Будет ли полезен ballistic turret (ВТ) в горах?

Горная охота
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

цитата:
понимаю вы хотите сказать что все барабаны с ценой клика в 0,1 MRAD (1см/100м) полное гуано?
Точно нет :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
ну замеряли мы углы а дальше что делать ? переводить все их в горизонтальное расстояние сообразно таблице косинусов ? ..вот тут , сейчас на ходу ?
Именно так и понял. Дело 2 секунд и одного движения на BT. В чем проблема, если временно вывести за скобки разговора остальные метео-поправки?
Именно так и делаю... Поэтому если не затруднит, то выслушаю контентые возражения. Также имею фото мишени по которой обнулялся на высоте 3100 и при минус 5 до 450м через каждые 50м шестью выстрелами подряд, начиная с 250м, чтобы убедиться в полезности заранее забитых дома на равнине точек BT.
Даже на 500 м ранее забитые на равнине в BT точки работали без поправок на высоте 3000+. Ветер (снос) правда вносил поправки, но вертикаль выстояла в пределах погрешности самого стрелка. Выстрелы на 500м попадали в лист А4 по разному, поэтому фото делать не стал, посчитав, что такой разный разброс и по гор. и по верт. уже фактор усталости... В том числе и потому, что второй стрелок (киргиз) три раза подряд ради удовлетворения своего любопытства показал кучу размером примерно в блюдце...
Свое мнение никому не навязываю, но хотелось бы более спокойной тональности штоле... поскольку надеюсь только на сухое разъяснение сути разницы именно работы барабанов и ничего более про ведра, 10-зарядные магазины и т.п. от более опытных камрадов.
Все ИМХО
Medvediche73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2014, 17:45

Сообщение Medvediche73 » .

Я очень извиняюсь, так про ASV на Leica кто-нибудь знает, понимает? Или не приставать "с глупыми вопросами"?
Земляк71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:04

Сообщение Земляк71 » .

В несу свои пять копеек, тоже мучался с выбором прицела, в итоге почитал форум и прикупил себе найт 3.5х15-50 с зеростопом, дальномер лейку 1600, бинокль цейс и до 500 метров мне хватает под мой задачи в горах. Лейка выдает клики, вычисляет угол, дистанцию до цели, накручиваешь на прицеле и огонь.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
в принципе дальность не аховая и можно хвостами пернебречь т е взять 80% от 430м ...оно тоже однако заставит мозг поскрипеть учитывая общую наадренолиненость ситуации но мы в ладах с арифметикой , быстренько умножаем 4х80 , плюсуем к 320 24 ( что есть 80% от 30 ) , получаем 344 , крутим турель на 350м ....и наверное попадаем
Именно хвостиками пренебрегаю, поскольку стреляю на реальных охотах до 400м. Сделал табличку косинусов на каждые 20 м и 5 градусов угла цели, что до 500м мне более чем... В голову и шею не стреляю. Тоже правда.
цитата:
получаем 344 , крутим турель на 350м ....и наверное попадаем
Неоднократно именно на этой дистанции и примерно с таким углом... :)
цитата:
ну зачем скажите заниматься арифметикой ( которая будет рождать суету и неуверенность ) если можно просто нажать кнопку и если там менее 550м ни о чем не думая , никуда более не нажимая тупо крутануть барабан до нужной цифры на нем и более уже о вертикали не думать ?
Я не владею Найтом и не в курсе. Туплю немного. Объясните на примере той же дистанции как Вы, замерив дальность и не прибегая к арифметике вычисления дальности с учетом угла - сразу крутите барабан на нужное деление.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
ибо "липнут" сюда и другие "мелочи".
Вот я и пытаюсь искренне понять как Найт помогает с этими мелочами справиться и почему это невозможно с помощью ВТ. Но если сильно туплю, то можно и проигнорировать мое занудство. Буду доходить до всего соло эмпирически... с помощью .308 семивэйт и прочего... :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
мож клик в 0.25МОА?
Может и это, да никто ж не говорит... :)
Ладно, сей год будет возможность надеюсь потренировать углы с бесполезным ВТ, не опасаясь промахов на дальностях сильно за 400... На том и определюсь. Больно нравится интерфейс и понятность БК Сваровски и его визуальная быстрая совместимость с нужной точки ВТ на любой дистанции от последней забитой... Осталось только проверить точность с учетом разных температур и высот не заводом...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
дело не в найте , дело именно в принципе ввода поправок .у любого прицела где барабан в моа или милах нет привязки к скоррект . горизонт дистанции и значит не нужно ничего пересчитывать , вычислять проценты , откидывать хвосты .
Теперь Ваша позиция более понятна. Спс за терпение.
цитата:
попробуйте ...неплохо при этом еще и общий разлет оценивать . бумажка чем хороша все показывает как есть , без натягов .
Никаких камней-кирпичей. Усе будет по науке и БК Сваровски, который сам посчитает кол-во кликов от последней забитой точки применительно к конкретному патрону.
На равнине это работало, осталось проверить многажды под разными углами в горах. Поскольку без углов в горах все и так уже проверено неоднократно и ясно... Поэтому и ввязался в дискуссию :)
После примерно одинакового сноса на 300-350 решил попробовать учесть ветер :) и вернулся на 400-450 к оси :)
Изображение
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
если нуно жду в пм
Спасибо за предложение, но я сперва потренируюсь и подтяну свои результаты на полигоне к таким, за которые будет не стыдно на разных дистанциях в т.ч. за 400м и с углами.
Про БК Сваровски это я так, больше для красного словца :), поскольку конкретные стрельбы показали не полное совпадение с предлагаемыми БК. Одни патроны совпадают, другие - не очень...
Для чего и сделал для конкретного охот-патрона свою уточненную табличку на дистанции от 250 до 450м с шагом в 10м. и углами... на основе практических стрельб, которую применяю, используя ВТ, как это изложено мною в посте 9.
Найта поскольку нет, то и заинтересовался темой хотя бы теоретически что и как...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
ну Вот и опять к перемолотому-это не дистанции
Понял, понял... Больше не флудю :)
цитата:
и позвольте вопрос-крайняя Ваша?(без подьеба) таблетка?
Что есть "таблетка"?
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
давай забьемся на тьюррель по пападем?
Нема вопросов :) Но хотелось бы подтянуть сперва в т.ч. теоретическую и практическую подготовку. Чем и занимаюсь отчасти в этой теме :)
Тем более, что из-за санкций двинулся в известном направлении...
Была у Горца в свое время интересная рацуха собрать в горах 2-3 дневный тренировочный лагерь, но не сложилось, как я понял по фин-причинам. А жаль... :(
Таблетка моя, но дистанции по охот-целям за 600м+ пока не опробованы в силу окончания стабильно приемлемой стрельбы в диапазоне 450-500м.
Познакомился тут как-то лично с ганзовскими высокоточником. Так что буду уточняться по всем позициям... Поэтому и зацепился здесь по теме...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
Хуйня! Бей!Олег Бей!забей на "гуру" прогнозы,на стрельбище ставь не "достижимое",Повторюсь БЕЙ!!!
:)
цитата:
про таблетки-665 при 27(угол) при минус 15 (темп),Она одна в Штык
Ага :) Соревнуйся с такими :) Я такие таблетки тока на картинках и видел :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
Бей Олег!"хуйня БТ"" верь Состоявщимся!
Верю :) Поэтому и прицепился, выциганивая подробности...
цитата:
Олег я за билетом,не обессудь,
Я за Найтом, копить :)
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

цитата:
Originally posted by горец:

все просто до тупизма . сказал БК столько , столько именно крутишь и все в люле .

Андрей. два вопроса.
1 свар с ВТ пользовал или в руках вертел?
2 Почему свар с ВТ не может то о чем ты говоришь?
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

А мне трижды показалось что ты с той системой не знаком, не понимаешь как она работает и еще сейчас четвертый раз то же самое кажется. :)
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

Использовал несколько лет, не вижу особого смысла. Стекла хорошие, марка толстая, но в принципе "жить можно". Вт имеет смысл использовать в паре с дальномером, который одновременно показывает значение проекции. По большому счету, прицел с завышенной ценой и для тех кто особо не заморачивается баллистикой. Решение "для ленивых" устаревшее, лучше взять бинокль лейку со встроенным угломером и бк, ну и тактический прицел.Все имхо. Найт не люблю, н уа х... делать с такими ценами
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

У меня есть найт, есть свар с БТ, есть лейка 1600 (старая), есть полноценный БК на андроиде.
Старая лейка не совмещает метры и клики в 1/4 МОА (как на найте), только метры и клики 1см/100м, ли ярд/0,25 МОА.
Поэтому лейка с найтом только через БК, а вот со сваром, сколько лейка кликов выдала, столько кликов и ввел, все работает.
И попадает.
Не вижу принципиальной разницы между комплектами новая лейка-найт и лейка (хоть новая хоть старая)-свар.
Но кто свар не пользовал и в руках не держал, те упираются в четыре предустановленные точки пристрелки и больше ничего знать не знают.
И без разницы на зеленую, желтую и красную точки, я могу ввести столько кликов сколько выдаст лейка или БК.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
У меня есть найт, есть свар с БТ, есть лейка 1600 (старая), есть полноценный БК на андроиде.Старая лейка не совмещает метры и клики в 1/4 МОА (как на найте), только метры и клики 1см/100м, ли ярд/0,25 МОА.Поэтому лейка с найтом только через БК, а вот со сваром, сколько лейка кликов выдала, столько кликов и ввел, все работает.И попадает.Не вижу принципиальной разницы между комплектами новая лейка-найт и лейка (хоть новая хоть старая)-свар.Но кто свар не пользовал и в руках не держал, те упираются в четыре предустановленные точки пристрелки и больше ничего знать не знают.И без разницы на зеленую, желтую и красную точки, я могу ввести столько кликов сколько выдаст лейка или БК.
Слава яйцам :) Наконец-то услышал шо хотел.
Не в смысле позитива в пользу Свара, а в смысле - В ЧЕМ РАЗНИЦА алгоритма подсчета кол-ва кликов при введении вертикальных поправок после определения необходимой для стрельбы дистанции между Сваром и Найтом.
И теперь вроде стало понятней:
цитата:
дело не в найте , дело именно в принципе ввода поправок .
у любого прицела где барабан в моа или милах нет привязки к скоррект . горизонт дистанции и значит не нужно ничего пересчитывать , вычислять проценты , откидывать хвосты .
все просто до тупизма . сказал БК столько , столько именно крутишь и все в люле .

чтобы желающим определиться...
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Кто не видел ВТ от свара, а хочет понять как оно на самом деле, дабы не пороть чушь от непонимания. Могу по скайпу показать как оно есть.
Пишите в личку.
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

цитата:
весь ход этого "барабана" всего то 4.5 мила то это не барабан , это "недобарабан"
+1
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

цитата:
Originally posted by горец: но только вопрос есть - а нахрена тогда козе баян в виде турели и нескольких зафиксеных дальностей на ней ?
А что есть турель? Турель и барабан ввода поправок это одно и то же, синонимы в данном случае. А точки это как закладки в книжке на интересных местах. Можна по ним, а можно по номеру искать нужную страницу. Одно другому не мешает.
цитата:
Originally posted by горец: получается что мы пользуем эту турель как обычный МИЛьный барабан ?
Опа... кажется начинает доходить.
Только какую "эту" - "Эта" и есть мильный барабан.
цитата:
Originally posted by горец: причем вводя поправку дложны считать "на слух" каждый клик
Почему на слух?
Все размечено каждый клик маленькая черточка и каждые пять кликов большая.
цитата:
Originally posted by горец: учитывая , что весь ход этого "барабана" всего то 4.5 мила то это не барабан , это "недобарабан"
На моем патроне этого хватает до 530 метров, на магнумах дальше хватит.
Андрей, согласись свар с этим барабаном ты в руках не держал. Это по постам и доводам видно.
Если интересно, покажу что это такое, если нет то не будем спорить о вещи которую ты не знаешь. Твой опыт охот, какой большой он бы ни был, не прибавит тебе в понимании вещи функционал которой тебе не до конца понятен.
В общем "Пастернака не читал, но осуждаю"
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

У меня еще и найт есть, а тепловизоры с ночниками мне ни к чему.
Есть с чем сравнивать, у каждого свои плюсы и свои минусы.
А стволы и прицелы мои, но и у отца своих хватает.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Свар (тема о нем) хороший ОХОТНИЧИЙ прицел с качественными стеклами и с дополнительной возможностью ввода вертикальных поправок и никакие дистанции никто на нем не фиксировал.
Кому нужна чистая тактика, тот берет тактику а не свар.
Андрей, я как раз спокоен я щеки от важности не раздуваю, хоть и ту же лейку пользую много дольше тебя.
Нового никому ничего не говорить не собираюсь, говорю только о том что знаю и лично проверил.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

По бумаге и бьющимся мишеням стреляю регулярно 100/360/520/600/800/916 метров (мои места где стреляю) из битой живности самые дальние лиса 604 метров первым и бродячий пес на 893 на ходу вторым.
Это найт, у свара другие охоты и это не здесь, если интересно давай в личку.
Здесь нет желания.
PS. Ты тоже так и не ответил на мои конкретные вопросы.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Андрей, если вас не очень раздражит вопрос, ответьте пож-са по такому ТЗ:
1) Метеоусловия заранее известны и не вносят корректировки в стрельбу. То есть, для упрощения ситуации мы их в этой задаче игнорируем.
2) Для определения дистанции - обычная Лейка Геовид с встроенным дальномером но без определения угла. То есть, результаты получаем в метрах дистанции.
3) Угол замеряем обычным другим способом в градусах.
При таких обстоятельствах для использования, например, Найта мне понадобится "залезть" в БК для конвертации полученных метров дистанции с учетом вычисленного угла в определенное кол-во кликов.
То есть, я ввожу в БК изначальные метры+угол и получаю кол-во кликов на тактическом барабане Найта.
Верно ли я Вас понял?
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Да просто потому что в диапазоне до сколько хватает поправок все проверено неоднократно, все работает.
А "другие охоты" имеют свою специфику но сколько требовалось сваровский ВТ все сделал как надо.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
совершенно верно
Теперь Ваша позиция предельно понятна. Спасибо.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

2 горец
Я считаю по программе IStrelok. Там есть все.
Никогда не пользовался кестрелом, лейкой 1600В и HD-B для расчетов.
Лейка 1600В и HD-B замеряют и учитывают температуру и давление.
А температура и давление пристрелки заносятся в этих девайсах?
А в кестреле?
Спасибо.
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

На истину в последней инстанции не претендую. Принесу в дискуссию своих пять центов:
1. БТ неплохо для быстрого наведения на цель. Скажем дано: бежит волк, можно наугад, можно на память, можно на карточке приклееной к прикладу, а можно БТ.
2. Ничего крамольногo в БТ не вижу, не панацея - да. Но многие выносят и стреляют выносом, по той же Хорусовской сетке. Некоторые по 4 раза за озеро ездили, не горные охотники, но для меня авторитет.
3. Ветро измерение кестрелом в горах это мечта, к сожалению несбыточная. Поэтому лейки достаточно. Ветер меряют на стрельбище флажками, запоминают и стараются угадать.
4. Разница в Г1 и Г7 начинается с 1200 ярдов.
5. Leica HD-B со стандартными кривыми считает до 800, с кастом на карточке только до 925м
Андрей, перестань пугать "новичков". Ты давишь авторитетом, при этом реальный опыт у, например, Олега один из самых серьезных на ветке. Тем более, что о очень многих вещах ты первые пять лет слышать не хочешь, потом только слышишь, а уж потом становишься самым самым адептом. И все остальные сразу почему то - лохи.
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

Я не люблю простыней и разбора на цитаты, поэтому по контексту поймешь, если что - задавай вопросы :)
1. Ерунда. Практические стрельбы как раз показывают что ветер в горах одного направления на расстоянии за 500 бывает крайне редко. Это с помощью флагов на нескольих дистанциях. А ты чем пользуешься?
2. Согласен. Очень мутно мыслью по древку, но заявления из руководства по эксплуатации трудно оспаривать :)
3. Ты правда думаешь что у меня есть время лазить по форуму и искать твои посты н-летней давности? Посмотри в мою тему о Кестреле или в тему о горном бинокле про новую лейку.
4. Опыт охоты в горах или опыт с конкретным продуктом, о котором ты только слышал или читал. (.308Вин тому еще один пример)
5. Это наблюдение. Ты выступаешь тут как гуру, и ерепенишься, хотя и несколько однобоко.
Все имеют право на мнение. Это - мое :)
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя