 0 на 200м до 300м легко ориентироваться выносом, дальше только считать :)
gamlett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:03

Сообщение gamlett » .

Изначально написано DastarD:
У меня “горная” винтовка пристреляна на 200 метров, остальные - 100.

Это что-то даёт Антон? Правда интересно. В Горах хз как и под каким углом придётся стрелять, надо имхо по факту. Хотя каждый др...т по своему. :) у меня в ноль на сто, все винтовки. С ув.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано umka24:

Получается 0 где-то около 200м? У меня 0 на 200м до 300м легко ориентироваться выносом, дальше только считать :)

От калибра зависит. В 270 Вин такая пристрелка дает прямой выстрел до 250 м., в девятке - до 150 где то.
------------------
Hunt big or go home.
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

переживания об углах на этих дистанциях (до 250м а на кое каких "лазерах" и до 300) при таком обнулении ( по дальнему нулю ) ни о чем , они только помогают , причем тем больше чем они сами больше .
об чём я и говорю...
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Все мои винтовки пристреляны в ноль на сто метров , но имея открытые барабаны поправок нечего не мешает ввести нужную поправку заранее и нести на плече винтовку стреляющею в " крест " хоть на 200 хоть на 300 метров .
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Пристреленную в ноль на сто метров винтовку несу на плече как правило с введенной заранее поправкой ( на барабане плюс 2 моа ) на двести метров , на случай внезапного появления дичи на неизвестной но разумной дистанции для выстрела без подготовки .
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Изначально написано Mountain men 01:
Пристреленную в ноль на сто метров винтовку несу на плече как правило с введенной заранее поправкой ( на барабане плюс 2 моа ) на двести метров , на случай внезапного появления дичи на неизвестной но разумной дистанции для выстрела без подготовки .

Вот тут посомневаюсь! Пробовал - не понравилось, когда вводил дополнительную поправку сверх накрученной...ИМХО либо честная сотка (200) и верчение барабанов либо какая-то одному тебе понятная поправка под непонятные (но вполне вменяемые) дистанции..
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Киргиз:

Вот тут посомневаюсь! Пробовал - не понравилось, когда вводил дополнительную поправку сверх накрученной...ИМХО либо честная сотка (200) и верчение барабанов либо какая-то одному тебе понятная поправка под непонятные (но вполне вменяемые) дистанции..

Согласен. Ходить с введенной поправкой имхо чревато.
------------------
Hunt big or go home.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Андрей, ты не забывай, что у тебя на автомате, у нас, равнинных, совсем не на автомате)))
Я раз вабще забыл поправки ввести. Замерил, посчитал и пальнул без поправок))) А уж сколько раз крутил новые поверх старых - и не сосчитать)))
------------------
Hunt big or go home.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Чаще наверное наоборот , забываешь вернуть на ноль и потом стреляешь на 150 метров с поправкой как на 500 .
Мне лично удобней ноль иметь именно на сто хотя бы потому что обнулиться проще чем на 200 например , вдруг температура в день охоты резко упала и где в горах искать двести что бы удобно было проверить как летит .
Все это при наличии на прицеле открытых барабанов , в противном случае ноль на двести бы прибил ( соответствующим патроном ).
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Изначально написано Mountain men 01:
...и где в горах искать двести что бы удобно было проверить как летит .

Это можно сразу в юмор
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Вы наверное не пробовали , найти подходящую площадку чтобы несильно напрягаться не так просто ( двести туда сюда уже пол километра почти и это в горах , да и не только .)
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

Как правило, спокойно пристреляться можно по светлому камню - пыль и осколки полетят... А зимой по чёрному.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Изначально написано Mountain men 01:
Вы наверное не пробовали , найти подходящую площадку чтобы несильно напрягаться не так просто ( двести туда сюда уже пол километра почти и это в горах , да и не только .)

У меня есть дальномер и оптический прицел, и я знаю баллистику своего заряда, а поэтому мне подойдёт ЛЮБАЯ дистанция, чтобы проверить ноль моей винтовки. А мерять дистанцию и проверять попадание шагами в горах это даже не вчерашний день.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

И после такой пристрелки по камню вы будете стрелять например на 400 метров
по убойной зоне сантиметров 30 ?
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

У меня есть дальномер и оптический прицел, и я знаю баллистику своего заряда, а поэтому мне подойдёт ЛЮБАЯ дистанция, чтобы проверить ноль моей винтовки. А мерять дистанцию и проверять попадание шагами в горах это даже не вчерашний день.
А наличие дальномера разве отменяет установку мишени ?
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

И после такой пристрелки по камню вы будете стрелять например на 400 метров
по убойной зоне сантиметров 30 ?
И не на 400, а на 500 (дальше не стреляю, не прецизионщик ибо). Убойная зона примерно 50 см по вертикали, а камень с ладонь.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

а камень с ладонь.
То есть вас не смущает возможная неточность в две или даже три моа , да ?. К стати на 500 это 30 а то и 45 сантиметров уже .
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

Ну 3 МОА это слишком, а около 2-ух вполне себе нормально до 500 метров. Всё равно угол на глаз, температура на глаз.
P.S.: Да, и кого это "нас"?
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Изначально написано Mountain men 01:

А наличие дальномера разве отменяет установку мишени ?

Отменяет. Стрельни по камушку, на них всегда есть мелкие пятна, а нет - стрельни два раза.
И вообще, нахрен такая винтовка-оптика, которую надо каждый раз пристреливать перед охотой?
Я в позапрошлом году прямо перед охотой уронил винтовку и так удачно - оптикой об камень. На следующий день с утра стрелял на 380м. Попал, убил.
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

стрелял на 380м
Я как-то перелезал завал на речке и завалился на спину прямо на карабин с оптикой. Поленился пристрелять и через две недели промазал по двум волкам с 30 метров. Обидно было...
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей