Затяжной подъём

Горная охота
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Эта история началась в 2007 году, точнее она началась гораздо раньше, но именно горная ее веточка появилась в тот год. Никогда я не думал, что попаду на охоту в горы Кавказа, но поступило настойчивое предложение отправиться в это путешествие от собственного отца только вернувшегося с данного мероприятия и еще не вполне отошедшего от комом свалившихся на него нагрузок и впечатлений. Я воодушевился его сочным рассказом о том, как все опытные умчались за дичью на дальняк, а он добыл отличного козла серны неподалеку от балагана, вечером дойдя до ближайшего распадка в тапочках. Был месяц на подготовку, приобрели необходимые вещи и вот километры проплывают под колесами автомобиля, урчит дизелек под капотом, я тихо-тихо двигаюсь в неизвестность, воображение рисует невнятные образы гор и охотников. Эта и последующие вылазки некоммерческого характера, все готовилось самостоятельно, но не без помощи родственников и товарищей. И вот провизия закуплена, лошади загружены, и мы выдвигаемся в путь. Я сразу понял отца, его рассказы о том, что было очень тяжело, подтверждались соответственно скорости нашего продвижения, не очень быстро, но достаточно уверенно. Своего оружия в тот год я не имел, мне дали гладкий ствол, сказав что у меня самая простая задача по добычи уларов. Естественно я и представления не имел что это высший пилотаж... Нас было четверо, мы провели двенадцать дней в горах, перемещаясь с одного ущелья в другое. Опытные охотники добывали козлов на пропит и на потом, я постигал все трудности и премудрости горной охоты, ловил форель и фотографировал. Нашим ночлегом была то палатка, то остатки балаганов. Свежее мясо, рыба, максимум физической активности, отсутствие городских благ добавили сил, растопили за эти дни жирок и: желание когда-либо тут еще раз появиться. Впечатлений осталось масса, не смотря на то, что я даже не выстрелил ни разу, дичь видел, участвовал в процессе добычи и был этим доволен. Но нагрузки отбили все желание вернуться в эти прекрасные места да и признаться порой было просто страшновато. Прошло время, на дворе была уже поздняя весна, все чаще я стал вспоминать как старшие подкалывали в сложные моменты, как на подъемах предлагали в следующий раз брать с собой кусок асфальта и вообще слушать бабушку и в горы больше не ходить, как открываем вечером палатку под проливным дождем насквозь промокшие а изо рта уже идет пар, местный колорит, пот, побитые ноги, запах лошадей, свежее отварное мясо обжигающее руки, вечером по пятьдесят водочки и долгие рассказы про охоту на туров в далекие советские времена, смех, нашу дружную маленькую компанию, угрюмые темные скалы, шум водопадов, горный ветерок, серн поднимающихся по хребту на фоне рассвета: На дворе была уже поздняя весна:и мы с отцом захотели добыть тура, ну я бы и серну для начала, а потом обязательно тура!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Год 2008. Опять сборы, покупки 'необходимого' и как тогда казалось, теперь у меня был самый главный инструмент для намеченного дела-своя винтовка. По дороге я представлял как дичь падает штабелями и сам себе приговаривал: 'Ну теперь-то я добуду свой горный трофей'. Почти все та же компания, лошади поднимают нас в горы, стреляем медведя, балаган, костер и погода преподносит подарок- неделю мы сидим практически без движения. На дворе дождь, туман, холод:на пятый день тишина в балагане изредка прерывается чьим-то коротким монологом, спим, молча кушаем, спим, спим :в небольшие окна, когда погода открывалась, мы сразу выползали на поиски зверя. В одно утро скрадывая небольшого козлика я долго не мог двигаться, переживал что меня спалят и прилично переохладился. По итогу меня спалили и я не чувствовал пальцев ног какое-то время:Запомнилась одна ночь: холод собачий, все дрыхнут в прохладных спальниках укутанные во все имевшиеся шмотки, просыпаюсь от раскатов грома и чувствую что никто не спит. Вспышка, будто прожектор включают тебе в лицо, и совсем, то есть совсем без паузы такой грохот, что стало даже жарко от ускоренного сердцебиения. Никогда грозы я не боялся, но тогда думал что улетим мы поджаренные в пропасть:так молча и лежали пока не уснули, обсудив каприз природы проснувшись утром. Время идет, охоты нет, еда заканчивается, решаем спускаться. В середине нашего пути назад погода резко включает лето, повсюду козы, мы за ними и все стреляют практически очередями:бах-бах-мимо) Значит так должно было быть, охота подходит к завершению.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Год 2009. Сборы, дорога, горы, нас четверо, неделю пожили в палатке, отдохнули опять отлично. На второй день охоты разбиваемся по парам, расходимся и удача-родственник замечает коз, сокращаем дистанцию, 204 метра через распадок по дальномеру, карабин прибит в ноль на эту дистанцию, сильно волнуюсь, прицеливаюсь и стреляю с рюкзака. Восьмерка не оставляет шансов серне упавшей в распадок. Я безгранично рад своему первому горному трофею. По рации вызываем подмогу и оставшиеся дни у нас деликатесы каждый день. В этих местах туров нет и совершая ежедневный обход мы смотрим через долину туда, где они есть- на ГКХ, но пока возможности туда попасть у нас нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Год 2010. Я заранее очень усердно тренировался и готовился к горам, что помогло мне справиться с темпом который задал мой Дяхоз. Обстоятельства не пускают отца с нами в горы, расстройство по этому поводу обуяло мной по началу, весь год мы так ждали этой поездки, но 65 летний 'экспресс' взвинчивает скорость передвижения до запредельной и уже не так обидно за папу, он избежал таких мучений... За пять дней мы были везде, где в седьмом году провели двенадцать дней. Нереальные прогоны на лошадях, ночуем на перевале под открытым небом, приходим на солонец, шестьдесят метров до скалы, ждем пятнадцать минут и стреляем по серне каждый, выносим их на себе до лошадей, трансформировав в 'рюкзаки'. Сняли шкуры чулком, разобрали туши, уложили без лишнего все по новому зашив веревкой 'низ' и 'верх', соединили передние с задними ножки и лямки готовы. Один минус у этой конструкции-очень неудобная! Загружаем лошадей и поехали дальше, переходя ручей рвется подпруга на лошади : воды по колено, пока все выловили стали мокрые по пояс. Все заново запрягаем, загружаем, завязываем, впереди приличный подъем и до места ночевки доходим уже на фонарях, ноги в сырых резинках дают сигналы 'SOS'. Уверен то лето многие охотящиеся на Кавказе запомнили, как сверхжаркое и я не исключение. Проснувшись решили прогуляться недалеко: Добытое мясо мы сохранили в такую жару занеся в ледник на время наших похождений, представьте грот образующийся у его основания с вытекающей речкой:заходя внутрь испытываешь непередаваемые ощущения, настоящий холодильник внутри. Недалеко на деле оказалось обходом всего цирка, старт был дан налегке (мы же не на долго))), обеденный привал в тени каменных глыб, кусок хлеба случайно оказавшийся в кармане и талая вода с ледников поправили нас, к вечеру я еле доковылял в прямом смысле слова до места нашей стоянки прикладываясь ко всем встречным ручейкам, проклиная все на свете и давая себе очередное обещание завязать с горами, нос и шею панамка не спасла: Наступила ночь, двигаться я не мог и передал право приготовить ужин старшему, дядя разогрел сковородку, кинул на нее два куска домашнего сыра, обжарив положил на хлеб и со словами 'как я исполнил, а!' передал одну порцию мне, сдобрив рассказами о своих охотах. Следующее утро я провел восстанавливая силы в одиночестве пока не появился мой наставник с козликом за плечами, прозвучала команда собираться домой, рвем крапиву, запрягаем, загружаем и поехали. В четыре утра нас встречает машина, отец сообщает что пахнем мы как лошади и не отказывает в удовольствии проехаться не в седле, а на сиденье. Я добыл и привез целого козла, убитые ноги с коленями и обгоревший нос с шеей. Больше без минимального набора вещей, еды и воды на выход ни ногой и не слушайте никого про то что тут совсем рядом и кроме воды там больше ничего нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Год 2011. Кто ищет, тот находит и вот мы едем туда, где должны быть туры. В тот год мы их не видели: на 165 метров я не попадаю по крупному самцу серны: у него был старт с пятой передачи, у меня была ненормативная лексика.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИдущийНаОхоту
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:40

Сообщение ИдущийНаОхоту » .

Интересно! Отличные фото! Ждем продолжения.
чеба_к
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:15

Сообщение чеба_к » .

Спасибо! Еще четыре рассказа)
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Год 2012. Тянет в горы. Сентябрь замечательный месяц куда бы не собрался, жаль что он один раз в году, как и День Рождения, который уже привычно встречаю где-то вдали от цивилизации. Сборы, дорога, дорога, дорога и вот мы стоим у речки и собираемся подняться на скалы ГКХ. Поехали, как тут говорят. Одиннадцать часов занял подъем, ближе к вечеру меня штормит, каждый шаг дается с трудом, лес с подлеском остались позади и вот травы уже и не так много под ногами. Ребята с кем мы идем говорят что мы на месте, достают свои мутные бинокли и начинают изучать местность, говорят что никого. Нам с отцом уже ничего и не надо, скидываем ботинки и вырубаемся. Минут через 25 нас будят, говорят что дичь появилась. Мы смотрим в наши немутные, один козел серны, немаленький, спокойно пасется на склоне, что он тут делает, места то туриные...Пробиваю дальномером, ровно пятьсот метров, через два распадка, первый заканчивается на трехстах, через полчаса солнце зайдет, ну, кто идет... отец говорит что я. Чувство охотничьего азарта впрыскивает сил, ботинки опять на ногах, винтовка в руках, рация координирует подход, преодолев распадок стою на каменной ступеньке, винтовка на полке передо мной как на столе в тире, дальномер показывает 198м, я смотрю в оптику, спокойно пасется, потихоньку двигается боком, только меня всего трясет как паралитика, перекрестие скачет в такт с расколбасом рук, ног и всего тела, вытираю пот со лба, стараюсь выровнять дыхание...меня шепотом просят успокоиться, крест по синусоиде движется в сторону лопатки, жму медленно на спуск, восьмерка пинает в плечо, оптика подпрыгивает и опускается на прежнее место, я вижу мельком падение, но слышу радостный голос моего проводника раньше. Конечно радуюсь, силы покидают в этот момент, рация в ногах просто разрывается радостным голосом отца, а я туплю и даже не могу ее найти сразу. Солнце скоро зайдет, помогать вытягивать добычу вызывают как вы уже поняли не меня)) Вернувшись обнимаемся, поздравляем друг друга и отдыхаем на пока еще теплых камнях. Ребята возвращаются с добычей, спускаемся до места где растут кривые маленькие березки, ужинаем и спать. Утро, завтрак и спуск за пять часов. Когда же осуществится задуманное...
Изображение
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Год 2013. У меня с Кавказом не получается. Еду с товарищем в Приморье. Папа в ноябре удачно в горы.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

С полем ! Хорошая серна . Какой калибр из восьмерок, пользуете?
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Спасибо! 8*68 был у меня универсальным для всех моих охот. В прошлом году переехал на 300ый, еще доп имеется неосвоенный.
gamlett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:03

Сообщение gamlett » .

С Полем и Горами !
Хороший рассказ . Хороший трофей ! :)
Mangol 1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:23

Сообщение Mangol 1 » .

С Полем!!!
Ждём продолжение😊
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Год 2014. За три месяца до намеченной поездки спина крякнула, я не могу согнуться и шнурки завязать, ощущения сильно неприятные, в четыре утра я уже не сплю. Виноват сам, но надо что-то делать и не списывать же в утиль:мрт, упражнения, массажи, растяжка, полегче стало и решаю ехать. Понимаю, что результата желаемого не будет, но не ехать тоже не вариант и кладу винтовку по соседству с вещами. Охота состоялась, на лошади ехал, ходил, дышал свежим воздухом, любовался красотами, чай с шиповником пил, местный мед ел)) Дичь добыли, но без моего участия. Пройдя половину подъема понял что дальше не стоит, оставаться на скалах в мои планы не входило. Неделя отдыха в балагане прошла быстро, а вот запах костра от вещей остался на долго.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Год 2015. Вот мы в лесу грузим лошадей, старт, крутой подъем и неплохая скорость намыливают их мигом. Выехав в обед к вечеру мы в балагане, ужин и спать. Рано утром двигаемся дальше, небольшая часть пути в седле и пора спешиваться. На плечи винтовки и рюкзаки, в рюкзаки запасные вещи, оптику, кошки, воду, еду, спальники и палатку. Подъем непрост, солнышко поджаривает на высоте. Прилично поднялись, как товарищ попросившийся в горы на охоту сбавляет темп. Идти не может, хочет пить все время и начинает жаловаться на жизнь. В общем не буду о грустном, а было грустно-мало того, что действительно очень тяжело, так еще и тормозим все время. Вечереет, подкармливаемся голубикой, дотягиваем до нужного бугорка, открываем палатку. Ночь наступает мгновенно, чаюем, взгляд наверх и можно сойти с ума. Залезаем в спальники. До рассвета спешные сборы, надо подняться еще немного до места 'встречи'. Очередной заветный бугорок совсем рядом, надо торопиться, мы почти у края за которым 'они', рюкзаки сняты, все лишнее отброшено, как слышим звук падающих камней и срывающихся туров. Ловить тут больше нечего, я спустился к почти высохшему озерку, следы копыт у кромки наполнялись водой. Обидно и досадно. Полюбовались красотами и решили спуститься.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Год 2016. Отца и меня тянет в горы, мы уже давно подсели на эту 'иглу' сами того не заметив. Еду на стрельбище, проверяю свою новую винтовку. Сборы, привычная трасса уже не кажется такой утомительной, да и стала гораздо удобней за последнее время. Асфальт заканчивается, дорога все круче, мы на месте. Встречают нас наши близкие товарищи. Вкусный обед, послеобеденный сон и поехали. К вечеру мы в доме, где еще недавно жили люди. Начинается дождь и идет он сутки, есть время выспаться. На второе утро вершины в снегу, нам надо выдвигаться. Переехав в соседнее ущелье оставляем лошадей и на подъем. Идем не спеша, останавливаясь осматриваем противоположный склон, через какое-то время старший сообщает о движении. Легкая паника, все смотрят в бинокли. Я ничего не вижу, шепотом мне дают ориентир. Два козлика, один покрупнее. Такой шанс упускать нельзя. Медленно устраиваемся, пробиваю дальномером расстояние, 280 метров, угол 35 +, шепотом дублирую отцу поправку. Решаем, что стреляет он первый на счет три, я добавляю по необходимости. Нас прикрывают ветки дерева, но вероятность обнаружения велика. Считаю про себя- один, два, три, начинает движение по скале, 300м, еще щелчок, один, два, три, перемещается по скале, 320м. "Добавляем еще два и стреляй по готовности" говорю я. Один, два, три...выстрела нет, один, два, три...старший кричит шепотом, мольбы о выстреле сменяются угрозами произвести его самостоятельно...один, 'стреляй если готов' слышу я от отца, два, стоит боком и поворачивает голову на нас, три, тишина, палец давит на спусковой крючок чуть сильнее, время превращается в кисель, перекрестие замирает на лопатке...выстрел. Я не вижу попадание, поздравления в стиле 'сахол, вАлчара, чистА перевернул' достаются папе, он возражает, что мол не стрелял, но ребят это не останавливает. Обнимаемся и звучит фраза: 'Я все прекрасно видел'...
Спускаемся к речке, тур упал со скалы и прилично поломался. Фотографируемся, разбираем и возвращаемся уже вечером при свете фонарей. Пуля прошла под позвоночником вынеся пару ребер.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Рассказ хороший,только последствия мне не очень😠 Охотник по моим понятиям не должен стрелять молодняк и самок. С ув. За серну вопросов нет только мои поздравления. Удачи на охоте.
Carachioli09
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 16:53

Сообщение Carachioli09 » .

Рассказ хороший,только последствия мне не очень😠 Охотник по моим понятиям не должен стрелять молодняк и самок. С ув. За серну вопросов нет только мои поздравления. Удачи на охоте.
+10000
S-REF1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 01:58

Сообщение S-REF1 » .

Классно .
Столько лет ходить в горы и все ради пусть и не своего выстрела . Главное сама обстановка и красота природы .
С полем.
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Спасибо и за поздравления, и за критику.
Gorec05
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 03:00

Сообщение Gorec05 » .

Молодняк вкуснее зато,автор по ходу ради удовольствия ходит,а не трофейщик,и рассказ на чистоту,мне понравился отчет.Удачных выстрелов!!!
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Gorec05
:P
Лют
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 18:58

Сообщение Лют » .

Остаётся только позавидовать - каждый год на Кавказ.
С полем!
stranniksaratov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:00

Сообщение stranniksaratov » .

Боб нормально делай, спасибо за рассказы! С полем!
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Изначально написано stranniksaratov:

Боб нормально делай, спасибо за рассказы! С полем!

:)
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Давно не заходил на форум, да и в горной ветке мало новостей. Образовалось свободное время и сделал маленькое кино.)
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Изначально написано Zaurbek.001:
Рассказ хороший,только последствия мне не очень😠 Охотник по моим понятиям не должен стрелять молодняк и самок. С ув. За серну вопросов нет только мои поздравления. Удачи на охоте.

Традиционное большинство ходит на охоту за добычей , в данном случае за мясом (как венец всего того что называется охотой) , а какое мясо со старого козла ...
С полем ! И фильм правильными кадрами закончен , красота .
Боб нормально делай
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:55

Сообщение Боб нормально делай » .

Изначально написано Mountain men 01:

Традиционное большинство ходит на охоту за добычей , в данном случае за мясом (как венец всего того что называется охотой) , а какое мясо со старого козла ...
С полем ! И фильм правильными кадрами закончен , красота .

Каждый идет на охоту за чем-то своим,и венец этой самой охоты может быть разный. В этом сообществе и трофейщики, и мясные. Все получают удовольствие от своих тем, но объединяет всех именно горная охота. Спасибо за поздравление, рад что прикололись с кино. Всем здоровья и удачных охот!)
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано Mountain men 01:

а какое мясо со старого козла ...
.

Офигенное мясо я скажу👌
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано Боб нормально делай:

Каждый идет на охоту за чем-то своим,и венец этой самой охоты может быть разный. В этом сообществе и трофейщики, и мясные. Все получают удовольствие от своих тем, но объединяет всех именно горная охота. Спасибо за поздравление, рад что прикололись с кино. Всем здоровья и удачных охот!)

А на мой взгляд с хорошего трофея можно получить и то иидругое (мясо-рога) и незабываемое удовольствие.
Впрочем каждый идет своей дорогой.
Удачных охот...
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя