Выбор прицела для охоты в горах

Горная охота
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

BUR59 писал(а): дальше 450 не пробовал стрелять
Будем надеяться, что если до 450 считает правильно, то и дальше не сильно будет ошибаться.
------------------
Hunt big or go home.
BUR59
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:03

Сообщение BUR59 » .

Самый дальний мой выстрел по лисичке был, из 308 на 395м,попал как целился,но вспотел порядкком :)пока целился. Перед этим посмотрел карточку и стрелил,всё пришло по карточке нарисованной с этого калькулятора.Там раскладку можно делать с дискретностью 1метр.
BUR59
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:03

Сообщение BUR59 » .

На Сваре 2-12 точка 1.5см на 100м,т.е. на 500м уже 7.5см.Это уже пол минуты. И поэтому,и из-за кратности тоже,даже на 450м по бумаге уже не комфортно стрелять,не говоря уж про зверюшку.Так что ограничил себя этой дистанцией.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

горец писал(а): ....идет процесс потихомра
Да так, вроде идёт, но дальше 400 тока по бумаге :)
горец писал(а): никоны погляди ..те что монархи
Сетки у них милдот, да бдс - не нравятся.
А что на счёт фронт фокала скажешь?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

буду просто махом "сбрасывать " прицел ....так имхо удобнее
Я надеюсь,это "минутная" слабость? :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

А меня наоборот стало "прибивать" на оптики и коллиматоры,хотя более привычно с открытого.
Работяга
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:31

Сообщение Работяга » .

Господа!
Подскажите-какие мнения по этому
http://www.opticsplanet.net/tr...riflescope.html

В магазине смотрел-все вроде на месте-клики четкие-качество вполне.
А как в эксплуатации?
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Горец говорит: .на 0-200не надо мне оптики никакой.
Андрюха, а я приспособился, с калесом 2,5-10х50. Я ним как раз дальше чем на 200 теперь не стреляю. С 2.5х в лесу воще без проблемм, хоть на 50 хоть на 20 м. Это с бурисом, там 4х минимальная, тяжеловато. Так я его на колиматор меняю по надобности. А вот с открытым уже не получается :(, хотя то же привычно раньше было. Знаешь что такое близорукость? Это не когда плохо видишь, а когда руки короткие становятся :) Вобщем одно из двух - или мушку вижу, или целик :)
А калес я на 9,3 планирую.
Так что скидывать не буду, надо чёто подбирать. Токо вот репу чешу насчёт фронт фокала. Надо или не надо? Вроде хорошо, что на любых значениях кратности метки корректны, но с другой стороны - а нафига эта корректность, если ноль всё равно будет на 200(ярдов), а стрелять больше 200 всё равно надо на максималке, ведь прицел то мне нужен от 3х, а до 200 пофигу на кокой кратности...?
Может хрен с ним с ФФ? А вот такой взять http://www.zeiss.com/C1256BCF0...5256BCF0061320D , уж больно сетка мне рапидовская нравится.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

3РДР
по моему скромному опыту осмелюсь рекомендовать Люп VX-3 (с кратностью определитесь сами думаю) с сеткой Боон@Кроккет или Варминт Хантер. Они не фронт фокал, но на прицеле есть "Большой" и "Маленький" треугольники, которые показывают корректные размеры сетки на определенных кратностях. Грубо говоря есть две кратности при которых размеры сетки корректны и можно стрелять с выносом сетки.
Сама сетка Боон@Кроккет очень тонкая и вообще не закрывает цель. Варминт хантер скорее более тонкая.
с уважением,
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Господа!
Подскажите-какие мнения по этому
http://www.opticsplanet.net/tr...riflescope.html
Нет мнений,потому как нет и прицела.А Вам для чего и на что?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

..переобщался с высокоточниками
"Мартышка к старости слаба глазами стала" Крылов,басня.
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

не знаю где спросить запостчу здесь,
приехал ко мне блайзер р98 проф под 300WSM, сейчас ствол уехал обратно брайк дуал ставить (по местным законам не имеют право лицензировать ствол с резьбой на конце) приезд через 3 недели. оптика будет Люп 4,5-14*50 TMR 30мм.
вопрос - какой харисс лучше поставить?????? - надо съемный - винт еще будет иногда использоваться на длинных загонах.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

AMO писал(а): по моему скромному опыту осмелюсь рекомендовать Люп VX-3
Благодарю, подумаю.
горец писал(а): и мне нравится да и прицелы ничего ...цейс он и в аврике цейс
Одно смущает - дюймовая трубка, и как следствие, малый диапозон регулировки кратности.
А кто ещё про фронт фокал что скажет?
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

portuhunter писал(а):не знаю где спросить запостчу здесь,
приехал ко мне блайзер р98 проф под 300WSM, сейчас ствол уехал обратно брайк дуал ставить (по местным законам не имеют право лицензировать ствол с резьбой на конце) приезд через 3 недели. оптика будет Люп 4,5-14*50 TMR 30мм.
вопрос - какой харисс лучше поставить?????? - надо съемный - винт еще будет иногда использоваться на длинных загонах.
Лучше не харрис, лучше http://www.accu-shot.com/Atlas_Bipods.php . Нужно только дождаться лета иначe придется вешать пикатинии базу вниз
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

малый диапозон регулировки кратности.
скорее малый диапозон вертикальных поправок.
а вообще запас вертикальных поправок Цейсс Конквест меньше, чем у люпа VX-3.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

AMO писал(а): скорее малый диапозон вертикальных поправок.
Я имею в виду кратность прицела 3х9, а с трубой 30мм может 3х12 и больше.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Нужно только дождаться лета иначe придется вешать пикатинии базу вниз
имеете в виду, что будет выпускатся и под антабочный винт? (типа Харриса)
с уважением,
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

а с трубой 30мм может 3х12
в серии Конквест есть одна такая модель с 56мм обьективом, но там сетка обычный крест.
Серия Конквест тоже с трехкратным зумом, за исключением указанной модели.
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

какой харисс лучше поставить?????? - надо съемный
спасибо за ответ. но хотелось бы услышать конкретную модель - где то уже писали какую над,о но не помню где. то ли здесь на ветке, то ли в ветке Р98. может кто помнит?
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

После разных советов и консультаций, за которые отдельно благодарность, остановился пока на таком прицеле http://www.bushnell.com/produc...15#!prettyPhoto . Определяющие факторы - фронт фокал, сетка и цена.
Что скажете?
Паныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:59

Сообщение Паныч » .

AMO писал(а): по моему скромному опыту осмелюсь рекомендовать Люп VX-3 (с кратностью определитесь сами думаю) с сеткой Боон@Кроккет или Варминт Хантер. Они не фронт фокал, но на прицеле есть "Большой" и "Маленький" треугольники, которые показывают корректные размеры сетки на определенных кратностях. Грубо говоря есть две кратности при которых размеры сетки корректны и можно стрелять с выносом сетки.
Сама сетка Боон@Кроккет очень тонкая и вообще не закрывает цель. Варминт хантер скорее более тонкая.
с уважением,
Использовал данный прицел в кратности 4,5-14Х40 Varmint Hunter's. Сетка очень понравилась, тонкая, позволяющая стрелять на далеко даже по небольшим целям.
Что касается сетки и "треугольники", то здесь стоить немного уточнить. Сетка работает лишь на этих двух кратностях (большой и мальникий треугольники) только с определнными группами патронов. Для "быстрых" легких пуль следует использовать большой треугольник, который равен 14Х. Для медленных и тяжелых - маленький (11Х).
Минусы на мой взгляд:
- излишне тугие и невнятные барабаны. Зимой, а еще и в перчатках, вообще финиш.
- на одной из охот, при неудачной посадке на лошадь мягко приземлился на на землю. Винтовка несильно ударилась. При этом СТП уползло вверх на 4 МОА. Хотя возможно любая другая также сбилась бы.
Плюсы:
- легкий, компактный, светлый прицел;
- четкая и универсальная баллистическая сетка, позволяющиая стрелять до 500 м.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Сетка работает лишь на этих двух кратностях (большой и мальникий треугольники) только с определнными группами патронов. Для "быстрых" легких пуль следует использовать большой треугольник, который равен 14Х. Для медленных и тяжелых - маленький (11Х).
:) когда то я тоже так думал, читая инструкцию к прицелу.
но добрый Сеньер во время поставил на путь истинный.
если используете его калькуляторы, то абсолютно никакой разницы легкая или тяжелая пуля.
Главное в калькуляторе правильно забить скорость, баллистический коэфицент и вес пули. Далее уже пользователь выбирает с какого треугольника стрелять и калькулятор соответственно показывает снижение пули на конкретных дистанциях с привязкой к сетке.
перевод инструкции к прицелу я даже как то достал, а потом выкинул к черту.
инструкция нужна, если нет калькулятора.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

вес зачем ?
я пользуюсь калькулятором под Windows 7, там обязательно надо в соответствующей "окошке" вес указать. Вес пули естественно указан на пачке или на сайте производителя.
с уважением,
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

в смысле если не введешь не принимает все другие данные ?
если честно, я даже не обратил внимание на этот фактор.
если в калькуляторе есть "окошко", где надо какие то данные ввести, значит так надо и я это делаю, тем более вес пули не требует уточнениия. Как например скорость, которую надо измерить.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Горец говорит:
6-24x 50mm ..кхм ...Андрюх , остынь ей богу .
тебе охотиться или где ? ..накой тебе это 24 ! ? кстати почем получится ?
Ну 24 наверно ни на кой, а вот 6х, 8х, 12х, 16х неплохо. Ну и 50 объектив с такой сеткой и в 1фф, тока у такой модели. Я бы сам с удовольствием взял чё-то типа 3,5-15 или 4-16. Но найт не потяну - ведь ещё отдеьно надо дальномер покупать..., да и люпы не намного дешевле... А этот предлогается за 950-1000 + доставка. Ну и 24 пусть будет на васякий...
Вот такой примерно ход мысли.
Может что ещё посоветуешь?
вот ещё такой есть у буша http://www.bushnell.com/produc...al/Product/?n=8
тока там линза 44
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

вбейте ноль и поглядите что напишет
точно :)
Vontade
Поручик
Поручик
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 14:04

Сообщение Vontade » .

У меня: Leica ER 3,5-14×42 с ASV, сетка Leica Ballistic и Leica ER 2,5-10×42 с ASV, сетка Leica 1.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Благодарю, Андрюх. Думал про башни, но нет с такой сеткой и 1ФФ без башен , да вроде как и подальше пострелять охота, и покликать попробовать....вобщем это ты меня опять в думки вогнал :) Хотя по сути 44 и 50мм не такая уж и большая разница... Кстати сверху прицела можно чехол неопреновый одевать...
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

горец писал(а): на 12 кратах при 44 линзе будет светлее чем на 24 на 50й
Ну да, чёто я об этом не подумал :)
А вот толщину сетки как посмотреть? Х.З...
Теоретически в прицеле 6-24, сетка должна ещё плохо читаться наверно до 10х, гдето с 12-14 начиная будет нормально. А в 3-12 наверно лучше будет с читаемостью? Хотя оптическое увеличение одинаковое - в 4 раза. Вобщем Х.З...
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Ну да, наверно.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей