Еще раз про стрельбу в горах

Горная охота
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

С размеченными барабанами это удобно, только есть сомнения. Когда Вы стреляете в своих условиях это отлично. Вдруг решили полностью изменить обстановку и следствий атмосферу: давление, температуру, угол и т.д. Ели мы все еще в теме горы, то в горах кардинально может поменяться в течении дня все. По мне пусть все будет размечено МРАД или МОА, что бы точно высчитать поправку, так как даже ветер может поднять так и опустить пулю.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Изначально написано Тимур РК:
С размеченными барабанами это удобно, только есть сомнения. Когда Вы стреляете в своих условиях это отлично. Вдруг решили полностью изменить обстановку и следствий атмосферу: давление, температуру, угол и т.д. Ели мы все еще в теме горы, то в горах кардинально может поменяться в течении дня все. По мне пусть все будет размечено МРАД или МОА, что бы точно высчитать поправку, так как даже ветер может поднять так и опустить пулю.

Сомнения это правильно. К размеченным барабанам или к табличке на прикладе нужно еще и голову прикладывать, ведь и ветер и превышение и температуру можно просчитать, и не обязательно это делать в калькуляторе.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Вот именно, полностью с вами согласен. Сейчас как раз стреляю без калькулятор, банально неделю назад телефон накрылся. Да и хрен с ним, пока дальше 1км-1.5км. стрелять не буду. Разработал свои коэффициенты, формулы по ветру и теперь практически стреляю до 700-800м. Это вообще новая концепция, такое видел у Тодда в Высокоточка от Макпул, но у него как то все замудрено, у меня расчет на раз два.Только с быстротой расчетов проблемы. Молодым был на раз считал математику, советская школа. Старый стал, таблицу умножение повторить надо))) Как оказалось калькулятор меня расслабил)))
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

)))))
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано Тимур РК:
Вот именно, полностью с вами согласен. Сейчас как раз стреляю без калькулятор, банально неделю назад телефон накрылся. Да и хрен с ним, пока дальше 1км-1.5км. стрелять не буду.

Снимаю кепку.Улыбнуло!Молодец!
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано Тимур РК:
Разработал свои коэффициенты, формулы по ветру и теперь практически стреляю до 700-800м. Это вообще новая концепция, такое видел у Тодда в Высокоточка от Макпул, но у него как то все замудрено, у меня расчет на раз два.Только с быстротой расчетов проблемы. ))

Поделитесь своими коэфицентами,формулами?
Rifovich
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 11:57

Сообщение Rifovich » .

Поделитесь своими коэфицентами,формулами?
Поддерживаю!
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Я скинул на Ютуб, кан. Азамат РК. "Дома после пристрелки 2ч." Там только кофец. Сам разработал. За формулами это к моему другу у него авторские прова. Очень закрытый чел.)))
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Это видео?
Изображение Два вопроса по существу. 1.Кофицент 15 на 139гр пуле,из чего она сложенна,откуда появилась? 2.Почему на 550-поправка 37кликов,а на 440-46кликов?
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Изначально написано taulu taulu:


Не используйте прицел в крайних положениях барабана - они легко сбиваются в них. Оставлять нужно, хотя бы четверть оборота.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Об углах не говорили. Хорошо должен был посмотреть в какой я теме. Горы. У меня на прикладе стоят формулы Углов. Под поправками по ветру, с справа. Только вычесляи.. Углы начинаются с 20'. Я всегда помню как 2х2 правило Угол, ветер с часу до шести ветер пулю подымает, с 7-12ч. ветер понижает. С 12-1ч. и 6-7ч. Нетральный пока он средний. Все это учитываю, где то 1-2кл. накидываешь или убираешь. Все зависит от силы ветра.. Это золотое правило. Как начел с той недели стрелять до 640м. во все попадаю. Конечно не 0.2 МОА, но в гонг 25- 25см. Летит. Для охоты пойдет. Этот экстрим у меня сейчас, пока так, сотку сделаю перестану думать. А вдруг у меня повторится ситуация на охоте. Буду стрелять до 700м.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Доконца вас прочитал. Понял не стыковку. Если углы,горы то вначале угол по формуле выщитывать и потом кофецент отнимаю от полученной дистанции. На равнине только коф. В .308 коф. практически не работает так как пуля круто падает. 300-400м. Это Не дистанция. В кал. 6.5-55 у меня работает. Ветер всегда в уме. Я присвоем останусь. Завтра постреляю для себя)))
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Вот формула на моем прикладе расчета углов. Формулу не моя срисовал с умной книжки. Угол 20"-1.06-это Делитель фактической дистанции. Угол-20"-1.06; 25"-1.10; 30"-1.15 и т.д. Есть более точные расчеты от компании Sierra Bullets. Кокой более точней не приходилась проверять, так как до этого стрелял по бал. кал. Стрелок Про и есть еще Лейка 1600В с бал. кал. Мне хватало. Только как неделю начал считать в уме, проверить какая формула углов лучше работает нет возможности. Возле дома максимум угол 15" до 500м. или 25" на 300м..
Как пример: Дистанция 500м. угол 30",тем.-10С, штиль.. Значит 500/1.15=434.7м. Отнимем от 435м. мой коэф. 18=26кл. MRAD. Летом будет 25кл. Я пользуюсь только баранами в MRAD под нее вывел Коэффициент!!!!. На 500м. в степи будет поправка 50-18=32кл. в MRAD. Поправками в МОА не пользуюсь!!!! Забейте характеристики моего патрона 6.5-55. Норма 130гр. Меня перепроверить. Скорость 869м./с., ВС-0.267, G-7. Пристрелка 100м=0, +15С, 955nPa. у меня с бал.кал. идет клик в клик MRAD. Жаль что все так далеко, лучше один раз показать)))
Rifovich
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 11:57

Сообщение Rifovich » .

Жентельмены грустно смотреть видео в ютубе такого качества, снимаешь кино - подготовься, сделай качественно. ИМХО
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

До 200- 250м. можно ничего не предпринимат с коэф-ми, так как это вообще не дистанция, в принципе запросто можно срук стрелять. Я писал как перед охотой добавляю бар-ны к своим 100м. и у меня прямой выстрел до 250м. Долие расчёты и барабанишь. От 250,300- 700м. надо думать. Это нужно когда Лейка, Бал. Кал. Нет или нарылись, забыли. У вас на горе только винтовка и патрон. Второй патрон самокрут на 15 коэф. Только взялся за систему. Мне еще пару недель и все будет как по маслу.. Ок Всем удачи.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Конечно, есть ли другой способ подскажите.Формула: шир. или длина объекта х 10, делить шир.длин. MIL = дистанция. Пользйюсь Найтами 22Х и 15Х, сетки у меня обе MILR, можно МилДот, Хорус. На самом деле это легко, вовсем нужна практика. Буду руку набивать. Время??? Если не обозначать себя, можно часами наблюдать за бар. Если увидели меня, бросаю прятки, ухажу совсем. Будут держать на глаз. Проверял. Они меня срисовали более 2,5км. Промерял путем сложении 1240м.+1370м. Зрение сумашедшее, а сами тупые, словом коп. скатина, это не волк. Можно как совсем тупой вариант, выйти на ту дистанцию, где вы уверенно знаете поправки. Последии раз практиковали
Стрельбу. Конечно это не 100-200м. Это совсем для бездарей.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано горец:
Мда - с ....все понятно ...удачи :)

А ты терпеливый )))
------------------
Hunt big or go home.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

BIG профессор стрелок. Я говорил и утвердился на Российских форумах ни чему не научат и не поделятся " личным сокровенным". Менталитет у вас такой. Можете меня блокироровать пох... Ганзу удаляю))))
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Сорян. Я чёта пропустил, в каком месте Вы хотели чему то научиться?
------------------
Hunt big or go home.
чеба_к
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:15

Сообщение чеба_к » .

Не густо у нас тех, кто поделиться навыками стрельбы. Конечно, если уметь отделять "зерна от плевел" то можно на Ганзе многое почерпнуть. В том числе от Горца я вычитал многое полезного. И его ошибки видел и его успехи, и метания то за одним девайсом то за другим.)
Тимура РК смотрю на Ютюбе, Азамат Рк он там кажется. Нравятся его уроки практической стрельбы на далеко, особенно работа с ветром. Видел его 5 шутов на 1200 м по пяти целям с ветром от 2 до 5 м/с. Три цели были биты сразу. Я считаю, очень неплохо. Это все равно, что инструктор тебе объясняет как надо работать с ветром. Мне помогает. Пусть он в теории и не силен и не так грамотно может вам показался говорит и пишет, но стрелок хороший. А самое главное, не скупится на раскрытие всех тонкостей стрельбы.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

На днях стал обладателем прицела с сеткой под баллистику моего патрона и без открытых барабанов . После привычки вносить все поправки барабанами стреляя по сетке помучился , навел на цель нужным делением и вместо максимальной концентрации и выстрела все время перепроверяешь себя - а тем ли делением целюсь ? и на мишенях раз через раз недосчитываешься дырки .
А поправка на ветер вообще отдельная песня , особенно когда выстрелил с поправкой на ветер прицелившись пустым местом прицела и увидев попадание что бы еще дополнительно скорректировать тебе нужно добавить к пустому месту еще немного пустого места ....
Стрелять на охоте конечно можно а вот по мишеням как то не очень .
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

А какая сетка?
------------------
Hunt big or go home.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

А какая сетка?
Сетка армейская с делениями под баллистику патрона от ста до восьмисот метров , шаг сто метров , причем деления на 400 , 600 и 800 метров подписаны .
Прицел Триджикон АКОГ (4 крата), стоит на калибре 223рем . Разметка сетки хорошо совпадает с патронами которыми я стреляю . Простреливал до четырехсот метров .
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Ну армейская понятно рассчитана на условное поражение ростовой цели. Не самый удачный вариант для горной охоты.
------------------
Hunt big or go home.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Не самый удачный вариант
Согласен , но я хотел сказать что стреляя по сетке приходится рассеивать свое внимание и нет той концентрации при подготовке к выстрелу .
Когда барабанами то на самом деле проще стрелять по моему.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

"вертикаль барабаном , ветер по сетке " кажется наиболее оптимальным
Поддерживаю , особенно на охоте , а вот на стрельбище на большую дистанцию да с приличным ветром , боковую поправку интересней ввести барабаном по калькулятору и уже второй выстрел подкорректировать по сетке .
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано горец:

но вариант "вертикаль барабаном , ветер по сетке " кажется наиболее оптимальным .

+1
------------------
Hunt big or go home.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Изначально написано Mountain men 01:
"вертикаль барабаном , ветер по сетке " кажется наиболее оптимальным
Поддерживаю , особенно на охоте , а вот на стрельбище на большую дистанцию да с приличным ветром , боковую поправку интересней ввести барабаном по калькулятору и уже второй выстрел подкорректировать по сетке .

Ветер нужно учиться компенсировать полностью по сетке, тогда появляется навык выноса по угловым величинам в реальных условиях.
В идеале, нужно нарабатывать память ощущений от ветра на измерителе, лице и смотреть в прицел, куда сносит пулю (стреляем в степи, где видны попадания в грунт)
Если на ветер крутить барабаны, то ощущения величины всего сноса не будет, как и наработки памяти «ощущение/вынос»
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Ветер нужно учиться компенсировать полностью по сетке, тогда появляется навык выноса по угловым величинам в реальных условиях.

В моем случае , стреляя на далеко в основном с найта с минутной сеткой невижу большой разницы как брать поправку ведь и там и там МОА , и навык сформировался под МОА , типа определил для себя что дует 3 - 5 мс значит на 500м нужно 1моа а на 900м в районе 5моа и можно как барабаном так и сеткой эти минуты взять , везде МОА.
Но когда с охотничьим стволом на полигоне и нужно взять 5 или скажем 7моа поправки на ветер , на нем у меня стоит люпольд с ТМР , то по сетке это сделать для меня проблемно ведь в голове моа и тяжело заниматься математикой переводя моа в сантиметры когда надо стрелять , вариант один - барабаном (для меня в случае когда сетка ТМР а барабан в моа)
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя