Моя большая охота на снежного барана с оленеводами Оймякона

Горная охота
never rest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:11

Сообщение never rest » .

После такого полного отчета и добавить особо нечего, но все таки несколько штрихов личных впечатлений:
Когда замаячила перспектива поездки в Якутию, ни минуты сомнений не было, северо-восток нашей страны давно будоражил меня, а трофей снежного барана был самым притягательным для меня многие годы.
В Якутии поразила общая вовлеченность всех жителей в охоту, там это действительно что то особенное, быть охотником там - норма для мужчины, в отличии от центральных регионов России. В Якутске видя явно приезжего человека с оружием в руках местные жители интересуются : куда ездил, на кого, удачно или нет?
Помимо просторов и расстояний удивило состояние легендарного Колымского тракта, сейчас это комфортный широкий грейдер с ограждениями и знаками.
Неожиданным было полное отсутствие какой либо дичи в лесу на дороге в горы, за две недели видели только 2 зайцев , куропаток и лося. Видимо Оймякон суров не только для людей, но и животных.
Конечно, неожиданно много людей оказались вовлеченными в организацию поездки, сложная организация и логистика свела нас вместе с классными мужиками, за что им всем огромное спасибо.
never rest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:11

Сообщение never rest » .

По самой охоте: в первый день мы с проводниками проходили по дну ручья в каньоне, и неожиданно на гребне увидели сначала самку, а потом появился и самец, в хорошей кондиции. Сначала дальномер отказывался считывать сквозь облачность со снегом, потом дал дистанцию в 320 м. Поскольку угол был 30 градусов, долго искал удобную площадку для стрельбы, цеплял сошки, барабанил на прицеле, и все это под яростное шипение Якова-'быстрее, быстрее!':Бараны ждать не стали и спустя минут пять свинтили за гребень, появились левее и пропали. Саша, оставшийся на первоначальном месте увидел, как все стадо (голов 20) скрылось за контрфорсом. В общем, к быстрому выстрелу оказался не готов, а мазать тоже не хотелось, условия были не удобные.
Прошли еще немного, потом попытались подняться по ущелью, куда они ушли, но облачность упала, зарядил снег, видимости было не более 100 м, приняли решение идти в лагерь. Яша явно был не в духе, прыгнул на оленя и поехал в лагерь, мы за ним, практически бегом. Я долго пытался поддерживать темп, но ближе к перевальной седловине начал сдуваться. После недельной дороги в первый день сил на долго не хватило. Но когда пришли к палате, нас ожидала приятное и, надо сказать неожиданное известие - добыт баран, причем добыт самостоятельно! По этому случаю обстановка сразу разрядилась, а после вечернего банкета все с хохотом обсуждали события дня, и мою несостоявшуюся стрельбу в особенности.
Проанализировав ошибки, я принял для себя решение на коротких дистанциях стрелять по сетке по поправкам, которые дает лейка 1600В ,до 350 м ее показания с моим патроном совпадают четко и перенастроил ее с кликов на минуты, чтобы в запарке не заниматься конвертацией.
На следующий день поднялись за вчерашним трофеем, и отправив его вниз пошли по склону вдоль ущелья, осматривая свежевыпавший снег. На расстоянии 1,5км Яков увидел свежие следы, мы оставили оленей у ручья и начали скрадывать баранов. Пока шли, пересекли речку в каньоне раз 50 наверно, я порадовался, что пошел в сапогах из полиуретана,а не в ботинках (Кстати впервые за все свои поездки в горы я ни разу не одел ботинки, хотя рельеф был вполне себе, в некоторых местах мысленно ругал себя за оставленные кошки).Наконец, пройдя от реки по кулуару на скалку, увидели 4 баранов на расстоянии километра .Через 2 часа перебежек, траверсов и подползаний вышли на дистанцию в 528м. Но только я приготовился стрелять в лежащего барана. Как сначала туман затянул ущелье, а затем бараны ,чем то встревоженные в стали и начали уходить. В разрыве тумана я замерил с десятой попытки дистанцию(560м), и видя что они тянутся за скалку выстрелил по идущему последним. Немного обвысил, но от выстрела они двинулись в нашу сторону. Пока они пропадали и появлялись, мерил дистанцию: 500, 450 ,400:На 350м они потянули наверх по склону, и на 312 я выстрелил в последнего бегущего, потом еще раз , и когда он отделился от группы и замедлился - еще раз. Баран упал, перекувыркнулся и затих. Радость ,крики, поздравления- эмоции зашкаливали. Потом мы около 40 минут ползли по склону к добыче, и когда я подошел плотную и увидел рога- торжествующий крик Тарзана непроизвольно разнесся над Сунтар-Хаятой, он мне показался нереально большим.
Оказалось, что было 2 попадания, оба по месту , между ними всего 10 см.
Так что решение перенастроить стрельбу было стопроцентно верным
Потом было кувыркание туши вниз, разделка, дегустация сырого сала с загривка барана(этот деликатес не осилил, хотя и есть очень хотелось).Три часа вниз с фонарями -и мы в палатке. Братания, поздравления, тушеная баранина на сковородке- праздник жизни, по другому не скажешь.
Следующий день у нас с Сашей был посвящен вывозу и выносу туши, пришлось и мешки потаскать, и ГАЗ 66 поддомкратить в реке, но все это было в кайф, душа пела от картинок гор, солнечной погоды, добытого трофея.
Потом была обратная дорога, восстановление, приобретение сувениров и покупка НАСТОЯЩЕГО ЯКУТСКОГО НОЖА взамен подаренного.
Как то так:
Еще раз хочется поблагодарить всех жителей этого сурового края, без которых не состоялось бы это незабываемое приключение. СПАСИБО!
never rest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:11

Сообщение never rest » .

Изображение
never rest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:11

Сообщение never rest » .

Изображение
never rest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:11

Сообщение never rest » .

Изображение
never rest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:11

Сообщение never rest » .

Изображение
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Изначально написано never rest:

Так что решение перенастроить стрельбу было стопроцентно верным

Андрюха, а кто тебе этот дельный совет то дал, а? :) :) :)
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

Андрей, какие калибр и пуля?
Спасибо...
never rest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:11

Сообщение never rest » .

..."На критику реагирует адекватно, замечания исправляет"(С)
never rest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:11

Сообщение never rest » .

Blaser 30-06
Berger 190 Сунар30-06 820 мс
never rest
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 09:11

Сообщение never rest » .

пуля сработала классически, на выходе гематома и пятисантиметровое отверстие
Yakut81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:38

Сообщение Yakut81 » .

Отчет шикарно написан. По нашим поверьям женщина снится перед удачной охотой,если того ну вы поняли, еще лучше
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Изначально написано Yakut81:
Отчет шикарно написан. По нашим поверьям женщина снится перед удачной охотой,если того ну вы поняли, еще лучше

Спасибо. Про женщин мне потом тоже сказали :)
Yakut81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:38

Сообщение Yakut81 » .

Урааҥхайдарга уруй,
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

С полем! Отличный отчёт ! Мечтаю попасть в якутию но Две недели на дорогу ?! Это конечно ту мач!
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Изначально написано aly:
С полем! Отличный отчёт ! Мечтаю попасть в якутию но Две недели на дорогу ?! Это конечно ту мач!

Так у них 3 часовых пояса :)
есть и другие маршруты, на самолете из Якутска в Верхоянск или Момский. Говорят короче по времени.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Ай молодцы!
С удовольствием почитал.
С полем!
Yakut81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:38

Сообщение Yakut81 » .

Изначально написано kgs81:

Так у них 3 часовых пояса :)
есть и другие маршруты, на самолете из Якутска в Верхоянск или Момский. Говорят короче по времени.

На самолете в эти районы под 30 т.р. будет в один конец, до москвы за эту цену туда обратно билет можно купить :)
Rifovich
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 11:57

Сообщение Rifovich » .

Суровые места, доводилось только летом там бывать да на мотоцикле, буду хотеть туда на охоту попасть!
Rifovich
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 11:57

Сообщение Rifovich » .

Отличное приключение! бывал там летом, суровые места, ну да мы на мотоциклах были, буду хотеть туда на охоту попасть. Что бросилось в Якутии и магаданской области в глаза - изобилие туристов, преимущественно иностранных.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Изначально написано Rifovich:
Отличное приключение! бывал там летом, суровые места, ну да мы на мотоциклах были, буду хотеть туда на охоту попасть. Что бросилось в Якутии и магаданской области в глаза - изобилие туристов, преимущественно иностранных.

У наших денег нет.
Я про туристов.
А у кого есть - все в Турции или на Кайманах. Быть мужиком в России не модно.
Rifovich
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 11:57

Сообщение Rifovich » .

Дык понимаете в чем дело. Иностранцы едут там, куда я б к примеру не полез. Потому что шансы не вернуться резко там возрастают.. Вот что более всего удивило.
кулумнур
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:39

Сообщение кулумнур » .

С удовольствием прочитал отчёт и просмотрел все фото.
Время на охоту надо рассчитывать с запасом, вернуться раньше завсегда можно, а насладиться природой и отдохнуть душой всегда охота поболее, но реалии современной жизни .......
MrSidor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 17:05

Сообщение MrSidor » .

Спасибо за рассказ. И с полем конечно!
Raven75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Raven75 » .

Отличный отчет.
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Изначально написано Raven75:
Отличный отчет.

Спасибо :)
Al70
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 20:48

Сообщение Al70 » .

Шикарно написано! Читал взахлеб! Отличная поездка!!!
TLE474970
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 05 май 2012, 03:45

Сообщение TLE474970 » .

Теперь ждём отчёт об охоте на КОДАРСКОГО СНЕЖНОГО БАРАНА в Забайкальком крае.
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Изначально написано TLE474970:
Теперь ждём отчёт об охоте на КОДАРСКОГО СНЕЖНОГО БАРАНА в Забайкальком крае.

Эдуард, а что охота на него разве разрешена?
TLE474970
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 05 май 2012, 03:45

Сообщение TLE474970 » .

Геннадий!Трёх баранов разрешили добыть.
300RUM уже настроил)))
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя