GPS Навигатор для гор

Горная охота
Ответить
Абшерон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:51

Сообщение Абшерон » .

Всем привет из солнечного Азербайджана,

Друзья прошу вас помочь советом человеку, который благодаря вашему форуму влюбился в горную охоту. Подскажите пожалуйста,какой GPS навигатор выбрать для гор, если можно посоветуйте конкретную модель и какие карты туда загружать
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

Поищите тему навигатор для оxоты или что то в этом роде. Карты загружать местности в которую собираетесь. Любой из Гарминов типа Орегона/Монтаны и 60го подойдут.
MrAzza157
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:38

Сообщение MrAzza157 » .

ИМХО
Орегон/Монтана, особенно Монтата, большие для горной охоты, может вес не такой большой, но размер. Или использовать Монтану и как навигатор, и как фотоаппарат.
60-я серия и Etrex по-моему в самый раз.
Абшерон, это всё насчет гарминовских моделей.
Абшерон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:51

Сообщение Абшерон » .

Cпасибо за ответ и ещё один вопрос, что на практике удобнее-надёжнее тач-скрин или кнопки
alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:08

Сообщение alprix » .

Вот хорошая тема, правда очень большая :)
GPS Навигаторы кто пользует
У меня вот такой: Garmin 60CSx, понемногу осваиваю.
что на практике удобнее-надёжнее тач-скрин или кнопки
ИХМО при минусовой температуре, у тач-скрина есть большой минус, нужно постоянно снимать перчатки, что-бы нажать кнопки.
Да и еще один момент, у Гармина есть модели с автоматической прокладкой маршрута, в незнакомых местах удобная штука!

------------------
С уважением, Александр.
Абшерон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:51

Сообщение Абшерон » .

alprix спасибо за ответ, ещё eсли можно подскажите, какие, где их можно достать и как загружать карты, конкретно на сегодняшний день меня интересуют карты Азербайджана
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Абшерон писал(а):alprix спасибо за ответ, ещё eсли можно подскажите, какие, где их можно достать и как загружать карты, конкретно на сегодняшний день меня интересуют карты Азербайджана
Обычно дилеры Гармина закачивают карты той области или страны, где вы живете.
Если таких нет, то есть джип-клубы, альпинисты и т.д. - поспрошайте на местных форумах этих путешественников насчет карт.
volgalom
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:23

Сообщение volgalom » .

Юзаю Colorado 300. В горах через автомобильную зарядку и с 12в акамулятором на 2.1Ач. Можно ходить хоть сутки с подсветкой на -20. пробовал. Обычные бат АА мрут за 10мин на морозе. Пока достал навигатор, пока загрузится и тюю тюю.
А так, все треки, за все года в нем есть и где кого добыл тоже...
Плюс старые армейские дороги и т.д.
Хожу один по чужим местам и искать меня не приходится. Под ночь я всегда на месте. :) Если ходить на много дней то лучше на рюкзак припендюрить http://www.cabelas.com/product/Boating/ ... ower-Packs | /pc/104794380/c/104698080/sc/104268780/Sunforce174-12-Volt-Battery-Solar-Charger/747062.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse.cmd%3FN%3D1100566%26WTz_l%3DSBC%253BBRprd747062&WTz_l=S BC%3BBRprd747062%3Bcat104268780 вот таку хрень.
Гармин однозначно и чтоб IPX 68 или близко к тому. 6-это отношение к пыли... 6-ка максимум. 8-мь к воде что означает полное погружение в воду на 1м. Так вроде и тоже это максимум.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Имхо плясать в выборе навигатора нужно от необходимых функций. В горах очень полезны качественные карты и отображение рельефа, минималистских решений с одними точками и треками бывает мало. Поэтому
Лэнд Крузер писал(а): типа Орегона/Монтаны и 60го
Абшерон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:51

Сообщение Абшерон » .

Сейчас стою перед выбором, Монтана 650Т или Орегон 550. Монтана значительно габаритнее, но правда и возможностей соответственно больше и как я понял, это на сегодняшний день единственный навигатор со смешанным типом питания, как от аккумулятора так и от АА батареек. Да и ещё он может использоваться, как автомобильный навигатор
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Абшерон писал(а): день единственный навигатор со смешанным типом питания, как от аккумулятора так и от АА батареек
??? С чего бы это ??? Все орегоны питаются чем угодно.
alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 30 май 2005, 20:08

Сообщение alprix » .

я потягал пару раз с собой , положил в шкапчик , так и живет он там родимый .... уже пылью покрылся .
чет не увидел смысла носить с собой ..
Когда я его купил, получилась один в один, поигрался несколько дней и положил на полочку! :)
Раньше охотились в основном у себя под боком, где знаешь каждую тропку, но когда съездил пару раз в незнакомые места, я прочувствовал как он иногда нужен!
Пригласили на охоту в новые для нас места, поднимались на лошадях по одной щели часа четыре, потом решили сделать круг и вернуться на базу, перевалили еще через пару щелок. И тут погода внесла свои коррективы, пошел снег, да еще ветерок задул! Видимость была максимум, метров десять, да еще наш проводник, бывал в этой щелке всего пару раз. Проводник начал "буксовать", то туда надо ехать, то сюда, короче полная жопа!
Вот тогда я и вспомнил про свой Гармин, который тоже лежал покрытый пылью в шкапчике! :P
Хорошо были часы с компасом. Проплутав часа четыре, как потом выяснилось сделав не хилый круг, мы выехали к дороге и затемно добрались до базы.
Вот такой был урок, теперь когда еду в незнакомые места, достаю из шкапчика Гармин, сдуваю с него пыль и беру с собой! :P
Правда пока, полностью я его так и не освоил. :)
Абшерон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:51

Сообщение Абшерон » .

V1 писал(а): ??? С чего бы это ??? Все орегоны питаются чем угодно.
Тогда выберу орегон,спасибо, а автомобильная зарядка есть на него?
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

В комплекте не идёт. Но интерфейс мини-юсб есть, вот к нему шланг есть.
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Доброго Дня!
Не доводилось ли кому видеть(владеть) GPSника с возможностью использования оного в качестве носителя БК?Вопрос возможно смешон,но всеже?
С Уважением,М.
msark
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:26

Сообщение msark » .

Не доводилось ли кому видеть(владеть) GPSника с возможностью использования оного в качестве носителя БК
Коммуникатор, но придется думать о дополнительном питании.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

basma писал(а): носителя БК
Пардон, носителя чего??
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

носителя БК

Пардон, носителя чего??
балл.кал-ка
Коммуникатор, но придется думать о дополнительном питании.

Спасибо,
но желаемое представляется так:навигатор+метеостанция+бк+Налобный фонарик(конечно шутка).Но налобник считаю необходимым(причем с выносным блоком питания,имел опыт выноса "полорогого" при Луне при минусе,когда обычный замерзает,зело рискованно).
Думаю комплекс сочетающий подобные качества был бы удобен.
С Уважением,М.
DocFly
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 21:58

Сообщение DocFly » .

горец писал(а): я потягал пару раз с собой , положил в шкапчик , так и живет он там родимый .... уже пылью покрылся .
чет не увидел смысла носить с собой ..
Один раз пожалел, что не было под рукой - не успели спуститься к лагерю затемно. Да ещё и туман подвалил и никак мы нужной расселины найти не могли. Пришлось всю ночь мелкими шажочками вниз ползти.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

DocFly писал(а): Не успели спуститься к лагерб затемно, да ещё и туман подвалил и никак нужной расселины найти не могли.
Тоже пару раз так влипал в до-охотничей жизни и уже в охотничей - даже вроде бы знакомые места невозможно было опознать так как дальше вытянутой руки хрен что видно.
Абшерон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 14:51

Сообщение Абшерон » .

горец писал(а): не думаю ...как верно сказал msark понадобится доп питание , за ним надо будет следить , сам прибор не сильно удобен для использования именно на охоте ( потому как там всегда ситуация "хватай мешки вокзал отходит" :P) .
имхо гораздо удобнее без унификаций - на руке часы 5.11 с калькулятором (либо пачка шпаргалок - таблиц под разные метео условия ) а рюкзаке обычный "гармин" если он действительно нужен
Горец а какую именно модель 5.11 часов вы бы посоветовали взять
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

горец писал(а): я потягал пару раз с собой , положил в шкапчик , так и живет он там родимый .... уже пылью покрылся .
чет не увидел смысла носить с собой ..
А я, как назло, давеча оставил в машине, бегали с ЛАСом на утрянку на косулю, ушел по следу на 2 часа, налетает туман, решаю возвращяться сократив дорогу - вроде все понятно, через 2 часа выхожу на собственный след возвращения - видимость 20-30 метров.
Итого, чере 7 часов вышел на дорогу, ноги побаливают до сих пор :)
ИМХО, лучше таскать с собой лишние 200г. чем плутать с рюкзаком и винтовкой по зарослям ... часов.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей