Нож в горной

Горная охота
Anu
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2007, 15:56

Сообщение Anu » .

Поделимся опытом?
Разное пробовал, в конце остановился на складниках, а точнее вернулся к тому с чего начинал, - Oppinel c 6 по 8 номера, с деревянной ручкой. Совсем не дорогой, не жалко потерять, не стыдно подарить, достаточно безопасный, простой фиксирующий механизм, легко правится режущая кромка, рука не примерзает, не напрягает при ходьбе, как те которые объемно висят на ремне, и самое главное - легкий. Закинул в карман, реже в рюкзак, не скинер, но и по шкуре работает. Разделил тушу, закинул в рюкзак, или в курджун, остальное в лагере, другим ножом или топором. Должен отметить, в моем случае почти всегда верхом на лошадке, последние метры-километры пешим ходом.
В обсчем, на примере этого складничка, описал те требование которые ставлю перед ножом, который идет со мной вверх, делает свое дело и спускается в лагерь. Да, забыл сказать, одноименный алмазный брусок в том же чехле.
Поделитесь кто с чем ходит в горы, сейчас много умных/лёгких титановых, углеродных, функциональных и не очень вариантов. сталь и брэнд.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Поделимся опытом?
Боюсь тема будет "ёмкая",в смысле весьма большая :) ,пользуюсь разными,в основном лёгкими ножами и не крупными,как складными,так и фикседами. Точилка обязательно присутствует в рюкзаке.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

По мне, так Опинельки весьма бесполезные ножи(извини, Анвар :P)- круглая рукоять, слабенькое лезвие. Имею один давно, но не пользуюсь.
Последние несколько сезонов на охоте пользуюсь таким: http://www.gerbergear.com/Hunting/Knive ... nife_06064
Держит заточку, легко точится, но нечасто этого требует :), обрезиненая удобная рукоятка. Лезвие очень крепкое, разбираю им любые суставы.
А уж дома - самодельный "от Серёги" с кожаной ручкой уже 20 лет делает вообще всю работу, раньше его брал на охоту, теперь берегу - таких сейчас не делают :)
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

При наличии в сейфе большого количества различных охотничьих и тактических ножей, много лет использую в качестве "охотничьего" - нож Glock78, при этом всегда с собой складишок-"скелетон" фирмы Gerber, серия POWERFRAME, модель FINE EDGE.
http://www.gerbergear.com/Esse...-Knife_22-41965
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

В гораx от маршрута зависит, если не нa горбу, так можно и полдюжины разныx. А если как Биант, тo хочется полегче. На крайнем SCI куйцы (Kuiu) показали местного мастера с интересным решением http://www.kestrelknives.com/ В следующую поездку поедет пара вариантов. Расскажу. Вес - красота!
Обычнo в кармане складник, по собственному рисунку. Или себенза.
VVI 21
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:55

Сообщение VVI 21 » .

Вообще на охоте, а особенно в горах, я давно отказался от складных ножей. В первую очередь из-за возможной поломки и трудности мойки и чистки ножа.
Для меня главным в охотничьем ноже (горном) - прочность и надежность, желательно легкий и обязательно с "теплой" рукояткой. Холодные ветры особенно при разделки очень способствуют к такому выбору.
Изображение
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

В следующую поездку поедет пара вариантов.
Любопытно,опять же любопытен порошок на клинке.
мерген
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 14:14

Сообщение мерген » .

QUOTE]Originally posted by Anu:

Поделимся опытом?
Разное пробовал, в конце остановился на складниках,

[/QUOTE]
Когда начинал охотиться наверное как у всех рядовой охотничий нож за 3.45 в кожанных ножнах. Потом начались поиски "идеального ножа" в экспериментах участвовали кусок полотна пилы от пилорамы, клапан от бульдозера, ось несущего вала глубинного насоса. А в итоге подарили мне швейцарца,по имени Wenger, он то и стал моим любимым рабочим ножом.
Chuck писал(а): По мне, так Опинельки весьма бесполезные ножи(извини, Анвар )- круглая рукоять, слабенькое лезвие.
У Анвара просто большой опыт общения с местными охотниками, если киргизскому охотнику в руки чужой нож попал то его можно отобрать только с рукой. Вот Аnu и указал что одним из достоинств Опинельки является что его подарить не жалко, а так ими ещё грибы классно срезать.
Лэнд Крузер писал(а): В гораx от маршрута зависит, если не нa горбу.
Да и когда на горбу в рюкзаке всегда лежит запасной но тоже складень и обязательно мультитул, в итоге в горах всегда три ножа.
Anu писал(а): Разделил тушу, закинул в рюкзак, или в курджун, остальное в лагере, другим ножом или топором.
Анвар,Анвар слово топор сотри, где ты видел киргиза с топором над тушей козерога, традиций не нарушай, только нож!!!!!!!
Zarin west
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:23

Сообщение Zarin west » .

Пользую вот такой , правда из гор был только в Карпатах,но ничего эт мы скоро поправим :P .И ошкурить можно без проблем и бутерброд сделать. С Уважением. http://sogknives.com/store/SE14.html
DocFly
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 21:58

Сообщение DocFly » .

У меня все как у Anu - перепробовал немало вариантов, а остановился на Викториноксе. Последние три года с им и хожу- не жалуюсь.
Простенько, легонько, удобненько. Из минусов- при разделке во все щели мясо, жир и жилы набиваются- приходиться дома щеткой отмывать.
http://www.ebay.com/itm/Victor...6#ht_2476wt_689
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

Мне этим и нравятся фреймлоки типа себензы, разобрал, помыл и досвидания.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Много было всяких,сейчас оставил один большой нож,самоделка,кузнец делал под мои задачи,идеальный,не садится,три марала держит легко(проверено),еще есть его младший брат(скинер)тот же мастер делал,бритва,два кабанчика и козел,даже намека нет что подсел.Долго искал себе рабочий нож,сейчас вопрос закрыл.Если получится скину фото7
С уважением
Изображение
Вот еще набор дачника, тот же мастер,топорик брал на охоту,медведя пошинковал на дольки :)и резал им и рубил от души,даже не сел,даже намека нет.Что и как он с ними делает я не знаю,но качество первый раз такое встречаю,красивые и рабочии,два качества которые очень редко встречаются в ножах.(ИМХО)
Изображение
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Опинель конечно хорош , для косули , козлика , но на больших копытных слабоват , кольцо вылетает , когда по ребрам проходишь , а в том году вообще кончик отломался , скруглил , теперь за грибами хожу. Конечно , если лагерь с топором )))не далеко , то сладишок удобнее http://www.buckknives.com/inde...&productID=2896 такой таскаю , кстати крючок вполне рабочий . С фиксированной рукояткой взял для экспедиционных маршрутов , сталь 30 СВ , очень понравился , можно делать все и дерево подрубить и шкуру снять ... http://www.buckknives.com/inde...&productID=3670
Anu
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2007, 15:56

Сообщение Anu » .

Вадим, поглядел на все предложенные Gator'ы, Gator II не понятно, вроде обычное, открываешь смотришь поближе - серейторная заточка. Ни когда не понимал, нах. серейтор нужен, как часто приходится шнуры резать? Понравилась рукоять и ее покрытие. Импонирует что его в 91 году показали, получил most innovative, но как они сами пишут и сейчас пользуется спросом. Покручу их в руках на днях.
Показал бы нож "От Сереги", больно интересно стало..
Glock 78, супер милитари вариант, тяжелый наверное..
И ошкурить можно без проблем и бутерброд сделать. С Уважением. http://sogknives.com/store/SE14.html
Больше на тактический смахивает, лезвие узковатое, как ошкуривает? Эти клипсы..., всегда казались неудобными и не совсем надежными. Кто рискнет в дительных походах цеплять за ремень или за карман? смахнуть 2 сек, а когда разделываешь тушу - мазоль натирает нверное. Интересен опыт в этом вопросе.
[/B]
На крайнем SCI куйцы (Kuiu) показали местного мастера с интересным решением http://www.kestrelknives.com
Что-то подобное держал в руке, супер лёгкий. Как ручка в работе? Просьба поделиться осчущениями.
Обычнo в кармане складник, по собственному рисунку. Или себенза.

titanium handle..
:)
было дело, носил тоже местному кулибину фрезу по металу, нож получился неплохой, но,..тяжелый, больше разделочный, подарил..

чем квадрытный мультитул таскать (плюс еще два разных в рюкзаке), лучше уж грибной нож потаскаю :)
Анвар слово топор сотри, где ты видел киргиза с топором над тушей козерога

В каждом первом случае, когда не успел разделать, вытащить тушу, возвращаешься на след день, ночь под - 40, никакой мультитул не поможет :) , тапор в руки и ...ушел хасан
У меня все как у Anu - перепробовал немало вариантов, а остановился на Викториноксе

В поддержку викса наверное Андрей ака Некза скажет, знаю, отходил с оным не один год, и у него охоты совсем иные нежели мои.
У каждого свои условия, я описал свою горную. У меня почти всегда базовый лагерь внизу ждет, редко когда выхожу самостоятельно, чаще с товарищем/ами. По разделке туши, ситуация следующая: конечности в сторону, включая голову, примерно по середине надрезается изнутри позвоночник, так чтоб пополам сложился, закидываешь тушу на лошадь, фиксируешь и топи в лагерь. Викса или опенка для этих задач хватает. Но, мы всегда в поисках, ищем-ищем господа.
Zarin west
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:23

Сообщение Zarin west » .

Больше на тактический смахивает, лезвие узковатое, как ошкуривает? Эти клипсы...
Еще раз повторюсь,опыта не много,несколько косуль и кабан. Всегда ношу в закрытом накладном кармане,как раз в размер. Ошкуривает отлично ,он острый как бритва и держит заточку очень хорошо,после двух косуль ,волосы на предплечье еще брил,потом был кабан и уже потом подводил. Клипса мозоль не натирает,рез очень легкий да и снять ее можно. С Уважением.
Berdick
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:12

Сообщение Berdick » .

Zarin west писал(а):но ничего эт мы скоро поправим :P http://sogknives.com/store/SE14.html
куда собираемся, в Кыргызстан?
Zarin west
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:23

Сообщение Zarin west » .

в Кыргызстан?
Почти,Казахстан.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Anu писал(а): Показал бы нож "От Сереги", больно интересно стало..
Да ничего особенного, просто сделан по моему эскизу, под мою руку и из выбранных мной материалов. Правда, когда я беру его с собой из дому хоть на день, жена начинает причитать: не с чем на кухне работать, главный нож забрал! :)
Изображение
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

очень много лет пользую достаточно редкий складной гербер уокер тактикал найф, без серейтора, ни разу не возникло желание на что то поменять. не засоряется, моется легко.
есть еще обоюдоострый гербер эплгейт-файрнберн, но это уже не горное, это скорее у меня генетического характера диагноз. :)
фотка из нета.
Изображение
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

onemen писал(а): лёгкими ножами и не крупными,как складными,так и фикседами. Точилка обязательно присутствует в рюкзаке.
Та же фигня.
Пока остановился на Гербер Парафрейм.
Изображение
Точилка
http://www.smithsproducts.com/products/ ... .asp?id=46
Anu
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 май 2007, 15:56

Сообщение Anu » .

Да ничего особенного, просто сделан по моему эскизу, под мою руку и из выбранных мной материалов
Сталь какая, Влад? Либо из чего было сделано?
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

V1 писал(а): Точилка
Подскажите, какой угол заточки на этой точилке?
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Anu писал(а): Сталь какая? Либо из чего было сделано?
Уже не помню из какой стали поковка, все таки 20 лет прошло. На заводе сверл наверное было из чего выбрать.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Андрей К писал(а): Подскажите, какой угол заточки на этой точилке?
Понятия не имею. До неё не режет после неё режет. Лёгкая. Мне больше от нё ничего не надо.
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

Андрей К писал(а): Подскажите, какой угол заточки на этой точилке?
там нет твердого угла, камни двигаются в зависимости от давления. Точилка неплоxая для ножей из 440выx сталей или углеродки с не очень твердой закалкой. Д2 вы на ней устанете точить.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Лэнд Крузер писал(а): там нет твердого угла, камни двигаются в зависимости от давления.
Бум знать. :) Я ей точу 20ти долларовый ножик.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

там нет твердого угла,
Пользую керамический мусат типа-карандаш от Викторинокса и двухсторонний ,с пачку сигарет алмазный брусок с двумя по крупности зерна поверхностями.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

onemen писал(а): двухсторонний ,с пачку сигарет алмазный брусок
Это ж какой кирпичина....
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Нет,он тонкий-мм 6,и лёгкий,я про габариты имел в виду-ширина,длинна.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Ааааа. Ну тады ой. :)
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость