Выбор прицела для охоты в горах

Горная охота
SadovskiyI
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 16:59

Сообщение SadovskiyI » .

Всем здравствуйте! Уважаемые горные охотники, может есть у кого опыт эксплуатации на горных охотах или кто сталкивался с таким прицелом, а может просто владеет информацией по такому прицелу - Tangent Theta 3-15x50 Gen2 XR ? Поделитесь пожалуйста информацией! Есть возможность взять за недорого (рассматриваю как раз для горных охот) а информации нет, нашел только один обзор и все.
Strelok247@inbox.ru
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 14:00

Сообщение Strelok247@inbox.ru » .

Добрый день.Народ помогите с выбором прицела. Я давно охочусь, но на охоте в горах еще ни разу не был, но ужасно хочется. Поэтому выбираю себе прицел, думаю увеличение до 20 или 25. Почитал про разные прицелы и примерно выбор пал на такие бренды как Сваровски, Зейц, Найтфорс, Шмитд Бендр. Бюджет 240 тыс +-. Ну и чтобы был неприхотлив в использовании, если в горах камни им заденешь или уронишь, т.е надежный. У меня карабин Блейзер р8 в калибре 30-06, но для гор буду 300 покупать потом, но сейчас на 30-06 поставлю, а потом переставлю. Подскажите пожалуйста
Strelok247@inbox.ru
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 14:00

Сообщение Strelok247@inbox.ru » .

горец
Спасибо за совет, я как раз тоже про дальномеры обдумывал. Решил в горах поохотиться, так как мне кажется это интересно, природа, выслеживание, да и на самом деле уровень стрельбы хочется проверить. Я просто раньше профессионально пулевой стрельбой спортивной занимался и как то на обычной охоте в лесу довольно просто в плане точного выстрела ибо расстояния не большие, а в горах все по другому, да и физ подготовку нужно на уровне держать. Еще конечно в плане одежды хочется узнать, а то у меня зимний камуфляж для засидок и весенне-осенний и в горах при дальних перемещениях можно ли весенне-осенний использовать или нужно ходовой какой то покупать?
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Изначально написано Strelok247@inbox.ru:
горец
Спасибо за совет, я как раз тоже про дальномеры обдумывал. Решил в горах поохотиться, так как мне кажется это интересно, природа, выслеживание, да и на самом деле уровень стрельбы хочется проверить. Я просто раньше профессионально пулевой стрельбой спортивной занимался и как то на обычной охоте в лесу довольно просто в плане точного выстрела ибо расстояния не большие, а в горах все по другому, да и физ подготовку нужно на уровне держать. Еще конечно в плане одежды хочется узнать, а то у меня зимний камуфляж для засидок и весенне-осенний и в горах при дальних перемещениях можно ли весенне-осенний использовать или нужно ходовой какой то покупать?

У нас деревенские добывают козерогов в горах из СКСов без оптических прицелов и одеты в брюки со стрелками, а также в свитера с оленями. Самые модные в "горках". Так что все относительно.
Изображение
vulkan006
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 07:43

Сообщение vulkan006 » .

К этому СКСу да кримпленовый костюм😂😂😂
Gorin.I
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 10:27

Сообщение Gorin.I » .

Изначально написано горец:

для начала поставьте вортекс 4-16х50 , купите лейку 1600В пожените ее с нужным патроном и до 500м хватит за глаза .
...не думаю , что на первых горных будете стрелять дальше .
лучше самому разок другой попробовать , тогда и поймете надо 25х Вам или хватит и означенного :)

Здравствуйте! а если лейка 1600В уже есть, патрон вроде подобран и отбросить вот это - "для начала", то в какую сторону вы посоветовали бы посмотреть?
Gorin.I
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 10:27

Сообщение Gorin.I » .

Изначально написано горец:
От бюджета зависит .
Мне нравится Марч 3-24х42 . Дорогой гад но оч легкий , компактный и светлый для 42й линзы.
Если прям неубиваемый нужно то найты и шибы .

Спасибо! Пойдем посмотреть ...
Василий444
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 10:09

Сообщение Василий444 » .

Изначально написано Gorin.I:

Спасибо! Пойдем посмотреть ...

Обязательно попробуйте паралакс настроить. Мне он показался просто ужасным. Легкий - да. По качеству линз субъективно чуть хуже Атакра и ощутимо хуже ШиБа и Свара.
Gorin.I
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 10:27

Сообщение Gorin.I » .

Изначально написано Василий444:

Обязательно попробуйте паралакс настроить. Мне он показался просто ужасным. Легкий - да. По качеству линз субъективно чуть хуже Атакра и ощутимо хуже ШиБа и Свара.

Спасибо, что подсказали этот ньюанс, обязательно обращу внимание!
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано kgs81:

У нас деревенские добывают козерогов в горах из СКСов без оптических прицелов и одеты в брюки со стрелками, а также в свитера с оленями. Самые модные в "горках". Так что все относительно.

Это охотники НАСТОЯЩИЕ. Остальные с жиру бесятся.
Уважуха😊
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Сам знаю таких людей и сам так начинал.
С ув.к сообществу😊
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Этим СКСом, фото которого выложил, в год добывается больше козерогов, чем мы тут все вместе взятые добыли. Но это мы тему засоряем
Gorin.I
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 10:27

Сообщение Gorin.I » .

Андрей,(Горец) - большое спасибо за консультацию!
Strelok247@inbox.ru
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 14:00

Сообщение Strelok247@inbox.ru » .

я в кольчуге смотрел найты, выбор маленький, а Шибов там нет, а в инете дохрена прицелов продается, но боюсь что китай подсунут, может ли кто проверенные места в Москве подсказать или в МО? или сайты
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Strelok247@inbox.ru писал(а): может кто проверенные места подсказать?
См. Р.М.
Василий444
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 10:09

Сообщение Василий444 » .

Изначально написано горец:

Параллакс это с непривычки , он просто очень короткий ход имеет , а по светлости линз так с каким атакром сравнивали ? 40 или 50 , 56 ?
Если с 50ми то это есесно , если с 42 F1 то по мне 42й Марч светлее .
Шиб хорош но тяжелый , Свар легкий , самый светлый НО для дальнего выстрела самый неподходящий .
Короче идеала нет .

Насчет идеала - согласен. Сравнивал с 50мм. У меня кстати ШиБ тоже 50мм. Тяжелый - согласен, но что делать. После него Марч вообще не воспринимается, Атакр еще куда ни шло. Мое мнение если что, никого не хочу обидеть. Но против ШиБа помимо веса играет самая большая цена и санкционный гемор с доставкой кастом модели.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано горец:

... Свар легкий , самый светлый НО для дальнего выстрела самый неподходящий .


не очень понятно, почему? чем он проигрывает тому же марчу, например?
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

горец писал(а): приедешь покажу
Всем желающим узнать нужно приехать? :)
Sersey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:23

Сообщение Sersey » .

А чем плох под дальний выстрел Свар X5i?
Inspector75
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:34

Сообщение Inspector75 » .

300m конечно не дальний выстрел, но клики с прицельной сеткой бьются. На фото мишень 300м. порывистый ветер, стрельба из 308, блазер R8, патроны чехи, прицел X5, по сетке и по кликам. Если есть вопросы, то задавайте. Отстрелял 320 патронов со сваром X5(i) 5-25x56 P 1/4 MOA, сетка BRM.
Изображение
Изображение
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Inspector75 писал(а): но клики с прицельной сеткой бьются
По данной мишени этого однозначно сказать нельзя. Решето, а не мишень. Разброс более 1 МОА. Может это погрешность прицела как раз?
Inspector75
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:34

Сообщение Inspector75 » .

DastarD писал(а): Решето, а не мишень.
А что Вы хотите от заводского, не самого качественного патрона и порывистого ветра? Задача была стрельнуть с поправкой на барабане, а потом по сетке. Причем все это в среднем тэмпе. Незнаю, лично я результатом доволен.
DastarD писал(а): Может это погрешность прицела как раз?
A может нет? Кстати с гонгом на 600 метров из 10 все 10 были там и по сетке и по кликам. Для охоты вполне приемлимо, но нет предела совершенству.)))
Inspector75
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:34

Сообщение Inspector75 » .

горец писал(а): тут другое
не претендую на супер стрелка, знаете ли характер не тот...но лично Вам пришлю другие результаты))). А по сути прицел, не уступает по качеству одноклассникам и вполне годится для уверенного выстрела до 600 метров охотнику, поехавшему в горы. Ведь мы же об этом говорим, не так ли?)))
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Инспектор 75,скажите пожалуйста почему вивер и на него моноблок?Чем родной крепёж не устроил?А так да,ваш комлекс способен такую мишень нарисовать на 600м.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Для 5-6 летнего пацана очень хорошая мишень на 300 метров😄😄😄😄👍 Я стреляю хуже.
А если серьёзно, стекла хорошие , не понравился в настройках ход барабана, напомнил мой вортековский да и нелегкий он. Аттакр с сеткой , тремор больше понравился.
Inspector75
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:34

Сообщение Inspector75 » .

taulu taulu писал(а): почему вивер и на него моноблок?Чем родной крепёж не устроил?
Был момент, когда не смог достать родной крон и АТАКР. Потом contessa залюфтила и удалось достать родной крон. Простите, но родные кольца у Блазера хофно.Сейчас это выглядит вот так:
Изображение
Inspector75
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:34

Сообщение Inspector75 » .

ригби писал(а): Для 5-6 летнего пацана очень хорошая мишень на 300 метров
Мне 4!))) На других карабинах стоят Z6(i) и вполне стреляют тоже, поэтому выбор был тоже свар Х5 на подальше стрельнуть. Действительно барабан вертикальных поправок требует привыкания и настройка ноля с ключом, ктр в комплекте только. Есть много хороших прицелов, например Марч, NF, вортекс, Khales, у всех есть поклонники и наоборот, но, то что они справляются со своими задачами это точно, как и все автомомобили премиум класса прекрасно выполняют перемещение пятой точки в пространстве. Калина тоже это делает, но недолго и не так приятно...)))
underwaterrrrr
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 18:10

Сообщение underwaterrrrr » .

Уважаемые держатели найтов, сваров, марчей, люпов, и других о.п.
Помогите выбрать о.п. для горной охоты,на карабин блезер р8 в 308.
д. 17мм. Опыт охоты с о.п. ноль,не смотрел в них ,и не держал в руках по причине их полного отсутствия в нашем ,,селе,. После многочасового нахождения на ганзе сделал вывод,что мне нужен тактический,легкий,и не габаритный о.п. Помогите мне сделать правильный выбор из предложенных мне.
1.атарк 4-16х42.MIL-R цена ???
2.марч 3-24х42 FML-1 цена 218000
3.марч 2.5-25х42 MML цена 197000
4.люпольд марк 6 3-18х44 н59 186000
мил.дот 163000
Заранее благодарю.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано underwaterrrrr:
Уважаемые держатели найтов, сваров, марчей, люпов, и других о.п.
Помогите выбрать о.п. для горной охоты,на карабин блезер р8 в 308.
д. 17мм. Опыт охоты с о.п. ноль,не смотрел в них ,и не держал в руках по причине их полного отсутствия в нашем ,,селе,. После многочасового нахождения на ганзе сделал вывод,что мне нужен тактический,легкий,и не габаритный о.п. Помогите мне сделать правильный выбор из предложенных мне.
1.атарк 4-16х42.MIL-R цена ???
2.марч 3-24х42 FML-1 цена 218000
3.марч 2.5-25х42 MML цена 197000
4.люпольд марк 6 3-18х44 н59 186000
мил.дот 163000
Заранее благодарю.

Любой из этих прицелов подойдёт для горной охоты. Наверное, самый легкий и самый компактный будет марч. Очень хотел приобрести Марч, но цена его расстраивала. Сейчас пользуюсь двумя прицелами, Вортексом и найтом, при том Вортекс за свой бюджет отрабатывает на все 100%.
Изображение
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Мне кажется тему надо закрывать. Все уже обсосано пересосано, все ответы даны в 63 страницах. Просто надо читать внимательно
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя