Выбор прицела для охоты в горах

Горная охота
Strelok247@inbox.ru
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 14:00

Сообщение Strelok247@inbox.ru » .

Изначально написано 308 Win:

Посмотрите поле зрения и сравните с загонниками никона, меопты,свара.

Интересно. Посмотрю эти варианты на досуге :)
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

Изначально написано Strelok247@inbox.ru:
Ого, ясно. Я просто хочу себе 2 Найта купить, один Атакар, но он большой и думал более менее нормально, дотягиваться не сильно придется, а второй Найт загонник 1-4Х24, он вообще короткий, но мне оч нравится и по нему основной вопрос, не буду ли прям сильно тянуться. Буду признателен если дорогие форумчане побольше мнений напишут по этому вопросу.

Все зависит от особенностей зрения,и анатомии.Товарищ Ваш правильно выражает некие опасения насчет сильно тянуться.Лично мне для Найта 5.5х22 пришлось на родной Блазеровский крон вместо колец ставить длинную планку пикатинни Найтовского производства с наклоном 20, сдвинутую назад,а на нее уже баджеровские кольца.Да, есть небольшое утяжеление,но для меня иначе никак.
Strelok247@inbox.ru
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 14:00

Сообщение Strelok247@inbox.ru » .

Изначально написано SRTV:

Все зависит от особенностей зрения,и анатомии.Товарищ Ваш правильно выражает некие опасения насчет сильно тянуться.Лично мне для Найта 5.5х22 пришлось на родной Блазеровский крон вместо колец ставить длинную планку пикатинни Найтовского производства с наклоном 20, сдвинутую назад,а на нее уже баджеровские кольца.Да, есть небольшое утяжеление,но для меня иначе никак.

ого. я еще думал зависит от физических качеств, длины рук, шеи к примеру. буду смотреть при покупке
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Закон запрещает омериканцам забрать трофей без мяса.
А нести его до места эвакуации, бывает, нужно день или два.
Backpaking style охота предполагает облегчение абсолютно всего, включая винтовки и прицелы.
Основатель Ситки и KUIU продает винтовки (и магнумы присутствуют) весом 5 фунтов (2250 граммов). Это чисто охотничий стиль, военщина и варминтинщина отсутствует в идее этих винтовок.
http://boswellscustomrifles.com/rifles/
Прицелы тоже ставят особо легкие.
Swarovski Z3 3-10X42 с сеткой BRX - 360 грамм, без параллакса.
Leupold 3.5-10x40 Vx с барабанами, кто хочет крутить - 370 грамм.
Баран и козел не сурок, до 400-500 метров вполне можно попадать с легкой винтовки и 10 кратного прицела.
Тут в галерее видны такие прицелы, о которых идет речь.
http://boswellscustomrifles.com/test-gallery/
Но у нас в России свой особый путь, ТРГ и килограммовый прицел нужен обязательно с кратностью 25 не менее. )))
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Но у нас в России свой особый путь,
Иначе "пацаны" не поймут :P
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Посоны :)
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

vasilijchapaew писал(а): пиндосы спят на горе и даже на леднике без палатки по три дня
O,.. те самые, горные нано-пиндосы!.. Видимо по аналогии с "великими `украми".. :D
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Андрей К:
O,.. те самые, горные нано-пиндосы!.. Видимо по аналогии с "великими `украми".. :D

Поддержу вас, мы сморкаемся в платки из жести, перекрыли Енисей, оружие у нас железнее чем у них, и они не носят ТРГ в горы ровно потому что слабы духом и телом! Баранов им местные отстреливают повсеместно, пока они пьют виски у палатки.
Инфа 146% ! :)
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Изначально написано vasilijchapaew:

быть охотником и подходить ближе (пиндосы спят на горе и даже на леднике без палатки по три дня, чтобы подойти)

О как, вот значит какой он настоящий охотник :P
Про три дня на леднике ещё и без палатки вообще жесть, сколько раз ночевал в горах в палатке, всегда мёрз даже при нуле ...
Ветер знаетели :)
Изначально написано vasilijchapaew:

Насчет ручной дичи у амеров Вы прекрасную мысль сказали.
Есть только сомнение ...

Вот за это спасибо, а сомневаться не стоит, большие территории огораживают и запускают дичь (в Техасе например), ещё и охота разрешена круглый год, только деньги отсчитывай.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

(в Техасе например)
В горной части штата? :P
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

горец писал(а): Попытка именно впихнуть стекло ( к сожалению пока ещё сырое ) опираясь на заслуги в области железа .
Согласен)) Но людей понимающихся нюансы не так много, поэтому и эта оптика найдёт своего потребителя!))
Inspector75
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:34

Сообщение Inspector75 » .

горец писал(а): впихнуть стекло ( к сожалению пока ещё сырое )
Интересно, на чем основывается такой вывод? Надеюсь не на морской выпуклый глаз?))) Дайте больше конкретики.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Дайте больше конкретики.
#1429 IP
P.M. Ц
Вы не согласны? :)
Inspector75
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:34

Сообщение Inspector75 » .

onemen писал(а): Вы не согласны?
Вопросом на вопрос? Это стганно...))) Ну, безусловно Марч лучше...Получается не читал, но осуждаю.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

О как, вот значит какой он настоящий охотник
Про три дня на леднике ещё и без палатки вообще жесть, сколько раз ночевал в горах в палатке, всегда мёрз даже при нуле ...
Ветер знаетели
44 дюйма рога заставят спать в пуховке на горе даже вас.
Не "умереть" поможет джетбойл.
А замерзнуть придется.
Вот за это спасибо, а сомневаться не стоит, большие территории огораживают и запускают дичь (в Техасе например), ещё и охота разрешена круглый год, только деньги отсчитывай.
У нас тоже всё это появляется (загоны для оленей, косуль...) для охотников с особыми предпочтениями. Горы остались пока без таких прекрасных девайсофф. )))
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано горец:
Это кто так решил вдруг что мало там эмоций ?

Это мое такое ИМХО. Охотничьих эмоций.
Есть, на мой взгляд, другие эмоции.
Вот на днях поступило "прекрасное" предложение побывать в местах, где людей годами снежные бараны не видят. Надо вылететь легким вертолетом за 200 км, найти барана (хорошего) сверху, высадиться в километре-двух, подойти в "спортивно-охотничьем" стиле по снегу в полметра, застрелить и вылететь прямо с тушей назад в теплый лагерь.
И ведь есть любители такой "охоты".
Что стоят рога? Ничего. Прожить две недели в горах с рюкзаком и добыть потом трофея хорошего (и не стрельнуть сомнительного)- это и есть цель. Я знаю много таких трофейных охотников. Рога напоминают им о прекрасном времени, прожитом с дошираком и с удовольствием и без городского гонева масла в голове.
Есть и другие, собирающие рога любого качества для vanity fair и рейтинга, они хотят побыстрее сделать выстрел и лететь дальше.
Мои комменты не относятся к ним и к добытчикам мяса.
Там другая мотивация. И все средства хороши.
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Изначально написано vasilijchapaew:

44 дюйма рога заставят спать в пуховке на горе даже вас.
Не "умереть" поможет джетбойл.
А замерзнуть придется.

Может у них ледники теплые или спальники с подогревом :P, совсем не представляю - как можно обогреться ночью джетбойлом в спальнике.
Я за любой движняк, за один день охоты бывает замерзаешь и потеешь несколько раз, необходим полноценный отдых и калорийное питание.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Джетбойл только кипятит воду для чая, кофе и для растворения сублимированной еды. У нас продают ее тоже, только очень ограниченный асортимент и по цене в два раза больше. Это полноценное блюдо с калорийностью, позволяющей ходить полдня. А мерзнуть - столько же, до следующего приема пищи. http://www.mtnhse.ru/product/beefstroganoff-s-lapshoj/
Очень вставляют спагетти с мясом, лазанья, свинина с рисом. 136 грамм в сухом виде, добавляешь 250 грамм кипятка, закрываешь на зиппер, ждешь 7 минут и оппа, жизнь удалась!
Такой доширак, только блюда после 7минутного разогрева вкуснее чем в 80% московских ресторанов. Еда приготовлена, а потом выморожена, а не высушена.
Если есть пуховая куртка - можно выжить и на Эльбрусе, ночь, другую.
Если нету - веревки или вилы ))).
Есть в рюкзаке пакет для выживания - кокон из фольгированной тонкой ткани на молнии. Весит 100 гр. Снаружи оранжевый.
От ветра спасает и от дождя и от снега. Но тепло дает только желудок, переваривающий пищу, а сохраняет - пуховка и пуховые шорты - которые не весят ничего и лежат до времени в рюкзаке). Соглашусь с вами, что без полноценного питания (по калориям) дело не пойдет.
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

onemen писал(а): Запрет на офиц ввоз в РФ
Это снижает килокалории? :)
Inspector75
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:34

Сообщение Inspector75 » .

горец писал(а): А что за тон ?! ...что значит дайте ?
Да нормальный тон, это просто великий и могучий у Вас в голове так прозвучал. С моей стороны очдаже всё миролюбиво. Пардон за недопонимание. И все же, можно по подробней про альфа-самца, тьфу ты бета-тестирование. Может ссылочка или там еще чтонить. Уж больно интересно.
Inspector75
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:34

Сообщение Inspector75 » .

горец писал(а): Ищите и обрящете
Зачетный диалог на форуме, но так ничего путного не услышал и не увидел. Наверное воейная тайна. Ну да ладно, приятных сновидений.
Inspector75
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:34

Сообщение Inspector75 » .

горец писал(а): Да как то пофигу честно говоря ....
Ничего, кроме снисходительной улыбки данное изречение не вызывает.
геныч373373
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 02:47

Сообщение геныч373373 » .

Андрей, ты опредились, либо ты МЕГА или ты ВЕТЕРАН, отвечая на вопросы.
Но помниця, кака-то, лет несколько назад, ты отписывал, ( примерно ), что MARCH тебе не по-нраву пришелся, а щяяс, как бы вроде и не чёё?
А есчё помнится, что лет 10 назад, спрашивал у каждого обитателя guns"Ы, какой прицел и какой патрон использовать?
Со всем уважением, но с небес спустись, комрады ищут поддержки в выборе девайсов. А ВЫ, как МОГУЧИЕ, должны и обязаны нам смертным помогать и разжевывать что и как. Иначе для чего и само " GUNS.ru".
С большим уважением, Д.Г.В.
P.S. Мягче надо.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

геныч373373 писал(а): Но помниця, кака-то, лет несколько назад, ты отписывал, ( примерно ), что MARCH тебе не по-нраву пришелся, а щяяс, как бы вроде и не чёё?
Все течет, все меняется! :)
геныч373373 писал(а): А есчё помнится, что лет 10 назад, спрашивал у каждого обитателя guns"Ы, какой прицел и какой патрон использовать?
Со всем уважением, но с небес спустись, комрады ищут поддержки в выборе девайсов. А ВЫ, как МОГУЧИЕ, должны и обязаны нам смертным помогать и разжевывать что и как.
Так тут все кто сегодня достиг каких-либо успехов или познал истину для себя, начинали естественно с вопросов! Горец конечно сам за себя может ответить и не нуждается в защите, но справедливости ради хочу заметить что лично я в свое время пытал Андрея десятками вопросов и ни один не остался без внимания, многими советами помог, в чем-то не дал сделать ошибку и сократил путь познания :) Ну а далее я сам конечно разбирался, пробовал, иначе как расти дальше.. Вообщем Андрею большое спасибо! Сегодня при желании на форуме или в сети можно найти ответы практически на любые вопросы, наверно уже все что можно обсудили по несколько раз, главное не лениться! Но когда рядом есть наставник, это безусловно огромный плюс! :)
А на счет "должны и обязаны" желательно добавить словами "было бы не плохо, если бы…", потому как нынче вряд ли кто-то кому-то чем-то принудительно обязан, кроме родных и близких! :)
геныч373373 писал(а): P.S. Мягче надо.
Всем надо быть по возможности мягче в наше суровое жесткое время! :) Но тема все-таки про прицелы для охоты в горах! :P
С большим уважением..
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Кто из присуствующих здесь делился опытом,писал, обьяснял больше чем Андрей?Не катите бочку туда куда не надо.Выбор прицела для гор,обусловлено в первую очередь желанием а не возможностью пнуть свой носик на далеко.Вот это Далеко для каждого свой.Видел много разных людей и комплексов,редко вижу человека знающего свой комплекс и свои возможности.Прицелится в дорогое стекло и нажать на гашетку могут многие,но понемание куда и почему не прилетело,за деньги не купишь.А тут нужен настрел и горечь промахов, радость попаданий.Много людей носят на винтах стёкла стоимостью хорошей машины,еденицы из них могут стабильно стрелять 1 моа по 5 с комплекса стоимостью в 1000000р.Надеюсь нули правильно написал.Многие кто читают эти титры,думают это к ним не относится.У меня другое мнение.Своё видение и свой опыт.Ещё раз повторюсь,лучшего оружия или Прицела для горных охот нет.Это мифы ганзы.С чего сможешь попасть на нужную тебе дистанцию,вот это и есть твой прицел.Докажите стрельбой чем Найт лучше Vortex,А Свар хуже Цайса.Всё субьективно и относительно. Помню LRS в 338 с Найтом бист,владелец на 70 метрах целился минути 3 на максимальной кратности,так и увидел тура,волосинки видел а тура нет))).Другой уперев блазер дудкой на скалу,удивлялся промаху.
Дед попросил попросил вечером стельнуть в скалу рядом с баранами,повернуть уходящее стадо к кошаре,растояние более 1360 метров,тупо вбив данные с иннета с бк,потом в прицел,не спеша спустили курок
LRS..Целились не в скалу а в хребет уводящего баранов козла))).Расчёт был на деривацю и соответствующий промах.Дык чуть не завали козла,недооценили 338.Козёл больше в те скалы не ходит говорит с улыбкой дед.Многие думают что купив Марч или Найт станут настоящими горными охотниками-привет за это ганзе.Это не так,настрел и ещё раз настрел только дадут уверенность и понемание куда двигаться,а хороший прицел вам в этом поможет.Я вас уверяю,лучший Прицел или винтовка это та,из которого ты умеешь стрелять и попадать.Лично я далее 300 метров на охоте стреляю очень редко,максимальная уверенная дистанция 500+ с оговорками,а для этого и 10 крат за глаза.Поменял прицелов наверное 18-20,остановился на кратности 4-16,Оптимально для моих целей и возможностей..P.s Местные и соседи,волков развелось как у дурака фантиков в горах Кавказа,всё сжирают подряд,войны в каждом ущелий идёт с ними.Покажите возможности ваших прицелов и стрелково-альпинисткие возможности им.Клаву весной будем топтать. С Уважением ко всем.
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Большое влияние на выбор прицела и оружия оказывают условия стрельбы, а так же личные предпочтения охотника. Я видел успешных охотников с СКС и тривиальной оптикой. Выбор прицела и оружия многофакторный и не нужно навязывать мнение как правильно охотиться в горах ...
P.S. Форум - возможность поделиться опытом.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано CAT99:
Я видел успешных охотников с СКС и тривиальной оптикой. Выбор прицела и оружия многофакторный и не нужно навязывать мнение как правильно охотиться в горах ...
P.S. Форум - возможность поделиться опытом.

Дык лет 15 сам ходил по верхам и низам с скс и весьма успешно.Две в дым растрелял пока понял в чём у них проблема..Третий,доработанный,со вклеенной ложей и ресивером,кроном Гюрза и прицелом Vortex говорят был самым кучным на Ганзе и не только.Может так и было.Помню зимой в 14-15 году под 60 голов шакалов вперемешку с 3 волками в мир вечной охоты пустил с него.Скрины лежат.Около 40 голов были с фото.Успешно пользовал её на горных охотах.Кому были интересны доработки,про это узнали,даже в Ижевске.Толку от этого?Полезной инфы сейчас на ганзе очень мало.диванные войска всех тролят.Может кому будет полезно-вот так тактический барабанчик превратил в турель с помошью оранжевого ценника за 5минут пока лежал на позиций.Очень удобно при быстрой смене дистанций стрельбы на любой кратности.В сумерках в том числе.Время от замера дистанций до выстрела сократилась во много раз..Можно наклейть с учётом углов,давления и тд и тп.
Изображение
Изображение
A l d a n
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 07:57

Сообщение A l d a n » .

Изначально написано taulu taulu:
Заурбек,первая серия из 3 мимо кассы..Так что не зачёт.Важен первый-точный.Вторая серия с поправкой по горизонту 2 моа-накрыли мишень с кучей 0.5 по 3.Кучность и стабильность чеха радует.Вот лейкой стабильно замерить за 1000 метров мишень-проблема.В режиме скан-показания разнятся +-,и требуется время для точного замера с упора.Быстро не стрельнешь. 16 кратной оптики ИМХО достаточно на это растояние.А мишень вот..
Вот сетка и картинка Вортекс НР кратность 16 ,растояние около 900м.
Пст и Вайпер по картинке сливают НР вчистую.Мыла нет вообще.

Подскажите Вортекс HP - это имеется ввиду Diamondback HP или что то другое? Подыскиваю себе бюджетный прицел.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Да это Diamondbak HP.Достойный прицел за свои деньги.Сетка толщиной 0.15,тугой окуляр,закрытые,помеченные барабаны.Отслойка паралакса.Картинка очень хорошая,повторяемость 100%.Лёгкий,надёжный.В сумерках мало полезен.
Inspector75
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:34

Сообщение Inspector75 » .

геныч373373 писал(а): комрады ищут поддержки в выборе девайсов
Это так, но не я, и не у Горца. Тут уже все понятно. По долгу службы общаюсь с иностранческим бизнесом. Знаю их трепетное отношение к репутации бизнеса и деньгам. Вкладываться в заведомо провальный и сырой продукт никто не будет. Поверьте мне, они подумают 1000 раз перед тем как вложиться на таком узком, перенасыщенном рынке. Впрочем время покажет и расставит все по местам.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей