Физ. подготовка для гор.

Горная охота
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

буду бегать заодо ипохудею и ноги накачаются
Как показывают мои наблюдения от бега вес не скидывают (или надо бегать ОООчень докуя :) ) А после нагрузок нужно контролировать свой аппетит, а то и набрать можно.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Интересно, что про курение никто ничего не сказал :)
Я курил в течение 26 лет. Tри года, как бросил. Кстати, одним из поводов для этого была охота - животные оказывается очень не любят запах табачного дыма :)
Блин, как много здоровья эта дрянь забирает! Стоит бросить, чтобы почувствовать, как бы трудно это ни было.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Chuck писал(а): Блин, как много здоровья эта дрянь забирает! Стоит бросить, чтобы почувствовать, как бы трудно это ни было.
Я курил лет наверно 8-9 , до 25 лет. И всё было нипочём, ни горы Кавказа в училище, ни нагрузки на службе. В то время было несложно 60 км пройти за сутки таким способом, как я писал выще - бегом и шагом, на равнине разумеется. А на высоте всё поменялось - кудато вся выносливость подевалась, пока не аклиматезировался и втянулся. А вот когда по-настоящему в горы пошёл, чуть повыше поднялся - тут-то мне курить и расхотелось :)
Так что курить надо бросать, тем более в нашем возрасте :) А на охоте это вообще отдельная тема. Я сам бывает табачный дым в лесу чую далеко, что уж про зверя говорить. А в машине, среди друзей, за это курево до ругани доходит.
Chuck писал(а): Как показывают мои наблюдения от бега вес не скидывают (или надо бегать ОООчень докуя ) А после нагрузок нужно контролировать свой аппетит, а то и набрать можно.
Это точно, но если нагрузки давать постоянные, вес стабилизируется и кушай скоко хочешь. У меня плавает может 3-4 кг - в зависимости от интенсивности нагрузок: охота , натаска собак, безделие в июле и т.д. Но я этого не замачаю, тока когда на весы становлюсь.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

2 3РДР.
А я категорически возражаю против присвoения мне чужих высказываний! :D
Тем более, что набор веса моя большая проблема, в течение последних 30 лет - 70-73кг (при росте 182), хоть ем, хоть не ем, всё пофиг :(, а так хочется хотя бы до 80кг догнать.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Chuck писал(а): А я категорически возражаю против присвoения мне чужих высказываний!
Это не ко мне, это к системному администратору :)
А с весом у Вас нормально. У меня как раз наоборот, при 175 см - 90 кг. Хотелось бы то же 80, но супротив природы не попрёшь :P поэтому я особо не парюсь, тем более что жить не мешает. Но у меня этот вес гдето лет 15 как установился. Раньше 70-75 весил.
Но в общем по вопросу веса могу вот что сказать. У меня два напарника, с которыми в основном на зверя хожу, так вот рост у обоих 182-185, а один весит 70, другой 125. А ходят оба на одном уровне, и сдыхают примерно одинаково. Разница в том, когда нагруженные идут - толстый 50 кг возмёт и прёт как танк, а худой - 30 и еле плетётся. Зато худой в лесу легче идёт - его почти не слышно.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

"Пока толстый сохнет, худой сдохнет" /c/незнаючьё :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

сравнении с "сухарями" одно радует - долго могу ,а вот вниз оч. хорошо получается почему то
Льстите Вы себе.. :D
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Вот и отлично.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

А чё с ногой то было, Андрюха?
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Серьезно, чё с ногой то? Не к добру проблемы со здоровьем, ты выздоравливай давай, а то тура розведется как мышей в амбаре :)
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

Всетки сколько не треннеруйся, а реальные горы труднее ))) Вот сбегал на праздники фитнесс длинной в 7 часов высота под 3600 метров и думаю надо еще треннироваться :) чтобы за 4 туда-сюда :D
С Уважением.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

HUNTER 005 писал(а):Всетки сколько не треннеруйся, а реальные горы труднее ))) Вот сбегал на праздники фитнесс длинной в 7 часов высота под 3600 метров и думаю надо еще треннироваться :) чтобы за 4 туда-сюда :D
С Уважением.
:) ты про последние выходные?
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

HUNTER 004 писал(а): :) ты про последние выходные?
ага
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Посмотрели вчера фотографии вашей поездки с Олегом и Ромой, порадовались за вас! Приятно вы так тренировались-отдыхали! :D
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Открыл для себя еще одно упражнение которое тренирует те мышцы которые работают при восхождении - велосипед.
Я уверен что опытные спортсмены о нем знают давно но для себя яего открыл недавно.
Нужен затяжной подъем с наклоном 12-15 % и горний велосипед. Выбирать передаточное число нужно так чтоб была постоянная довольно сильная нагрузка.
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

стрелок1967 писал(а): А что вы еще открыли интерестного в горной охоте?
Вам надо просто получить сначало разрешение на оружие(нарезное, для гор оно полезней)и сездить на охоту в горы, там вы много поймете, а фантазировать на диване это не серьезно.
Велосипидист на ринге не боксер, а боксер не велосипидист, а бегун не скалолаз, поверте мне хоть в этом, я уж в спорте 30лет.
Частые охоты в горах залог успеха и нужная тренировка.
Ну мы в сезон каждую субботу воскресение охотим в горах, однако товарищ правильно говорит, что и среди недели надо треннироваться чтобы в форме быть, а велосипед горный нагрузка хорошая особеннов горки + 11-14кг на ноги.
С Уважением.
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

Открыл для себя еще одно упражнение которое тренирует те мышцы которые работают при восхождении
А что вы еще открыли интерестного в горной охоте?
Вам надо просто получить сначало разрешение на оружие(нарезное, для гор оно полезней)и сездить на охоту в горы, там вы много поймете, а фантазировать на диване это не серьезно.
Велосипидист на ринге не боксер, а боксер не велосипидист, а бегун не скалолаз, поверте мне хоть в этом, я уж в спорте 30лет.
Частые охоты в горах залог успеха и нужная тренировка.
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

Ну мы в сезон каждую субботу воскресение охотим в горах
Это и есть тренировка в реальном месте при реальных условиях и климате.
он просто ТАМ ЖИВЕТ и много ходит по окрестностям
Что и следовало доказать.
надо треннироваться чтобы в форме быть
Вот и я о том, боксера посади на велосипед, а велосипидиста выпусти в ринг.
Спорт это дело хорошое, и если он не большой то даже полезный.
Но горы это спецыфическая нагрузка с многими факторами, которых в городских условиях просто нету, и понять это можно только в горах.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

под"итожим ?
Понагнал ты жути то,"всё пропало". :)
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

стрелок1967 писал(а): Вот и я о том, боксера посади на велосипед, а велосипидиста выпусти в ринг.
Спорт это дело хорошое, и если он не большой то даже полезный.
Но горы это спецыфическая нагрузка с многими факторами, которых в городских условиях просто нету, и понять это можно только в горах.
Да живем мы возле гор, но от этого у нас преимуществ то не много. Потому что ездим туда только когда снег сойдет, те летом и то не часто потому что клещщи там свирепстуют. Поэтому, когда приходит сезон охоты, то все начинается точно так же как и у равнинных жителей. Нужно готовить сердечно-сосудистую ситсему, вес сбрасывать и ноги нагружать раза три в неделю. Чудес то не бывает :). А боксеры и велосипедиты лучше готовы чем просто "ходоки в горы по выходным" потому что треннируются они регулярно.
Если пройти нормальную акклиматизацию то легко и с бодуна залезть на 3000 метров :P Вот на праздники Москвичи и Питерцы Андрей, Олег, Василий под моим чутким руководством взошли нормально на 3000метров :) хотя накануне "отдыхали" хорошо см тему пяточка 2010. И даже горняшка их не взяла проспиртованных-прокуренных
С Уважением.
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

Нужно готовить сердечно-сосудистую ситсему
Эта система любит регуларности, а скачко образные тренировки могут повредить.
А боксеры и велосипедиты лучше готовы чем просто "ходоки в горы по выходным" потому что треннируются они регулярно.
А с регулярными ходоками в горах(не по выходным),как в сравнении.
Чудес то не бывает
Но есть нюансы, и привикание.
вес сбрасывать
Вес это понятие обстрактное, и можит состоять из жира или с мыщц, тяжолого скелета.
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

главное тот самый уровень гемоглобина в крови сообразный данной местности
Скорей всего это образ жизни и банальная привичка.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Привычка тут не при чём. А просто то что для равниного жителя - экстрим, для горца - нормальное состояние организма, причём с детства, включая гемоглабин.
Но замечу, что ничего экстаординарного нет - месяца два, при том, что на выносливость уже хорошо тренирован, и чуть по окрестностям надо походить, увеличивая нагрузку постепенно, и нормально с местными "пастухами" ,получается справлятся. А чем дальше, тем легче. Человек, такая тварь, ко всему привыкает.
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

ко всему привыкает
Ну вот и есть привычка.
коль привык бегать 5км на протяжении 10лет постоянно, уже получается прывычка.
включая гемоглабин
А гемоглобин ето показатель у всех людей имеет медицынское(в цыфрах) значение, и коль его много это плохо и мало тоже не хорошо, должна быть норма.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

стрелок1967 писал(а): гемоглобин ето показатель у всех людей имеет медицынское(в цыфрах) значение, и коль его много это плохо и мало тоже не хорошо, должна быть норма.
Случай из жизни...
Как-то сослуживец покалечился, надо было кровь сдать. Ну, пошел конечно. В первый раз. Когда качнули кровушки и определили гемоглобин (165 ед), медперсонал обступил меня: "Вы к нам заходите почаше с таким гемоглобином". А мне показалось у них в глазах блеск был какой-то нездоровый, как у Дракулы, наверное :D
стрелок1967
Капитан
Капитан
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 19:07

Сообщение стрелок1967 » .

Медицынское значение гемоглобина 110-165 у меня на17.02.2010 был 152.
Но он скачит у всех, но должен быть в пределах значений выше.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Купил горный велик, в субботу сжег 1 500 кал катаясь в предгорьях.
Можно было больше, но по совету более опытных товарищей, "раскатывал колени".
Думаю к сезону сжечь тысч 100калорий и сбросить киллограмм 5, если все будет по плану.
BullDoG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 01:41

Сообщение BullDoG » .

HUNTER 004 писал(а):Купил горный велик, в субботу сжег 1 500 кал катаясь в предгорьях.
Можно было больше, но по совету более опытных товарищей, "раскатывал колени".
Думаю к сезону сжечь тысч 100калорий и сбросить киллограмм 5, если все будет по плану.
Юра, я тоже в этом сезоне подсел на горник.... :)
Засосало по полной. На прошлой неделе взял шоссейник...
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

я тоже в этом сезоне подсел на горник....
И я взял новую эндуру, качаюсь... :D
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

О! Маладцы мужики. Уважаю. Я чета обленился :P
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей