Выбор прицела для охоты в горах

Горная охота
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

taulu taulu писал(а): Прислал домой через EMS(почта Россий)мне новенький Vortex)))
Капитальный красавчик!))))
O G S R
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:48

Сообщение O G S R » .

Ernesto Che писал(а): взял на пробу новый бюджетник Nikon Black X1000 4-16x50 X-MOA
приветствую!
а подробней можно?
с фото и результатами стрельбы,если конечно тестировали его.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

O G S R писал(а): а подробней можно?
с фото и результатами стрельбы,если конечно тестировали его.
Пока в столице, максимум что смогу это выехать на след. неделе стрельнуть на 300м стрельбище и фотки со смартфона сделать))) До природы в ближайшие пару месяцев точно не доберусь!
геныч373373 писал(а): Результаты и если возможно в сравнении с vortex pst gen II 3-15x44, так же в sf.
Это точно не реально, т.к. доступа к этой модели не имею, но почему-то уверен что он поинтересней будет чем black x1000 4-16x50
А по красочным фото Юра (Черномор) больше специализируется!)) Вот для наглядности его портфолио с коментами…
ИзображениеИзображениеИзображение
"Сетка Большого Блэка 4-16х50"
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Немного картинко Блэка 4-16х50 на кратностях 4х, 8х и 12х.
Видимость плохая из-за жаркой погоды, пыльной взвеси и высокого солнца, но изменение масштаба отследить можно"
ИзображениеИзображениеИзображение
"Мишень для демонстрации размеров сетки на 100 м на кратности 16х
Размер мишени - 212х245 мм
Как хорошо видно даже на этих паршивых фото, сетка достаточно тонкая, даже для выцеливания цели размером в пределах 10-15 мм на 100 м"
ИзображениеИзображение
Вот если поверхностно, то так)) От себя скажу, в реале картинка конечно намного лучше, фото у него совсем размытые получились! Вообщем обычный бюджетный вариант, без претензий, а в плане надежности механики у Никона вроде проблем не было и раньше + гарантия внутри страны, я думаю до сих пор некоторые успешно охотятся с простыми милдотными Monarch и Bushmaster, просто не признаются))) во всяком случае в те времена претензии были только к толщине сеток 0,25моа, у Блэка нынче 0,15!)) Имхо
Для не искушенного пользователя топовыми брендами, супер стеклами, мега барабанами, ффп и т.п., вполне годиться на звание горного прицела!)) Имхо
Вот все ттх..
Изображение
геныч373373
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 02:47

Сообщение геныч373373 » .

Спасибо, очень наглядно!
Патрон 300 WM, black x1000 наверняка выдерживает?
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

геныч373373 писал(а): Патрон 300 WM, black x1000 наверняка выдерживает?
Естественно, там вообще нет ограничений по калибрам!
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Изначально написано A l d a n:
А почему вортекс даймонд HP так плох в сумерках, это дань 42-й линзе или что то еще? Просто посмотрел видео ревью и как то совсем показан он темным. https://www.youtube.com/watch?v=leZ2egMlxmg Хотя там некорректно подобраны прицелы с разными линзами и кратностями и ценой , но все равно интересно почему. А с Меоптой есть у кого то опыт ?

Виктор, если тебе прицел преимущественно для наших горных охот нужен, то самое главное - стабильность поправок, прочность, лёгкость и гарантия. В сумерках ты вряд ли будешь стрелять. Меопта у нас редкий гость, поэтому лучше забудь. Постарайся посмотреть прицел в магазине, на шоу или по знакомым (купить можешь совсем в другом месте :P)
Напомни бюджет на оптику.
геныч373373
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 02:47

Сообщение геныч373373 » .

Во во! Очень интересно про black x1000 4-16x50.
Результаты и если возможно в сравнении с vortex pst gen II 3-15x44, так же в sf.
O G S R
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:48

Сообщение O G S R » .

Ernesto Che писал(а): максимум что смогу это выехать на след. неделе стрельнуть на 300м стрельбище и фотки со смартфона сделать)))
Было бы неплохо,в основном интересует работа механики на предмет возвращаемости и незменности СТП на разных кратностях
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

геныч373373 писал(а): если возможно в сравнении с vortex pst gen II 3-15x44
Возможно это неплохой прицел, но вес этого Вортекса - ~800г!!! Как-то сложно его рассматривать, в разрезе прицела для горной винтовки.
A l d a n
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 07:57

Сообщение A l d a n » .

Изначально написано Chuck:

Виктор, если тебе прицел преимущественно для наших горных охот нужен, то самое главное - стабильность поправок, прочность, лёгкость и гарантия. В сумерках ты вряд ли будешь стрелять. Меопта у нас редкий гость, поэтому лучше забудь. Постарайся посмотреть прицел в магазине, на шоу или по знакомым (купить можешь совсем в другом месте :P)
Напомни бюджет на оптику.

Вадим привет! Мне для горных и с возможностью на минимальной кратности стрелять в лесу. Стрелять в предгорьях и прериях максимум на 400+м. Да в магазине посравнивать подержать в руках прицелы это хорошая идея, благо их есть в наличии)) я так дальномер и бинокль покупал. А бюджет пока 500 канадских.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

A l d a n писал(а): Мне для горных и с возможностью на минимальной кратности стрелять в лесу. Стрелять в предгорьях и прериях максимум на 400+м.
Тогда кратность 2.5-10 или 3.5-10 и труба не больше 42. Если тактические барабаны не любишь, то еще проще, а до 400м вполне можно стрелять по сетке.
Вот, например:
https://en.nikonsportoptics.ca...tte-mildot.html
https://en.nikonsportoptics.ca...tte-mildot.html
https://en.nikonsportoptics.ca...-10x40-bdc.html
Хорошая оптика и качество у Sightron, но я с их бюджетными моделями дела не имел, а серии SIII и SII сильно вздорожали в последнее время.
До следующего сезона времени много, не торопясь выберешь, что надо :)
Хотя по мне, честно говоря, самый лучший прицел из тех что у меня были и есть в ходу, это Leupold M4 3.5-10x40 с барабанами M3. Если вдруг буду продавать своё барахло, его продам в последнюю очередь. Кстати, купил его лет 10 назад б/у за 850 и в любой момент продам за эти деньги, это как ролекс или лэндкрузер.
A l d a n
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 07:57

Сообщение A l d a n » .

Изначально написано Chuck:

Тогда кратность 2.5-10 или 3.5-10 и труба не больше 42. Если тактические барабаны не любишь, то еще проще, а до 400м вполне можно стрелять по сетке.
Вот, например:
https://en.nikonsportoptics.ca...tte-mildot.html
https://en.nikonsportoptics.ca...tte-mildot.html
https://en.nikonsportoptics.ca...-10x40-bdc.html
Хорошая оптика и качество у Sightron, но я с их бюджетными моделями дела не имел, а серии SIII и SII сильно вздорожали в последнее время.
До следующего сезона времени много, не торопясь выберешь, что надо :)
Хотя по мне, честно говоря, самый лучший прицел из тех что у меня были и есть в ходу, это Leupold M4 3.5-10x40 с барабанами M3. Если вдруг буду продавать своё барахло, его продам в последнюю очередь. Кстати, купил его лет 10 назад б/у за 850 и в любой момент продам за эти деньги, это как ролекс или лэндкрузер.

Да время есть, подумаю. Может и бюджет подрастет. Хочется почему то побольше кратность. 9 кратный у меня есть.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

A l d a n писал(а): Мне для горных и с возможностью на минимальной кратности стрелять в лесу. Стрелять в предгорьях и прериях максимум на 400+м
Когда то давно и я так хотел))). И то же думал что стрелять буду максимум на 400....но все течет все меняется. Я прошел это путь, и вот что скажу - не будет хорошим для дальней стрельбы тот прицел, что хорош в лесу накоротке и в динамике.
Ну а если разговор все же за универсальный прицел, и все же до 400, то это что-то со встроенным дальномером и БК - Бурис, Цейс, Свар. Бурис Иллюминатор до 400 - песня. Устанавливаем на быстросъем и плюсом берем колиматор то же на быстросъеме. Лучшего прицела, чем колиматор для леса нет, а лучшего прицела от 100 до 400 , чем прицел со всроенным БК то же нет, ну ИМХО кнечно. Поменять прицелы - минута. Все.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

A l d a n писал(а): Хочется почему то побольше кратность. 9 кратный у меня есть.
А у 9-кратного какая сетка? И почему тебе 9х не хватит до 400?
Я со своего 10Х люпа на 650 ярдов оленя в прерии стрельнул как-то и еще с десяток на дистанциях 400-600, а пару месяцев назад - барана на 480, под углом 35-40 при порывистом ветре 10-20м/с (ты знаешь, как у нас дует в Кананаскис).
Где же ты раньше был, я вот недавно продал подешёвке Vortex HS-T 4-16x50FFP. Один такой сейчас сидит на кастомизированной Тикке, другой дожидался (видимо тебя) но не дождался :(
3РДР писал(а): ...не будет хорошим для дальней стрельбы тот прицел, что хорош в лесу накоротке и в динамике.
+1
PS. Я просто перестал охотиться в лесу, уже и не помню, когда стрелял ближе 200м, ну разве рябчиков с мелкашкой.
kgs81
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 12:07

Сообщение kgs81 » .

Изначально написано 3РДР:

Когда то давно и я так хотел))). И то же думал что стрелять буду максимум на 400....но все течет все меняется. Я прошел это путь, и вот что скажу - не будет хорошим для дальней стрельбы тот прицел, что хорош в лесу накоротке и в динамике.
Ну а если разговор все же за универсальный прицел, и все же до 400, то это что-то со встроенным дальномером и БК - Бурис, Цейс, Свар. Бурис Иллюминатор до 400 - песня. Устанавливаем на быстросъем и плюсом берем колиматор то же на быстросъеме. Лучшего прицела, чем колиматор для леса нет, а лучшего прицела от 100 до 400 , чем прицел со всроенным БК то же нет, ну ИМХО кнечно. Поменять прицелы - минута. Все.

Не согласен. Более того считаю такие советы вредительскими. Я и мои друзья прошли по этому пути и отказались от всего, что вы предлагаете. Ни Бурис, ни Никон, ни даже Цейс либо не имеют, либо не имеют адекатного БК, так как оснащены усредненными кривыми траекторий. Стрельба по расчетам этих прицела губительна и привела к большему числу промахов, так как в них не учитывается метерология, то есть та же температура и давление. Лично проверено на всех трех прицелах. Из них можно примерно адекватно выстрелить до 200-250 метров, но на такие дистанции можно стрелять и из простных прицелов. Барабаны поправок у этих прицелов не привязаны к сетке прицела. Плюс еще вес, который стоит прямо на ружье. Про свар с дальномером и БК с метеостанцией ничего не скажу, так как им не пользовался. Но сразу скажу, что он мне не подойдет, так как сетка там просто крест. Почему нельзя было хотя бы на ней сделать штрихи в 1 мил или мрад, не пойму. Поэтому лучше иметь надежный прицел с балсеткой и бинокль с дальномером (встроенными метеостанцией и БК - лейка ашди-бэ) и кестрел. Мой выбор именно такой, поэтому имею найтфорс атакар в 16 крат увеличения, объектив 42 и сетка Хорус 59.
Следующее. Поскольку тема называется "горная", то предположу, что и близкий выстрел будет в горах или в лесу в горах. Так вот был у меня калиматр аимпоинт. Носил его в рюкзаке и переставлял на быстросъеме во время загона. Но вот беда, порой и достаточно часто звери с загона выходили не только на 50 метров, но и на 100 и 150 метров. Тут калиматр сразу оставался не удел. В итоге сменил на сварик Z8l с кратностью 1-8 крат с сеткой BRTi, которая разлинована в 1 мрад и позволяет стрелять до 400 метров
A l d a n
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 07:57

Сообщение A l d a n » .

Вадим, у меня сетка милдот.Проблема как я уже говорил даже на 300 метров не вижу есть рога или нет у мулов,ты же знаешь какие они длинноухие заразы )). И в бинокль тоже не увидишь.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

kgs81 писал(а): Не согласен. Более того считаю такие советы вредительскими.
))) И че тока не люди не курят...Ну ладно уж вредить, так вредить....
Бля вредители выпускают прицелы, там Цейсы, Бурисы, Никоны, Аймпоинты, специально что бы западные охотники мучились. А оне, охотники, вынуждены их, эти ненужные прицелы покупать)))) А может там их не покупают, а тока нам специально поставляют, что бы диверсию свершить? ))))
А если серьезно, то конечно Иллюминатор я рассматриваю не как горный а как УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. Лично я дроп номер считал для своего патрона по калькулятору Сеньора , а не брал из приложенной к прицелу таблицы. И естественно при расчете ставил конкретную температуру и давление(и кстати, как правило мое значение отличалось от табличного). Ну да, патрон пришлось подобрать. Обнуляться по чаще. Не стрелял с этим прицелом дальше 400. Все.
Промахивался конечно, но сказать что из-за того что прицел врал - значит сделать комплимент самому себе, как стрелку)))
Был у меня Бурис Иллюминатор, первых выпусков,долго с ним охотился, продал года два назад, и продал руководствуясь такой мысьлю: ну когда-нибудь твоя электроника должна же сломаться. Хотел новую модель купить. А потом на средние дальности стал стрелять в основном ночью. В лесу в основном до 70, редко 100. На далеко другие прицелы были. вобщем с покупкой нового Иллюминатора не срослось но мысль эту все равно не оставил, и думаю что нить такое все равно купить.
Ну и еще скажу абсолютно определенно - Аймпоинт спокойно позволяет стрелять на 100 м, да вобщем то и чуть дальше можно. Мне загонники с 1-8 или 1-6 совсем никак, не понимаю для чего оне вобще))) Купил загоник Свар, попробовал, думаю зафигам купил? Продал. Вот что в нем хорошо - продал сразу)))
Так что каждому по способностям))))
Chuck писал(а): Я просто перестал охотиться в лесу, уже и не помню, когда стрелял ближе 200м
Много теряешь))) Сам ведь знаешь - совсем другая охота и стрельба совсем другая, и навыки стрельбы другие.
А почему именно колиматор - стрельба с ним даже не прицеливание, в привычном смысле этого слова, а отслеживание обоими глазами движения цели , когда в поле зрения есть прицельная метка , и спуск в нужный момент.
Пробовал так с загонником Сваром 1-6 - не понравилось....
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Изначально написано vasilijchapaew:

Это мое такое ИМХО. Охотничьих эмоций.
Есть, на мой взгляд, другие эмоции.
...
Есть и другие, собирающие рога любого качества для vanity fair и рейтинга, они хотят побыстрее сделать выстрел и лететь дальше.
Мои комменты не относятся к ним и к добытчикам мяса.
Там другая мотивация. И все средства хороши.

во многом согласен. Не понимаю, как можно называть себя "трофейным охотником" и стрелять трехлеток (см. фото), это прежде всего неуважение к себе, а уже потом - к людям, состоящим с тобой в одном клубе и участвующим в рейтинге. К примеру, за крайние 3 года я два раза возвращался с горной охоты пустым - не было стрелябельного трофея. Но никогда даже мысли не было стрельнуть "малолетку", пользуясь тем, что правилами клуба ограничения по возрасту не устанавливаются...
Изображение
Inspector75
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:34

Сообщение Inspector75 » .

Изначально написано taulu taulu:
Санкций-Антисанкций..Мне с Великобританий домой выслали по почте тактик..Без проблем.Только цену надо не более 1000евро,на таможне не зависает.

Не могу не согласиться...


Изображение
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

A l d a n писал(а): Проблема как я уже говорил даже на 300 метров не вижу есть рога или нет у мулов,ты же знаешь какие они длинноухие заразы )). И в бинокль тоже не увидишь.
#
Виктор, если на 300м рогов не видно, значит их нет, или бинокль г..., на такой дистанции рога видно босыми глазами. Всё понятно, давай выберемся на стрельбище вместе в ясный день - рассмотрим дырки в мишени черз правильную 10х оптику.
A l d a n
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 07:57

Сообщение A l d a n » .

Изначально написано Chuck:
Виктор, если на 300м рогов не видно, значит их нет, или бинокль г..., на такой дистанции рога видно босыми глазами. Всё понятно, давай выберемся на стрельбище вместе в ясный день - рассмотрим дырки в мишени черз правильную 10х оптику.

Теоретически ты прав. Иногда рогов просто может быть не видно когда олень в профиль стоит. Я про молодежь, в сентябре стрелял белохвостика в лесу, метров 70 было, подошел а у него роги 6 дюймов, хорошо что там обе лицензии были. На стрельбище с тобой с удовольствием сьезжу, если совпадем по времени, для меня твое мнение очень важно.
A l d a n
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 07:57

Сообщение A l d a n » .

Изначально написано 3РДР:

Когда то давно и я так хотел))). И то же думал что стрелять буду максимум на 400....но все течет все меняется. Я прошел это путь, и вот что скажу - не будет хорошим для дальней стрельбы тот прицел, что хорош в лесу накоротке и в динамике.
Ну а если разговор все же за универсальный прицел, и все же до 400, то это что-то со встроенным дальномером и БК - Бурис, Цейс, Свар. Бурис Иллюминатор до 400 - песня. Устанавливаем на быстросъем и плюсом берем колиматор то же на быстросъеме. Лучшего прицела, чем колиматор для леса нет, а лучшего прицела от 100 до 400 , чем прицел со всроенным БК то же нет, ну ИМХО кнечно. Поменять прицелы - минута. Все.

Дороговаты девайсы, в бюджет не укладываются. Быстросьем почему то не рассматривал даже. Подумаю.
A l d a n
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 07:57

Сообщение A l d a n » .

Вот кстати белохвостик
Изображение
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Хороший сентябрьский пельменный.
А вот фото с места стрельбы по барашкам (там стрелка указывает на группу баранов). И в 10-кратную оптику было вполне видно у кого рога, а у кого мясо получше :)
Изображение
A l d a n
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 07:57

Сообщение A l d a n » .

Красиво. Я наверно не настоящий Чингачгук, глаз уже не тот что раньше ))
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Все горы разные, и дистанции тоже, до 500 метров нужны одни прицелы, до 1000м нужны другие ...
геныч373373
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 02:47

Сообщение геныч373373 » .

Доброго здравия Всем форумчанам! Немного ранее обсуждалась тема прицела vortex и в ней промелькнул прицел Nikon Black X1000 4x16-50 IL X-MOA. Решил купить. В эти выходные уже опробовал его по мишени. Скажу правда - это не NIGHTFORCE NXS 5.5x22-50 NP-R1 которым я пользовал, но сразу же оговорюсь, что для своей цены и качества (42 300руб.) прицел вполне себе. Правится (пристреливается) очень легко, щелчки барабанов чёткие внятные, но по мне можно было бы немного по жестче. Стёкла не мылят, но и не самые светлые. Но правда пристреливал уже ближе к вечеру и было пасмурно. В ноль на 100 метров, а пострелять получилось только до 300 так как темнело уже. Стрелял с Sako 85 L Bavarian 300WM. Настроил прицел быстро и легко. На триста метров брал первую риску под крестом, опять же повторюсь так как темнело, мишень на 300м смысла ставить не было, стрелял в камень (известняк) размером чуть больше кулака. Это конечно не достижение, но мне нужно было понять после пристрелки какая риска работает от 100м до 300.
Хочу прострелять на 500 и 600 метров, по крайней мере где я могу у нас стрельнуть. Но честно говоря не нашёл в бал. кал. Борисова сетку Nikon X-MOA. Может кто подскажет где поискать или какой можно было бы заменить её при расчёте?
Спасибо зарание.
С уважением, Геннадий.
геныч373373
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 02:47

Сообщение геныч373373 » .

Отдельное спасибо Ernesto Che за ссылку "правильного" сайта, там реально цены пониже и доставка очень оперативная.
С уважением. Геннадий.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Спасибо конечно, но реально не стоит благодарностей)
геныч373373 писал(а): Но честно говоря не нашёл в бал. кал. Борисова сетку Nikon X-MOA. Может кто подскажет где поискать или какой можно было бы заменить её при расчёте?
В СтрелокПро она есть..
ИзображениеИзображение
геныч373373
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 02:47

Сообщение геныч373373 » .

Наверное просмотрел когда листал сетки, так как она между X-MRAD.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя