Будет ли полезен ballistic turret (ВТ) в горах?

Горная охота
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

На равнине ИМХО это однозначно полезная опция. Пристрелял на 100, настроил ВТ на 300, 400 и 500 и пользуйся.
А вот а горах, где иногда (часто) приходиться стрелять под углом, сможет ли стрелок внести поправку "интуитивно" выносом, ну, или докручивая барабаны?
Допустим выстрел на 400 м под углом 30 градусов и у нас на ВТ есть "равнинная настройка" в ноль на 400м. Сколько кликов, мы, конечно же, не помним. Как рассчитать дополнительное смещение по вертикали? Вернее так, сможем ли мы как-то использовать "равнинную" настройку на 400 м в данном случае?
Или тупо возвращать 0 на 100 и далее по калькулятору?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

При угле 30 градусов надо умножать на 0.8,как сейчас помню :)
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

цитата:
Originally posted by onemen:

При угле 30 градусов надо умножать на 0.8,как сейчас помню

Все так. :) Но это ж полную поправку (от 0 на 100) умножать нужно. Т.е. получается, что знание положения барабанчика "равнинного ноля на 400м" ничего стрелку не дает, поскольку положение-то мы знаем, а сколько было кликов не помним.
Или я не прав? :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

цитата:
равнинного ноля на 400м" ничего стрелку не дает, поскольку положение-то мы знаем, а сколько было кликов не помним.
Ничего,опять же равнинные показатели ни о чем,обнуляться надо по приезду,я всегда обнуляюсь. Все Имхо.
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

Саш, я чуть о другом. Получается, что модная фенечка от Сваровски ballistic turret ни хера не дает в горах. Даже если обнулиться заново по приезду.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

цитата:
Получается, что модная фенечка от Сваровски ballistic turret ни хера не дает в горах.
конечно...
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

ВТ это открытый барабан ввода поправок с зеростопом и расходом поправок 46 кликов по 0,1 MRAD.
И в дополнение к этому можно поставить 3-4 дополнительных точки.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
При угле 30 градусов надо умножать на 0.8,как сейчас помню Все так. Но это ж полную поправку (от 0 на 100) умножать нужно.
Объясните несведущему.
Согласно http://www.ada.ru/guns/ballistic/angles/table.htm
при упомянутом угле в 30 градусов и дистанции 400м косинус 0.866 = 346м
Сразу кручу ВТ на ранее пристрелянную точку 350 м и стреляю.
4 метра разницы дистанции - игнор.
У меня на обсуждаемой BT точки стоят/пристреляны через каждые 50 м дистанции. При 200-м нуле 4 точки позволяют чуть ли не в авто режиме стрелять без лазания в калькулятор до 400м. А если запомнить (что легко) кол-во кликов для 250м и пропустить эту точку, то и до 450м, что на большинстве даже горных охотдистанций вполне достаточно.
А если мне нужна любая другая дистанция в этом же диапазоне, то я помню для своей "горной" пули цену клика на каждые десять м. (табличка с ладошку на всяк случай всегда с собой) и быстро делаю 2-3 клика от ближайшей заранее "забитой" точки.
Если кто постоянно стреляет больше 300м, то как вариант можно обнулиться на 300, оставив возможность крутить барабан в обратку (200-300) и тогда пулять по точкам до 500 и т.п. Или запомнить клики свыше 450 м...

В чем не прав?
И почему ВТ при вышеобозначенных обстоятельствах - столь категорически бесполезна?
По БК Сваровски, например, для .308Win Lapua LockBase завод HPS 860мысы
250-400м цена клика = +1 на каждые 10м дистанции.
(пуля не горная, просто для примера насколько легко запомнить цену клика на каждые 10м, поскольку ее пользовал для пристрелки других целей).
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Олег,я от обратного,не включая Аду,есть 400 ,она практически в голове,умножил на о.8. От калеса с бал метками в горах отказался,много надо держать в голове,это не совсем верно ,по моим ощущениям за последних лет 5-7
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Смутно представляю как можно пристрелять точки на всех возможных дистанциях , при всех возможных углах от 15 и выше, при всех возможных температурах, на всех возможных высотах. По мне бесполезная , как на равнине так в горах. Сложнее и хлопотнее сетки, все очень примерно. И совсем не клики, другая лига.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

цитата:

Вот где псо 1 рулит.Дальномер и 2 секунды на поправку по углам и и по любым дистанциям.Только не видно нихрена..Смайлик.
dozer555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 10:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение dozer555 » .

цитата:
Вот где псо 1 рулит
:D
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

цитата:
Только не видно нихрена..Смайлик.

Специально так сделано. :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

цитата:
Только не видно нихрена..Смайлик.

Специально так сделано. :)
Игорь Ш
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 02:49

Сообщение Игорь Ш » .

Однозначно +1 , тоже также пользуюсь , до 500 метров работает +-3-5 см. Даже с бал сеткой получается вполне. Сейчас начал пробовать с барабанами играться , но пока на горную винтовку не решаюсь переставить , боюсь напутать все в самый ответственный момент :)
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

цитата:

Андрей,знал я этот свар и маузер с (стопером)внутри приклада..Моё имхо в горах наравне с поправками по углам места и тд,даже большее значение имеет другая вкладка приклада в плечо при стрельбе вниз-верх-косо.Другая(разная) вкладка вполне может все поправки свести к промаху.Ни один БК или Лейка это просчитать не сможет.Прострел всех доступных дистанций из разных поз и знание балистики на практике своего патрона даст уверенность стрелку,здесь я согласен.Между двумя горными сёлами есть перевал.Вот там возле дороги стояла труба,а на трубе ведро.Сколько добра проспоренно на этом ведре знает только Э...Все молодые и не очень охотники из села пытались прострелить ведро Одним выстрелом.Нихуа не вышло.Потом стали приводить приезжих охотников с разными карабинами и навыками..не попадают с одного.А добро проспоренное копиться...Смайлик.Короче ящик пива в багажник(на пиво поспорили) и поехали туда с другом и Э.. в полной уверенности приступить к развратным действиям ведра и её матери..Приехав и промерив дальномером друг констатировал -368 метров.Короче с первого раза мы тож не попали..1. привязаться не куда(небо и ведро на фоне неба и половина бликует страшно)2.ведро стоит на стойке,а стойка под углом,стрелок под другим.3Положение для стрельбы очень не привычно-не удобное(полулёжа и боком).Вот как то так друзья мои.Хотя и до и после стреляли чуть подальше но механикой, карабином от упоминания которого на этой ветке у некоторых уважаемых здесь людей возникает стойкое недержание.С уважением.P.s Андрей,Поправки под псо проверянны сотнями миллионов патронов и сотнями тысяч промахов и попаданий.А попадание по кишкам из 54 7н1 с 400 метров вызывала пробежку тура метров ну 5.Смайлик.30-06,308,54 пользуем уже редко, по причине сильной порчи мяса.
Medvediche73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2014, 17:45

Сообщение Medvediche73 » .

С позволения ТС задам профессионалам, если кто понимает, вопрос в этой теме (как раз вчера приобрел Leica 2,4-16 с сеткой BAL и с ASV на вертикаль и собирался как раз задать вопрос на форуме).
Так вот собственно, почитал все возможные описания о функциональности ASV-барабанчика у Leica и пришел к выводу, что возможностей у этого функционала больше чем просто быстрый ввод поправок.
Вроде как еще и шаг деления можно корректировать и длину шкалы для корректировки. Может это мои домыслы? Внятного описания ни где не нашел, может подскажете?
Заранее благодарен!
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

цитата:
но когда у него на глазах новый патрон и винтовка с найтом были за 10выстр "поженены" и проверены до 550м с 1600й , а его свар с новым патроном потребовал геморойных вычислений дома у компа , в одну ночь он сменил свар на найт ...и плевать ему стало на суперкартинку свара
ну да... а найт с барабанами типа вычислений не требует... :)
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

Стрелять нужно чаще

О как... Очень ценное наблюдение.
цитата:
Originally posted by Охотник-собиратель:

По теме: обычно эти турели страдают плохой возвращаемостью нуля и нечеткими кликами.

"А мужики-то и не знают..." (с) :)
Сколько у Вас лично было таких прицелов и каких?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

На 24,
Согласен, более чем улыбнуло :)
Охотник-собиратель
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 00:43

Сообщение Охотник-собиратель » .

цитата:
Изначально написано Old Tramp:

О как... Очень ценное наблюдение.

Видимо не для всех. Если слышим трогательные рассказы как с одной сеткой прицел был страшно неудобен, долог в расчетах и вабще живил :) но как только пациенту был прописан животворящий Найти все наладилось и рассосалось. Смешно :)
цитата:
Изначально написано Old Tramp:

"А мужики-то и не знают..." (с) :)
Сколько у Вас лично было таких прицелов и каких?

Мужики то как раз знают. Спросите у высокоточников, у скольких из них есть хоть один? И сколько их через их руки прошло? Не Вы один заинтересовались этой фишкой. У меня был один такой прицел, калес мультизеро. Убедился, что тактические барабаны лучше. Впоследствии мое мнение подтвердилось мнением товарищей.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

цитата:
Охотник-собиратель
Безусловно Вы правы, но смешно, ещё как ,особенно от категоричности :)
цитата:
У меня был один такой прицел, калес мультизеро. Убедился, что тактические барабаны лучше.
К примеру, особенно на равнине....
Охотник-собиратель
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 00:43

Сообщение Охотник-собиратель » .

Вы уж извините, я скорее с улыбкой, чем категорично )
А сколько по-вашему мне нужно было прицелов в горы свозить, чтобы убедиться что они не работают как надо? Я дочь Рокфеллера не танцую )))
Охотник-собиратель
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 00:43

Сообщение Охотник-собиратель » .

Стрелять нужно чаще, а не сетки волшебные искать и прицелы попсовые рекламировать ))
По теме: обычно эти турели страдают плохой возвращаемостью нуля и нечеткими кликами.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Так и не увидел конструктивного (контентного) сравнительного анализа чем тактический барабан лучше чем ВТ. Первоначальный тезис сразу же конектится с категоричным выводом без промежуточных доказательств, если таковыми не считать внутренние предпочтения по типу "а он просто удобнее"...
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

цитата:
"а он просто удобнее"...
один фиг в нем углы на шару выносишь ...вернее сам по корпусу ниже опускаешь . потом частенько гонки за подранью с перебитыми ногами или проштыреными легкими .
если речь идет об углах и нормальных дальностях ( 400в горах это немного на самом деле ) то все "уже переведеные в метры " барабаны ни о чем ...даже опытному стрелку будет сложно этим делом пользоваться ....если конечно речь убить сразу на месте одним гарантированным а не обсыпать десятком и может быть даже попасть
там (наверху) по мелочи все даст разброс . смена давления и температуры ,углы , ветер . в итоге , вместо того чтобы мгновенно ввести ТОЧНУЮ верт. поправку с учетом всего и осн. время потратить на удобную изготовку и понимание ветра , придется под адреналином высчитывать массу моментов (кои при этом иной раз друг друга компенсируют .)
причем надежды на "математический склад ума" тоже не всегда оправдываются , как бы мы не были в этом уверены
По мне так все ответы есть, Андрей написал уже.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
По мне так все ответы есть
Наверное, есть некоторый мисандерстэндинг... В своем первом посте я пропустил операцию по определению угла, взяв его сразу как предложенную в 30 градусов. То есть, первоначально тем или иным прибором естественно замеряем угол. А уж далее по моему разумению что тактический барабан на Найте, что BT на Сваровски выполняют свою задачу одинаково...
Сила ветра и прочие метеохарактеристики естественно не имеют отношения к вопросу об удобстве ТИПА барабана.
Четыре точки на BT чисто-просто визуально помогают быстрее определиться со шкалой и количеством кликов поправок...
Кто стреляет по сетке, тем барабаны пофиг. Но вопрос то был, насколько я его понял в другом - как раз о доп. удобствах BT или их отсутствии после получения всех необходимых текущих вводных, поскольку в их получении собственно прицел участия-то и не принимает, то есть не используется...
Old Tramp
Поручик
Поручик
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:30

Сообщение Old Tramp » .

цитата:
Originally posted by Tryfirst:

как раз о доп. удобствах BT или их отсутствии

Угу.
И, кстати, предложенный Вами алгоритм действий мне лично понравился. Минус лишь в "дискретности" (всего 4 точки) метода. Плюс - скорость настройки на фиксированные дистанции. И никто не запрещает использовать барабанчик "as is".
Т.е. повезло с дистанцией - используешь ВТ, не повезло - крутишь барабан от "0".
Но Андрей тоже прав: изменение температуры на 15 градусов дает 13-14 см на 400 м. Получается, что все равно считать от "0" правильнее.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

цитата:

Приветствую комрадов.Может я не правильно стреляю в горах,но по опыту разница в темпаратуре от +15 (пристрелка в 0 летом) до -10-15 (стрельба на охоте в горах зимой)снижение пули9.9г на 400м компенсирует поправку на уголы места в 30-35 градусов.То есть поправку вообще не делаю.Стрельба по прямой в -15 на 400,патрон с кармана тёплый(прилетает в бок прекрасно).Летом при стрельбе на 400 и под углом 30-35 прицел минус пол деления(прилетает в бок прекрасно).Дальномер разумеется всегда в работе.Как то так.С уважением.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Я так понимаю вы хотите сказать что все барабаны с ценой клика в 0,1 MRAD (1см/100м) полное гуано? И только на найте/люпе/ШиБе барабаны рабочие?
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей