Физ. подготовка для гор.

Горная охота
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

я могу, ломался перед сезоном, лучше всего физические упражнения , больно только в начале))) Ходил сначала по дорожкам, потом по тропинкам, потом лазить начал.
Biker 2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:54

Сообщение Biker 2015 » .

Спасибо, aly. Я еще в гипсе, но уже думаю как буду восстанавливаться. Любая информация, опыт будет очень кстати. Может и не только мне.
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Бег на дорожке и ходьба с хорошим наклоном, 2-3 раза в неделю от 5 км - хорошая база. Скинуть лишний вес. Периодические прогулки на природе от 10 км
Biker 2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:54

Сообщение Biker 2015 » .

CAT99 писал(а): Скинуть лишний вес
Спасибо. Чувствую,за гипсовый период лишний вес точно наберётся. 😀 Буду с нетерпением ним бороться. С уважением, Валентин.
Troglodytes
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 19:31

Сообщение Troglodytes » .

Изначально написано остяк:
Качалка по моему никакого толка не дает, разве что рюкзак на плечи закинуть)))

Зря Вы так, качалка хорошо ноги укрепляет и спину. Тч качалка без фанатизма и всякого кросфита самое то для взрослых мужчин. Два раза в неделю по пол часика в режиме воркаут (между делом) и будь здоров) стандартно делаю присед, становую и гиперэкстензию, ну и пресс.
И да, с рюкзаком и по лестнице на цатый этаж и вниз. очень близкая нагрузка для ног.
Dargavs
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:36

Сообщение Dargavs » .

Добрый вечер! Хотелось бы понимать какая нагрузка будет на охоте на Снежного барана, много ли придется ходить, высокие ли горы?
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Изначально написано Dargavs:
Хотелось бы понимать какая нагрузка будет на охоте на Снежного барана, много ли придется ходить, высокие ли горы?

Здравия!
"Как карта ляжет"
1)вполне по силам,водил Гостя который приехал на охоту по окончанию реабилитационного периода после сердечного заболевания,разумеется с учётом Его состояния
2)ходить от "немного" до порой очень прилично, чубуку не ручные,сл-но это Охота
3)предварительная разведка(если она проводится) будет определяющим для "над уровнем моря" на начало проведения Охоты
остяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:43

Сообщение остяк » .

Чтобы ходить нужно ходить, ну или бегать. Качалка укрепляет мышцы, но вообще не дает функциональный подготовки.
Мне лучше всего ходится после кроссовой подготовки по пересеченке (трасса биатлонная).
gamlett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:03

Сообщение gamlett » .

Изначально написано остяк:
Чтобы ходить нужно ходить, ну или бегать. Качалка укрепляет мышцы, но вообще не дает функциональный подготовки.
Мне лучше всего ходится после кроссовой подготовки по пересеченке (трасса биатлонная).

+1
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9987
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Чтобы ходить нужно ходить, ну или бегать. Качалка укрепляет мышцы, но вообще не дает функциональный подготовки.
Полностью согласен.Если хочешь ходить ,нужно качать(тренировать) сердце.Делать это нужно правильно,желательно купить пульсометр.Нужно контролировать и знать в какой пульсовой зоне находишься на каждом этапе тренировки .В спорт зале дорожка ,велосипед ,на природе ходьба и бег.
Когда человек не может идти в горах(и на равнине)это не проблема дыхалки,это проблема сердца,сердце просто не готово к таким нагрузкам(циклическим),пульс улетает в четвертую-пятую зону и организм включает защиту.Сердце должно быть готово к циклическим видам нагрузки и его нужно тренировать.
gamlett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:03

Сообщение gamlett » .

Игорь , я думал ты только в тысясных и грейнах разбираешься :) респект !
Точнее не скажешь . ) кардио - ОБЪЯЗАТЕЛЬНО ! Иначе можно потерять потковы в Горах ...) не дай Всевышний! )
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20561
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

много ли придется ходить, высокие ли горы?
Горки на северо-востоке 1000-1500, в Якутии есть и повыше до 2 с чем-нибудь тысяч. Они разные, есть крутые и жесткие типа Сетте-Дабана есть и с более пологими подъемами. Дневной маршрут может быть разный, и 5 и 10, как повезет.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9987
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

я думал ты только в тысясных и грейнах разбираешься респект !
Точнее не скажешь . ) кардио - ОБЪЯЗАТЕЛЬНО !
Я тоже так думал :) пока на лыжи не встал :) 30 мин и в глазах темно,потом лежу пластом два дня.Ничего не мог понять,вроде весь на спорте,постоянно в спортзале,а после лыж как будто плитой придавили.стал разбираться,оказалось всё просто,сердце не готово к циклическим нагрузкам.Поменял схему,стал делать акцент на развитие сердца и всё встало на свои места.
Профессор Силуянов очень хорошие лекции читает на тему сердца и т.д.
Вот для примера,как жир сжигать правильно :)
https://www.youtube.com/watch?v=778gL2cj1O8
Dargavs
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:36

Сообщение Dargavs » .

Изначально написано НСК-И:

Полностью согласен.Если хочешь ходить ,нужно качать(тренировать) сердце.Делать это нужно правильно,желательно купить пульсометр.Нужно контролировать и знать в какой пульсовой зоне находишься на каждом этапе тренировки .В спорт зале дорожка ,велосипед ,на природе ходьба и бег.
Когда человек не может идти в горах(и на равнине)это не проблема дыхалки,это проблема сердца,сердце просто не готово к таким нагрузкам(циклическим),пульс улетает в четвертую-пятую зону и организм включает защиту.Сердце должно быть готово к циклическим видам нагрузки и его нужно тренировать.

Да, полностью с Вами согласен! Сердечную мышцу нужно тренировать всю жизнь! Спасибо!
ivan473
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 08:58

Сообщение ivan473 » .

Сердечную мышцу нужно тренировать всю жизнь
Старый, добрый, простой, универсальный, всегда применимый, проверенный способ - КСУ (комплексное силовое упражнение, т.е. состоящее из нескольких повторяющихся по кругу. Как правило это отжимание-лягушка-пресс-разножка и т.п.).
Оч. простое на первый взгляд действо при выполнении может вызвать серьезные трудности уже после 3-го круга (10 отжиманий-10 лягушек-10 пресс - 10 разножек). Редко кто доходит до 10-го, даже без учета времени (1 минута - 1 круг, 10 кругов - 10 минут). Больше 30 кругов выполнять не стоит даже подготовленным индивидам, нагрузка станет ударной и воды много потеряете.
На начальном этапе (около года) упражнение будет представлять для Вашего организма существенную нагрузку само по себе, а в дальнейшем плавно перейдет в комплекс качественной разминки, или заминки.
Использование КСУ разными людьми при различной подготовке (качь, бег, единоборства и др.) показало, что это хороший фундамент для прогресса у каждого, т.е. при использовани КСУ отмечено явное улучшение результатов по основному направлению тренировок и наоборот.
Комплекс хорошо влияет на волевые качества, самодисциплину, практически не имеет ограничений по возрасту (можно делать совместно с детьми), не требует никаких условий для его выполнения (утро, вечер,зима, лето, дождь, снег, град, кроссовки порвались, велик сломался, не в чем, партнер не пришел, травма мешает основной тренировке), материальных и временных затрат тоже нет (у Вас просто не будет никаких самооправдательных аргументов чтобы откосить). Вобщем будет выполнен основной критерий успеха любых тренировок - регулярность.
Спортмедицина не рекомендует КСУ для ежедневного применения, т.к. нагрузка на сердце может стать чрезмерной, более того, комплекс чаще используется именно для оценки текущего физ. состояния.
Из личного опыта вытекает следующее:
- это подходит на каждый день с различными вариациями по количеству кругов, набору упражнений и количеству повторений внутри каждого круга (предпочитаю делать первый круг 10 повторений, второй 20 повторений, третий 30 повторений, четвертый 20 повторений и пятый 10 повторений, иногда можно делать один круг по 50-70, как сможете, или все по 10 долбить, или моделировать как Вам вздумается, или какая задача будет),
- комплекс всегда покажет, где именно пошли проблемы (никогда не знаешь заранее какое упражнение будет тяжелее и в какой момент организм потребует остановки)
- с детьми лучше делать совместно и под протокол табата (так все идет гораздо лучше, легче держать правильный ритм, психика меньше отвлекается и перестает акцентироваться на признаках усталости, легче исправить ошибки при выполнении упражнений, почти невозможно откосить и т.д... самостоятельно через некоторое время мои парни начинают выполнять только 3 круга, особенно утром, что тоже хорошо... при совместном иногда доходим до 15 кругов, что удивляет их самих)
- это не надоедает, дает достоверную информацию о текущей физ. форме и ее динамике, дает хорошую базу для улучшения такого трудно достижимого качества организма как функциональная выносливость, а это уже дорогого стоит и оч.оч. практично.
Написал многобукв т.к. в зимний период КСУ особенно актуально и легче выполняется.
Всех с Наступающими праздниками!
...и благополучным послепраздничьем!


остяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:43

Сообщение остяк » .

Ксу это гут, но это только помощь к тренировкам по ходьбе или кроссам. На одном ксу далеко не уедешь, но как вспомогательные упражнение оно очень хорошее. Например из 3х тренировок в неделю одна - ходьба (у горожан возможно покорение небоскребов с рюкзачком);
Вторая ксу + базовое железо (жим, присед, становая, брусья, турник и т.д.), желательно с упором на ноги;
Третья - кросс. Эта метода будет реально работать, не будет привыкания организма к нагрузке.
Ну а если, как релоад для параноиков, то расписать план на несколько недель и менять нагрузки. Например две недели легкие, одна тяжелая, затем средняя и опять легкая и т.д. В режиме кросс+ксу+железо+не жрать на сон грядущий очень хорошо уходит лишний вес (точно лучше чем от одних кроссов).
ivan473
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 08:58

Сообщение ivan473 » .

как вспомогательные упражнение оно очень хорошее
Скорее оно базовое, т.к. формирует общую функциональную выносливость организма, которая станет фундаментом для чего пожелаете.
остяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:43

Сообщение остяк » .

Все таки для горной охоты, базовым я бы назвал кроссовую подготовку. База - это сильное сердце. Ксу - это работа в более высокой пульсовой зоне, в связи с этим оно ближе к скоростно-силовой работе (можно обозвать - силовая выносливость, предок кросфита).
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Изначально написано остяк:
... не жрать на сон грядущий очень хорошо уходит лишний вес...

Жена чебуреки сделала с Марала :)
Вся семья весь вечер таскает их с кухни...
остяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:43

Сообщение остяк » .

CAT99 писал(а): Жена чебуреки сделала с Марала
Вся семья весь вечер таскает их с кухни..
То-ли завидовать, то-ли сочувствовать))))
Да ну их эти кроссы с ксу, пойду поем)))
ivan473
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 08:58

Сообщение ivan473 » .

базовым я бы назвал кроссовую подготовку
Кто бы спорил, но сколько ведер пота надо пролить, что бы только бегая получить явные улучшения, а потом найти время и волю, что бы выдержать график тренировок и поддерживать форму, при этом не получить перегрузки, повреждений суставов и т.д.... а в зимнее время с кроссами вообще проблема (по снегу бежать круто только в фильме лучшие из лучших), вдоль дорог я точно не побегу, выхлопа одного авто на хорошем подъеме достаточно, чтобы получить массу неприятных очучений вплоть до взрыва нервной системы(а авто регулярно появляется... и перенос тренировок на оч.рано не помогает, т.к. бегать на густой крови с 04 до 06 часов я бы сказал даже опасно, а позже нету смысла).
КСУ можно выполнять всегда, для этого ничего не нужно кроме ровной поверхности, не нужно резервов времени, экипировки, травмы почти исключены, соблюдать график тренировок не составляет проблем, во всяком случае никто еще не придумал отмазки достаточной чтобы КСУ не делать.
Затрат минимум, а пользы цельный вагон (см. Мастер и Маргарита).
Просто делайте КСУ, результаты будут расти гораздо быстрее...
остяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:43

Сообщение остяк » .

Он тяжёёёёёёёлый сука этот ксу.)))))
ivan473
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 08:58

Сообщение ivan473 » .

Не, не тяжелый при регулярности выполнения.
Там психику надо укрепить и все. Тело будет симулировать отказы всех систем, но вскоре начнет качественно так подчиняться совсем по другому реагируя на признаки усталости (точнее не реагируя). Простой пример на моих сыновьях, регулярно делают 5 кругов по 10 повторений, через некоторое время скатываются на 3 круга по утрам не в состоянии самостоятельно преодолеть дискомфорт, но на контроле совместно со мной выходят за 10 кругов легко, не превышая отсечку 10 мин (!). После этого почувствовав приятный вкус победы воли над телом, все идет уже совсем по другому.
Хотя не удивился тому что профики вполне так не стеснялись помолиться перед тем как начать выполнять максимальное количество кругов. До предела это конечно изощренно тяжело.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Что такое КСУ?
остяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:43

Сообщение остяк » .

Комплексное силовое управление
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Изначально написано taulu taulu:
Что такое КСУ?

Во, мне тоже интересно? ))
ivan473
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 08:58

Сообщение ivan473 » .

КСУ (комплексное силовое упражнение, т.е. состоящее из нескольких повторяющихся по кругу циклов простых упражнений. Как правило это отжимание-лягушка-пресс-разножка и т.п.). Вобщем олдскул. Чуть подробнее на предыдущей странице.
Простота обманчива, выполняя впервые был уверен, что сейчас накручу сколько захочу и попал в ситуацию частичного отказа некоторых групп мышц. Прочувствовав на себе эффективность метода стал использовать КСУ достаточно регулярно и методично, в течение нескольких лет. Могу утверждать, что это работает, изъянов не нашел.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9987
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Простой пример на моих сыновьях, регулярно делают 5 кругов по 10 повторений, через некоторое время скатываются на 3 круга по утрам не в состоянии самостоятельно преодолеть дискомфорт, но на контроле совместно со мной выходят за 10 кругов легко, не превышая отсечку 10 мин (!).
Пульс контролируете когда делаете круговые детям?
Mudangel2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 11:07

Сообщение Mudangel2 » .

Не знаю, пригодится ли кому-то на счет гор. Маски есть специальные, имитируют недостаток кислорода и повышают выносливость. Ну и кто пипец замороченный может такой ранец пригодится))Блины навесил и занимайся))

------------------
https://knifeandcraft.com - каталог ножеделов и авторских ножей ручной работы
Mudangel2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 11:07

Сообщение Mudangel2 » .


Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя