Что выбрать в горы Sauer, Mauser, Zoli или CZ все в 300 wm?

Горная охота
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Короче....из всего возможного надо бы выбрать наиболее лёгкую и устойчивую к коррозии винтовку. Таскать по горам ломик не очень приятно. Было бы неплохо найти, если возможно, Тикку Т3 Лайт в пластике , нерже и в том самом 270Win....
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

2 Caucasian64:
Прекращайте бездумно копипастить тексты с иностранных сайтов.
Нет реального преимущества точности у толкательной системы подачи.
Какая еще большая концентричность? А как быть с тем что подпружиненные толкатели перекашивают патрон в патроннике? у контролируемой подачи такого нет.
Фигня это все.
По Вашей ссылке так и написано
"That's also theoretical..."
В высокоточке рулит толкательная подача поскольку такой затвор более дешев в производстве нежели маузер. А преимущества контролируемой подачи в высокоточке не нужны вообще. Поэтому и не делают.
Моя CZтка стреляет 0,3МОА, по празникам когда я ей не мешаю точно стрелять она иногда выдает 0,17-0,2 МОА.
И какая нелепость - она с контролируемой подачей.
Вы лично сравнивали Blaser R8/R93 и Mauser M12, Sauer 101?
Только не надо мне опять тыкать ссылки на умные рекламные статьи, автор которых, тоже их не держал в руках.
Скажу вам по секрету, разница между блазером и дешевым зауэром как между фиатом и мерседесом.
По поводу ваших рекомендаций по калибрам, сейчас реалии таковы, что люди в столицах испытывают дефицит патронов (даже в популярных калибрах), а уж про 243 и 270 и говорить нечего.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано 308 Win:
2 Caucasian64:
копипастить тексты с иностранных сайтов.

Для вас они иностранные.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано 308 Win:
2 Caucasian64:
А как быть с тем что подпружиненные толкатели перекашивают патрон в патроннике?

Никак, не быть...такое невозможно.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано 308 Win:
А преимущества контролируемой подачи в высокоточке не нужны вообще.

В горах они тоже не нужны.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано 308 Win:

Фигня это все.

затвор того самого Маузера имеет два ряда боевых упоров, которые расположены под равномерным углом друг к другу, обеспечивая более плотное и концентричное запирание и соответственно, большую точность на выходе, чем два маузеровских. Вообще-то самое лучшее запитание у Везерби.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано 308 Win:

Моя CZтка стреляет 0,3МОА,

Бывает...(c)
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Caucasian64 писал(а): Для вас они иностранные.
Тем не менее я их могу прочесть без переводчика. Но разницы нет вообще никакой. В интернетах как и на заборах пишут всякое...
Caucasian64 писал(а): Никак, не быть...такое невозможно.
Это абсолютно реально, зазоры между патронником и патроном выбираются односторонне за счет эжекторов.
Другое дело что это не столь существенно. (примерно как и неконцентричность запирания в маузеровском затворе.
Caucasian64 писал(а): В горах они тоже не нужны.
однозначно, но в то же время она и не мешает.
Есть винтовка с определенным набором свойств, характеристик и с определенной ценой. От этого нужно отталкиваться, а не от того, какая в винтовке подача.
Не нужно на этом зацикливаться.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано 308 Win:

Только не надо мне опять тыкать ссылки на умные рекламные статьи,

Уговорил...не буду. :D
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано 308 Win:

Есть винтовка с определенным набором свойств, характеристик и с определенной ценой.

Есть хорошие горные винтовки, типа Кимбер Монтана(маузероид) или Кристенсен армс (пушфид, более точен, чем Кимбер). Цена, правда, отличается значительно. Нужен лёгкий вес и коррозионная устойчивость. Думаю, наиболее доступна на рынке РФ- Tикка Т3(пушфид), которая и подходит на роль лёгкой горной винтовки.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Caucasian64 писал(а): затвор того самого Маузера имеет два ряда боевых упоров, которые расположены под равномерным углом друг к другу, обеспечивая более плотное и концентричное запирание и соответственно, большую точность на выходе, чем два маузеровских. Вообще-то самое лучшее запитание у Везерби.
Я так понимаю Вы о двух разных маузерах сейчас , 98 и 12?
Думаю здесь вы неправы. Все винтовки для F класа и бенчреста постороены на двух упорных группах (изредка три), никаких шестиупорных групп и тем более девятиупорных.
А вообще заканчиваем флудить (ну я так точно), дабы не захламлять тему.
Caucasian64 писал(а): хорошие горные винтовки, типа Кимбер Монтана(маузероид) или Кристенсен армс (пушфид, более точен, чем Кимбер)
Есть москвич с бензиновым двигателем и есть мерседес с дизельным, мерседес едет быстрее - вывод дизельные двигатели более мощные чем бензиновые.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Заведу собаку и дам кличку "Пушфид" :) К своему стыду за всю жизнь столько раз это слово не слышал, как тут за две страницы! :)
Самая лучшая горная винтовка современности, это Blaser! :P Самая лучшая горная винтовка всех времен, это своя! :P Тему можно закрывать! :)
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано 308 Win:

А вообще заканчиваем флудить (ну я так точно), дабы не захламлять тему.

Я говорю о горных винтовках. Они отличаются oт всех остальных минимальным весом. Самый лёгкий маузероид- Кимбер Монтана. Других я не знаю. Среди пушфидов есть несколько подходящих на роль настоящей горной винтовки. Как пример я привел- Кристенсен Армс, которая точнее Кимбера. Есть дорогие Маузеры и маузероиды, которые очень точны, но не тянут на роль горной винтовки по весу.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано Ernesto Che:

Самая лучшая горная винтовка современности, это Blaser!

Скоки тот Бласер весит?
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано горец:

та с которой ты не мажешь :P

Я смотрел несколько роликов о ваших горных охотниках....тянут в горы всё...вплоть до Баррета. :D
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Товарищи, если бы была возможность я бы купил себе Christensen Arms, но увы, пока их в Абхазии нет и приходится выбирать из того, что есть.
Вопрос сводится CZ или Mauser/Sauer? Неужели настолько менее точен CZ нежели немцы? Ибо разница в цене в 2 раза. В горы поднимусь в этом году в лучшем случае, пару раз, наверное, и промазать никак не входит в мои планы))) понимаю, что опыт сын ошибок трудных, что вариантов нет, надо больше стрелять, больше практики. Но из чего стрелять?!
Понимаю, что Блазер, но ствол к нему приедет лишь к новому году, а охота в августе-сентябре.
Кстати, порекомендуйте патроны в 300 вм и 6,5х55 пригодные к переснаряжению, подразумеваю с необходимой пулей?
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано Abkhaz888:
Неужели настолько менее точен CZ нежели немцы? Ибо разница в цене в 2 раза.

Метров до 300, наверное, разницы не будет заметно.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Abkhaz888 писал(а): Неужели настолько менее точен CZ нежели немцы?
CZ НЕ менее точен чем маузер М12 и зауэр 101.
Разница в цене обусловлена вылизаностью, вниманием к деталям, заработком производителя и посредников.
Но сказать что CZ стреляет хуже чем те двое нельзя.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано Caucasian64:

Метров до 300, наверное, разницы не будет заметно.

Всё верно.И дальше не будет, и ещё дальше тоже  нет разницы.Одинаково -1 моа гарантированно оба хорошим бп. 0.5 подобранным бп и стрелком.Для охоты 2 моа за глаза.1 моа на 300=12см, 90% охотников на охоте(разные положения,ветер и.д.) в эту мишень не смогут попасть с 1 раза.А если научится попадать,магнум калибры перестанут иметь значение.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Мне стало любопытно...цена на ЧЗ550 самая высокая, которую нашел- $760, цена Маузера М12, самая низкая- $1600. Кому надо меньше качества заплатит меньше, кому надо больше -больше.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано Abkhaz888:

Вопрос сводится CZ или Mauser/Sauer? Неужели настолько менее точен CZ нежели немцы? Ибо разница в цене в 2 раза.

Тут с пеной у рта защищают ЧЗ....я не против ЧЗ. Уменя его нет и М12 у меня нет. Мне не нравится в ЧЗете его болтанка затвора и его подклинивание в крайнем заднем положении, что при более небрежном исполнении в лице чехов, сказывается на любом маузероиде. Его щелкающий двухпозиционный предохранитель тоже не вызывает положительного восприятия. Я со стороны на это смотрю и свой взгляд доношу. Повторюсь слегка. Думаю, что до 300м по точности между этими винтовками разницы, заметной без стрельбы со станка, не будет. Если это устраивает, то исходя из цены, видимо, ЧЗ будет верным выбором.
Исходя из местных реалий мой личный выбор горной винтовки был бы совершенно иным, чем у ТС. Т.к. в горы я не попадаю...давно, то и горной винтовки у меня нет.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Изначально написано Caucasian64:

Я смотрел несколько роликов о ваших горных охотниках....тянут в горы всё...вплоть до Баррета. :D

Тянут потому что сильные духом тоже любят охоту! :) Кстати как определяете кто наши, а кто ваши? :D Тема все равно уже скатилась во флуд, так что товарищи сори! :)

KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Caucasian64 писал(а): Мне не нравится в ЧЗете его болтанка затвора...
В Тикке Т3 она не меньше
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано Ernesto Che:

Кстати как определяете кто наши, а кто ваши?


Ваши? Ну, охотники из РФ, ездящие в другие страны и горы на охоту, как и в РФ, охотящиеся в горах на своей территории.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано KipchakANV:
В Тикке Т3 она не меньше

Гм..гм...есть возможность сравнить в любое время. И того и другого- навалом влюбом крупном ормаге. У Тикки затвор- труба в трубе. Чему там особо болтаться...а маузероид требует точности исполнения.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано KipchakANV:
В Тикке Т3 она не меньше

На Блазере тож и не меньше. 
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21588
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано taulu taulu:

На Блазере тож и не меньше. 

Эта система, прогрессивная и многим нравящаяся, точная и т.д. и т.п....мне вообще противна на подсознательном уровне. Никогда не купил бы себе.
FIN981
Полковник
Полковник
Сообщения: 20826
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:08

Сообщение FIN981 » .

Изначально написано Caucasian64:

Эта система, прогрессивная и многим нравящаяся, точная и т.д. и т.п....мне вообще противна на подсознательном уровне. Никогда не купил бы себе.

+100%.Чисто на уровне личного восприятия, не претендуя на абсолютную истину.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

От этого Blaser не перестанет быть лучшим для охот.Как в прочем и Тигр,на которого все катят бочку,но он всё равно лучший в РФ и не только, из полуавтоматов по совокупности качеств.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Вот такой вот "конструктивизм" - оценивать качество исходя их цены, судить о том чего не имеешь, не покупать признанную многими систему, просто потому что не нравится на подсознательном уровне.
А между прочим, затвор на CZ подклинивает только у тех кто им не умеет пользоваться, и у новых пользователей, через 50-100 циклов перезарядки ничего не клинит.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей