Нож в горной

Горная охота
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

Изначально написано Лэнд Крузер:

Может тогда рукоятку удалить? :)

Нет она удобная. :P Она складывается нормально. Для выживания самое то!
Спасибо за линк.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Нож булатный, от Ножевой Двор.Получил имя-Тёбен.Бычка и 2 баранов без заточки и правки разделал.После затупился сильно,заточили на хорошем станке.Результат-разделка и разборка 2 туш- режущая кромка клинка бреет.Для заточки лучше пользовать станок,точиться не просто(60-63), но заточку держит очень долго.Лёгкий,форма клинка идеальна и очень удобный в руке.Спасибо Борису(Kipchak ANV).
Изображение
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

ИзображениеКлинок из Нижнего Новгорода,широко разрекламированная продукция.Одна разделка рёбер и вот результат..
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

taulu taulu писал(а): Одна разделка рёбер и вот результат..
taulu taulu,каждый материал клинка имеет свой оптимальный допуск углов заточки,а разрезаемые материалы,в свою очередь,требуют своих углов.Важно их совпадение.Не факт, что в этом случае всё совпало и виноват клинок.В идеале на все случаи нужно иметь набор ножей.Наиболее универсальным,с минимальными потерями на эту универсальность,является булат.ИМХО.Надеюсь и ты в этом убедился :P.К слову,на аналогичном твоему,из той же партии,твёрдость меньше,заявленной изготовителем-около 61ед.(отдавал в лабораторию) К давнему разговору
onemen:Пампуха пафосный мастер
почему то подумал,что сказано о личности,а что касается пафосности его изделий,то здесь Вы,Александр,безусловно правы,гарда и навершие с объемными,"пафосными" узорами действительно неудобны в плане необходимости выковыривания из них спекшейся крови и жира...Что есть,то есть,но больше придраться не к чему.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

,но больше придраться не к чему.
Лишь бы Вам нравилось, мне иное ближе.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

onemen писал(а): мне иное ближе.
Привычка-второе я :P
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Изображение
Изображение
Появилось пару ножей из порошков,которые будут претендовать на звание-горного ножа.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

onemen писал(а): Появилось пару ножей
А кинжал появился?Собирались ,помнится...
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

По мотивам Самсонова да, от Данка.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

будут претендовать на звание-горного ножа.
Для гор длинноваты.. ИМХО :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Ошибаешься,мой размер,около 100 мм клинок
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

точно ! вот горный
Совсем другое дело :)
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Горы и финский мотив не имеют ничего общего.Без обид.Имхо.
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Изначально написано горец:

моя кропылялка тогда горнее получается :P

Вспомнил, как разбирали тура неделю назад, позвоночник половинили. С этим ножичком до сих пор на горе бы были ))))
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Столкнулся лично с проблемой разделки рёбер и позвоночника имея у напарника подобный нож,а рюкзак с гулькин нос..Пятачок на краю обрыва,тур весом за 100кг,развернуться негде..Или на обратном пути пришлось рубить палки с замёршего дерева..Я не предстовляю как таким ножом можно это сделать.Хотя и гильзой от 54 патрона лично ошкуривал(плюшится двумя камнями и становится очень острым), но это уже крайности.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Я не предстовляю как таким ножом можно это сделать.
Я тоже. Разделывать редко приходится, нож по большей части для быта - продукты, рыба, пернатые, построгать, те же ветки рубить иногда приходится. Длинные ножи перестал любить, сейчас заказываю с клиночком 105 мм, но в поход (горный, тут все горное :)), подумав, наверное все равно возьму посерьезнее.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

рыба,
Эт ты парням рассказывай, ага :)
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано горец:

если ты именно о моем на фото то не воспринимай все серьезно :)

Андрей,сам имею такой нож.Правда чуть больше.Смайлик.Для ошкуривания,рыбалки и (ювелирных) работ самое то.В горы хожу с другим ножом.Так что говорю как обладатель и пользователь.
Изображение
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Отмечусь
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Я думаю многим будет полезно.Вот ссылка.Мой нож называется Вепрь.http://knife-dvor.ru/nozhi-iz-bulatnoi-stali
Бакинец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 12:02

Сообщение Бакинец » .

Спасибо. Судя по вашим рассказам, он стоит своих денег. Сам пользуюсь таким http://zlatoust-air.ru/klychok-2/197-kl ... resta.html После двух туров он не бреет, конечно, но пока меня устраивает. Из опыта использования - не ржавеет, лёгкий, удобен в руке, не скользит и не липнет на морозе из-за бересты и упора для указательного пальца, хватает без правки на одного хорошего кабана или двух рогачей, по костям работает без зазубрин, не дорогой. Ножны взял другие. Родные оказались не удобные и не функциональные.
Бакинец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 12:02

Сообщение Бакинец » .

Вот фото.
Изображение
Изображение
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

,ТОЛЬКО Булатный нож после 2-3 туш может брить волосы на руке.
Сейчас подарил в Якутии товарищу ножик из Х12МФ от хорошего кузнеца. До барана брил, после бреет. Жаловался, слишком острый - шкуру прорезает.
Хорошая сталь, хорошая термичка на приличную твердость - много какие брить будут.
А этот Вепрь, судя по виду, тяжелый как жизнь, я бы как минимум литье с рукояти выбросил в пропасть.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Закончил ножик, не точил еще только. М390. Назову-ка я его горным :) 140 грамм вместе с ножнами.
.
Изображение
Изображение
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано walker41:

Сейчас подарил в Якутии товарищу ножик из Х12МФ от хорошего кузнеца. До барана брил, после бреет. Жаловался, слишком острый - шкуру прорезает.
Хорошая сталь, хорошая термичка на приличную твердость - много какие брить будут.
А этот Вепрь, судя по виду, тяжелый как жизнь, я бы как минимум литье с рукояти выбросил в пропасть.

Барана шкуру знающие люди обдирают специальным образом сжатым кулаком..Посоветуйте об камень кромкой ножа,тупей станет и разрезать не будет шкуру.)))Вепрь не взвешивал,ну наверное 250-350 г будет.Про литьё и пропасть не понял.Какое литьё на Тёбен(Вепрь)нужно выкинуть?Гарду?Дык,после поперечной нагрузки без неё ручка поломается.
ИзображениеПокажите лишнюю деталь на фото,обещаю выкинуть. Про ваш нож.Очень красиаый и функцианальный ножик.Носите и пользуйте на радость. 1.Мне для моих задач он маловат(Бык,Як).2. Имхо-нож должен быть симметричен,длинна-ширина клинка относительно ручки. Ножны красивые у вас,но у меня они точно пойдут с обрыва..Обьясню почему.Как вы собираетесь решать вот такую проблему?Вы в горах,разделали козерога,барана,косулю а речки-родника рядом нет.Кровь и всякие (нифеля)на ноже и соответственно в ножнах.Там такие Бацилы заводятся что после вкладки чистого ножа в такие ножны,получаем готовое Биологическое оружие.Вот ниже фото ножен после разделки.
Изображение
ИзображениеСпирт носить придется или не вкладывать ножик пока не помоешь основательно.Р.S.Наши предки до нас уже всё придумали-нам легче.
siial
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 15:16

Сообщение siial » .

Потерял свой предыдущий нож, который использовал на всех охотах - норвежский ламинат Helle "Тайга". Вполне устраивал, в том числе и для гор, правда немного длинноват казался - лезвие около 140 мм.
Сейчас в поездку приобрел себе нож от братьев Сандер - "Барбус" длинна клинка около 11см, сталь D2 - посмотрим как себя в горах поведет :) Ножны не оригинальные - оригинальные не понравились, слишком свободно сидит и выпасть может.
Изображение
Изображение
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Вепрь не взвешивал,ну наверное 250-350 г будет.Про литьё и пропасть не понял.Какое литьё на Тёбен(Вепрь)нужно выкинуть?Гарду?Дык,после поперечной нагрузки без неё ручка поломается.
Сорри, по ссылке посмотрел не тот Вепрь. На Вашем литья нет. Но вес 350 грамм - это разве для горной охоты? Длина 145, толщина 4.. Бык, як - понятно, чукотского лося я бы тоже таким предпочел разделывать, но бык и як наверное не на охоте а для барана/козерога хватит существенно поменьше и потоньше.
Впрочем, если нравится, то пусть приносит радость.
Насчет ножен и их загрязнения. Во-первых там пластиковый вкладыш, который можно дома пинцетом достать и помыть. Во-вторых с собой у меня всегда бактерицидные салфетки, и руки вытереть и нож и так далее.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Точный вес ножа надо узнать,взвешу-скажу.Длинну клинка замерил-130мм.Ширина-31мм.Толшина-3 мм, Борису(KipchakANV) по заказу делали,а он мне подарил.Ножны уже я сам у местного мастера делал.Если у вас вкладыш на ножнах и он сьёмный-Респект и Уважение за продуманность.
Carachioli09
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 16:53

Сообщение Carachioli09 » .

Бакинец,Вам несказанно повезло с вашим златоустом......те что я видел были исключительным гов-м,.........причем,без исключений.....
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Тот самый, с Х12.. закровили..
.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя