Что выбрать в горы Sauer, Mauser, Zoli или CZ все в 300 wm?

Горная охота
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Вот из этого усм,заменив пару пружин,подправив пару деталей,за 30минут можно зделать такой спуск,Blaser , Маузер,Рем,Сако,Тика отдыхают.
.
ИзображениеБеддинг на всех Cz винтовках-обязателен.
ИзображениеА потом велком на стрельбы подбирать патрон.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано Deniske:

есть возможность, 3 раза в неделю делать пробежку в той стороне?

Да хоть все 7 дней иногда😊
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано Abkhaz888:
Так что взять? CZ, mauser, sauer али Zoli?

А вообще как сказали люди выше все они свое дело сделают😊
Когда привезут стволы в магазин пойдите пощупайте приложите к плечу и купите тот карабин который вам понравится. Все перечисленные бренды в рекламе не нуждаются (мое мнение) просто дело вкуса и кармана.
Deniske
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 10:13

Сообщение Deniske » .

Изначально написано Zaurbek.001:

Да хоть все 7 дней иногда😊

это хорошо что есть такие возможности )
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано Deniske:

это хорошо что есть такие возможности )

На счет пробежки хорошо конечно😊
Но иногда зае...т нахождение в том районе😊
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Abkhaz888 писал(а): абхазская лень
В том то и дело,что лень-вещь интернациональная :)
А по стволам,у меня совсем другие предпочтения,перечисленными не владел,но как правильно сказал ранее один из присутствующих-со временем многие скатываются к Блазеру.Одно из главных достоинств-отличные стволы,попался недавно на глаза ролик,сравнение новейшего SAUER 404 и Blaser R8,слишком контрастно не в пользу Зауэра.Не тратьте время на "скатывание," берите сразу R8.ИМХО.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Совершенно верно, надо укреплять мышечный корсет. Но сидячий образ жизни и абхазская лень сильны ))
Злые языки на просторах инета утверждали, что в маузере 12 и заверения 101 в сумерках много пластиковых деталей. Интересно, если это так не влияет ли это на надёжность?
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:27

Сообщение stefan2 » .

Мне в Blaser нравится конструкция постели , всякие паразитные зазоры/ натяги сведены к минимуму , отсюда практически отсутствие "холодного" выстрела , а горная охота это первый выстрел .
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано stefan2:
Мне в Blaser нравится конструкция постели , всякие паразитные зазоры/ натяги сведены к минимуму , отсюда практически отсутствие "холодного" выстрела , а горная охота это первый выстрел .
Про первый холодный выстрел  Blaser(охот контур)имею сомнения.Пробовали далее 500м?Есть  отрыв с чистого и холодного ствола?Интересует далее 500м.Всю зиму занимаюсь настройкой бп и бк(часы+бк,лейка+бк) до копеек, доводкой и тестом 308 ломика на 500 и далее по малоразмерной цели в + и - темпаратурах на предмет холодных отрывов и кучной скорости.Добился наконец нужных параметров и навески. Комрады тож пользуют теперь рецепт,не нарадуются.Хочу Blaser 300wm+223Rem теперь настроить ,почему и спрашиваю.Есть холодный  отрыв у Blaser или нет?
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:27

Сообщение stefan2 » .

Есть холодный отрыв у Blaser или нет?
Если у вас есть отрыв - это только не до конца вычищенный ствол или остатки смазки между стволом и постелью .
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Изначально написано горец:
Подскажите до вас Сообщения в p.m. Доходят, а то мне кажется, что не отправляются.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Был сегодня в ормаге, уточнил цены. Блазер р8 6,5х55 + доп ствол 300 wm с пластиковым ложе профешнл сексесс почти 500.000 ₽ с доставкой через 8-10 месяцев. То бишь данный вариант отпадает.
Получается выбор из sauer 101, Mauser m12, Zoli 1900 и CZ, все в 300 wm.
CZ возможно заказать в 6,5х55.
Думу думаю, что б... взять-то Mauser m12 или CZ??? Разница в цене в 2 раза.
Войпрос 1 какой калибр? 6,5 или всё таки 300wm.
Вопрос 2 насколько Mauser будет точнее CZ???
Склоняюсь к Mauser m12 в пластике. Товарищи, что посоветуете?
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Мой скромный совет))
Внимательно прочтите пост #19 от Горца, только я бы добавил, если самому не крутить, то ровно как с 6,5х55 так и с 300м связываться не стоит!
Зная штучность у вас оружейных магазинов, их ассортимент и цены, полноценно владеть этими калибрами используя заводской боеприпас, гиблое дело!)) Как раз на днях кенты жаловались))
И не думайте что 300й это сразу гарантированная добыча или доступность огромных дистанций, тем более к вам завезут ничтожный ассортимент патронов по заоблачным ценам, (максимум Норму Орикс 180-200gr, не меньше чем 500-600р за 1шт) так же как и 6,5х55 (S&B FMJ/SP с мертвыми ттх или Норму Матч с легкой пулей! И будут ли всегда они в доступе тоже большой вопрос! Имхо
То что вы читали на форуме про них, в 80% случаев связано с "кастомным-самокрутным" патроном, который рядом не стоит с тем что продают в магазинах, даже учитывая московский ассортимент!
Да и с самокрутом не все так однозначно у вас выйдет, основные ингредиенты сейчас трудно достижимы через речку, как с одной так и с другой стороны) а стрелять постоянно надо и будет самому хотеться!) + для этого потребуется купить оборудование, это тоже не две копейки!
Итог моей писанины такой… :P
Вам не стоит платить две цены за младшую модель Маузера М12, она конечно сделана на порядок качественней CZ, элегантней, ход/угол затвора, ложе и все такое)) но это не шедевр от немцев и это далеко не М03, это их простая бюджетная модель! Когда в условиях вашей повышенной влажности пойдет ржа, будет обидно за бренд и цену, а это скорее всего будет чуть проморгав с уходом и не такие ржавели без объяснения причины! :P
Из всего перечисленного все же стоит рассматривать именно работягу CZ-550 308 (на крайняк 30-06) как временный переходный вариант и по любому стремиться к покупке Blaser R8 в этих же калибрах 308 или 30-06 + второй ствол уже в осознанном калибре, если сразу взять его не получается! CZ потом можно оставить как запасную или продать, это будет сделать легче чем другие на 200%!
Поверьте, после владения и регулярной стрельбы в течении года, вы потом уже сами будете хорошо представлять дальнейший свой выбор по калибрам, сомневаюсь что там будет основным 300й! Имхо
CZ не дорогой, изучен вдоль и поперек, есть вся подробная инфа и все есть в наличии, довести ее не сложно, хорошая планка+кольца+бединг+оптика как советовали класса Vortex PST, как раз через месяц-два будет в наличии новая их серия PST Gen II, сам жду себе такой…
http://www.vortexoptics.com/ca..._ii_riflescopes
…цену обещают на месте за Vortex Viper PST Gen II 3-15x44 - 1050$ и Vortex Viper PST Gen II 3-15x44 FFP - 1150$, если что помогу с доставкой до Адлера!
Дальномер Leica 1600B можно купить около 32тыс, новинку 2000В за 40тыс!
Хорошая планка + кольца около 17тыс!
Можно взять все еще более проще и дешевле, но не стоит кроить по возможности, впереди все таки светится R8 :P
Если CZ придет в дереве и захочется вдруг пластик, я бы конечно не рекомендовал, качество у пластика CZ не супер, но все равно это тоже не проблема..
http://www.bighunter.ru/catalog/index/256150
Уточните в магазине, если они везут через Кольчугу, то в идеале просите чтоб привезли CZ 550 Аmerican 308, у них есть эта модель на остатках, там изначально все под оптику, нет ОПП и ложе лучше! Если нет такой, то ничего страшного, железо все одно и тоже!
Abkhaz888 писал(а): Товарищи, что посоветуете?
Вот как-то так кратенько)) если следовать здравому смыслу и логике!)) Имхо
Сори за много букв! :) За цены модераторы не ругайте, это не мои товары, это просто чтоб комрад ориентировался и не нарвался на форумных барыг!))
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:27

Сообщение stefan2 » .

Очень грамотно и развёрнуто ответили , хочу добавит автору темы в первую очередь нужно для себя решить если "всерьёз и надолго" это один бюджет и подготовка , если "воздухом подышать и вдруг получиться стрельнуть" это другая тема . Понять это сразу тяжело , нужно пробовать . Знаю многие обжигаются после первой поездки и начинают распродавать свой недешёвый арсенал , но есть и другие у которых при словах горы-туры- тэке глаза начинают блестеть.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

До каждой буквы поддерживаю,СZ 30-06,308+моноблок от Котяры с -20моа +Вортекс,даст понимание куда дальше двигаться.Закроет практический все охоты и бумагу если будет желание.p.s Мишень под вершиной на 1010метрах Cz накрыл  со второй серий.Ветер однако.
Изображение
Изображение
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Добавлю свои 3и копейки, т.е. рекомендую:
1. Контур ствола - 22мм и более.
2. Ложе - жесткое, максимально подходящее для вас.
3. Патрон - обратите внимание на наличие и цену.
P.S. Стрелять нужно много до охоты, для минимизации затрат времени при охоте.
P.P.S. У магнумов есть свои достоинства, но они более требовательны, т.е. начинать с них не рекомендую.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Многоуважаемый Эрнесто Че.
Большое спасибо за подробный совет. Со всем согласен!
У меня Из доступных для охоты в данный момент:
Типа Mauser 98 8x57, безымянная винтовка без клейм, возможно CZ,
Blaser r93 30-06 в дереве,
Remington 721 30-06 в дереве
Лось 7-1 308
Мосина 7,62х54 в пластике )))
Мр 18 мн 223
Хочется сугубо горную веСЧь ))) мечтаю
Патроны ормаг может привести норма и орикс в том числе.
Кстати на 6,5х55 предлагают патроны в 8,4 грамма, кажется норма и патроны, кажется норма, модель Рекрут
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

CAT99 писал(а): рекомендую:1. Контур ствола - 22мм и более...
У магнумов есть свои достоинства, но они более требовательны, т.е. начинать с них не рекомендую
Уж не знаю,с чего такие рекомендации,но из копеек своего опыта пользования магнумами с обычным стволом и с просверленным ломом(22мм), принципиальной разницы для охоты нет-три выстрела подряд и с того и с другого прилетают одинаково.Разница в том,что заеб...шся тягать перетяжеленную на ствол винтовку,даже по нашим степным оврагам,уж не говорю про ночные блукания.
Почему нельзя начинать с магнумов и к чему они более требовательны?Единственно к чему требовательны-это к бюджету,быстрее горят стволы и нет дешёвых российских патронов, аналогов импортным.ИМХО.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Abkhaz888:
Многоуважаемый Эрнесто Че.
Большое спасибо за подробный совет. Со всем согласен!
У меня Из доступных для охоты в данный момент:
Типа Mauser 98 8x57, безымянная винтовка без клейм, возможно CZ,
Blaser r93 30-06 в дереве,
Remington 721 30-06 в дереве
Лось 7-1 308
Мосина 7,62х54 в пластике )))
Мр 18 мн 223
Хочется сугубо горную веСЧь ))) мечтаю
Патроны ормаг может привести норма и орикс в том числе.
Кстати на 6,5х55 предлагают патроны в 8,4 грамма, кажется норма и патроны, кажется норма, модель Рекрут

Зураб , если у вас во владении уже есть Блайзер р93 , вам достаточно просто докупить доп ствол или 6.5х55 или 7 мм блайзер магнум , но без релода никуда , 6.5х55 заводской может здорово разочаровать 😢😉 скажу вам честно , никогда не охотился в горах с 30-06 , недавно начал мониторить этот калибр , с учётом релода очень недуреный, обратите внимание , может и надобность в 6.5 отпадет.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Abkhaz888 писал(а): Blaser r93 30-06 в дереве,
Abkhaz888 писал(а): Хочется сугубо горную веСЧь ))) мечтаю
Этого достаточно для звания "горный карабин" на 150% :)
Лучше к нему искать доп.ствол 7mm Rem Mag или 6,5х284 или 300wm или что-то подобное и начинать осваивать "самокрут"! Имхо
Есть доступ к порохам, особенно к импортным?
При самокруте даже 30-06 с хорошими высоко бал. охот. пулями 165-190gr вас приятно удивит!
Нет смысла рассматривать тогда все выше перечисленное, кроме смены R93 на R8, все иные варианты будут просто выброшенные деньги!) Имхо И то лишь по причине что 93й снят с производства и доп. стволы в большинстве экзотических калибров все больше становятся редкостью!
Но все 6,5мм/7мм/300е магнумы без релоуда не интересны! Это чисто мое скромное мнение, на звание эксперта не претендую!) Хорошо подумайте перед покупкой, изучите заводские патроны и их характеристики, вес не самая важная их часть!
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Abkhaz888 писал(а): Был сегодня в ормаге, уточнил цены. Блазер р8 6,5х55 + доп ствол 300 wm с пластиковым ложе профешнл сексесс почти 500.000 ₽ с доставкой через 8-10 месяцев.
Если есть доступ к комплектующим, то это будет самый лучший вариант из возможных серийных винтовок! Лучше заказать его и ждать эти 8-10 месяцев!) Я бы так и поступил, тем более есть с чего стрелять все это время!)
Туда потом добавить 308 для круглосуточного бюджетного тренинга и можно забыть про все остальные винтовки из вашего списка, они вам станут просто не интересны! :) Заказывать желательно сразу стволы с резьбой под ДТК! Имхо
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

ИМХО
Если есть блазер 30-06, на него правильный прицел (не скупясь) и будет отличный вариант. Потом можно будет докупить НУЖНЫЙ ствол когда придет понимание чего не хватает, а правильный прицел пересядет на правильный ствол.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Господа охотники,если у ТС блазер есть, согласен это оптимальный вариант.Но по ходу ТС думает прикупить винтовку,а мы советуем ему самый дорогой карабин.Для начинающего охотника из списка,Лось 7-1 или чизик, оптимальный вариант.Горные охоты и без Blaser проходят весьма успешно.Раскрыть потенциал винтовки Лось 7-1,это годы стрельб и практики.И без 300-380тыс за винт можно успешно стрелять и охотится.Blaser сам тож не попадает.А тем более с легкой винтовки в магнуме это ещё сложней.Собирать бп для охот смысла нет.Это опять куча денег,времени и самое главное знания и понимание процесса.Дешевле купить хороших патриков 200штук,для охот лет на 5 хватит.Как то так.Если может ТС стабильно ложить в 3 см 5 пуль со 100метров,тогда да,магнумы и самокрут в тему.Удача и физика, умение стрелять быстро с неудобных,залог успеха.P.sСам в горы ТС не пойдёт,а грамотный егерь  БК  увеличивает в разы)).Или наоборот))).
siial
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 15:16

Сообщение siial » .

У меня есть и CZ и Mauser M12. CZ в 308, варминт контур. Маузер в дереве , контур охотничий, 300 WM - покупался специально для гор(пластиковой ложи на момент покупки в кольчуге не было, . У меня из тяжелого контура получается стрелять по постабильнее, лёгкий требует большего контроля. Обе винтовки стреляют стабильно меньше минуты(и в пол минуты стреляют :) , но на маузере мне лично это удалось только после установки ДТК и определённого кол-ва тренировок. Мой личный выбор, если выбирал бы сейчас для гор из этих двух винтовок, то Маузер в 300-ом и пластике + ДТК. Хотя чизу тоже не сбрасываю со счётов: у меня две ложи на ней, ламинат для тренировок, пластик для гор обе с беддингом.
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

Изначально написано Abkhaz888:
Многоуважаемый Эрнесто Че.
Большое спасибо за подробный совет. Со всем согласен!
У меня Из доступных для охоты в данный момент:
....
Blaser r93 30-06 в дереве,
Remington 721 30-06 в дереве
.....

Вам надо только на приклад пластиковый потратится, чем лучше купите сексесс или macmilan тем точнее будет!
30-06 патронов отличных завались! На горную охоту две пачки в год.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Товарищи, большое спасибо, за Ваши советы и подсказки!
Охота у нас в горах, всегда на своих двух, егерей у нас нет с советских времён, кроме Рицинского национального парка. Поэтому охота проходит с участием старших братьев и товарищей, более опытных горных охотников.
Сегодня, у наших ребят охотников, главное оружие для охоты в горах - это трёхлинейка с пулемётным стволом от пк или пкт. Чаще всего винтовки без оптики, стреляют с механических прицельных приспособлений. Патрон , военный лпс и вольфовский, в последнее время. При этом некоторые утверждают, что с вольфовского лучше попадают )))
Затем идут скс или калаш 7,62, после 5,45, военные сад и лишь за тем новодела типа лося, тигра и сайги.
Что касается патронов на вновь завозимое оружие, то вообще всего это тула Вольф и бпз. Других просто нет. Обещают привозить, что-то из нормы и s&b. Отдельно порох, капсюль, пули и гильзы не продаются. Фактически весь релоад скатывается к тому, что патрон будет распотрошен и собран заново, с иными навесками пороха и отобранными пулями. Всё. Вот и весь релоад.
Валовым тула вольф ребята уверенно стреляют и берут. Из последнего серна на 273 метра тульским патроно, из трёхлинейки с родной оптики ПУ. Угловыми минутами никто не заморачивается.
Есть деятели утверждающие, что берут на 745 метров из как-5,45 с открытого прицела(механического) )))
Но в целом культура оружейная повышается. Люди отказываются от боевого оружия и переходят на гражданские винтовки. Калибров 308, 30-06 и т.д. У нас раньше не было и их только осваивают. Кстати немало горных охотников охотятся с американскими автоматами м4 в 223 калибре, их трофейных много взяли в кодорском ущелье. Утверждают, что америкосовского военного боеприпаса вполне хватает, что туру, что серне. Насколько верно не знаю, сам не охотился. Обычно наши ребята предпочитают максимально близко подойти, чем издалека стрелять. Также, они остаются приверженцами чёрных сапог, вместо горных ботинок. Всё определяет физика и опыт охот.
Получается, что переснаряжение фабричных патронов и есть наш релоадинг, что к распространённым калибрам, что к новым охотничьим.
Кстати, хороших оптических прицелов у нас также не найти. Всё от скудного кошелька обычного охотника, но будем надеяться всё изменится к лучшему.
Пока что, прихожу к тому, что возьму второй ствол на блазер в 300 винмаг и может CZ 550 в 6,5х55))), а может наоборот. Я уже запутался )))
Правда если я принесу домой ещё пару винтовок... будут долго у виска пальцем крутить ))) Но горная охота у меня уже идея фикс!
Кстати могу заказать нашему ормагу патроны из кольчуги, там есть что-нибудь подходящее для гор, что порекомендуете?
Max_vin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 19:13

Сообщение Max_vin » .

горец писал(а): И не надо 300вм в тонком контуре , минимум семи вейт .
Можно узнать, почему?
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

горец писал(а): И не надо 300вм в тонком контуре , минимум семи вейт
Так полагал,что у всех немецких производителей,магнум стволы изначально ширше и длиннее немагнумов.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

то зело лягуч , вертляв и прыгуч даже с дтк
Есть не много, но выбор на нём остановил. Привык видимо.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Ничего не навязываю.
Аналогично.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя