Марал '17

Горная охота
Ответить
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

В прошлом году решил, что не стреляю куриц и мелкотню ...
В этом году взял повышенные обязательства: кроме ограничений по 'Перу', стреляю только самцов копытных - пока получается :)
Собственно, по этой причине зарезервировал и успешно выкупил путевку на марала в охотугодье 'Дардамты', об этой поездке мой рассказ...
Итак, середина сентября, тепло, по новой бетонной дороге легко и без приключений доезжаю до поселка Дардамты.
Изображение
А дальше нудно, но верно - до охотничьего домика, где меня ждет Шухрат с новым помощником. Просто ужинаем и рано ложимся спать. Подъем в четыре утра, садимся на лошадей, я, как всегда, со своим седлом и седельной сумкой. Жалких полтора часа по темникам - и мы на первом месте наблюдения. Утренняя разведка убедила нас, что маралы выше, завтракаем и отправляемся на самый верх, с остановками
Изображение
Открывается шикарный обзор в 360 градусов, места очень перспективные. Отдыхаем на склоне, +25? С, воздух хрустальной чистоты ...
Обедаем, спим и готовимся к вечерке.
Изображение
Изображение
Изображение
С часов четырех после обеда начинаем наблюдение - результата нет ...
В шесть вечера Шухрат показывает мне сеголетка в километре от нас, уверенно уходящего в складку. Мы этому не придали большого значения, стараясь найти цель поинтереснее. Но, к сожалению, тщетно.
Каково же было наше удивление, когда ближе к семи вечера мы обнаружили выше по ущелью, в которое дрыснул сеголеток, пятерых маралов, двое из которых походили на самцов, точно нельзя было сказать, так как они были в тени, расстояние 1200 метров, и солнце садилось.
Меня эта группа почти не заинтересовала, но Шухрат был уверен, что в группе есть хороший самец. Времени на подход не было, в качестве подкола мне предложили бахнуть с этого расстояния: 'В прошлом году сделал же - давай', но я решил, что два раза судьбу не стоит искушать. Да и текущие условия были значительно хуже.
Было решено встать в шесть утра, найти 'наше стадо', быстро на кониках сблизиться до уверенного расстояния - 500-800 метров и добыть самца марала.
Поужинали и легли спать в девять вечера. Температура ночью упала до близких к нулю значений, вкупе с ветром, поднимающим ноги (крючки от палатки не нашел в потемках :( ), сделали ночь в горах запоминающуюся :)
Как задумали, так и вышло - в 6.20 мне удалось увидеть наше стадо, помощник остался на горе с рацией следить за маралами, мы вдвоем через 20-25 минут были на расстоянии стопроцентного выстрела в 350 метров!
Одно было плохо: солнце вставало нам в лицо - мы были на свету, а маралы в тени, не было контрастности картинки.
Не теряя времени, начинаю готовиться, скидываю рюкзак, отстегиваю ружье, ложусь и удивляюсь: за одну минуту 'мой' марал, медленно переступая длинными ногами и пощипывая травку уже удалился до 450 метров и продолжает грести от меня :P
Удобно располагаюсь, контрольно промеряю расстояние, снова улыбаюсь: уже 508, еще 30 метров, и он перемахнет через хребет, а этого в наших планах не было. Все, 'Внимание!' - говорю сам себе. - 'Сейчас или никогда'. Обновляю поправку, вкладываюсь, ловлю уровень, подвожу крест, нажимаю, вижу попадание в точку прицеливания и как это большое и сильное животное падает вниз, в деревья.
Шухрат снимает действо на свой телефон, тоже радуется и поздравляет меня :)
Самки с сеголетком молнией исчезают за хребтом, а второй самец весь в непонятках озирается по сторонам, и не понимает сложившейся ситуации :) . Волчьим воем Шухрат просит его покинуть сцену ...
Решили, что я иду к добыче, а егерь возвращается и собирает лагерь.
Начинаю готовиться к переходу, надеваю бинокль, пристегиваю ружье к рюкзаку, надеваю рюкзак, и в этот момент слышу характерный хруст деревьев - вижу 'моего' марала, шатающегося и хромающего на левую переднюю ногу, но уверенно продвигающегося в моем направлении. Вот уж сюрприз!
Снова в глазах красным: 'Внимание!', быстро все снимаю, солнце бьет в глаза, прячусь за тень от скалы, ложусь, расстояние, поправка, он движется вниз и ко мне. Решаю ждать, пока меня все устраивает - чем ближе к дну ущелья, тем лучше. Он останавливается и ложиться, видно, что силы на исходе. Чтобы не мучить животину, стреляю еще раз. Теперь вижу точно, что он уснул ...
Изображение
Дальше началась тяжелая работа, я стащил его до ровной площадки, подходящей для разделки
Изображение
Дождался сопровождающих, и через три часа их работы и моей посильной помощи мы двинули в обратный путь, подкрепившись перед дорогой.
Через два часа были в домике, час на сборы - и в обратную дорогу.
По приезду домой загружаю холодильник и четыре дня продолжаю бой :
Изображение
Мясо, надо сказать, очень хорошее, жирное, нестарое, не вонючее, в общем, самый цвет.
Изображение
Изображение
Рога, конечно, мелковаты, но я не отношу себя к трофейщикам - на что свыше дадут разрешение, то и хорошо - интрига в ней весь смысл!
Все прошло хорошо и интересно, спасибо Шухрату.
Владельцам охотничьих угодий - успехов и развития хорошего дела!
ИдущийНаОхоту
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:40

Сообщение ИдущийНаОхоту » .

С полем!
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

С полем! Фотки вкусные)))
------------------
Hunt big or go home.
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Спасибо :)
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

С полем!!! :P
siial
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 15:16

Сообщение siial » .

С полем! Спасибо за отчет.
чеба_к
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:15

Сообщение чеба_к » .

Сергей с полем! Хороший отчет, мясо аппетитно, как раз перед обедом)).
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Спасибо коллеги и вам удачи!
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

👍🏻 С полем! Шуха говорил, что том году ты на километр марала взял . Круто!
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

:) в начале не перло жестко, решили рискнуть и звезды сошлись ...
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость