Знакомство с Кавказом

Горная охота
Лют
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 18:58

Сообщение Лют » .

Мысль поехать в горы пришла как то неожиданно.
Близилась осень - лучшая пора для охоты. И, в очередной раз прокручивая в голове места, которые интересно было бы посмотреть, на ум пришли горы. Сначала подумалось об Уральских.
Провел небольшую разведку на тему охоты в этих горах, но сразу понял, что информации очень мало и, поэтому подготовить полноценную поездку в эти края не представлялось возможным. Просто не хватало времени.
Пролистывая отчеты о горных охотах вырисовывался второй вариант - Кавказ.
Великолепие пейзажей на фотографиях просто зашкаливало. Животный мир тоже вызывал немалое любопытство: гордые туры, грациозные серны, медведи, кабаны, кеклики... Даже не думал, что в горах может водиться столько живности. Сразу замечу - в реальности горы оказались еще оживленнее.
Основным впечатлением, которое я вынес, просмотрев, наверное, все отчеты в горной ветке, была мысль: в таких местах просто оказаться - уже здорово, а уж охотиться - мечта.
Рисуемые воображением картины охоты на таких ландшафтах надолго заняли ум.
Пока читал отчеты, гложила мысль, что неплохо было бы подтянуть свои физические кондиции, поскольку все матерые 'горцы' обращали особое внимание на этот аспект. Однако, поразмыслив, решил, что мои загонные и ходовые с лайками охоты можно зачесть в качестве подготовки.
Выезд был запланирован на ноябрь. К этому времени, по словам принимающей стороны, взрослые туры должны будут спуститься с недосягаемых высот пониже к самкам и молодняку, начнется гон.
Времени было еще предостаточно и оно было с пользой потрачено для подготовки к поездке: изучения, закупки и тестирования необходимого в горах снаряжения и обмундирования.
Особое внимание было уделено стрелковой подготовке
Изображение
и обуви.
Подходящих мест для тестирования у нас не нашлось, поэтому тестировал как мог:
Изображение
Но время летит неумолимо. Долгожданный звонок. Короткие сборы (все уже давно упаковано, переупаковано и уложено в рюкзаки). Выезд.
Ехать решено было на машине моего бессменного компаньона по путешествиям - Дмитрия. Я сразу заметил, что ему постоянно хочется испытать свою новую машину. А тут такая возможность.
Путь лежал через Царицын. Удалось разглядеть вдалеке Родину мать.
Изображение
Цепочка гор показалась на горизонте, когда мы ехали по Ставропольскому краю. Было понятно, что до гор еще очень далеко, но вид и масштаб уже потрясал.
Изображение
В Кавказских регионах повеселили плакаты.
Изображение
Изображение
В наших краях такого внимания культу вождя не уделяется. По крайней мере в таком виде.
Встреча с местным охотником - нашим вторым проводником, и снова в путь. Ехали ущельем. Нависающие скалы. Горная речка. Красиво и очень непривычно.
Изображение
Наш проводник сразу предупреждал, что расположимся мы в домике, где живут пастухи в сезон выпаса овец в горах. Туда мы и направились при встрече.
По дороге пристрелялись, обнулились.
Подниматься в гору решено было на нашей машине. Дастер не подвел. И поднял и спустил нас с горы целыми и невредимыми, а вот сам немного пострадал. Из 4 листов защиты более или менее живым остался один. Остальные потом прямили хорошей кувалдой.
Поднимались по петляющей дороге уже в темноте и видели только то, что находилось в свете фар. Позже, на спуске, когда Диман увидел, где ехал в потемках, был немало удивлен.
Изображение
Добрались без особых трудностей, но порядком пропетляв по горной дорожке.
Как я был рад, что не придется ночевать в палатке. Не то, чтобы я так люблю комфорт, просто как то не складывается у меня с палатками. То холодно, то сыро...
А тут все условия - стол, нары, а самое главное - буржуйка. А это значит - горячий чай, сухая одежда и обувь. И тепло.
Изображение
Обсудив планы на завтра, легли спать. Но наш недолгий сон прервал разгулявшийся не на шутку ветер. Жилище ощутимо вибрировало и гудело от его порывов. Я, лежа в спальниках (сплю сразу в двух), прикидывал, как буду в одних трусах добираться до спасительной машины, когда сорвет крышу. Планируемое мероприятие сулило мало приятного, но, в виду размаха разгулявшейся стихии, предполагалось неизбежным.
Каждый порыв ветра приносил порцию меленького снежка нам на лица, видимо, где то под крышей была щелка. Снежок бодрил и совсем не хотелось спать, а в голове крутились мысли:
' Как хорошо, что не в палатке спим - унесло бы и палатку и нас, наверное. И как тут вообще при таком ветре жить? Как тут они, местные, живут? Зверье как? Серьезная погода. А они вон лежат и носом не ведут:'
Течение мыслей прервала фраза нашего проводника:
- Сколько в горах бывал - ни разу такой ветер не видел.
После услышанного опасаться за крышу я начал как то интенсивнее.
Утро встретило нас отличной погодой. За ночь выпало немного снега и вокруг было очень свежо и ярко.
Изображение
Недолгие сборы и вот мы уже выдвинулись на маршрут. Предполагалось охотиться на спуске.
Но для этого требовалось немного подняться до хребта. Виды на его вершине просто потрясали.
Изображение
Фотоаппарат защелкал и я, на время, забыл, зачем именно сюда приехал.
Изображение
Изображение
Мы совсем немного спустились, когда на другой стороне ущелья ребята увидели туров. В бинокль они выглядели как маленькие черные точки и понять, что это туры я смог только по тому, что те выстроились цепочкой.
На 26 кратном увеличении фотоаппарата удалось разглядеть их получше:
Изображение
- Ну, что. Подойти сможем?
Проводники удивленно посмотрели на меня.
- Далеко они. Не сможем подойти, Сергей.
- Да как далеко?!, - ответил я, отрываясь от объектива - Вон же... на том склоне.
- Пойдем, тут другие есть.
Я поколебался немного, но ребята очень уверенно зашагали вниз.
'Ну вот! От туров уходим! С другой стороны, - подумал я - вон они туры. Никуда не денутся, если что вернемся'.
Мне был интересен предстоящий маршрут и я несколько раз принимался расспрашивать проводников.
- Пройдем по хребту и выйдем почти у села.
- По какому именно хребту?
- Пойдем. Увидишь по пути.
- Вот за тот скальник пойдем? Обойдем его и, с другой стороны, выйдем к селу?
Изображение
Те, вопросительно посмотрели на меня и в этот раз уже ничего не сказали.
Вскоре, на очередном повороте хребта, опять показалось село.
- Туда, что ли пойдем? Так это полчаса ходьбы.
- Пойдем, Сергей. Пойдем:
Только в конце нашего путешествия я начал соображать, где были те, первые туры, какой маршрут я предполагал первоначально и сколько реально нужно времени, чтобы спуститься до кажущегося таким близким села.
Оптический обман. Непривычные моему глазу пейзажи. Кажется, что огромные горы совсем близко, хотя, на самом деле, до них очень далеко.
Изображение
Мы продолжали спускаться, но я отметил, что егерь стал как-то аккуратнее выглядывать из-за хребта и пристальнее всматриваться вниз.
Наверное, что то увидел.
- Там следы. Два тура прошли. Скоро найдем.
Так и оказалось.
Вскоре на одной из скал он заметил тура. Я был не далеко и тут же начал готовиться к выстрелу. Егерь попросил дальномер.
- 175 метров. Нормально? Попадешь?
- Нормально. Моя дистанция пристрелки. Вот только угол:
Приготовившись, я выглянул из за скалы и быстро поймал в оптику тура, по ходу решив, что на небольшой дистанции угол никаких заметных корректив в траекторию пули не внесет.
Тур спокойно лежал на небольшой площадке и смотрел на противоположный склон. Потом он повернул голову в нашу сторону, и я даже успел запереживать, наслышанный об осторожности и зоркости этих животных. Но тур нас, видимо, не заметил. Да и как нас заметишь - над скалой торчали только наши головы.
Выстрел. И сильный шлепок. Есть!
Еще до того как картинка убежала, мне показалось, что голова тура упала вперед.
Перезарядка и вот я уже смотрю на поверженного тура. Он лежал точно так же как и до выстрела. Только голова безвольно склонилась вперед и вниз со скалы.
- Стреляй еще! Стреляй, стреляй! - шёпотом кричит егерь.
Не понимая, зачем стрелять в обездвиженного тура и, пару мгновений поразмыслив, я все-таки нажимаю на спуск. Мало ли? Может тут так принято.
Выстрел, шлепок, перезарядка.
Тур как лежал, так и лежит на скале. Чуть-чуть дергает ногой.
- Стреляй! Стреляй еще!
- Зачем?!
- Стреляй! Стреляй! Стреляй!
- Да зачем стрелять то?! Он же лежит!
- Стреляй, Сергей! Не нужно, чтобы он со скалы упал!
Я, с мыслью о том, во что превратится тур после трех выстрелов со 175 метров, все-таки стреляю в третий раз. Перезарядка и в оптику наблюдаю все так же лежащего тура.
- Все?! Не двигается?! - спрашивает егерь.
- Да нет! Нет! Нет. Точно. Не дергается. - торопливо отвечаю я, в надежде, что в четвертый раз стрелять не придется.
- Хорошо. Молодец. Поздравляю, нормально попал. Хорошо, что он со скалы не сорвался, иначе бы очень тяжело доставать было.
'О чем это он? Вон тур. Небольшая скала. Даже не скала, а так... камешки торчат. Ну виднеется на фоне небольшое ущелье, но это так, не ущелье, смех один.'
Изображение
Изображение
Подошли ребята. Поздравили. Короткое обсуждение выстрелов (175 метров, угол минус 36 градусов), дальнейших мероприятий, жировка и вперед.
Проводники решили оставить Димана на стрёме с вещами и карабинами, а нам, втроем, спускаться на разделку.
- Высоты боишься, Сергей?
- Да нет... нет, не боюсь.
'Какой еще высоты? К чему это он?'
По пути к туру я начал понимать, что глаза меня обманывали.
Изображение
Чем ближе мы подбирались, тем спуск становился круче, а взобравшись сверху на каменную гряду, в нижней части которой лежал тур, я понял, что спуститься к нему будет не просто.
Пришлось, в прямом смысле слова, карабкаться по камням, но, на адреналине, я очень быстро оказался у него.
Вот это размер! Я, почему то думал, что тур, это что-то типа домашнего барана. Ну может чуть крупнее. А тут...
Серьезный зверь. Красивый. Мощь чувствуется в каждом изгибе тела.
Изображение
Тур лежал на ровной, но небольшой площадке перед пропастью. Когда я посмотрел вниз, где то внутри стало немного неуютно. Очень серьезно бы он упал, если бы чуть стронулся с места.
Только теперь я понял, почему егерь настаивал на втором и третьем выстрелах. Доставать его оттуда было бы действительно тяжело. Если бы вообще осталось хоть что то, что стоило бы доставать.
Быстро ободрали тура и, пока я возился, заканчивая разделку, проводник вынес на более или менее приемлемую поверхность все мясо. Я должен был нести только голову. С первых же шагов стало понятно, что это будет совсем не так просто, как мне казалось. Голова была достаточно тяжелая, и не очень удобная для переноски. Часто садился и отдыхал.
Зато было время для съемки.
Изображение
Позже удалось достаточно прилично приладить голову на спину. Так нести стало полегче.
Изображение
К нашим проводникам я проникся немалым уважением. Вот уж выносливость. Вдвоем они вынесли все мясо. И при этом постоянно останавливались - ждали нас. Мы с Диманом, к своему стыду, несли только голову, кусок шкуры, карабины и рюкзак.
К тому времени как мы с ним спустились, подоспел шашлык из тура. Без соли и приправ. На древесных прутиках. Очень специфическое блюдо, но очень вкусное.
Изображение
Решено было, что проводники спустят на машине мясо в село, а мы подождем тут, у костра.
В этот раз подъем на машине выдался не таким простым. Выпавший ночью снег ветром набило в изгибы дороги и хорошо спрессовало. Но до нашего жилища добрались без особых происшествий. Перед сном я выпил бокалов десять чая - сказалось сильное обезвоживание.
Следующий день мы решили потратить на отдых и разработку дальнейших планов. Было понятно, что второй такой спуск нам дастся очень тяжело. Ноги забивались даже при небольшой нагрузке. И если в гору еще можно было идти, то на спуске ноги становились ватными буквально через двадцать метров.
Егерь занялся своими делами, Диман спал, а я отправился на фотоохоту.
Изображение
Улов был неплохим.
Изображение
Я понял, что впервые оказался выше облаков. Красивая картина.
Изображение
Облака постепенно заходили в ущелье и казалось, что скоро, поднявшись до нашей высоты, поглотят и нас и все в округе, но утром перед глазами предстала еще более интересная картина. Облака ровным полем лежали ниже вчерашней высоты.
Изображение
Красиво... Да...
Сейчас, по прошествии времени, когда я, пересматриваю фотографии и прокручиваю в голове все события, эмоции стали ярче. Там, в горах, их сильно притупила усталость, недосып.
Эта поездка дала мне много ценного опыта.
А помогал мне в ней опыт чужой, который я почерпнул в этой ветке.
По снаряжению.
При разговорах про горные охоты бывалые чаще всего обращают внимание на два момента: физическую подготовку и обувь. С первым все было понятно.
А по второму - были приобретены горные ботинки, которые просто великолепно себя показали в боевых условиях. Они прекрасно держали на склоне, фиксировали стопу и, вообще, были очень удобными.
Один из проводников к туру, на место разделки, пройти не смог! Из за обуви. Резиновые сапоги скользили по крутому склону, присыпанному свежим снежком. Он так и ждал нас неподалеку. Не могу сказать, что я прошел этот склон легко, но я прошел. И это только благодаря ботинкам.
Но главный сюрприз ботинки преподнесли по возвращении в наше жилище вечером после спуска. Ноги сухие! То есть совсем сухие. Абсолютно.
Отличная вещь. Всем рекомендую.
Изображение
Кроме ботинок очень порадовал ремень биатлонного типа для переноски винтовки. Очень удобно носить оружие. Даже когда на спине рюкзак или турья голова.
Изображение
Про охотничий опыт.
Это была моя первая охота в сознательном охотничьем возрасте, когда меня подвели к трофею за ручку.
Не могу сказать, что мне это понравилось, но понимаю, что иначе результат был бы нулевым. Самостоятельно я бы не смог найти туров, даже если бы у меня была такая возможность, и они были у меня под носом.
Я рад, что познакомился с такой охотой. Теперь мне понятна общая ее методика.
Надеюсь, что не за горами и мой первый самостоятельный трофей.
Спасибо нашим проводникам - настоящим горцам!
Спасибо Алексею (ригби) за развернутые пояснения по охоте на Кавказе.
Отдельная благодарность taulu taulu.
Спасибо всем, кто делится своими знаниями в этой ветке. Они нам очень помогли.
Всем удачных выстрелов!
Изображение
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

С горным полем!
Друг не взял трофей?
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

С полем Сергей.Первый снег в горах,самый опасный.Стоит соскользнуть,если в течений 2-4 секунд не сможешь (заякорится),турбовую приору обгонишь.Мы прониклись Уважанием к тебе когда ты решил зайти на этот склон и помочь мне вытащить добытого тура.Ещё больше Удивился когда весь наш мусор(даж мою бутылку из под Айрана) ты и Дима спустили в своих рюкзаках с горы и потом сожгли.Сколько уговаривали,но винтовки ваши, ни рюкзаки мы забрать (хотели помочь донести)у вас не смогли.Сами поднялись,сами добыли и сами спустились.На костре внизу ты ел сердце тура.Теперь наверное и ты заболел горами.Одни Положительные Воспоминания об этой горной охоте.Красавчик.С искренним Уважением с Кавказких гор.
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

С полем!
Всё сложилось удачно. Вам очень повезло-в первую очередь с проводниками,настоящие профессионалы,и правильные мужики.
Во вторую очередь- с погодой.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

С полем!..
P.S.
И охота интересная и тур зачёный и фоторассказ порадовал.. и шапка зело прикольная.. :P :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С Кавказом и Полем!
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Сергей с почином !✌️ Как Антон хорошо сказал , с горным полем! Читая рассказ, сначала не мог понять , где охота проходила, Теперь пазл сложился 😉, увидел фотки, тура понял , что это КБР. Рассказ хороший , искренний, после прочтения нахлынули очень приятные воспоминания о прошедшей в этом году в КБР охоте, при том тоже в ноябре столько снега не было там , где я охотился, ну и в общем, захотелось вернуться!
Игорь Ш
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 02:49

Сообщение Игорь Ш » .

Замечательно , с полем !
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Проводникам особый респект.
Medvediche73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2014, 17:45

Сообщение Medvediche73 » .

С первым горным полем!
А самостоятельная охота - мячта, только времени надо поболее! Существенно!
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

С полем!
Лют
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 18:58

Сообщение Лют » .

Всем спасибо за поздравления!
DastarD писал(а): Друг не взял трофей?
Взял. Но это его история) Может напишет тут когда-нибудь.
taulu taulu писал(а): Мы прониклись Уважанием к тебе
Взаимно!
taulu taulu писал(а): Одни Положительные Воспоминания об этой горной охоте.
Это точно.
SRTV писал(а): Вам очень повезло-в первую очередь с проводниками,настоящие профессионалы,и правильные мужики.
Верно на 100%.
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

С полем! Красивые места и отличный трофей!
Димсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 01 сен 2003, 02:48

Сообщение Димсон » .

С полем! Отличная охота!
Сергей1977
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:15

Сообщение Сергей1977 » .

Фото завораживают и манят.
Отличный отчет.
С полем!!!
ЭВЕНТУС
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 16:49

Сообщение ЭВЕНТУС » .

Поздравляю ! Места на фото вроде похожи на горы вблизи Верхней Балкарии.
LKN64
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 14:42

Сообщение LKN64 » .

С полем, землячок! Зачетно, приятный рассказ и по делу. Тоже собираюсь, надеюсь на будущий год срастется. Фото класс, представляю как в реале..
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

С полем !
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Лют писал(а): горные ботинки
Лют писал(а): Отличная вещь. Всем рекомендую.
конкретизируйте, пожалуйста - какие именно вы рекомендуете (марка, модель, фото).
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

С полем!
Лют
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 18:58

Сообщение Лют » .

Спасибо!
ЭВЕНТУС писал(а): Места на фото вроде похожи на
КБР. А уж вблизи чего не подскажу. Не местный)
Burunduk25 писал(а): марка, модель, фото
Ботинки вот такие.
Прочитал о них вот Обувь для гор
gamlett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:03

Сообщение gamlett » .

С Полем!
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

С Горным Полем👍
Красочно и интересно!
gelmetskiy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 19:39

Сообщение gelmetskiy » .

С горным полем!!!
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

С полем!
Лют
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 18:58

Сообщение Лют » .

Всем спасибо!
тростниковый_кот
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 23:15

Сообщение тростниковый_кот » .

Подскажите, пожалуйста, какова цена трофея и организации подобного тура.
По оружию и калибру также можно инфочку?
Я на новенького -)) Горы манят.
Спасибо.
Лют
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 18:58

Сообщение Лют » .

Написал в Пм.
Давинес
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:50

Сообщение Давинес » .

Изначально написано тростниковый_кот:
Подскажите, пожалуйста, какова цена трофея и организации подобного тура.
По оружию и калибру также можно инфочку?
Я на новенького -)) Горы манят.
Спасибо.

И мне личку!
Лют
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 18:58

Сообщение Лют » .

Написал.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя