Будет ли полезен ballistic turret (ВТ) в горах?

Горная охота
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Характер человека не меняется никогда - и ваш в том числе.
Разные характеры - это хорошо, это интересно, кому нах нужны одинаковые.
Поэтому в той ветке интересно, где жизнь увидишь бурную.
А совсем точные ответы - в мануалах и книгах, написанных учеными.
А здесь можно узнать чей то опыт - он ценен тем, что самому можно не терять время и деньги.
"К людям надо мягше, а на вещи смотреть ширше".
Это всем.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

2 горец:
Ок, с лейкой 1600В ясно - данные пристрелки заносятся. Гуд.
Кестрел сам выводит температурную зависимость по фактическим прострелам.
Понятно что он учитывает истинное давление и температуру при вычислении перед выстрелом.
Температура и давление при которой в 0 прибивается винтовка -заносится в Кестрел? Как в лейке?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

цитата:
vasilijchapaew
Новый Кестрел
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
Ты давишь авторитетом, при этом реальный опыт у, например, Олега один из самых серьезных на ветке.
Андрей, спасибо за высокую оценку, но позволь с ней не согласиться, учитывая, что многие из присутствующих проживают в предгорьях и имеют ежегодный настрел "на далеко", исчисляемый сотнями выстрелами в год, что много и кратно превышает все мои опыты вместе взятые...
В чем у меня и есть опыт, так это в пулянии каждый раз в разной обстановке разными карабинами, прицелами с нуля... :) То есть, приехал, получил арендованный карабас, выехал на стрельбище, проверил 0 и - вуаля в поля... или в горы... без всяких БК, угломеров и т.п. приспособ, что вызовет кривую ухмылку у многих профи-тру хантеров.
Я с этим спорить не буду, поскольку есть научно обоснованные методики и проверенные практикой правильной стрельбы, которые мне также интересны и к которым я пытаюсь приспособиться/приблизиться, заимев уже собственный...
Лично мой практический опыт в полях/горах и предпочтения, в том числе психологического порядка свидетельствуют о КАТЕГОРИЧЕСКОМ желании при стрельбе зависеть от наименьшего кол-ва приблуд и софта.
Это подразумевает следующее:
1) Нежелательно лезть во внутренний карман, доставать приблуды, активизировать их, тыкать туда замерзшими пальцами и вообще пользоваться любым БК.
2) Нежелательно тратить на ВСЕ вычисления и введение поправок более 10-15 секунд времени.
3) Нежелательно, чтобы любые умственные вычисления требовали сложных формул, которые в стрессовых/адреналинистых обстоятельствах, когда высунув бошку из-за камня и увидев барашку забываешь тут-же даже как зовут мать родную :).
4) "Хвостики", которыми придется пренебрегать и о которых говорилось Горцем выше не должны создавать критической ситуации промаха при стрельбе "за лопатку".
5) Нужно до выстрела в горах применительно к своему пристрелянному патрону знать и запомнить баллистику примерного падения пули через каждые 50м до 450м.
В этой связи применительно к моему .338 BlaserMag это означает, что при 4 забитых точках, начиная с 300 до 450м при 200 нуле и до угла 30 градусов/300м включительно мне БК ВООБЩЕ не нужен равно как и угломер.
См. методику: мой пост N9 - при которой я получаю искомые 10-15 секунд на изготовку и НЕ ПРИВЯЗАН НИ К ЧЕМУ за исключением определения дистанции и если я оцениваю визуально угол, как заслуживающий внесения поправки (30+), то перепроверюсь по приклеенной на приклад табличке, что опять же уложится в те же 10-15 секунд.
В этой связи установленный на прицел угломер все же считаю явно не лишним, чтобы исключить визуальные погрешности определения угла, потратив 3-5 секунд на замер угла, не выпуская из рук карабин.
Некоторые для такой стрельбы используют сетку. Я использую BT, что примерно равнозначно по результату, просто достигается разными методами.
Один взгляд в Лейку и одно движение барабаном BT практически всегда ДВА клика от БЛИЖАЙШЕЙ забитой ранее точки.
ЭТО ВСЕ ЧТО МНЕ НУЖНО до 450м!!!
Кому что ближе и понятнее. Мне например стрелять по сетке крайне некомфортно, поскольку когда наводишь ее на пересеченной местности на далекую цель, то близкорасположенные риски как бы сливаются. Мне комфортнее подсвеченная центральная точка + ВТ. Но это уже ИМХО нюансы.
Поэтому при вышеозначенных задачах я остаюсь верен BT Сваровски при стрельбе до 450м.
В тоже время очень признателен за разъяснения по Найту, что может пригодиться когда и если я начну практически осваивать дальности за 450м.
Стрелять за пределы этой дистанции по копытному трофею на трофейных охотах я не буду ни при каких обстоятельствах вследствие ИМХО неоправданной цены риска сделать подранка и с Найтом, и с BT.
Поскольку опять же вне зависимости от методики ни один из моих выстрелов в горах не был сделан в положении, которое я мог бы назвать правильной изготовкой и вкладкой. Это всегда - "раком-боком-вися-ноги к верху". Какой уж там баланс и прочее...
Прицельная стрельба по реальным трофеям за пределами 450м мне не ведома и в дискуссии поэтому не вступаю. Предварительно согласен с выводами, что там уже без БК не обойтись. Но опять же БК Сваровски мне визуально более
понятен и позволяет BT использовать как тактический барабан. Про "недобарабан" - принял к сведению, но по моему эту проблему (диапазон)возможно решить наклоном прицела к оси ствола. Возможно ошибаюсь.
Сорри за чрезмерно длинный пост и возможный
цитата:
"сумбур вместо музыки" (с)
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

цитата:
Originally posted by Tryfirst:

Про "недобарабан" - принял к сведению, но по моему эту проблему (диапазон)возможно решить наклоном прицела к оси ствола. Возможно ошибаюсь.

К сожалению ошибаетесь. Общий диапазон поправок прицела довольно большой, но после пристрелки и установки ВТ в работе остается 46 кликов и наклон прицела ничего не даст.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
К сожалению ошибаетесь.
Ок. Для своего .308 я это уже почувствовал где-то на 550 (по памяти). Для .338 BM постараюсь покликать, где предел c учетом улучшения заводских характеристик :) Там вроде существенно подальше получается (пока чисто по памяти)... А еще можно ноль подальше передвинуть :) и помнить "обратку" до 200.... :) В общем, не все уж так грустно с BT :)
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Спасибо. В принципе согласен и понятно куда и как нужно/можно двигаться. Самое главное, что поняли друг друга...
Кста:Geovid HD-B будет отражать количество кликов, необходимых для приведения точки прицеливания в центр перекрестия сетки с Форматом вывода данных по выбору: 1 MOA, 1/3 MOA, 1/4 MOA, 10 мм/100 м, 5 мм/100 м.
То бишь, "подружить" можно усех, а Свара в пределах его диапазона кликов "недобарабана" :) ну или когда бал.крывые там... разойдутся или как у автомобилей на гарантии: что случится раньше :)
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Андрей, можно узнать параметры твоего патрона (патронов) дабы забить их в калькулятор?
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
Про якобы "недобарабан" Swarovski
Дома взял в руки свой 5-30х50 c BT и с БК Swarovski проверил максимально возможную дальность.
Для заводского Barnes TTSX 210 grain получилось 45 кликов при 200-ом нуле и высоте 3000м.
Что БК выдал, то я и прокликал на прицеле своими руками, чтобы убедиться, что это предел.
Предел составил по БК 720 метров. А если скорость чутка поднять от заводской уверх, то чую, шо и до 800 м мона дотянуться с недобарабаном :)
Дай мне Бог освоить уверенно хоть такие дистанции :) А там уж буду когда-то думать о тактическом барабане с Найтами и т.п, но скорее всего это не будет история про охоту на копыта :)
Перестал копить на Найт, коплю теперь по подсказке обоих Андреев на leica geovid 10x42 hd-b, а если не хватит то на Leica Rangemaster CRF 1600-B :)
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Две тыщи евро разница, однако...
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Про якобы "недобарабан" Swarovski
Дело было вечером,
Изображение
делать было нечего :)
Изображение
Возвращаясь к вопросу о применимости и удобству использования баллистической турели на прицелах Сваровски (далее BT) в связке с Лейкой Геовид HD-B или аналогичным дальномером Лейка 1600В со встроенными баллистическими калькуляторами по сравнению с тактическими барабанами , например Найта, где поправки вводятся в минутах или милрадианах.
А в ВТ - шаг вертикальной поправки равен 1 см, что якобы делает невозможным/неудобным вывод нужного количества кликов на экран Лейки при замере дистанции. То есть, стрелку впоследствии следует еще что-то счетно предпринимать/мудрить/напрягать мосх если у него не Найт :)
Решил перепроверить собственноручно на практике и может это будет кому еще интересно, кто уже владеет ВТ и Лейкой с БК и не хочет заморачиваться переоснащением на другие прицелы где шаг поправки в MOA Milrad и др.
Так вот, вывод кол-ва кликов на экран Лейки при замере дальности может быть запрограммирован пользователем ,в том числе, 0.3 МОА или 10мм, что тож может быть существенным плюсом само по себе.
Взяв за основу свои полевые замеры падения пули Berger .250 грэйн на 300м и подобрав индивидуальную бал.кривую под мои фактические данные, залил это в БК Лейки, а затем сверил с показаниями БК 'Стрелок Про' (забив туда конкретный прицел Сваровски с БТ) на разных дальностях при всех остальных одинаковых параметрах.
Далее результаты в количестве кликов ВТ: а) Стрелок б) 0.3МОА в) 10 мм
417м = 25/25/24
490м =32,5/33/32
547м=38,7/39/38
586м=43.1/43/44
Больших дистанций из окна не нашлось :)
Примечание:
*количество кликов 'б' и 'в' - то что выдала на экран Лейка по двум программам, которые вводились вручную последовательно, чтобы проверить разницу.
** данные о другому патрону уже для Найта MOAR x22 с выводом на экран колич-ва кликов в ¼ МОА также совпали со Стрелок Про для залитой с другой Sdкарты инд. БК проверенной до 400м стрельбами. Это уже просто чтобы освоить все разные клики :)
*** разница в скорости ветра для того, чтобы падение в см сошлось с БК Лейки и БК Стрелок составила +4 м/сек для БК Лейки, но это вызвано возможно различиями в атм. Данных пристрелки, которые в БК Лейки не поменяешь. Но это уже другая история.
Вывод:
Лейка и такой же дальномер со встроенными БК ОДИНАКОВО ПРИМЕНИМЫ для ЛЮБЫХ прицелов где можно вводить поправки практически в ЛЮБЫХ общепринятых величинах в пределах макс. количества МОА/Mrad или см или их долей, предусмотренных конструкцией прицела.
Вроде ничего не напутал.
Если что, поправляйте...
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

этот БТ, судя по Вашему описанию, обычный кастом барабан для ввода вертикальных поправок. И не важно каким калькулятором считали, главное чтобы конкретный калькулятор считал верно. Что показал, то и будите крутить.
Такой же как ASV на цайсе или CDS (custom deal system) на люпе.
Если сами барабаны работают корректно, ну в смысле цена клика в действительности 1см на 100м и возвращаемость к нулю идеальная, то вопросов вприципе не должно возникать.
Да и 1см на 100м это и есть 0.1 mrad
Я так понял
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

этот БТ, судя по Вашему описанию, обычный кастом барабан для ввода вертикальных поправок.
Дык об том и речь :)
Поэтому и разгорелась дискушшен является ли BT туррель полезной в горах или а-ля NF барабаны only в связке с БК, например, Лейки :)
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

Чем отличается ВТ турель от простых барабанов SW? Только открытостью и возможностью выставить метки на конкретные условия. - имхо. Минусы- цена, размер пр. мерки, диапазон кликов. Плюсы- качество картинки. Тактика всё же продвинутее
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

Будут полезны любые приспособления облегчающие и ускоряющие прицеливание. Я клеил лейкопластырь на барабан и ставил метки начиная с 400 метров до 800
ибо перескочить или забыть вернуть назад это в порядке вещей.
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Будут полезны любые приспособления облегчающие и ускоряющие прицеливание.
Будем считать, что ТС и остальные коллективными усилиями получили желаемый ответ по теме топика и отстояли BT, как явно полезное приспособление на горной охоте...
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

и остальные
Если стоит задача часто крутить барабаны, то тактические прицелы, даже с допотопным милдотом :), но корректно работающими барабанами будут предпочтительнее.
Имха такая скромная
Дмитрий 3006
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2016, 15:03

Сообщение Дмитрий 3006 » .

Друзья! Осторожно поинтересуюсь, а ВТ размечена в минутах (мрадах) или нужно считать клики? Соглашусь с ув. Горцем, посчитать к примеру 76 кликов с первого раза в условиях реальной охоты ... мягко говоря не удобно.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей