Сошки, монопод, бипод. Или палка, камень?

Горная охота
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Всем привет! Последняя поездка в горы показала, что бывают ситуации, когда рядом нет камней облокотиться для стрельбы далее 200 метров. Стрелял с рук и промазал. Возникла мысль о целессобразности хорошего монопода или бипода с быстрой регулировкой.
Коллеги, прошу подсказать кто охотится в горах с этими приблудами, какими? Однако не понял как поступить правильно, ведь на плече винтовка, в другой руке палка для безопасности. Тогда как быть с регулируемым моноподом/биподом? Или может использовать монопод/бипод как палку и для стрельбы? И что лучше в горах: монопод или бипод? У кого были такие мысли или тема не нужная?
NO PROBLEM
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 21:22

Сообщение NO PROBLEM » .

сошки или рюкзак
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

В моей ситуации я шёл, крался к пасущимся козлам в гору под 45 градусов. Подобрались на 200 с хвостиком метров. Если б была палка определёной длины для стандартных стрельб, то в моей ситуации она не подошла б и была выше нужной высоты. Прикинул, что в моей ситуации помог бы быстрорегулируемый бипод/монопод. Т.е. когда нужно стрелять вверх под большим углом, его чуть уменьшит, если резко ввниз - чуть увеличить. Я прав? Кстати, на рынке есть очень качественные быстрорегулируемые бипды/моноподы, но почему-то их здесь не пользуют. А почему? Мою мысль подтвердил проводник-спортсмен с большим стажем, ни о охотник, он сказал, что в горах лучше всего быстрорегулируемые трекинговые палки с защёлкой.
ЭВЕНТУС
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 16:49

Сообщение ЭВЕНТУС » .

почему они самые удобные для горноохотничих дел ?
Вентилируемые, и глубокие )
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Длинный клинок с кровостоком. Красивый)
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Ножны крепятся хитрым и быстрым узлом на подвесе на шею,пояс,запястье.На поясе крепёж свободный.Можно сидеть,бежать или ехать верхом,ножны никуда упираться не будут.Узел на ножнах назывется Къамчи Баш,под своим весом нож с ножнами на этом узле сам затягивается.Говоря языком Ганзы-система МОЛЛЕ с маленькими дополнениями,модернизация нескольких сотен а может и тысяч лет.
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

Изначально написано taulu taulu:
Ножны крепятся хитрым и быстрым узлом на подвесе на шею,пояс,запястье.На поясе крепёж свободный.Можно сидеть,бежать или ехать верхом,ножны никуда упираться не будут.Узел на ножнах назывется Къамчи Баш,под своим весом нож с ножнами на этом узле сам затягивается.Говоря языком Ганзы-система МОЛЛЕ с маленькими дополнениями,модернизация нескольких сотен а может и тысяч лет.

А можно фото или рисунок?
С Уважением.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изображение
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Вот узел на примере ножа Хамзата Бачиева,только на ножнах один оборот здесь,а так два делается.Фото с иннета.
Изображение
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

Сау бол! Ракмет.
O G S R
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:48

Сообщение O G S R » .

Изображение
шурик73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:30

Сообщение шурик73 » .

горец писал(а): в районе первой трети то простой обхват кистью посоха на нужной для выстрела высоте и опора цевья на изгиб кисти решает проблему стабилизации ствола для быстрого выстрела накоротке под любым углом
+100500
TEKE-Take62
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 18:16

Сообщение TEKE-Take62 » .

annrnd писал(а): что в горах лучше всего быстрорегулируемые трекинговые палки с защёлкой.
мой начальный опыт,стрелять не приходилось пока.мобилен и лёгок на транспорте,рюкзаке,помогает биноклевать но как трекинговая не пошла т.к соскальзывает на защёлках при нагрузках.
Изображение
Rifovich
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 11:57

Сообщение Rifovich » .

Стрелять пока не доводилось, в руках держал, не весит ничо и разбирается в момент. Вообще лавка делает исключительно приятные вещи
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 7nCT-gMOFQ
Rifovich
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 11:57

Сообщение Rifovich » .

Стрелять пока не доводилось, в руках держал, не весит ничо и разбирается в момент. Вообще лавка делает исключительно приятные вещи
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 7nCT-gMOFQ
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Классика в сравнении с модерном

vashpetr
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 15:08

Сообщение vashpetr » .

У меня такой вопрос, кто в какие горы ходит? Хочу найти компанию на охоту в горах по России!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

irbic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 02:17

Сообщение irbic » .

Ну врядле тут палка поможет в этом именно случай если зверь выше вас и угол крутой ну воткнети вы палку поставите в рогатину ствол хорошо ствол теоретически зафиксирован а вот как свой вес будете фиксировать на током склоне это задача куда сложней лучше лечь или если трава на тот период легла а если нет то только выстрел на фарт без упора или просто их обойти если возможно по другому описоную вами задачу не местный не приезжый не решит
irbic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 02:17

Сообщение irbic » .

Изображение
vashpetr
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 15:08

Сообщение vashpetr » .

Думаю, куда целесообразней и безопасней будет использовать не монопод/бипод, как палку и для стрельбы, а наоборот, палку, как тот же монопод. Писали про палку с рогатиной - согласен, было бы идеально. В горных деревнях уже какой век с такими ходят, не зная, что вообще такое монопод/бипод и справляются с охотой куда лучше бывалых даже на этом форуме. Да и вопрос финансовый решается тут.
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Разборные ножны с открытым носиком для вентиляции и,как тут писали,чтобы не расплодились микроорганизмы, это хорошая функциональная придумка.Но значимость этого изобретения мне кажется сильно преувеличенной.Про эти ножны здесь писалось многократно,но так ли это действительно важно?
Честно,я не могу вспомнить,или придумать ситуацию,при которой нож никак невозможно промыть и обтереть от крови и жира. После разделки никто же не ходит с руками по локоть в крови,руки отмыть посложнее чем нож,значит всегда есть возможность и нож очистить.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

монопод, бипод.
Или трипод...
https://javelinbipod.co.uk/col...tinel-tripod-18
Карбон аэрокосмического качества (из описания :) ) с неодимовым магнитом, из трех трекинговых палок (за которыми очередь... :) ), с вольфрамовым наконечником...
Гулять в Африке наверное хорошо... :)
И недорого... :)
Судоплатов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:27

Сообщение Судоплатов » .

Думаю, куда целесообразней и безопасней будет использовать не монопод/бипод, как палку и для стрельбы, а наоборот, палку, как тот же монопод. Писали про палку с рогатиной - согласен, было бы идеально. В горных деревнях уже какой век с такими ходят, не зная, что вообще такое монопод/бипод и справляются с охотой куда лучше бывалых даже на этом форуме. Да и вопрос финансовый решается тут.
что за горные деревни в которых с какими то палками ходят))) владения Владыки Гор - ассасинов?
irbic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 02:17

Сообщение irbic » .

Где есть возможность нож помыть покажите мне это место в горах в ледяной реке может жир отмыть ага щас попробуйте руки и так леденые после шкуровки а тут еше и думай где нож помыть
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Да делайте,что хотите,с любыми ножами и ножнами.Хоть никогда не мойте,ваше право.Никому ничего не навязываю.Я спросил-руки от крови и жира отмываете? Отмываете,снегом оттираете.Значит и нож можно.Не отмыть,так оттереть. Я кстати не знаю-у северных людей такие ножны бывают?Не приходилось слышать.А с морозами там как бы с избытком,и разделывают оленеводы поболее всех нас.
Горца с днем рождения! Удачи во всем.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Изначально написано SRTV:
Да делайте,что хотите,с любыми ножами и ножнами.Хоть никогда не мойте,ваше право.Никому ничего не навязываю.Я спросил-руки от крови и жира отмываете? Отмываете,снегом оттираете.Значит и нож можно.Не отмыть,так оттереть. Я кстати не знаю-у северных людей такие ножны бывают?Не приходилось слышать.А с морозами там как бы с избытком,и разделывают оленеводы поболее всех нас.
Горца с днем рождения! Удачи во всем.

Мы давно разделываем мясо в тонких хозяйственных перчатках, тех, что для мойки посуды.
Это позволяет не пачкать руки и обшлага одежды и даже. в некоторой степени, они не так быстро замерзают зимой.
Иногда пара перчаток переживает 2-3 разделки.
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Мысль интересная.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано HUNTER 004:

Мы давно разделываем мясо в тонких хозяйственных перчатках, тех, что для мойки посуды.
Это позволяет не пачкать руки и обшлага одежды и даже. в некоторой степени, они не так быстро замерзают зимой.
Иногда пара перчаток переживает 2-3 разделки.

Очень удобно!
Когда я первый раз достал перчатки и одел их на руки при разделке животного,други посмеялись,а после того как все дела проделали я их сня и кинул в мусорный пакет при этом руки чистые и что не маловажно не так сильно замерзли.
К следующему походу уже у всех были резиновые перчатки в рюкзаках по 2 пары😂😂😂
Советую....
irbic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 02:17

Сообщение irbic » .

Надо взять на вооружение
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя