Борьба за выживание в горах Дагестана!

Горная охота
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

В этом году охотился два раза в Дагестане. Я уже где-то писал , что очень люблю охоту на Кавказе и не имеет значения это КБР , КЧР , Северная Осетия или Азербайджан . Но Охота в Дагестане стоит для меня особняком. В первую очередь , своей сложностью, не знаю почему, но в Дагестане охотиться для меня значительно сложнее, чем в других регионах и, мне кажется, что это связано, в первую очередь, с очень большими открытыми пространствами и рельефом местности, в котором преобладает много мелкого сыпучего камня , ну и, конечно же, великолепное зрение и осторожность туров, что не может не вносить свои коррективы как в передвижение, так и в стрельбу, а многонациональность Дагестана делает его очень колоритным , интересным и неповторимым и очень самобытным , а кавказское гостеприимство в полном объёме начинаешь чувствовать уже по приезде. Блюда Дагестанской кухни имеют свои отличия, даже с гастрономической точки зрения, хинкали, приготовленные руками лизгинской хозяйки отличаются от хинкали, приготовленных аварской хозяйкой, не только формой, но и вкусом (у кого вкуснее не разобрался🤔&#128513 :P , а чуда с разными начинками, всевозможные шашлыки, ну и конечно, домашняя колбаса. Кстати, по заверению моего друга Зубаира домашняя колбаса , которой меня угощал, заняла первое место в Шамильском районе😉😁 Ну а горный мёд, которым меня угостил Альберт, вызвал бы восторг даже у Виннипуха😁. В этом году меня пригласили поохотиться в Северной Осетии, которую я очень давно хотел повторно посетить , ведь о первой моей поездке в Осетию остались самые тёплые воспоминания. В спешном порядке стал собираться, но как это часто бывает мы предполагаем, а бог располагает. И к сожалению , моим планам было не суждено осуществиться в виду ряда причин , вспоминается кавказская присказка, что леса без шакала не бывает , вот и в нашем Белгородском лесу завёлся Иуда и Шакал в одном лице. Честно говоря , по поводу того, что не состоялась Охота в Северной Осетии расстроился больше, чем предательство "друга", значит он таковым и не был . Чтобы как-то отвлечься, я принял предложение моего друга из Дагестана Альберта по поводу охоты, и вот я уже в Дагестане. Выйдя из поезда и пройдя в зал ожидания, меня встретил Друг Альберта Зубаир. Взяв один из рюкзаков, мы двинулись к машине, дорога до Кураха была длинной, Зубаир оказался очень эрудированным и интересным собеседником, подкованным в вопросах истории , географии , религии. Добравшись до Кураха , нас встретил Альберт, ещё в августе, будучи у него в гостях в Каспийске, у меня сложилось очень хорошее впечатление о нем, как о человеке очень воспитанном , спокойном, вызывающем очень позитивные эмоции, во время общения не только на охотничьи темы, но и на бытовые. А его умение стабильно и уверено стрелять из Тики Т3 в калибре 308 до километра вызывало неподдельный интерес и уважение, чему я и общий наш с ним друг Имам были свидетелями. В Дагестан я поехал с блазером р8 в калибре 6.5х55 . В первый же день , прибыв к Альберту, плотно перекусив, мы отправились на пристрелку. Постреляв на разные дистанции, скорректировали скорость полёта пули прострелом, к сожалению, быстро стемнело и нам пришлось вернуться домой , но ещё вечером решили пострелять утром. На 700-800 метров для меня дистанции запредельные, но в условиях Дагестанской охоты вполне себя оправдывают. И уже утром, постреляв на разные дистанции с подачи Альберта , решился пострелять на дистанции чуть больше 800 метров, две- три пули, лёгшие в диаметр 30 см из моего блазера р8 калибра 6.5х55 вселили в меня такую уверенность, что я уже перестал думать о стрельбе , а погрузился в вожделенные размышления и грёзы на тему , только бы увидеть здоровенного тура☺. Сказалось мое дорожное утомление, которое накопилось за эти дни и практически всю дорогу до места охоты я продремал в машине. Добравшись до места ночлега, которое находилось в очень высокогорном селе, нас встретил местный проводник, у которого мы и разместились в доме, надо сказать, что этот человек моего роста, очень доброжелательно настроенный , с очень крепким рукопожатием, любящий ММА , Бокс. Пообщавшись с ним и узнав о его жизненном пути, отметил для себя , что в определённых жизненных ситуациях он был очень дерзким и решительным, и это заметил, по ходу не только я, но и судья и прокурор , с которыми ему пришлось столкнуться ещё в молодости. Утром проснувшись в 4.15 , перекусив и напившись вдоволь чаю, двинулись в горы. Переживания о плохой погоде рассеялись, звёздное небо ясное морозное утро и вечерние рассказы про удачные охоты вселяли уверенность в сегодняшний день. Пройдя какое-то расстояние, проводник заметил туров, начали скрадывать их , сократив дистанцию до 600-700 метров. Альберт предложил стрелять, я согласился , но проводник упорствовал и считал , что может подвести нас метров на 300-400 , пока ребята спорили и размышляли, туры начали уходить, а попутный ветер, дувший от нас, добавлял им только ускорения. В конце концов, начался разбор полетов и поиск виноватого , но в нашей небольшой и дружной компании виноватого не нашли и решили, что во всем виноваты туры😄 ведь они проявили не уважение к гостю, который приехал на охоту за ними. Определившись с виновным, с большим желанием наказать их , двинулись дальше. К чести нашего проводника, он через час -полтора под прикрытием скал и камней подвел нас к другой группе туров, в которой были три хороших рогача. Сократив максимально дистанцию, до них она составила 555 метров угол 38 , приготовились к стрельбе, надо сказать, что мой новый бинокль дальномер Geovid HD-B перестал показывать дистанцию, попросту сломался, данные пришлось брать из бинокля с дальномером Бушнель, принадлежавшему Альберту. В спешке мы приготовились к стрельбе, договорившись стрелять на счет три , после цифры три я выстрелил и мне на мгновение показалось, что я допустил фальстарт, а Альберт попросту не успел выстрелить , на вопрос попал ли я, ребята сказали, что нет , я не поверил. Просматривая видео, увидел чёткий промах, начали разбираться и нашли причину, в моем блазере был откручен Дуалбрейк, по видимому, это случилось , когда он находился в рюкзаке при переноске. Ничего не поделаешь, промах радости не прибавляет , но эмоций хоть отбавляй (правда негативных&#128530 :P, хорошо хоть подранка нет , продолжили охоту дальше. Пройдя достаточно приличное расстояние, мы заметили двух туров, до них было очень далеко и подходить к ним и преследовать их было нецелесообразно . Забираясь все выше вверх, обратил внимание на высоту , по кестлеру составила 2800, забегая ещё выше и добравшись до хребта, уже с него заметили группу туров, бодавшуюся между собой, ноябрь и гон уже начался , до ближайших гор дальномер показал 1200 метров, рискнув, мы рванули через открытое заснеженное пространство, дойдя до холмика, с которого собирались стрелять, дистанция составила 554 метра угол три , начали снимать бои туров, очень интересное зрелище, первый раз представшее перед моим взором . Примерно через 10 минут наблюдений, не помню, кто из ребят, увидел хорошего тура, который сидел на скале в окружении самок и жевал траву, освещаемый солнцем, этот матёрый зверь с большими рогами был тем зверем, за которым я приехал в Дагестан в четвёртый раз. На мгновение я начал смотреть на тех трёх туров, которые дрались между собой и поневоле сравнивал их и тут очень внезапно услышал тревожный голос Зубаира , который снимал одиночного тура на камеру , что он встал и начинает уходить , кровь хлынула в мне в голову, сознание сузилось, все начало проходить, как в драке, сердце заколотилось как сумасшедшее, я кинулся к винтовке, но никак не мог выбрать удачное положение для выстрела , большие сошки , которые дал мне Альберт, были без качалки и из- за этого перекрестие моего Вортекса было повернуто вправо. Не знаю, о чем я думал, но с учётом ветра я прицелился ему в живот и краем уха услышал счет два -три, последовал мой поспешный выстрел, моя пуля ударила впереди тура и значительно ниже, я заметил, что он резко развернулся и по полукругу побежал назад, я сделал ещё два выстрела , но все тщетно, пули ложились сзади него, только подгоняя его и моя вожделенная Дагестанская мечта быстро и уверено удалялась от меня. Моему другу Альберту повезло больше, точный выстрел на расстоянии в 600 метров не дал туру никаких шансов, пробежав пару метров тур зашатался , резко развернулся и полетел вниз , набирая скорость к общему ликованию присоединился и я, к сожалению, оно длилось недолго, тур застрял на ледяном скальнике , и все попытки достать его были тщетными. Дальше мы собравшись, двинулись назад в аул, такой дороги в моих горных странствиях никогда не было, к слову сказать, я провалился по грудь в горную речку, которая коварно скрывалась под слоем большого снега. Дальше мне с ребятами мокрым пришлось идти по краю заснеженного покатого карниза, спасибо Альберту, который в ультимативной форме поменял мою обычную палку на свою палку с системой грабли⛏ (с крючками на конце) . Как я заснул, добравшись до постели, я этого уже не помню. На следующий день большой палец правой ноги стал здорово нарывать ,а тот же палец только на левой ноге посинел от запекшейся крови, к тому же дала о себе знать спортивная травма колена, все повторилось и дойдя до вершины, найдя туров, из- за боли в ногах я не смог продолжать охоту, предложив ребятам идти самим. Они отказались охотиться без меня. Зубаир забрал мой рюкзак со словами, что мечтает поносить блазер новой модели. Я решил не расстраивать его и воплотить его мечту в жизнь 😉😁ведь я мечтал в тот момент о том, что кто-нибудь прилетит на волшебном вертолете и спустит нас вниз. Ведь меня ещё ждала Карачаево- Черкесия.

P.S Я хочу поблагодарить Альберта , Зубаира и нашего проводника за то , что вы ребята мне подарили незабываемую, одну из самых тяжёлых для меня, как физически , так и психологически , охоту в горах Дагестана .
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изображение
Изображение
Изображение

Так все начиналось : дорога, встреча ,застолье ,пристрелка ,охота.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дорога к охотничьим угодьям , где непосредственно предстояло охотиться была не близко , и достаточно опасной, если судить по поминальным табличкам вдоль дороги.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изображение
Изображение
Изображение
Первый раз в жизни видел такое количество кекликов на Кавказе , это не все фото тех многочисленных стаек, которые встретились на нашем пути, но обилие птицы не может не радовать.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NO PROBLEM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 21:22

Сообщение NO PROBLEM » .

Ты дома совсем не сидишь, все тебя по горам носит
Лют
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 18:58

Сообщение Лют » .

Ага, красавчик!
Фотографии классные. Видео будет?
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано NO PROBLEM:
Ты дома совсем не сидишь, все тебя по горам носит

Саша, пока здоровья хватает ,думаю ещё чуть- чуть полазию 😉
Давинес
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:50

Сообщение Давинес » .

Знакомые места ! А Альберт очень гостеприимный и вообще хороший человек. Тоже были у него в гостях . Взяли турчика ну это уже другая история.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Лют:
Ага, красавчик!
Фотографии классные. Видео будет?

Серега, видео обязательно будет, но только, как-то ложанул я в стрельбе по полной, как с духом соберусь выложу видео, чтобы все мой подвиг увидели. Хотя многие думаю обрадуются , после того как последнее видео выложил в ютуб такое говно полилось в комментариях, что я даже удивился, про зелёных защитников баранов и животных слышал, но не думал что такое количество сентиментальных, ранимых ,слабохарактерных мужиков существует.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано горец:
Забей :P ....Это они либо от зависти , либо от понимания что им такого не дано :)

Андрей, ты как в воду смотрел . У самого было жгучее желание забить их😁😁😁
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

надо сказать, что мой новый бинокль дальномер Geovid HD-B перестал показывать дистанцию, попросту сломался
Думал только у меня такая невезуха случилась с этой моделью. Только за рубежом удалось починить. В РФ диллеры в отказе... из-за санкций. Даже к пересылу производителю не принимают :(
Лют
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 18:58

Сообщение Лют » .

ригби писал(а): про зелёных защитников баранов и животных
Да брось ты) Нашел о ком говорить)
Видео ждем. Промах - это не страшно. Это охота.
чеба_к
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:15

Сообщение чеба_к » .

Жаль, тур на леднике остался. Горы круууутые, уух!
По новой лейке уже от третьего слышу косяк с электроникой. Роняли?
Вот тебе и крутянский комплекс... Такие отзывы тормозят брать, лучше уж с проверенным Бушнеллом, два раза падал с такой высоты, и ниче, работает).
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Я подумывал к своему Бушнелю Лейку эту (стекла лучше, баллкалькулятор с метео) приобрести, а вот щас весь в раздумьях...
Охота есть охота, зато что пережил то!
Думал я единственный о своих промахах и не удачах здесь пишу )))))
Когда ледник растает, забрать череп с рогами реально будет?
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано kgs81:
Охота есть охота, зато что пережил то!
Думал я единственный о своих промахах и не удачах здесь пишу )))))
[/B]
Прочитали мои мысли,украли слова..Такая охота и Такой опыт дорогого стоят.Этому нельзя научить,обьяснить.Молодец.
Сильвик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:26

Сообщение Сильвик » .

Изначально написано ригби:

Серега, видео обязательно будет, но только, как-то ложанул я в стрельбе по полной, как с духом соберусь выложу видео, чтобы все мой подвиг увидели. Хотя многие думаю обрадуются , после того как последнее видео выложил в ютуб такое говно полилось в комментариях, что я даже удивился, про зелёных защитников баранов и животных слышал, но не думал что такое количество сентиментальных, ранимых ,слабохарактерных мужиков существует.

Ригби!!! Не знаю Вашего имени?Читаю с вдохновением ваши отчеты по охотам,ресспект и уважение!!!,как говорят" молодость города берет",не обращайте внимания на желчь завистников,только вперед!!!
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Было бы интересно посмотреть видео😊
Алексей ждемс😊😊😊
чеба_к
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:15

Сообщение чеба_к » .

Да, тоже жду видео.
Мне такие отчеты интересны, написано честно, открыто. Автору респект.
Учишься больше, чем из "успешных" отчетов.
Сошки к примеру без качалки, возникла сложность.
Стреляли на раз два три, тоже по моему мнению излишне на такое расстояние.
Тут либо один первый, либо ближе надо идти.
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Интересно и честно, спасибо за рассказ!)) Главное что охота состоялась!
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Алексей, с охотой!
Видимо, где-то ждет супер-трофей! Всем на удивление!
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Tryfirst:

Думал только у меня такая невезуха случилась с этой моделью. Только за рубежом удалось починить. В РФ диллеры в отказе... из-за санкций. Даже к пересылу производителю не принимают :(

Олег я его на Ганзе покупал у Алексея , его ник (Виньямин) с гарантией в два года , пока никаких проблем не было, отправил назад пообещал , что все нормально будет , кстати цена -самая дешёвая какую я только нашел
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано чеба_к:
Жаль, тур на леднике остался. Горы круууутые, уух!
По новой лейке уже от третьего слышу косяк с электроникой. Роняли?
Вот тебе и крутянский комплекс... Такие отзывы тормозят брать, лучше уж с проверенным Бушнеллом, два раза падал с такой высоты, и ниче, работает).

Дмитрий , я его даже уронить не успел, с Альбертом выехали на пристрелку перед охотой , пару раз измерил и перестал показывать дистанцию , хотя давление, угол и температуру все чётко . Комбайн хороший у Альберта Бушнел видавший виды, но когда я в него взгляну , там кто-то свет выключил😄😉стекла не айс по сравнению с лейкой.Но что Бушнель крепкий , это Альберт тоже подтверждает.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано kgs81:
Я подумывал к своему Бушнелю Лейку эту (стекла лучше, баллкалькулятор с метео) приобрести, а вот щас весь в раздумьях...
Охота есть охота, зато что пережил то!
Думал я единственный о своих промахах и не удачах здесь пишу )))))
Когда ледник растает, забрать череп с рогами реально будет?

Геннадий , Лейка мне видится на порядок лучше , чем бушнель , хотя вот этот косяк тоже настроение подпортил, но потестирую ,😉об камни побью нежно😁😁 окончательно будет видно. О своих промахах и неудачах размышлял философски, если они есть, значит будет удача и точные выстрелы . Я когда-то немножко спортом занимался 😉 Не проигрывает только тот , кто не дерётся, а так все бывает. По поводу черепа надеюсь, что заберём , по крайней мере , в Дагестан надеюсь буду возвращаться, пока не добуду хорошего тура.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано taulu taulu:

Прочитали мои мысли,украли слова..Такая охота и Такой опыт дорогого стоят.Этому нельзя научить,обьяснить.Молодец.

Спасибо, братан, на добром слове!!!
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Сильвик:

Ригби!!! Не знаю Вашего имени?Читаю с вдохновением ваши отчеты по охотам,ресспект и уважение!!!,как говорят" молодость города берет",не обращайте внимания на желчь завистников,только вперед!!!

Зравствуйте зовут меня Лёша . За тёплые слова громадное спасибо!!!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Олег я его на Ганзе покупал у Алексея , его ник (Виньямин) с гарантией в два года , пока никаких проблем не было, отправил назад пообещал , что все нормально будет , кстати цена -самая дешёвая какую я только нашел
Алексей,
Наверное, таким же частным образом переправил в Европу для последующего ремонта. Полгода назад сам обзванивал диллеров, включая этого которого называли другие, как имеющего сервисцентр(http://www.leica-store-moscow.ru/page/servis ) выслушивая отказы по причине санкций по продукции двойного назначения.
Может, правда, с тех пор что-то изменилось.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей