Охота на медведя в восточном Казахстане .

Горная охота
Ответить
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Охота на медведя в восточном Казахстане .
Это десятая , юбилейная охота на медведя , для интересующихся начинающих "медвежатников" не поленюсь выложить ссылки. Думаю можно подчеркнуть полезную информацию , потому что охоты проходили в разное время года и в разных местах, в том числе на Байкале и Камчатке.
Осень начало http://prohunt.kz/forum/forum9/topic6/
Первый трофей весной http://prohunt.kz/forum/forum9/topic19/
Осень неудача http://prohunt.kz/forum/forum9/topic54/
Весна нападение http://prohunt.kz/forum/forum9/topic106/
Весна удача http://prohunt.kz/forum/forum9/topic502/
Весна в поисках черного http://prohunt.kz/forum/forum9/topic1150/
Камчатка http://prohunt.kz/forum/forum9/topic1292/
Черный на Байкале http://prohunt.kz/forum/forum9/topic1522/
Зажатый в клещи http://prohunt.kz/forum/forum9/topic1504/
Каждый раз , когда охотничья удача благоволит , получаю массу критики в свой адрес, дескать не жалко тебе мишку , убивец проклятущий .
Жалко , конечно, как жалко любое другое животное которое страдает или гибнет от рук человека и это касается не только лошади в казы и собаки в хе , а многих других видов животных исчезающих с лица земли , вытесняемых человеком. На вопрос , Зачем охота , приведу слова нашего "охотника за легендами" Максим Масимыча .
Изображение
"Наверное, ЗАТЕМ, что тому парню, что проектировал наш вид, угодно было сделать нас хищниками, и спрятать в темных глубинах нашего генетического кода древние инстинкты преследования дичи, иначе бы он сделал нас травоядными. Почему породная собака делает стойку и дрожит от азарта, когда видит зайца? Потому что она породная. Что касается эстетической стороны вопроса, то может быть Вы найдете ответ в произведениях Тургенева, Аксакова, Пришвина, Казакова, Хемингуэя, Олдриджа и многих, многих других. По- вашему, все они были тупые маньяки? А что касается экологического, вернее эколого- экономического значения охоты. то она подробно изложена в официальных меморандумах международных природоохранных организаций. Ну простая же логика! Предположим, что веганы взяли власть во всем мире и запретили убивать и есть, например, кур и овец, Что случится с популяцией кур и овец через 10 лет? Они исчезнут, как вид. Ну может в зоопарках останется несколько особей. Крестьяне не будут бесплатно косить сено и строить сараи, а без этого домашние животные не выживут>
Изображение

Человек так расплодился, что уже занял почти все экологические ниши и изменил окружающую среду настолько, что дикие животные уже не могут выжить в антропогенном ландшафте без специальных усилий людей, без того, что называют охотхозяйственной деятельностью. Куры живы, потому что крестьянам платят покупатели курятины, а субъектам охотхозяйсвтенной деятельности, которые охраняют диких животных, платят охотники, поэтому система управления ресурсами животного мира называется "Охотничье хозяйство". В некоторых странах удалось эту систему сделать устойчивой. Мы тоже должны к этому стремиться, хотя пока у нас это плохо получается. . В таком странном и чудесном мире мы живем, добро часто приходится делать из зла, а добрыми намерениями, но не учитывающими реальности, часто вымощен путь в ад."
Изображение
Юбилейную охоту на медведя начали с разминки по глухарю , нам с Охотоведом повезло, особенно мне и удалось добыть пару трофеев . Мне очень понравилось , интересная -азартная охота . К окончанию охоты к нам присоединились друзья из Устькаменогорска с которыми мы охотились в прошлой весной , именно они рассказали историю про ПБО ( профессиональный белый охотник). Один из парней рос в семье охотоведов и в советских журналах "Охота и охотничье хозяйство" вычитал этот термин в статье про организацию охотничьего хозяйства в Африке . И как то , при большом стечении народа , гордо объявил всем , что батя его не просто охотовед , а ПЖО ( профессиональный жёлтый охотник), чем очень развеселил окружающих. Юмор специфический)), что бы понять , надо было закончить школу в СССР )). Но нам эта тема тоже понравилась, и Макс стал ПБО , Охотовед ПЖО , а я ПГО .)))
Все эти отступления от темы вынужденные)), скоро поймёте почему.))
Изображение

Возвращаюсь к охоте , весна в этом году ранняя , но зима была в ВКО снежная и к местам особенным , с большой численность медведей подъехать не смогли. Снежные наносы , реки выпрыгнувшие из берегов , грязь несусветная ... В общем решили менять место охоты, к счастью сопровождавший егерь подсказал другое направление, которое выглядело гораздо привлекательнее первого. Невысокие горы , со скальниками и южной экспозицией . Судя по всему, места эти не часто посещаемые в это время года, хотя и не далеко от посёлка . С другой стороны, горы открывшиеся, много зелёнки и как следствие кормовой базы для косолапых. Медведи весной мигрируют в поисках пищи и спускаются за свежей зеленью подчас на самые низа.
Изображение
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Дорога была вполне сносная , но все же в одном месте мы закопались. Очевидно в прошлом году в этом сазе, плотно сидел большой грузовик , который размесил всю почву глубиной на метр . Машина просто провалилась , лебедку как назло заклинило , пришлось хайджеком тягать крузак за пороги, бампер и диски , чтобы оторвать машину от земли. Потеряли пару часов, но за то хорошенько размялись.))
Изображение
К часу дня доехали до удобной площадки , где и расположились . Пока ставили лагерь и готовили обед, парни в подзорную нашли медведя, опробовал новый гаджет, насадка на айфон для съёмок через трубу , фото получается , но не ах конечно)). Но тут нельзя на что то надеется , до объекта не менее пары км, марево чёткости не прибавляет. Часа в три вышли , я с егерем пошли верхами, ПБО с дроном и камерой отправился к увиденному медведю, он оказался бусый ( соломенный ) и видно молодой , поэтому охотников не заинтересовал .
Изображение
Погода стояла солнечная, только свирепствовал сильнейший ветер. Проводник мой Иваныч , в 62 года не отставал и мы очень бодренько через пару часов вышли на господствующую высоту. На подъёме ПБО сообщил , что увидел буряка выше через гору и по мои расчетам мы должны были выйти точно на него. Подбираясь к гребню , начали появляться следы медведей , зверь этот большой и если он есть, то определяется очень легко. Перевернутые камни, раскопанные сурчиные норы, объеденный лук слизун и другие следы)).
Изображение
С гребня открылся завораживающий вид на страну медведя, вот они излюбленные места весенних жировок, безлесые покрытые шиповником не высокие скалистые горы. На снежных останцах то тут то там виднелись переходы. "Хороший" , многозначительно сказал Иваныч , кивнув головой на цепочку свежих следов по снегу. Я и сам видел, что с местом мы не прогадали . Чувствовался дух зверя , так сказать хозяйская рука. Карабин перекочевал на плечо. Связались с Максим Максимычем по рации , потому как бурого не видели , но он его тоже , пока поднимался , потерял. С егерем мы внимательно изучали открывшийся цирк , но кроме свежих покопок в трубу ничего не рассмотрели. Может на другую сторону зашёл , а может спать лёг .
Изображение
Изображение
Красная точка, место где копал сурчину медведь, куда мы должны были подойти.
Сместились чуть ниже , что бы угол изменить , подключили ПЖО , который остался на лагере готовить глухаря , ничего ! Оставалось только внимательно биноклевать, чем мы увлечённо занялись. В этот раз взял на охоту свой блазер р93 , с карбоновой ложей, лёгким прицелом цейс Терра и сверхлегкими сошками весом 82 гр. Выбор этого карабина связан с наличием механических прицельных приспособлений, которые весьма кстати , при возможном доборе зверя. Из новинок в этом комплексе использовал новые сошки, кроме очень маленького веса у них огромная стоимость, поэтому хотел провести полноценное тестирование в полевых условиях, что бы понять плюсы и минусы, но об этом потом.
Изображение
У нас ещё оставалось пару часов до захода солнца , как вдруг рация ожила !
"Медведь прямо под тобой " , прошипел ПБО . Внутренняя пружина спускового крючка разжалась , струя горячей крови понесла внутренним органам изрядную дозу адреналина, началось ! Медведя подо мной не было, в этом я был уверен на сто процентов, так как сидел вне поля видимости Макса , очевидно он видел Иваныча, который сместился на гривку правее , куда точно я не знал и главное ветер был не на моей стороне. Побоявшись , что проводник ушёл дальше чем я ожидал и мы "одушним " зверя до того как увидим , припустил по косогору. Белка, собака моя , которая только чуть очухалась , после переезда (сильно укачивает) , почувствовав настроение бросилась вперёд , гены все таки страшная сила, она второй раз на охоте, молодая не опытная и сразу на медведя, поняла что процесс пошёл .
Изображение
Нашли Иваныча и увидели нашего ПБО ниже по хребту , по направлению его камеры приблизительно определил где зверь. Надо было торопиться ветер в спину, точно на босоного . Видимость была не большая метров тридцать, больше всего опасался , что медведь пасётся за этой гривкой и выскочив в штык, могу спровоцировать его на рукопашную. Поэтому перевёл оптику на минимум . К счастью за пригорком его не было , посмотрел в сторону Макса , он энергично махал рукой вниз, по всему получалось что он двинул от нас.
"Все-таки причуял," пронеслось в голове. Уже не скрываясь я пробежал метров десять вниз. Он приподнялся из зарослей шиповника и смотрел на меня , одного взгляда было достаточно , что бы понять , что это взрослый самец. Зверь среагировал мгновенно , развернувшись в прыжке , галопом рванул прочь .
Изображение
Вскинув карабин , поймал его в прицел и в тот момент , когда снова появилась массивная голова из кустов выстрелил .
Медведь совершив сальто через голову упал в кусты . Собака кинулась туда же. И уже через минуту, огласила горы радостным лаем. Перезарядив карабин, я смещался на другую сторону щели , что бы увидеть что там происходит. Иваныч и Макс с камерой с флангов. Медведь казалось отходил, чётко рассмотрел здоровенную дыру в шее , мы науськивали собаку, такой опыт бесценен. Пытался снимать тоже видео.
Вяло рыча , медведь неожиданно сел и тут я увидел, как он косонул на Иваныча , который стоял в кустах метрах в десяти. Уши плотно прижались, собрав очевидно остатки сил аю (медведь каз.) заревел и бросился на егеря. Но парой секунд раньше, фотокамера уже летела на землю, а карабин плотно садился в плечо , времени ему хватило метра на три, прогремевший выстрел окончательно остановил зверя. Максим Максимыч , героически снимал все до последнего, правда судя по последним кадрам , резко удаляясь спиной в гору)))). В общем видео должно получиться ломовое .
Изображение
Карабин blaser r93 Carbon Christensen arms ,прицел zeiss terra3 4-12 x42 , патрон federal accubond 180 gr .
Все получилось! Охота на медведя , материал для фильма , притравка собаки. Чем я лично особенно доволен. Собака моя с щенячьего возраста , всегда была какая то неуверенная, как будто забитая. Кинологи говорят , что характер такой . Привёз я её из Сибирского питомника лаек и после потери двух своих ЗСЛ , эта осталась единственной надеждой. Но с таким характером , с каждым днём все больше появлялось сомнения в её работоспособности . Однажды вернувшись после побега домой с оторванным барсуком носом , Белка снова привлекла моё внимание. Притравка по кабану , дала отличный результат, собака прямо на глазах преобразилась и ожила во время охоты. Ну а теперь работа по медведю, да ещё при разделке оказалось, что она ест медвежатину, большая редкость для городских собак.
Изображение
В общем в отличном настроении мы провели фотосессию и уже в сумерках отправились в лагерь. Шкуру с головой приторочил к своему шлюмберджаку , в очередной раз убедившись в его отличных качествах. В лагерь приполз на зубах, ноша оказалась не лёгкой . Все уже спали. Утром , мы с ПБО пошли за мясом , а ПЖО с местными на охоту. Парни видели ещё одного медведя , но большеухого и бусого , поэтому вдоволь находившись вернулись в лагерь к борщу из тетерева, который традиционно готовлю на весенней охоте.
Изображение

Которых вокруг было мильон и которые лунными ночами создавали своим токованием на особую романтическую атмосферу под звёздным небосклоном .
Изображение
Памятуя знаменитый слоган "safety first", мясо перед отправкой проверили !
Охота к сожалению закончилась очень быстро и после дня отдыха пора было собираться домой!
Изображение
huntsv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:42

Сообщение huntsv » .

Красиво !
Поздравляю !!!
Продолжение не задерживайте :)
------------------
С уважением, Сергей
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

С полем!
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

С полем!..
Отличная получилась охота и рассказ!..
Ждём видео.. :P
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Хороший рассказ, увлечённый охотник,
дрон из контекста про эстетическую сторону вопроса, освещенную Пришвиным Аксаковым, Тургеневым etc. напрочь выпадает.
Может нуегонах? Дрон...
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Дрон взяли попробовать для съёмок , наша группа получила контракт на съемку цикла передач о дикой природе Казахстана от национального телевидения .
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Удачи и хороших кадров!
Сергей1977
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:15

Сообщение Сергей1977 » .

C полем!!!
Рассказ хорош.
Где можно видео посмотреть?
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Всем спасибо за отзывы! Посмотрел количество просмотров , взгрустнул - 108 за десять дней! Все ушли на фронт)).
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С полем! Спасибо за рассказ .
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Отлично, красивые кадры, с полем!
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Супер охота и рассказ!
Спасибо за фото и драйв.
likin1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:27

Сообщение likin1 » .

С Полем!
Спасибо!
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

С медведом и с поездкой! Спасибо что не ленишься писать, читал-смотрел с удовольствием.
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Спасибо парни!
VASaprin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 22:10

Сообщение VASaprin » .

aly писал(а): видео должно получиться ломовое
Интересно видео увидеть.
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

huntsv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:42

Сообщение huntsv » .

Прекрасное, захватывающее видео !
Ещё раз, поздравляю !
Однако, рисково :).
------------------
С уважением, Сергей
evgeny241
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 20:08

Сообщение evgeny241 » .

Хороший рассказ! Круто! Поздравляю!
Бакинец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 12:02

Сообщение Бакинец » .

Прекрасный трофей! Отличное, профессиональное видео!
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Изначально написано aly:
В этот раз взял на охоту свой блазер р93 , с карбоновой ложей, лёгким прицелом цейс Терра и сверхлегкими сошками весом 82 гр. Выбор этого карабина связан с наличием механических прицельных приспособлений, которые весьма кстати , при возможном доборе зверя. Из новинок в этом комплексе использовал новые сошки, кроме очень маленького веса у них огромная стоимость, поэтому хотел провести полноценное тестирование в полевых условиях, что бы понять плюсы и минусы, но об этом потом.

Расскажите подробней про сверхлегкие сошки, интересно мнение, на сколько надежные/удобные? Цена конечно у них не слабая)) Посмотрел разные обзоры в сети и что-то визуально доверия они не внушают как Харисы!))
Чем эти адаптеры отличаются, разный материал изготовления?
http://www.steinertsensing.com...-121-c-144.aspx
http://www.steinertsensing.com...-138-c-144.aspx
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Сошки оказались никудышные, совсем хлипкие, сломал их на Камчатке . Не продуманные , не удобные . Имхо конечно
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Что и требовалось доказать, спасибо! Старый добрый Харрис наше все!)) Имхо
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей