Выбор прицела для охоты в горах

Горная охота
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Жаль что фирма Leupold не так широко доступна в РФ, применительно к горам и вообще к охоте с легкой винтовкой, приглянулась их новая серия VX-6HD
https://www.leupold.com/huntin...hd-riflescopes/
Хорошая кратность, есть подсветка c авт. отключением через 5мин если нет подвижности, встроенный электронный уровень завала, барабаны открытые но относительно низкие с блокировкой, прицелы очень не габаритные, вес самого большого VX-6HD 4-24x52mm на 34мм трубе всего 670гр при длине 370мм, в комплекте фирм. алюминиевые защитные крышки, так же в комплекте вспомогательный рычаг на кольцо кратности и ко всему прочему проверенный бренд, стекла HD наверно тоже не плохие!) Единственное не выдающееся количество верт. поправок!))
Я бы поставил себе на 308win VX-6HD 3-18x44mm Т-МОА (вес 540гр), что думает проф. сообщество по этой серии Leupold?
Тактики типа Найта и подобных конечно крутые и прижились успешно в горной/дальней охоте, но часто приходиться жертвовать габаритами и весом, причем производители тактики не сильно стремятся к уменьшению этих параметров, а даже наоборот увеличивают, добавляя в том числе и стоимость!))
Так например бюджетная новинка Vortex PST Gen II 5-25x50 уже не становиться нормально на ствол Blaser с открытыми прицельными из-за увеличенной длинны прицела (407мм), понятно что на винтовке с оптикой ОПП особо не нужны, но с учетом особенности крепления Blaser (повторяемых быстросьемов) расставаться с ними нет желания, охотничья винтовка должна быть по возможности универсальна!))
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

А может кто ответит чем Найт лучше Люпа марк4?
С ув. А то все слюни пускают на Найт😊 у меня марк4 и не жалуюсь😊 Пока....😂
С ув.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано Zaurbek.001:
А может кто ответит чем Найт лучше Люпа марк4?
...
С ув.

глобально - ничем...
и тот и другой - профессиональные приборы высокого класса.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Оба нормальные но на найте сетки и барабаны в одних единицах, и зеростопы раньше пошли.
Василий444
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 10:09

Сообщение Василий444 » .

Я рекомендую S&B PMII 3-20/50 ultra short. Зарекомендовал себя как на бумаге на километр, так и на охоте в горах на 700м на 5+
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Спасибо за ответы парни!
У меня с сеткой тмр и мне она очень нравиться.
Ну конечно у найта сетки зачетные.
Что касается s&b не смотрел в данный прицел.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Zaurbek.001 писал(а): А может кто ответит чем Найт лучше Люпа марк4?
Неоднократно обжигался народ на Люпах по причине качества(брак,некачественные комплектующие,конструктивные недоработки...),с НайтФорсами такого не бывает-безупречное качество и полное соответствие заявленным характеристикам
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Похоже, конкуренты получили от Свара контрольный выстрел в затылок... :)
https://www.youtube.com/watch?v=u3kCL1KHQtI
с 6-ой минуты...
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано KipchakANV:
Неоднократно обжигался народ на Люпах по причине качества(брак,некачественные комплектующие,конструктивные недоработки...),с НайтФорсами такого не бывает-безупречное качество и полное соответствие заявленным характеристикам

от брака ни один производитель не застрахован, а про "конструктивные недоработки" - если можно, по подробнее...
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

На мой взгляд просто дорогая игрушка😊
Хотья полезная начинка внутри этого прицела.
Это скорей всего для охот с вышки и т.п
С ув.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано KipchakANV:
Неоднократно обжигался народ на Люпах по причине качества(брак,некачественные комплектующие,конструктивные недоработки...),с НайтФорсами такого не бывает-безупречное качество и полное соответствие заявленным характеристикам

Вы хотите сказать что в любой момент он может дать сбой в работе? Пока он работает четко😊 за люпольд я говорью.
С ув.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано Zaurbek.001:
На мой взгляд просто дорогая игрушка😊
Хотья полезная начинка внутри этого прицела.
Это скорей всего для охот с вышки и т.п
С ув.

неее... для вышки он, как раз, ни к чему, а вот в горах - замена дальномеру и калькулятору сразу. Даже барабан крутить не надо - очень большая экономия времени.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Изначально написано AC_Man:
Похоже, конкуренты получили от Свара контрольный выстрел в затылок... :)
https://www.youtube.com/watch?v=u3kCL1KHQtI
с 6-ой минуты...

Swarovski optik - ds 5-25x52 p l
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано AC_Man:

неее... для вышки он, как раз, ни к чему, а вот в горах - замена дальномеру и калькулятору сразу. Даже барабан крутить не надо - очень большая экономия времени.

Не знаю не знаю все мои охоты проходят в горах и придгорье в силу того как там меняется погода боюсь этот прицел не будет надежным в горах.
Подождем посмотрим приживется ли этот прицел на горных карабинах😊
С ув.
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Zaurbek.001 писал(а): скорей всего для охот с вышки и т.п
как и блазер :P
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано 308 Win:

как и блазер :P

Это уже подкол😉
Блазер он есть блазер😊
Но я про электронику говорью данного прицела! Заглючит на высоте 3500 к слову батарейка и бегом в магазин😂
Впрочем это только мое мнение.
С ув.
Beliy Bor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:11

Сообщение Beliy Bor » .

А в дальномере она не может заглючить?
Заказали два таких свара - поставка в июле .
Ждем
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

AC_Man писал(а): от брака ни один производитель не застрахован
Были примеры по Найту?
Zaurbek.001 писал(а): в любой момент он может дать сбой в работе?
Я такого не говорил,проблемы возникают изначально.Знаю несколько случаев на топовых моделях у высокоточников,помучившись,избавлялись от них.
AC_Man-Сергей,разговор по конструктиву давний,касался барабанов
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

KipchakANV спасибо я Вас понял😊
С ув.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано KipchakANV:
Были примеры по Найту?

конечно были:
Брак ZeroStop на NightForce
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

AC_Man писал(а): конечно были:
Ответ там был на ту ситуацию
там все просто.
вопрос даже не крвых рук. чуть не подумал головой и все ломается.
Собственно ни за что не агитирую,просто поделился,два в пользовании,давно приобретены,выбор и был между найтом и люпом,знакомый авторитет в высокоточке отговорил от люпа,на своем примере и примере своих сподвижников...
Василий444
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 10:09

Сообщение Василий444 » .

Прицел очень интересный, но я пока не буду заказывать. Это как с новой моделью авто. Буду брать рестайл с удаленными детскими болезнями. Но как идея супер, еще блютуз для Кестрела, следующий уровень дальномера как в Лейке В2000 и вперед!
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано KipchakANV:

Собственно ни за что не агитирую...

такая же фигня... :)
но мы становимся заложниками своего выбора, воспринимая любой негатив в сторону "любимой игрушки" как личное оскорбление.
З.Ы. А брак есть в любом производстве, и мелко и крупносерийном. К сожалению, это - аксиома.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано AC_Man:

такая же фигня... :)
но мы становимся заложниками своего выбора, воспринимая любой негатив в сторону "любимой игрушки" как личное оскорбление.
З.Ы. А брак есть в любом производстве, и мелко и крупносерийном. К сожалению, это - аксиома.

+ много😊
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

😂случайно наткнулся
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Андрей,приветствую🙋
Парни вот Вам мнение еще одного горного охотника😊 Все грамотно изложил.
С ув.
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано горец:

не будь так уверен Сергей :) ...
а вот тут видать пока нет раз сам пр-ль уменьшает дальность с ростом угла цели .
исходя из этого есть у меня сомнения и по дальним выстрелам без углов ( далее 600м ) где уже нужна деривация , темп зависимость и т д и т п
еще моменты по свару .
балл сетки как таковой нет , "отбарабанить" поправку можно только шестигранником сняв крышку . т е если умерла автобаллистика по какой то причине - прибор мертвый для дальнего выстрела .
а еще хороший мой знакомый весьма придирчиво его смотрел на выставке , вердикт - темный ! гораздо темнее найта ...что не удивительно , ведь в нем еще и дальномер .

я не могу ничего утверждать, пока его не щупал, но...
1. где там написано про уменьшение дальности от угла ? я не увидел
2. любой прицел станет "мертвым" для дальнего выстрела, если сдохнет дальномер.(угломерная сетка-для избранных)
3. после выхода марча, некоторые специалисты, тестившие его, сказали: "темный", но сейчас куча народу стреляет и не жужжит :)
понятно, что на столь инновационном продукте будут "детские болезни" и т.д. и т.п., но сама идея - очень перспективная ИМХО.
А там, дальше - "История нас рассудит (С)" :)
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано Ernesto Che:

Сам не пользовал в работе ни Найт ни Люп, но относительно Марк4 не раз слышал подобные заявления от стрелков (спортсменов/тактиков), цитирую дословно одного хорошего камрада…
"Обычно "забывают" сказать про пару недостатков...
1. Меняется Ай Релиф от смены кратности, в пределах 4-5 см (зависит от фокальной плоскости), чего на других прицелах типа Найта и Калеса не заметно.
2. Критичен к вкладке. От "залунивания" страдает кучность.
Был у меня Люпольд FFP Марк4 8.5-25х50…поэтому и знаю, НО, прицел по механике и стёклам не плох, то есть, вообще не слышал нареканий на них."
Подобные вещи слышал не только от него, так что утверждать как факт из собственного опыта не могу!)) Ну и озвученные плюсы Найта постами выше… сетка/барабаны в одном измерении и большом ассортименте, так же не в пользу Люпа!))
Вообщем при выборе прицела, тем более в нынешних реалиях отечества, в совокупности многих нюансов… начиная от живучести, функционала, общего ассортимента выпускаемых линеек и заканчивая ценой в плоть до ликвидности на вторичном рынке, у Найта гораздо больше плюсов!)) Имхо
Люп Марк4 хороший, надежный, проверенный, но Найт пока на шаг впереди!)) А там еще и Vortex не уймется)) все время на пятки пытается наступить, развивается очень уверенно и динамично!)) Имхо
Реальные пользователи если что поправят, но мое мнение пока такое!)) Заур, там же Гамлет рядом с Найтами, можешь сам сравнить в лобовую причем в реальных условиях!))

Антон спасибо за полный отчет😊 да Гамлет конечно советовал Найта но как говориться дело в кармане😊
Чтож буду копить на найт😊 а пока прийдется довольствоваться тем что есть.
С ув.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Изначально написано Zaurbek.001:
А может кто ответит чем Найт лучше Люпа марк4?
С ув. А то все слюни пускают на Найт😊 у меня марк4 и не жалуюсь😊 Пока....😂
С ув.

Сам не пользовал в работе ни Найт ни Люп, но относительно Марк4 не раз слышал подобные заявления от стрелков (спортсменов/тактиков), цитирую дословно одного хорошего камрада…
"Обычно "забывают" сказать про пару недостатков...
1. Меняется Ай Релиф от смены кратности, в пределах 4-5 см (зависит от фокальной плоскости), чего на других прицелах типа Найта и Калеса не заметно.
2. Критичен к вкладке. От "залунивания" страдает кучность.
Был у меня Люпольд FFP Марк4 8.5-25х50…поэтому и знаю, НО, прицел по механике и стёклам не плох, то есть, вообще не слышал нареканий на них."
Подобные вещи слышал не только от него, так что утверждать как факт из собственного опыта не могу!)) Ну и озвученные плюсы Найта постами выше… сетка/барабаны в одном измерении и большом ассортименте, так же не в пользу Люпа!))
Вообщем при выборе прицела, тем более в нынешних реалиях отечества, в совокупности многих нюансов… начиная от живучести, функционала, общего ассортимента выпускаемых линеек и заканчивая ценой в плоть до ликвидности на вторичном рынке, у Найта гораздо больше плюсов!)) Имхо
Люп Марк4 хороший, надежный, проверенный, но Найт пока на шаг впереди!)) А там еще и Vortex не уймется)) все время на пятки пытается наступить, развивается очень уверенно и динамично!)) Имхо
Реальные пользователи если что поправят, но мое мнение пока такое!)) Заур, там же Гамлет рядом с Найтами, можешь сам сравнить в лобовую причем в реальных условиях!))
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость