Что выбрать в горы Sauer, Mauser, Zoli или CZ все в 300 wm?

Горная охота
VladimirVSh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:45

Сообщение VladimirVSh » .

Изначально написано Abkhaz888:

Кстати могу заказать нашему ормагу патроны из кольчуги, там есть что-нибудь подходящее для гор, что порекомендуете?

Простите а Саку в 300 не рассматриваете, я продаю.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Изначально написано VladimirVSh:

Простите а Саку в 300 не рассматриваете, я продаю.

Я бы с удовольствием, но я нахожусь в Абхазии и покупаю винтовку здесь. Привезти винтовку из России в Абхазию может лишь оружейный магазин, а они покупают всё оптом у дилеров. У физлиц они не покупают.
VladimirVSh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:45

Сообщение VladimirVSh » .

Изначально написано Abkhaz888:

Я бы с удовольствием, но я нахожусь в Абхазии и покупаю винтовку здесь. Привезти винтовку из России в Абхазию может лишь оружейный магазин, а они покупают всё оптом у дилеров. У физлиц они не покупают.

Ну да проблемы.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

горец писал(а): ширше нет
Не совсем так,по крайней мере на хеймовских винтовках,и 7рм и 300вм и 8х68 стволы заметно потолще.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано taulu taulu:
До каждой буквы поддерживаю,СZ 30-06,308+моноблок от Котяры с -20моа +Вортекс,даст понимание куда дальше двигаться.Закроет практический все охоты и бумагу если будет желание.p.s Мишень под вершиной на 1010метрах Cz накрыл  со второй серий.Ветер однако.

Ауэс давай мишень показывай😊 на 1010 метров. Не шуточная дистанция однако😊
Прицел какой?
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Abkhaz888 писал(а): Пардон, а кто такой Котяра, изготовитель кронштейнов?
Да)) и не только кронштейнов! Все указано первом посте, там же в теме есть и изготовители ложевых болтов, фтулок и т.д.
Все о CZ-550 (эксплуатация, ссылки, советы, тюнинг, фото, и т.д.)
И еще есть изготовитель планок OZZY
http://forum.guns.ru/forummessage/153/1035658.html
По CZ это исчерпывающая информация!))
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

ЧЗ покупают на опасные охоты из-за маузеровской конторлируемой подачи. Для спокойной стрельбы на дальняк нужен обычный качественный пушфид. Из названного выбрал бы Маузер.
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

243 посмотрите.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Вот ДТК работа Котяры😊
Работает отлично😊
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Caucasian64 писал(а): ЧЗ покупают на опасные охоты из-за маузеровской конторлируемой подачи. Для спокойной стрельбы на дальняк нужен обычный качественный пушфид. Из названного выбрал бы Маузер.
ЧЗ в основном покупают из-за цены, а потом уже все остальное!)) Имхо Вы советуете из названного Маузер М12 или вы просто не прочли внимательно тему?))
calibr45-70 писал(а): 243 посмотрите.
Зачем, вы прочитали тему? Человек живет в регионе с очень ограниченным доступом к импортному оружию со всеми вытекающими!))
Если верно заполнен профиль, то у вас указано место жительство Германия, у Caucasian64 указано США, у автора темы Абхазия, это как бы совсем разные возможности и представления об охоте!))
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Тем более в теме указано что человек хочет 300wm.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Пардон, а кто такой Котяра, изготовитель кронштейнов?
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано Ernesto Che:

Вы советуете из названного Маузер М12

Да.
ЧЗ покупают для африканских охот, в африканских калибрах именно из-за контролируемой маузеровской подачи. И он не дешев.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано Zaurbek.001:
Тем более в теме указано что человек хочет 300wm.

С учетом места проживания ТC, 300WM не советовал бы. Быстрее расстреляется "моторесурс" ствола. 243 слабоват...оптимально был бы 270. Есть ли возможность покупать или перезаряжать этот калибр в Абхазии не знаю...
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Caucasian64 писал(а): Да.
ЧЗ покупают для африканских охот, в африканских калибрах именно из-за контролируемой маузеровской подачи. И он не дешев.
Ничего выдающегося не вижу в Маузере М12, но это лично мое мнение и не более того! М03 это да, совсем другой разговор!
Если 375 H&H это африканский калибр, то я дешевле чем CZ 550 в таком калибре винтовки не знаю, сейчас лежат в магазинах менее 100тыс.руб! Все остальное в разы выше, что происходит за пределами РФ я не берусь судить, тем более в Африке) да и тема не про это!
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано Ernesto Che:

Ничего выдающегося не вижу в Маузере М12, но это лично мое мнение и не более того! М03 это да, совсем другой разговор!
Если 375 H&H это африканский калибр, то я дешевле чем CZ 550 в таком калибре винтовки не знаю, сейчас лежат в магазинах менее 100тыс.руб! Все остальное в разы выше, что происходит за пределами РФ я не берусь судить, тем более в Африке) да и тема не про это!

Выдающееся в нём- качество, которое выше , чем у ЧЗ. Поэтому я и выделил Маузер М12. Естественно, что ЧЗ дешевле остального западного оружия. ТС не спрашивал про Маузер М03, который на самом деле-Маузер 98. Он спрашивал о пушфиде.
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано Ernesto Che:

М03 это да, совсем другой разговор!

В принципе, любой многоупорный пушфид будет точнее маузероида одинакового качества исполнения. В горах маузероид не нужен, там нет опасных животных...ну, кроме медведя.
http://www.rifleshootermag.com/rifles/m ... 12-review/
The bolt handle also looks like a traditional Mauser bolt handle, but the bolt itself is a departure. It has three lugs offset at 120 degrees, the circular three-lug arrangement increasingly common on modern bolt actions, but the Mauser M12 and the Sauer 101 go a step further with another set of three lugs just behind the first. This means the bolt face is fully enclosed, and the lockup is both concentric and extremely strong. It also means the rifle is a push-feed action, as opposed to Mauser's classic controlled-round feed.
I'm not one of the guys who is rabid about controlled-round feeding. Push-feeds work. They are stronger because the case head is fully enclosed, although this is primarily a theoretical advantage. Mauser 98s and clones are plenty strong enough, but a push-feed action with the cartridge case fully enclosed by the bolt should handle considerably more pressure during a catastrophic failure (like a case head failure) or a screw-up (like a major overload).
The push-feed action is also more accurate because lockup is more rigid and more concentric. That's also theoretical because quality of barrel and uniformity of ammunition are more important, but all things being equal, push-feed actions should be and often are more accurate than traditional controlled-round feed actions.
As a push-feed action, it's mandatory that the bolt have a spring-loaded hook extractor on the bolt face. This one is pretty generous and certainly performed perfectly. The Mauser M12 also has twin plunger-type ejectors on the bolt face, which throw the empties straight out at 90 degrees.

Перевод нужен?
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано горец:

от теперь я ничего не понялЬ :) ...как так ? М03 = М98 ? в каком плане это одно и то же ?

Звиняйтэ дядьку... :D попутал...давно в Маузеры не заглядывал, отложилось в памяти ошибко...С нашей стороны глобуса Маузер из неметчины не особо в ходу.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Caucasian64 писал(а): С нашей стороны глобуса
С вашей стороны глобуса многое по другому видится в области оружия/калибров/охоты, что не доступно в РФ, а в некоторых ближайших регионах, в частности Абхазия еще более специфично! Имхо
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано Ernesto Che:

С вашей стороны глобуса многое по другому видится в области оружия/калибров/охоты, что не доступно в РФ, а в некоторых ближайших регионах, в частности Абхазия еще более специфично! Имхо

Недоступно что? ТС спросил на счет 4 разныx марoк, наверное, они доступны в Стране Души...
Он спросил в калибре 300WМ. Ну, если он доступен, то наверное и 270Win доступен. Покупать дальнобойный лом он ,вроде, не собирается, к тому же 300WМ быстро изнашивает ствол....поэтому, в виде компромисса, я и предложил подумать о 270...он настилен, убоен и не магнум.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Caucasian64 писал(а): я и предложил подумать о 270...он настилен, убоен и не магнум
Отличный патрон,который,к сожалению,не очень распространен в РФ,предполагаю исключительно усилиями монагеров,натащивших и продолжающих тащить в страну,исключительно 308;30-06 и пр.,а так же крышующих их ментов,усложнивших до предела,самостоятельный ввоз оружия.На счет "не магнум" не так однозначно,все-таки переобжатая на один порядок вниз гильза бОльшего калибра-30-06,формально-то и 25-06 и 243 не магнумы. :P
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано KipchakANV:
На счет "не магнум" не так однозначно,все-таки переобжатая на один порядок вниз гильза бОльшего калибра-30-06,формально-то и 25-06 и 243 не магнумы. :P

Ну и не магнумы же...
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Сижу "курю" форум, перечитываю Ваши идеи и советы. В голове свербит мысль, взять CZ в пластике в 300 вм и ждать допствол на Blaser в 6,5х55. Ибо если Блазер лёгкий, то тоды, 6,5 как раз будет. Я прав? Поправьте, если ошибаюсь.
Выбор по калибрам у нас ас в ормаге, помимо наших "православных" не шибко велик. Это 223, 308, 30-06. Обещались 300 вм, 6,5х55, 8х57 и 9,3х62. Правда нах..р последний в Абхазии, це вопрос.
Ни 243, ни 270 не было и не обещают. Поэтому выбор есть, но ограниченный.
Товарищи, подскажите неужто CZ заметно менее точный на дальних дистанциях, на фоне MAUSER и Sauer?
Скоро пора предоплату делать, а я никак не решусь. Что ж взять?
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Маузер, Зауер и Блазер- единый концерн. В горах маузероид ЧЗ не нужен, т.к. подавание толканием- пушфид, более точен в принципе, а качество ЧЗ ниже. Если напрягает цена Маузера, может у вас там, есть возможность купить новую ЧЗетовскую модель- пушфид 557?
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Caucasian64 писал(а): подавание толканием- пушфид, более точен в принципе
Можно подробнее?
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

горец писал(а): Тогда самое простое, под самый доступный из возможных там патронов и стрелять , доводить до ума ( инфы на ганзе море ) , тренироваться , обрастать примочками ,знаниями , навыками , в'езжать в тему .
Если "стрелять" в организЬме пока мало то само оно попадать не будет ....ни один из списка
Вон тут Выбор прицела для охоты в горах мишень из 308 чизы на кило ....Но работа хозяином проведена нешутейная, соотв и результат .
Я знаю людей которые имея дорогущие супертактические стволы с телескопами, террапинами и навиагренными магнумами так НЕ могут
Дорогу осилит идущий . Или не осилит
+100500 ТС прислушайтесь, раз при столь исчерпывающей информации все еще просите совет! И не пытайтесь обмануть себя просто получив в руки теоретически дальнобойный калибр и сразу в дамки, такого не бывает!)) Имхо Если нет возможности релоуда, то забудьте про любой Магнум и 6,5мм, это будет элементом интерьера домашней мебели а не рабочая винтовка!)) Имхо
Caucasian64 писал(а): Маузер, Зауер и Блазер- единый концерн
Это и так всем ясно, но причем тут единый концерн, когда сравниваемые винтовки из абсолютно разного модельного ряда, где Mauser M12/Sauer 101 и Blaser r93/r8, это небо и земля!))
Caucasian64 писал(а): может у вас там, есть возможность купить новую ЧЗетовскую модель- пушфид 557?
Лучше просто прогулять эти деньги!)) Имхо Вообще как понимаю вы большой поклонник Маузероидов и теории контролируемой подачи, довольно часто вижу ваши публикации на эти темы по форуму.. контролируемая подача, опасные охоты, пушфид и т.д.)) Если ошибаюсь, то сори, но почему-то ваш ник именно с этими терминами отложился в памяти!))
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано Ernesto Che:

Это и так всем ясно, но причем тут единый концерн, когда сравниваемые винтовки из абсолютно разного модельного ряда, где Mauser M12/Sauer 101 и Blaser r93/r8, это небо и земля!

Качество высокое у всех этих марок.
currently Blaser, Mauser and Sauer rifles are manufactured more or less under the same roof. There are obvious economies of scale in that, cosmetics aside, some basic parts can be common to all three brands. The most obvious would be barrels, which are hammer-forged on site.
Read more: http://www.rifleshootermag.com.../#ixzz4c9iiW7oM
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано 308 Win:

Можно подробнее?

The push-feed action is also more accurate because lockup is more rigid and more concentric. That's also theoretical because quality of barrel and uniformity of ammunition are more important, but all things being equal, push-feed actions should be and often are more accurate than traditional controlled-round feed actions.
http://www.rifleshootermag.com/rifles/m ... 12-review/
Caucasian64
Полковник
Полковник
Сообщения: 21550
Зарегистрирован: 07 дек 2001, 09:51

Сообщение Caucasian64 » .

Изначально написано Ernesto Che:

Лучше просто прогулять эти деньги!)) Имхо Вообще как понимаю вы большой поклонник Маузероидов и теории контролируемой подачи, довольно часто вижу ваши публикации на эти темы по форуму.. контролируемая подача, опасные охоты, пушфид и т.д.)) Если ошибаюсь, то сори, но почему-то ваш ник именно с этими терминами отложился в памяти!))

Маузероид более надежен. Пушфид более точен и прост в производстве, более дешев. Именно поэтому пушфиды доминируют в высокоточной стрельбе.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей