Выбор прицела для охоты в горах

Горная охота
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Кто-нибудь уже пользовался новинкой Leica CRF 2700B?

Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

горец писал(а): Уже пошли продажи ?
Да, тут уже торгуют за полтишок) Как-то быстро они перешагнули через модель 2000В
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

горец писал(а): ...а может и поинтереснее .
В Высокоточке задал по нему вопрос, там вроде кто-то пользовал..
Новый Sig Kilo 2400 ABS - кто что думает?
O G S R
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:48

Сообщение O G S R » .

Интересно,калькулятор в каких единицах дает поправку?
Василий444
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 10:09

Сообщение Василий444 » .

Изначально написано горец:
Уже пошли продажи ?

Заказал, обещали после праздников отдать. Сейчас использую 2000-ую. До 300м более-менее точно работает, потом уже сильно врёт относительно Борисова. А второй 2700-ая с учётом баллистики патрона на сайте Лейки выдает практически идентичные с Борисовым поправки. Жду не дождусь. Напишу отчёт после получения.
Василий444
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 10:09

Сообщение Василий444 » .

Изначально написано O G S R:
Интересно,калькулятор в каких единицах дает поправку?

Я поставил в кликах, у них правда только их Лейковские прицелы, но методом тыка нашел, что их прицел Магнус 5-25 соответствует моему ШиБу.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Изначально написано Ernesto Che:
Кто-нибудь уже пользовался новинкой Leica CRF 2700B?

После появления биноклей со встроенным дальномером, именно в горах не вижу смысла в отдельном приборе, учитывая, что значительная часть охот происходит в сумерках, в которые в эти монокуляры ни фига не видно.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Всем Блейзероводам:
Сегодня с LASом проверили все прицелы на блейзеровских кронах, на трех нашли трещины в верхних полукольцах, в районе винтов.
У меня оба крона возрастом 10+ лет, у Ласа так же, скорее всего уставание металла.
Василий444
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 10:09

Сообщение Василий444 » .

Изначально написано HUNTER 004:

После появления биноклей со встроенным дальномером, именно в горах не вижу смысла в отдельном приборе, учитывая, что значительная часть охот происходит в сумерках, в которые в эти монокуляры ни фига не видно.

Бинокль весит 1 кг, а с учётом чехла и крепления на груди все 1.5 кг. Дальномер же весит 200г. и легко помещается в нагрудный карман. В сумерках ни разу не охотился в горах. Смысл? Как потом доставать трофей, разделывать и спускаться?
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:27

Сообщение stefan2 » .

У меня оба крона возрастом 10+ лет, у Ласа так же, скорее всего уставание металла.
Кроны старого образца ?
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Изначально написано Василий444:

Бинокль весит 1 кг, а с учётом чехла и крепления на груди все 1.5 кг. Дальномер же весит 200г. и легко помещается в нагрудный карман. В сумерках ни разу не охотился в горах. Смысл? Как потом доставать трофей, разделывать и спускаться?

Бинокль в горы все равно нести. В чем прелесть раздельных девайсов?
Часто "биноклевание" занимает больше времени, чем подход и выстрел. Это к тому, что без бинокля в горах делать нечего - ИМХО.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Изначально написано Василий444:

Бинокль весит 1 кг, а с учётом чехла и крепления на груди все 1.5 кг. Дальномер же весит 200г. и легко помещается в нагрудный карман. В сумерках ни разу не охотился в горах. Смысл? Как потом доставать трофей, разделывать и спускаться?

Охота с подхода на ту же косулю и марала - утро/вечер
Трофей достается и выносится в любое время суток, если нет риска свернуть шею, в скальнике например.
Бинокль с дальномером весит на 50-100г больше, чем только бинокль.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

А я тут стал обладателем вот такого бинокля. Хочу добавить к нему дальномер. Должно получиться вместе около 500 грамм. По сравнению с бинодальномером в разгрузке легче почти на кило. Уже существенно
Изображение
Изображение
Изображение
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано Хуан Муан:
А я тут стал обладателем вот такого бинокля...

ЭТО - не бинокль, это - недоразумение... :)
в этот недоросль невозможно вести длительное наблюдение.
Неудобство в использовании не окупятся килограммом.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано Василий444:

Бинокль весит 1 кг, а с учётом чехла и крепления на груди все 1.5 кг. Дальномер же весит 200г. и легко помещается в нагрудный карман. В сумерках ни разу не охотился в горах. Смысл? Как потом доставать трофей, разделывать и спускаться?

и что? ходить в горы без бинокля? только с дальномером?
крайний раз на Кавказе туры вставали с лежек после захода солнца и не спеша шли на пастбище. И так каждый день. Стрелять пришлось почти в полной темноте...
Василий444
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 10:09

Сообщение Василий444 » .

1) У егеря есть бинокль обычно и он как местный биноклюет в разы лучше. Если нет или плохой, я даю свой. Сам же несу 2000-ую в 200г. в которую отлично все видно по указанному егерем направлению.
2) считаю бредом охотиться с заходом солнца, ни найти трофей, ни его разделать, ни спуститься без риска не получится.
Для справки у меня HD-B 10*42, но с выходом и приобретением 2000-го перестал им пользоваться. Вожу для егерей на всякий случай.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Изначально написано AC_Man:

ЭТО - не бинокль, это - недоразумение... :)
в этот недоросль невозможно вести длительное наблюдение.

Попробую и обязательно сообщу свои впечатления. :)
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано Василий444:
1) У егеря есть бинокль обычно и он как местный биноклюет в разы лучше. Если нет или плохой, я даю свой. Сам же несу 2000-ую в 200г. в которую отлично все видно по указанному егерем направлению.
2) считаю бредом охотиться с заходом солнца, ни найти трофей, ни его разделать, ни спуститься без риска не получится.
Для справки у меня HD-B 10*42, но с выходом и приобретением 2000-го перестал им пользоваться. Вожу для егерей на всякий случай.

1. можно сказать проще: предпочитаете, чтобы егерь тащил бинокль;
2. это у Вас от недостатка опыта: как я уже сказал выше - иногда по другому не получается...
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Вроде тема про прицелы?))
Насчет монокуляра или маленького бинокля - ИМХО вариант вполне имеет право на существование. Большинство с егерями охотятся, а они априори лучше биноклюют. Нужно признать, что многие охотники полноразмерный бинокль в горы зря таскают)))
------------------
Hunt big or go home.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано AC_Man:

1. можно сказать проще: предпочитаете, чтобы егерь тащил бинокль;
2. это у Вас от недостатка опыта: как я уже сказал выше - иногда по другому не получается...

1.Егерь(местный)тащит не только бин,много (чужого) чего катается на спинах местных,так целей и надёжней.2.Опыта всегда мало.Хотя мы не первый десяток лет,каждую неделю в горах,опытными себя не считаем и с удовольствием перенимаем дельные советы и опыт.3.Местный(егерь)всегда лучше биноклюет-так как он знает что и главное где смотреть.Когда я и не только, видим бинокль который показывет лучше наших,с удовольствием берём его оставляя свои.Кто умней и скромней,также просят и передают дорогие стёкла с винтом.Как правило они увозят их целыми.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано taulu taulu:

...2.Опыта всегда мало.Хотя мы не первый десяток лет,каждую неделю в горах,опытными себя не считаем и с удовольствием перенимаем дельные советы и опыт...

согласен, но здесь конкретный вопрос - существует ли необходимость горной охоты в сумерках? Ответ - существует, даже если некоторые с ней не сталкивались.
По остальному: я тоже практически всегда меняюсь биноклями с егерем на первом этапе - это повышает эффективность. После нахождения потенциального трофея я забираю свой бинокль обратно, т.к. ответственность за качество трофея в любом случае на мне.
Если Василию больше нравится делать это с использованием дальномера - это его право.
З.Ы. Надеюсь Юра не обидится на оффтоп... :)
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Если Вы меняетесь биноклями, к чему тогда мнение относительно "длительного наблюдения"? У меня конечно опыта по сравнению с уважаемыми комрадами горной ветки маловато, но имхуется мне, что те кто биноклюют и в театральный бинокль найдут то что надо.
вчера ради интереса ночью смотрел в как Вы выразились "недоросль", а затем в Геовид 10-42. Ну никакой разницы не ощутил. А вот килограмм я думаю будет ощутим.
Невозможно и неудобно это все понятия оценочные, КМК))
В одной из тем читал рекомендации что взять с собой в горы. Там рекомендовалось два бинокля, потому что один обязательно придется отдать сопровождающему. С учетом этого мой вариант бинокль+дальномер для себя вполне себе)) ИМХО.
С ув. Вячеслав
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

егеря, естественно, биноклюют лучше, но это не значит, что клиент должен "пить чай" по нескольку часов в день. Впрочем, это зависит от желания клиента. Мне скучно сидеть без дела, поэтому я всегда участвую в осмотре местности (не важно своим или егерским биноклем). И иногда доводилось увидеть трофей раньше егерей, это просто теория вероятностей. Естественно, все, что мы здесь говорим - вещи субъективные. Если для Вас нет разницы во что смотреть - я Вам по-доброму завидую. Для меня эта разница достаточно велика (хотя бы по полю зрения).
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано Хуан Муан:
... Там рекомендовалось два бинокля, потому что один обязательно придется отдать сопровождающему... ИМХО.
С ув. Вячеслав

рекомендовать можно все, что угодно, но, действительность вносит свои коррективы.
За границей мне ни разу не встречались гиды с плохими биноклями. Только на Родине.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано AC_Man:
Для меня эта разница достаточно велика (хотя бы по полю зрения).

Я тоже подумал что маленькое поле зрения будет просто раздражать. Плюс, полноразмерный бинокль стабильнее в руках, чем маленький. Я это даже в сравнении 10х42 и 10х32 чувствую, что уж говорить про х25.
------------------
Hunt big or go home.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано AC_Man:

рекомендовать можно все, что угодно, но, действительность вносит свои коррективы.
За границей мне ни разу не встречались гиды с плохими биноклями. Только на Родине.

Это правда. В Африке даже трекер чернокожий ходит с подаренной удачливым клиентом Лейкой геовид. А нашим дари - не дари, все равно продадут и будут с каким нибудь старьем ходить.
------------------
Hunt big or go home.
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

Всегда считал что охотник должен сам мочь найти свой трофей , поэтому много смотрел , смотрел , смотрел и научился . То есть биноклевать можно не хуже егеря, а если уж взялся за это то оптика должна быть классная (в неё биноклевать легче) 8х56 лейка вот мой выбор
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Полноразмерные, а значит тяжелые бинокли- это странно для backpacking горной охоты.
К чему тогда винтовки по 2,250 кг, ультралегкие палатки, легкие прицелы, сублимированная еда. 8x32 swarovski el - ИМХО для поиска это счастье. По весу, по полю зрения и по невообразимой хрустальной картинке.
Кто не видел, посмотрите, но только не в магазе, а на улице.
С учётом того, что для качественной оценки трофейности без трубы не обойтись,такого бинокля хватает за глаза.
Есть ещё прицел и дальномер.
Передавать любой свой девайс - винтовку, бинокль, палатку, еду и спальник проводнику считаю ( помягче как бы выразиться) неспортивным.
И если понимать эту охоту как спорт, достижениями которого потом гордишься, рассказываешь о своих успехах, о удовольствии, которое получил на охоте, наслаждаясь природой, волей, преодолевая себя, то странно выглядят такие , мягко сказать, поблажки своему организму и малодушию, как передача своего груза проводнику. У него же свой груз есть.
Если гордиться только рогами, тогда можно их просто покупать у таксидермистов.
А им продадут егеря и проводники.😬
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано vasilijchapaew:
8x32 swarovski el - ИМХО для поиска это счастье. По весу, по полю зрения и по невообразимой хрустальной картинке.
Кто не видел, посмотрите, но только не в магазе, а на улице.

Смотрел. Не понравилась маленькая глубина резкости: приходится все время крутить настройку резкости. Взял Лейку.
При этом 10х42 у меня была Лейка, поменял на Сварку. В полном формате такого минуса нет.
------------------
Hunt big or go home.
Василий444
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 10:09

Сообщение Василий444 » .

Я свой бинокль стал отдавать егерю после охоты в Кармадоне (1.5 км вертикальный перепад и порядка 12 км за короткий световой день). После этого и винтовку в карбоне сделал и рюкзак самый маленький купил, где только самое необходимое ношу (утепление, аптечку, боеприпасы и немного еды с водой). В Киргизии например, на лошади охоты, с собой все вплоть до трубы и трипода. Все относительно.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей