Выбор прицела для охоты в горах

Горная охота
Inspector75
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:34

Сообщение Inspector75 » .

http://www.tier-one.eu/phone/index.html

Заказ сделал 23.02 и сегодня 03.03 привезли на адрес. Качество идеальное. Все хорошо, но дополнительно пришлось оплачивать услуги по растаможке 3900. Отправляют FedEx, поэтому идет как груз, а не почта. Потребовали кучу документов, чеки, заказ, копию карты, выписку из банка, охот билет, роху, описание, что за товар и прочее. не скажу что гимор, но качество товара вне сомнений.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано taulu taulu:
Полезный совет.Зимой и летом патроны со внутреннего кармана,температура всегда одна,летят в одну точку.Много буков писать не буду,самый действенный способ.Возьми на заметку.Проверенно в горах.

Приветствую))) Ауэс а температуру пороха с кармана какую вбиваешь.
С ув.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано Zaurbek.001:

Приветствую))) Ауэс а температуру пороха с кармана какую вбиваешь.
С ув.

Салам Алейкум  Заурбек))+ 18 +20 замерял термометр в   кармане внутреннем .Сей метод считаю очень действенным для пользователей Сунаров с большой термо зависимостью и не только.Зимой и летом летают одинаково.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано taulu taulu:

+ 18 +20 замерял термометр в   кармане внутреннем .

Это и зимой и летом я понимаю?
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Ага,в кармане у  груди температура всегда одна+- копейки.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

А за какое время порох возьмет температуру тела?
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

И еще когда на стрельбище то какую температуру ставите? Чем замеряете температуру? Или ставите t окружающей среды в значение t пороха тоже?
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Вот интересно, какие еще прицелы существуют с открытым вертикальным барабаном и закрытым горизонтальным?
Мне известны Свар, Найт ATACR, Vortex HS LR.
А ведь тема имеет право на жизнь и довольно удобна (мне лично да и не только мне).
Я горизонтальный барабан использую только при пристрелке. Вертикаль кручу часто, а ветер компенсирую выносом.
Из плюсов - меньше высота бокового барабана - не цепляется, не провернется случайно - не нужно контролировать.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано Zaurbek.001:
А за какое время порох возьмет температуру тела?

Нагревается быстрей чем остывает Имхо.Проходила инфа что датчики парни вживляли в гильзу и ставили эксперименты,долго остывала.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано Zaurbek.001:
И еще когда на стрельбище то какую температуру ставите? Чем замеряете температуру? Или ставите t окружающей среды в значение t пороха тоже?

Температура воздуха как в прочем и высота не так важны..Давление атмосферное  и температура (топлива) в приоритете.Если с тёплой кошары,дома,машины вышел и решил пнуть  с винта,пофигу какая температура за бортом,хоть -20,надо вбивать в бк +20,т.е температуру в доме,кошаре,машине.Замеряю давление и температуру часами Casio,которые ездят в одном  боксе-кейсе-кармане с патронами.Покозания  с лейкой идентичны,покa Лейку в руках не подержишь..Температура ползёт как курс $..Насколько влияет горячий патронник с загнанным патроном через минуту на поправки в моа на далеко-так и не успел узнать.Есть у кого практический опыт?
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Температура воздуха как в прочем и высота не так важны..Давление атмосферное  и температура (топлива) в приоритете.Если с тёплой кошары,дома,машины вышел и решил пнуть  с винта,пофигу какая температура за бортом,хоть -20,надо вбивать в бк +20,т.е температуру в доме,кошаре,машине.
а какое значение температурной зависимости тогда установливаете?
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Т.е у вас t пороха практический всегда одинаковая как выше писали 18-20? а t воздуха ставите какая есть на момент выстрела? Ну и соответстенно давление мм.рст
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано горец:

В свете дальней охоты можно не заморачиваться вообще .
Теоретически какое то мизерное изменение должно быть , практически же вряд ли поймаешь . Растворится в куче других , гораздо более важных факторов .
Проверить можешь сам и очень просто .
Ставишь в карьере на 550м "кнопку" на белом листе и с идеальной позиции , проверенным патроном пуляешь .
Если влияние значительное то каждая следующая дирка будет выше предыдущей .
Либо могу дать магнетоспид , опять таки каждый след выстрел будет с большей скоростью чем предыдущий .
Реально же это вообще не тот фактор о коем стоит думать .
Как то давно , чтобы понять надо ли вообще думать об этом или нет , ради интереса сделал 4шт из 300вм в обычном темпе ,загнал в горячий ствол 5й , выждал неск минут и пальнул - никакой разницы , скорость была в привычной вилке

Значит в идеале надо настроить калькулятор под данный патрон и при разных температурах от+15-0-и -15 Тогда можно стрелять смело на все дистанции....ну на сколько позволяет калибр😊 в данном случае у меня 308й. И как сказал Ауэс из внутреннего кармана будем знать t пороха в пределах + - 2 градуса что на мой взляд на охоте не критично.
С ув.к участникам😊🙋
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано горец:
Совершенно верно .
Данный способ ( патрон из кармана ) для борьбы с разлетом скоростей по температуре весьма стар и действенен .
Я знаю лично пару азиатских рекродсменов по дальним горным выстрелам кои его практикуют . Максимальные результаты весьма мощные - например косуля 996м из 243 .

Про патрон из кармана читал еще когда студентом был в книге Потапова(искуство снайпера). Я читал где то что и Вы не плохо бобывали из 308 го😉
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Андрей я вас понял😉
Что касается прицела (вернемся к теме) пользую leupold mark4 4.5-14×50 устраивает вполне.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Заурбек,первая серия из 3 мимо кассы..Так что не зачёт.Важен первый-точный.Вторая серия с поправкой по горизонту 2 моа-накрыли мишень с кучей 0.5 по 3.Кучность и стабильность чеха радует.Вот лейкой стабильно замерить за 1000 метров мишень-проблема.В режиме скан-показания разнятся +-,и требуется время для точного замера с упора.Быстро не стрельнешь. 16 кратной оптики ИМХО достаточно на это растояние.А мишень вот..
ИзображениеВот сетка и картинка Вортекс НР кратность 16 ,растояние около 900м.
ИзображениеПст и Вайпер по картинке сливают НР вчистую.Мыла нет вообще.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Мишень конечно зачетный👍 на каких скоростьях что за булька.😊
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Для охоты думаю 16 крат за глаза.😊 и по бумаге как показывает результат выше вполне😊
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано Zaurbek.001:
Мишень конечно зачетный👍 на каких скоростьях что за булька.😊

777 мс.при +8 с 20 дюймовой варминт дудки.А-макс 168.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано горец:
сереьзный уровень Ауэс! так держать !
почему первая серия пришла 2 моа в сторону ? не считал ветер вообще или недосчитал ?

Сам обложался Андрей,на лёжке был попутный 2.4мс ,около мишени-попутный 3мс.Думал приподнимет чуток и всё.А по факту на  второй половине дистанций закручивался направо.Я проехал всю дистанцию на машине, не прочувствовал ,еду и думаю почему на кошаре каждый шифер, проволокой обмотан по гвоздям)))Там оказывается ветер кружится всегда как вода в клозете))).Видать  шивер срывал Попутный частенько,вот и обмотан проволокой)).Флаги нужны.А вообще ну его нах . этот окопный-бумажный бабахинг,чем читать ветер,тыкать пальцами в БК,быстрей и легче подойти на 100-200 как привык.Даж Акм купил в 39)).
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изображение
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

На 1км отлично Ауэс на мой взгляд. А на счет акм тоже прикупил 2 года назад😊
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Бк А-макса далее 800 метров подправить надо думается,мираж тож хороший был.G1у меня до 800 метров работает до копеек.Дальше надо пробовать ещё.Правей на 2моа и ниже на 1.25прилетело.Деривация с 12 твиста для 168гр пусть 30см..Остальные 1.5м имхую Ветерс+мираж не слабый.Подберу день проверю ещё 3 раза все дистанций от 550м.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано taulu taulu:
Бк А-макса далее 800 метров подправить надо думается,мираж тож хороший был.G1у меня до 800 метров работает до копеек.Дальше надо пробовать ещё.Правей на 2моа и ниже на 1.25прилетело.Деривация с 12 твиста для 168гр пусть 30см..Остальные 1.5м имхую Ветерс+мираж не слабый.Подберу день проверю ещё 3 раза все дистанций от 550м.

Ждем новые дырочки в бумаге😊
На акм будешь ставить прицел?
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

горец писал(а): не не ! не бросай !
ты сейчас у нас самый "интересующийся" , пока "смена" не придет надо продолжать .тем более смотри какие результаты пошли !
Никаких бросай и даже не думать об этом!))) Пока не подготовит двух горных охотников (стрелков) никаких сходов с трассы)) А они потом еще четверых и т.д.))) А то заразили и теперь на покой собрались!))))
Zaurbek.001 писал(а): На акм будешь ставить прицел?
У всех конечно свой взгляд на АК, но я сейчас двух кентам готовлю вот такие "игрушки")) скажу я вам очень даже приятные получаются!)) Смотреть с 3:30мин
https://www.youtube.com/watch?v=7_wpL1sDR_8
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Ernesto Che
Посмотрел видео достаточно интересно. Но я его купил чисто из за этого что это Калаш😊
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано Zaurbek.001:

Ждем новые дырочки в бумаге😊
На акм будешь ставить прицел?

Вивер стоит,колиматор есть.2-7 одену и посмотрю что может.Если более 2 моа разлёт-смысл?
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Какой вивер можно глянуть? У меня были твои цифры ща напишу тебе если вариант?😊
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Конечно.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

😊
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя