Моя большая охота на снежного барана с оленеводами Оймякона

Горная охота
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Ну, начну...
Изображение
Чтобы осознать истинное и самое глубинное значение этих слов мне понадобилось 1 месяц на сборы и 15 дней охоты в одном из самых труднодоступных, холодных и красивейших мест на нашей земле.
Желание добыть чубуку у меня родилось еще в прошлом году глядя на недоступных архаров в горах Монгун-Тайгинского района нашей республики. Поразмыслив где водятся дикие бараны, я принял решение лететь в Якутию, где у меня уже давно живет друг, который мог организовать мне это приключение.
На сбор, переговоры со своим другом, получение лицензий у меня ушел весь август месяц, после чего в начале сентября я вылетел в Новосибирск и оттуда уже в ночь в город Якутск.
Изображение
В небесном рассвете мне открывались бескрайние якутские просторы, которые никак не ассоциировались со словом "горы". Что же я знал до этого о далекой Якутии... то что там очень холодно, одна тундра, по которой ходят якуты и пинают унтами лежащие на земле алмазы и бивни мамонтов :) шучу :) В общем толком ничего не знал. Поскольку у нас тоже холодно, зимой -50 градусов, в связи с чем люди также носят унты, а горы в среднем выше на тысячу метров, я предположил, что условия охоты будут такими же как у нас.
По прилету в Якутск я сразу же отправился посмотреть город и тут понял, что попал в другой мир...
Изображение
Дома на сваях, наружные коммуникации и теплые автобусные остановки
Изображение
Изображение
Изображение
а еще очень теплый и радушный прием хозяев столицы.
Устроившись, я принялся за посещение местных достопримечательностей и дегустации местной кухни. Желание увидеть вожделенный предмет моей охоты было сильнее меня, для чего я пошел в местный краеведческий музей.
Изображение
но каково было мое удивление, когда я не нашел там повелителя снежных вершин, а только его самку
Изображение
Однако, далее я нашел чучела снежного барана в охотмагазине и в ресторане, после чего уже имел почти полное представление о нем
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последующие два дня заняли на сборы и приобретение продуктов. При этом как раз на приобретении продуктов, а вернее в их объеме, ко мне и начало приходить понимание всей особенности охоты в Якутии. Бралось все по списку целыми ящиками, мешками и коробками! По объему приобретаемого и того, что бралось с собой складывалось впечатление, что мы отправляемся на покорение Северного полюса. Стало понятно, что мероприятие очень серьезное. К тому же ехать предстояло на крезиджипе в виде 60го крузака в Оймяконский улус, что находился в 830 км от Якутска. Два парома через реку Лена и Алдан. Затем 130 км на трех разных транспортных средствах, в виде джипа, трактора и ГАЗ-66 по речке Петрушка до горы Палатка. Уже там нас должны были встречать друзья моего друга эвены, на землях которых и должна была проходить охота.
Казалось бы, подумал я, что такое проехать каких-то 1000 км - раз плюнуть. Ну максимум 3 дня, не более. Уже подъехав к паромной переправе через реку Лена я вынужден был начать корректировать свой отчет дням.
Изображение
Чуть не забыл. По ему приглашению ко мне присоединился наш ганзовец с "горной" Андрей, который в прошлом году прилетал ко мне за козерогом. Таким образом, из Якутска выехал я, Андрюха, местный охотник Николай и эвен Василий, друг моего друга, родственники которого ждали нас на охоту.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Путь от Якутска до пос. Учугей Оймяконского района мы с небольшими остановками одолели за 30 часов и въехали в него в 4 часа утра. Разместились в доме брата Василия - Владимира и были очень рады теплому дому, вкусной пище и кроватям.
Изображение
На утро я отправился с сопровожатыми на экскурсионную поезду в пос. Томтор, чтобы посмотреть на обелиск "Полюс холода" и заправить бочки 400 литрами дизеля для дальнейшей поездки. На это у нас ушел целый день.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вернувшись поздно вечером, мы вместе с присоединившимися к нам оленеводами Владимиром и Сашкой, загрузили топливо в УАЗ-фермер, который проводил нас до стоянки оленевода Семена. В свою очередь Семен должен был помочь нам довезти на тракторе Белорус наши вещи до реки Петрушка, где нас уже ждал ГАЗ-66. Приехав ночью на ферму Семена мы поели свежей лосятины и легли спать
Изображение
Изображение
Следующие три дня прошли под девизом борьбы с бездорожьем. Почти сразу же наш джип утоп в болотине и после его вызволения из топкого плена, тот был брошен до нашего приезда. Пересев в прицеп трактора, мы в состоянии езды на кабриолете "помчались" дальше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Только после этой поездки я уверовал в не превзойденные внедорожные качества тракторной техники. К тому же этот трактор был оборудован дополнительной парой колес и гусеницами, которые делали из него буквально танк. Но они, к нашему огорчению, были оставлены на базе Семена, что лишило нас такой экзотики.
На четвертый день всей поездки мы прибыли к берегу реки Петрушка, где нас ждал оставленный там ГАЗ-66, рядом с которым была также припасена палатка с печкой. Лично моему счастью не было предела, так как не было более нужды спать в открытом кузове прицепа. При этом ночи в Оймяконе были уже достаточно холодными.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Проводив Семена и согласовав с ним дату возвращения за нами, мы пересев в кузов ГАЗ-66, также в кабриолетном состоянии, отправились в дальнейший путь
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По дороге мы заехали за рыбой. Правильно - заехали, как заезжают в гастроном. Вернее остановились возле одного из рукавов речки, шириной не более 3-4 метров, которая буквально кипела рыбой. С деловым видом Владимир, Сашка и Николай погрузили в воду невод и путем двух забросов достали мешок хариуса. Все просто :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После экспресс рыбалки мы двинули дальше и к позднему вечеру приехали на оленеводческую стоянку к Владимиру и Василию. Там нас уже ждал их родной брат Яков и мать Акулина. Для общего сведения сообщу, что отец упомянутых мной братьей был настоящим коммунистом и назвал своих сыновей в честь Ленина и двух сыновей Сталина. Вот так вот.
Первые же признаки цивилизации, в виде бензинового движка, после 6 дней дороги, обрушились на нас радостью. Все сразу кинулись заряжать свои средства связи и гаджеты
Изображение
Изображение
Затем мы познакомились, разделали и засолили рыбу, болтали об охоте, о наших краях, после чего без задних ног уснули.
Изображение
Следующее снежное утро подарило нам ненастную погоду, приправленную холодком и мелким дождем. Пристрелялись на месте на 100 метров и снова стали собираться в дорогу до места охоты. Там же возле домика мы с Андреем увидели рога чубуку, которого месяцем ранее добыл Санька. Смотрели с завистью и надеждой добыть хотя бы такого. Хотя лично мне трофейные качества барана были безразличны, я ехал увидеть далекую республику, новых людей и просто добыть нового для меня зверя
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ближе к обеду Яша пригнал верховых оленей, на которых он должен был добраться до места охоты. Как очень даже современный оленевод (слушает МР3 плеер, играет на телефоне в компьютерные игры, пользуется ноутбуком и т.д.), Яшка запихал в уши наушники и под блатной музончик не спеша поехал в горы. Владимир оставался помогать с оленями матери, а Василий не мог с нами ехать по состоянию здоровья. Хочу отметить, что всю дорогу Василий от сильнейшей боли в ноге просидел на обезболивающих препаратах. Ему бы надо в больницу ложиться, но он не мог подвести нас, так как обещал свозить на охоту. Так с ужасной болью он и поехал. Представляю с каким трудом ему далась эта дорога. Надеюсь сейчас с ним все нормально. Мы же с Сашкой, Андрюхой и Николаем вновь погрузились в тот же газик со всем шмотьем и палаткой, после чего приехали к ожидавшему нас Яшке.
После обеда выдвинулись
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Наш путь пролегал по высохшему руслу реки. Тут и там были промоины, "сушенцы" и большие камни, которые приходилось объезжать. Сашка мастерски крутил баранкой, а я сидя рядом с ним в кабине, смотрел на весело-злобные взгляды Андрюхи и Николая, сидевших под дождем в кузове. Погода все ухудшалась и ухудшалась. Видимость была не более 500 метров. К вечеру добрались до места, где сидел заскучавший Яша.
Быстренько собрав платку и растопив печку, мы приготовили оленины и отметили наш приезд. Елы палы! Мы добирались до этого места 7 полных дней! 7 дней! Мои наивные планы на трехдневную поездку разбились о горы Оймякона :) В нашей республике за это время я бы уже съездил в самый отдаленный район, добыл бы там козерога и вернувшись, лежал на диване. Справедливости ради надо сказать, что местных охотник Николай, так же был под впечатлением от труднодоступности и протяженности дороги. На наши с Андреем вопросы о том, как часто ему доводилось так ездить, Николай подняв глаза ответил - "Это пиzдец из пиzдецов".

Изображение
Учитывая потерянное на дорогу время, выходило, что на охоту уйдет три, а не пять, как планировалось, дней. За три дня мы не успевали добраться до вершин гор Сунтар. Яша объяснил, что в этом месте не охотились уже последние 2 года, а баранов рогачей, опять же с его слов, тут тьма тьмущая. То есть 3 дней нам должно было хватить, вопрос стоял, опять таки по мнению Яши, в нашей физической форме и стрелковой подготовке.
В общем план был таков. В первый день охоты мы должны были разделиться. Я и Яша на оленях уходили в какое-то суперское место, где находятся трофейные бараны. Остальные прогуливаются по близлежащим горам также в поисках баранов. На следующий день также везут Андрея, а на третий день Николая. Порешав на этом, уснули. Всю ночь снились странные сны, в которых были и женщины, и бараны, сцены охоты. Проснулся я в 6 часов утра и еще пол часа ворочался в спальнике. Все спали. Меня же распирало от желания скорее бежать на охоту. Я ехал 7 дней и добравшись до гор мне ни одной минуты не хотелось оставаться в этой палатке. Было какое-то внутреннее чувство озарения и надвигающейся удачи. Тогда я начал всех будить, но все тщетно. Проснувшийся Яшка посоветовал мне дальше спать, так как на охоту планировалось выйти к 11 часам дня. Не послушав его, я оделся и взяв бинокль пошел на разведку. Выйдя из палатки мне открылась вот такая картина
Изображение
Изображение
Вечерний дождик за ночь превратился в снег и шел без остановки. Из-за падающего снега видимость была не далее 500 метров. Я быстренько взобрался на первый пригорок и стал с него наблюдать за местностью. Мой расчет был на то, что здесь длительное время никто никого не шугал. А значит, не пуганные бараны могли быть очень близко от нас. Потом я пошел на следующий пригорок, а с него пошел дальше вдоль подножия хребта. Пройдя около 1.5 км я не вооруженным взглядом увидел три черных силуэта на фоне заснеженного пригорка. Это они - с визгом пролетело у меня в голове. Вытащив бинокль я убедился в собственной правоте. Три чубуку стояли в 800 метрах перед мной и также разглядывали меня.
Изображение
Это были молодые самцы. Самый левый был точно крупнее двух остальных. Они просто стояли и смотрели на меня. Не пытались убежать, но и не паслись дальше. Я стал аккуратно возвращаться обратно. Постоянно оглядывался назад и смотрел на них. Мне даже не нужен был бинокль, так хорошо я их уже заприметил. Они все еще так и стояли.
Буквально забежав в палатку я стал открывать свой рюкзак, откуда доставал патроны и белый маскхалат. Мужики в это время только вставали и намеревались затопить печку. При виде меня все оживились и стали расспрашивать чего да как. Я все рассказал им, после чего выпив стакан холодного чая и засунув в карман батончик сникерса, вышел из палатки. Одевшийся Яша, решил сходить вместе со мной. Зарядив ружье и обмотав его белой камуфляжной лентой, мы вместе двинулись к месту, где я видел баранов. Как и следовало ожидать, баранов на том месте уже не было, а снег продолжал идти. Яша сказал мне, чтобы я прошел до места, нашел их следы и возвращался в палатку. В дальнейшем надо было действовать по оговоренному плану. Я пытался возразить ему, предложил сбегать на гору и оттуда попытаться снова найти их. Но он не стал слушать меня и вновь посоветовал действовать по плану. После этого он пошел обратно, а я пошел на место. Однако, чувство уходящего азарта и ощущения охоты не покидало меня. Я шел и не понимал, почему я должен просто пройти и посмотреть следы, вместо того, чтобы действовать. Таким образом, ослушавшись своего сопровождающего я ринулся взбираться на гору. Яша явно видел и по возвращению в палатку стал высказывать другим в мой адрес претензии по поводу моего не послушания. Тщетно. В это время я уже сидел на склоне горы и просматривал в бинокль все возможные пути ухода баранов. Ничего не увидев, я спустился с этой горы и немного пройдя взобрался на другую. Под прививкой адреналина я даже не чувствовал и намека усталости от этих подъемов. Просматривая в бинокль очередной склон соседней горы я на мгновение заметил черную фигуру, которая пропала на противоположном склоне. Вот они! И я тут же ринулся спускаться с горы, чтобы подняться выше них на следующей горе, и если мне повезет выйти на приемлемую дистанцию выстрела. Так я пробегал вниз и вверх около 4 км. По моим прикидкам бараны должны были идти в 1 км от меня на верхнем склоне горы, параллельно мне, и у меня были все шансы догнать их.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Неожиданно, прямо перед собой на очень близком расстоянии я вновь увидел их. Они медленно шли от меня вверх по склону. В то же мгновение я прыгнул в снег слева от себя, так как один из баранов остановился и посмотрел в мою сторону. Меня очень хорошо прикрывал находившийся от меня в 100 метрах камень. Лежа, я проверил не попал ли с нег в ствол ружья и стал думать, что мне делать дальше. Немного высунувшись из-за камня я увидел, что на том месте остался лишь один самый большой баран, который смотрел прямо на меня. Разложив на блазере сошки, я, как в войну, пополз по снегу, при этом прикрываясь силуэтом камня. Выглянув еще раз я увидел, что баран также смотрит на меня. Самое главное, что он все еще стоял и не пытался уйти. Справа от барана я увидел большой камень. Боясь лишний раз спугнуть зверя, я высунулся и замерил по нему дистанцию. Бинокль отбил мне 330 метров. Ого, отлично, подумал я, но предпочел еще немного подползти. Прополз еще несколько метров и снова высунулся. Баран все также стоял и смотрел в мою сторону. Вновь замерившись по камню, я получил дистанцию 314 метров. Потом достал телефон и на программе "Стрелок" просчитал поправку. Пару сомнений, пару глубоким вдохов и я резким движением перекатываюсь вправо от своего камня. Быстро ставлю ружье на сошки, ловлю барана в прицел и отсчитываю на хорусе 1.9 мрада по его лопатке. В 16 крат найтовской оптики отлично вижу его лицо и кажется он смотрит мне прямо в глаза. Еще вдох и выстрел... баран без каких-либо признаков попадания разворачивается влево и убегает. В голове висит вопросительный взгляд. Как же я хотел бы на себя посмотреть в этот момент. Встаю и иду в полном недоумении на склон горы, где только что стоял баран. Подойдя к нему я стал осматривать местность и не нахожу ни одного следа! Как так, ведь он только что стоял здесь - проносится у меня в голове. Вот камень о который я мерил дистанцию, слева стоял баран, но следов его то нет. Слегка подняв голову вижу параллельно в 80 метрах к этому склону еще один склон. И тут до меня начинает доходить... этот баран стоял не на этом склоне где камень, а на том. А мне в связи с визуальным обманом показалось, что и камень и баран находятся в одном вместе. Быстренько иду к тому склону, чтобы убедиться в своей догадке. Поднимаюсь и все встает на свои места
Изображение
Тут я улыбаюсь и начинаю не стесняясь в выражениях сам себе подбирать соответствующие эпитеты. Но как только в голову пришло первое слово "долб..б", я увидел своих трех баранов, спокойно поднимающихся друг за другом по хребту горы. Хватаю бинокль и замеряю. 498 метров. Сердце вырывается из груди. Судорожно достаю из куртки телефон и подсчитываю поправку. Потом вновь замеряю дистанцию. Уже становится 502 метра и через несколько метров они скроются. Подбегаю к камню ставлю на него ружье, почти не раздумывая навожу сетку на самого последнего, делаю глубокий вдох и стреляю. Передергиваю затвор и вновь навожу на баранов. Они уже бегут, но только двое. Первая мысль, что один из баранов уже ушел за склон. Стреляю два раза по убегающим и магазин пустой. Привстаю и слышу звон в ушах от полной тишины. Морозный воздух и падающий с неба снег заставляет прийти в себя. Уже не торопясь поднимаюсь в гору, нахожу их следы и иду прямо по ним. Иду и смотрю себе под ноги, а в голове мысли о первом промахе. Уже строю планы на второй день и как я буду мазаться перед Яшей. Поднявшись значительную дистанцию, я поднимаю глаза и вижу среди мелких камней лежащего чубуку :) Передать словами мою радость было не возможно. Крик Тарзана вырвался из моей груди. Быстренько поднимаюсь к нему и тут же понимаю как я устал. Пуля вошла в него сзади и пройдя вдоль всего позвоночника, ударилась о шейный позвонок и вышла из нижней челюсти. Селфи на скорую руку и радостный спуск его к подножию горы. Теперь я на коне, теперь мне есть, что сказать Яшке :)
Изображение
Пусть он не большой и не трофейный, но добыт он был лично мною и самостоятельно. Без участия сопровождающих в незнакомом месте и хорошим дальним выстрелом. Мне теперь он стоит всех других трофеев.
Почти вприпрыжку я бежал до платки, чтобы донести эту радостную весть, но не нашел там никого. После моего ухода мужики сварили чай и суп, после чего покушав ушли на охоту. Вернулись они поздно и когда стемнело. Первым пришел Николай, с которым я поделился радостной новостью. Следом пришел Санька и Яша. При этом Яша был чернее тучи :) Оказалось, что они вывели Андрея на 20 баранов, в том числе и на трофейного самца, который был в чуть менее 300 метров от стрелка. Но в силу различных причин Андрей по нему так и не выстрелил. Баран простоял более 5 минут и ушел. Чтобы сгладить Яшке пилюли мы рассказали о добытом мной баране. Настроение у Яшки взлетело моментально, он стал поздравлять и обнимать меня. Потом подошел и Андрей, который также порадовался за меня.
Сварив мяса, нарезав лука и принесенной мною сырой печени, разлив по металлическим рюмкам мы отметили мою добычу. Весь последующий вечер прошел под девизом колкостей и шуток в отношении Андрюхи. Яша и Сашка раз за разом, под общее хаха и хихи, в деталях рассказывали как Андрей носился между камнями ищя себе удобное место для выстрела, а озадаченный баран смотрел на все это. Надо отдать должное Андрею, который улыбаясь терпел все это :)
На следующий день мы седлали оленей и выдвинулись за тушей барана. Найдя его в снегу, в который я его закапал, мы сделали более менее приличные фото. Разделав и погрузив того на оленей, я и Сашка пошли обратно к палатке. В свою очередь Андрей и Яшка пошли дальше на охоту
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Придя в палатку мы стали варить еду и ждать мужиков. Однако их все не было и не было. Уже стемнело, а Андрей и Яша так и не пришли. Мы стали волноваться и поочередно выходили из палатки всматриваюсь в сторону, откуда они должны были прийти. Было понятно, что охота у них состоялась, но вот как было не понятно. Не хотелось верить, что они бегают за подранком. И вот когда совсем настала ночь пришел Яша, а потом и Андрей. Лица у них светились ярче ксеноновой лампы :) Оказалось, что они вышли на группу самцов и по результатам стрельбы Андрей добыл отличного 14-летнего самца. Видать Байанай оценил Андрюхина вчерашнее терпение под градом наших шуток и вознаградил его отличным трофеем. Баран был на столько стар, что у него отсутствовали зубы.
Изображение
Изображение
На следующий день была очередь Николая добыть своего чубуку. Однако выстрел получился очень сложным, а дистанция была 567 метров. Но это нисколько не огорчило его.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На следующий день мы снялись и вернулись на стоянку к Василию и Владимиру, которые также были рады нашим рассказам.
Получается всего за три охотничьих дня мы видели 36 баранов, из них 16 самцов, из которых 4 были с отличными трофейными качествами. Лично меня и Андрея поразила плотность зверя. Баранов было много и они были на каждом хребту и на каждой горе. От палатки мы уходили на относительно не большое расстояние и поэтому можно только догадываться сколько и какие бараны были бы дальше. Впереди нас еще ожидало пятидневное возвращение в Якутск, которое также было со своими приключениями
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как говорится, пользуясь случаем хочу поблагодарить за все то радушие и заботу о нас моего друга Айзана, Николая, Айталину, коневода Семена, братьев Василия, Владимира, Яшу и их прекрасную маму Акулину. Особенно выражаю отдельную благодарность Николаю Васильевичу за всю поддержку! Спасибо Вам.
Изображение
Как бы так... :)
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

начало доброе!
audentes
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:05

Сообщение audentes » .

Завидую вам белой завистью!
likin1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:27

Сообщение likin1 » .

Спасибо!
С Полем!
Medvediche73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2014, 17:45

Сообщение Medvediche73 » .

Респект!!! С полем!
Трубник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 12:27

Сообщение Трубник » .

Отличный отчет! Здорово, что решились на охоту в одиночку. Это теперь 100% ваш баран. Вас и товарищей с полем!
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

С полем!
Какого числа в горах выпал снег?
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Изначально написано walker41:
С полем!
Какого числа в горах выпал снег?

22 сентября было уже белым бело и холодно
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

22 сентября
Да, там лучше пораньше оказываться.
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Изначально написано walker41:

Да, там лучше пораньше оказываться.

Именно в этом месте раньше почти никак. Там есть две речки Уюму и Петрушка, которые почти до середины сентября очень большие, а перед ними болота, которые еще не замерзли. В авгесте только на вертолете
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

С полем! Супер!
Там же возле домика мы с Андреем увидели рога чубуку, которого месяцем ранее добыл Санька. Смотрели с завистью и надеждой добыть хотя бы такого.
Отличная иллюстрация к разговорам типа "простые" охотники не за трофеями охотятся))) При случае херачат за милую душу и фотку не забудут сделать с правильного трофейного ракурса.
------------------
Hunt big or go home.
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

С Полем!
Великолепно изложено!
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

Охотники, конечно, красавцы!
Но больше впечатлила не сама охота, а семидневная дорога к ней. "Охота" пуще неволи"... :)
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

BGH писал(а): типа "простые" охотники не за трофеями охотятся))) При случае херачат
Ключевое слово - "при случае" :)
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Эпично от начала и до конца, особенно фото. Слава неленивым людям, не гнушающимся доставать камеру в холод и снег! Форум на них держится.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

С полем, хорошее приключение, которое запомнится надолго 👍👍👍👍
чеба_к
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:15

Сообщение чеба_к » .

Почитал-посмотрел с удовольствием! Отлично передали атмосферу охоты и путешествия. С полем!
ИдущийНаОхоту
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:40

Сообщение ИдущийНаОхоту » .

С полем! Прочитал с удовольствием! Мечтаю побывать в этих краях
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Слава неленивым людям, не гнушающимся доставать камеру в холод и снег!
Не добавить, не убавить. Знакомые места до определенного рубежа :), правда, мы свернули с Р504 чуть раньше :)
С полем!
И еще раз спасибо за рассказ. Как-то довелось также добираться неделю к месту охоты. До сих пор противоречивые чувства...но есть, что вспомнить :)
Сергей1977
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:15

Сообщение Сергей1977 » .

Отличный рассказ, прочитал на одном дыхании, фото 👍👍👍👍.
С полем!!!
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Всем спасибо за поздравления. Это уже третий мой отчет, стараюсь, чтобы было интересно. Даст Бог на следующий год выложу отчет с Кавказа
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Прямо экспедиция!
Класс!
Баран с обломанными рогами - зачётный!
Баран был на столько стар, что у него отсутствовали зубы.
На верхней челюсти у баранов нету зубов, там находится щётка (мозолистый хрящ), об которую перетирается трава. Зубы есть только снизу. Если нету нижних зубов - это редкость, это за неделю как баран умрет от недоедания. )))
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

С полем!
Спасибо за рассказ!
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Изначально написано vasilijchapaew:
Прямо экспедиция!
Класс!
Баран с обломанными рогами - зачётный!
На верхней челюсти у баранов нету зубов, там находится щётка (мозолистый хрящ), об которую перетирается трава. Зубы есть только снизу. Если нету нижних зубов - это редкость, это за неделю как баран умрет от недоедания. )))

У него снизу зубы стерты до корней. Местные сказали, что эту зиму он бы не пережил
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Спасибо за повествование!
Поездка - супер! Настоящая, не рафинированная! Примите мои искренние поздравления.
Правильно сказали: такие приключения долго память радуют
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Очень интересно-без пафоса , модных слов и только про охоту. С полем! спасибо за рассказ
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Комрады, с полями! Честная российская охота! Поздравляю!)
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Это уже третий мой отчет, стараюсь, чтобы было интересно.
Интересно.
Читал и ежился, уже было в жизни более чем похожих многодневных "добираний до места".
vulkan006
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 07:43

Сообщение vulkan006 » .

С полем, отлично поохотились.
Mangol 1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:23

Сообщение Mangol 1 » .

С полем!
Супер
👍
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей