О горных козлах

Горная охота
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

HUNTER 005 писал(а):Эхх молодость, хотя в этом году уже два 4000 -ка сбегал :P
Жосткий Патрахан Агашкович..... почему не приглашал?
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

HUNTER 004 писал(а): Жосткий Патрахан Агашкович..... почему не приглашал?
Вы товарищь Мистер Покрышкин ведь из зала не вылазите :)

С Уважением.
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

а не лучше во второй половине дня ? .....с утреца "непроснувшемуся" да нагрузку по полной ...говорят для сердца не очень хорошо
Без особой разницы, дело вкуса, наличия времени температуры окр. среды. Важно не поднимать пульс выше 120, а нагрузку необходимо регулировать временем пробежки(10,15..30 мин и т.д.), тогда будет хороший прогресс.
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

С марта я начинаю бегать по утрам, сначала 1,5 км вверх, потом постепенно дохожу до 4 км. Без остановок. Потом на пробежки одеваю рюкзачок с 5 литровой баклажкой воды. Постепенно к ней прибавляется сначала одна 1,5 литровка и потом еще одна 1,5 литровка + 2 кг гантельки. Получается 10 кг груза, что примерно равно весу оружия и снаряжения таскаемого на охотничьей вылазке. Далее, к утренним пробежкам прибавляются вечерние.
Беговая дорожка оборудована всякими турниками и шведскими стенками, что позволяет по окончанию забега вверх на 4 км (до конца дорожки)тренировать не только ноги. Потом бегу вниз, итого 2 раза по 8 км в день - 16 км в день.
Бегаю в тех ботинках, в каких хожу по горам.
Вот это круто!!!!
Однако второе место (после местного сопровождающего) за мной
Интересно, чем занимается сопровождающий.
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

Что-то мы про треннировки охтнегов начали говорить, а тема то О горных к.... :D
Может открыть темку подготовка к горным охотам?

С Уважением.
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

Может открыть темку подготовка к горным охотам?
Так всем все расскажите, потом в горах народу будет... не протолкнешься.
Izzy_Stradlin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 09:45

Сообщение Izzy_Stradlin » .

Lihvic писал(а): Интересно, чем занимается сопровождающий.
Если это егерь - то обычными егерскими делами: ведет, помогает, страхует на выстреле и прочее.
Если это местный друг - тоже самое, плюс дружеская беседа, поддерживать которую я часто не могу из-за одышки.
Всегда удивляло, как они (местные) умудряются курить в процессе восхождения.
Один раз было смешно - после целого светового дня восхождений и спусков, мне реально сплохело, когда подошли к машинам. Голова кружилась, ноги дрожали. Завел машину, чтоб грелась, стою, не могу отдышаться, тут ветер понес выхлоп на меня. И... стало лучше, блин. Вот же дитя асфальта... Не, правда, как-то сразу пришел в норму. :(
Novax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 15:48

Сообщение Novax » .

2 huntsv:
В каких горах, горы горам - рознь. У нас есть такие горы, что можно вообще без палок обходиться. За высоту в 6 тысяч никто и не говорит, да и нет таких в европейской части :P. На нашем 5-ти(!!!) тысячнике уже и дышать хреново. Да и не водится на такой высоте ничего, я имею ввиду туров.
Так палки это факультативный интрумент, они добавляют скорости и удобства. Хотя тащить вниз, скажем, человека со сломанным позвоночником лучше в жестких носилках из двух пар тех же палок. Или фиксировать сломанную руку -- палка как элемент жесткости.

Горы -- Алтай, Альпы, Иранское нагорье, Кавказ, Тянь-Шань. А копытные точно заходят за 6000 -- например, яки летом на Памире и в Гималаях. Да и следы ирбиса встречали на 6000 -- следовательно, и козлы на близкие высоты заходят.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Izzy_Stradlin писал(а): С марта я начинаю бегать по утрам, сначала 1,5 км вверх, потом постепенно дохожу до 4 км. Без остановок
Сразу вспомнил слова своего первого инструктора по горной подготовке в армии : умный в гору не пойдёт, умный в гору побежит...
Проверено - действует безотказно! Жаль было давно...
Ув.Izzy_Stradlin поделитесь опытом. Что входит в ваши 10 кг снаряжения? какая автономность вылазки с таким грузом? Каким конкретно снаряжением каких фирм пользуетесь? Пользуетесь ли баллистическими вычислителямии и в чём они загружены? Измирителями погоды? Заранее благодарен.
Кстати это вопрос ко всем кто регулярно охотится в горах.
С уважением.
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

С марта я начинаю бегать по утрам, сначала 1,5 км вверх, потом постепенно дохожу до 4 км. Без остановок
Что-то не укладывается в голове, даже с другом поспорил. Влад, извините, решили уточнить у Вас: На какой высоте бегаете? Какой уклон?
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

моторчег надо бы прогреть сначала [/B][/QUOTE
А зачем его греть, он и так горячий.
...."со сранья " лучше не нагружаться сильно

Сильно и не надо, по-немногу. Это только в армии нагружают(или быть может нагружали) по полной, осуществляя естественный отбор. При сильной нагрузке эффект тренировки сердечно-сосудистой системы стремится к нулю. А мышци ног укреплять лучше, как описал выше HUNTER...однозначно. ИМХО
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

Подскажите лучше, 15 апреля-15 мая это нормальные сроки для охоты в КБ? Как у вас в КБ обстановка с разными там контр и др. операциями? Можно спокойно охотится? Не сочтите за труд. Необходимо уже определится, а мы не можем никак выбрать.
Izzy_Stradlin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 09:45

Сообщение Izzy_Stradlin » .

Lihvic писал(а):
Что-то не укладывается в голове, даже с другом поспорил. Влад, извините, решили уточнить у Вас: На какой высоте бегаете? Какой уклон?
Алмата (верхняя часть) стоит где-то на 830 м над уровнем моря. 1,5 км вверх - имеется в виду протяженность пробежки в одну сторону. Давайте так - там где бегаю стоит щит (Hunter 004 должен знать, это Терренкур) со всеми данными включая точную длину Терренкура (примерно 4 км) и набор высоты со старта до финиша. Вечером запомню данные со щита и отпишусь.
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

1,5 км вверх - имеется в виду протяженность пробежки в одну сторону
Понятно, что не вверх. Я считал, что Терренкур - это подвисная канатная дорога. Или под ней есть обычная? С грузом 10 кг! Круто! Респект и уважение.
Izzy_Stradlin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 09:45

Сообщение Izzy_Stradlin » .

Как бы в Алмате можно бегать как по горизонтали, так и вверх/ вниз, город в предгорьях находится. Наш Терренкур - асфальтированная дорожка, оснащенная турниками, брусьями и т.д. вдоль речки - летом прохладно, хорошо
Izzy_Stradlin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 09:45

Сообщение Izzy_Stradlin » .

3РДР писал(а): Ув.Izzy_Stradlin поделитесь опытом. Что входит в ваши 10 кг снаряжения? какая автономность вылазки с таким грузом? Каким конкретно снаряжением каких фирм пользуетесь? Пользуетесь ли баллистическими вычислителямии и в чём они загружены? Измирителями погоды? Заранее благодарен.
Кстати это вопрос ко всем кто регулярно охотится в горах.
С уважением.
Вот опыта у меня еще мало. Очень мало. Я чечако - сам только начинаю учится - например, у Hunter 004 в Интернете. Так что советчик из меня никакой.
Если еще интересно, то 10 кг состоят из Benelli ARGO :) вот такая у меня горная винтовка :) с простеньким Люпом, Лейки Геовид 8х42, рюкзачка Mammut 20 л. с 0,5 воды, веревкой, ножом noname, мультитулом Лезерман, Ситкой (Кельвин куртка - ничего не весит и компрессируется в очень маленький объем), шапкой (Ситка Цельсиус), запасными носками - со-охотников улыбают мои белые спортивные носки Найк, парой сникерсов, налобник Kovea LED, влажные салфетки, бумажные салфетки, салфетки для оптики, пачка патронов, в этом году добавятся манки, фотоаппаратом, дождевиком noname.
Автономность - световой день
Понятно, что балкуркуляторы и метеостанции я не юзаю
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Понятно, благодарю. А опыт - дело такое.... Я сам лет 18 назад учил других, как ходить, что одевать, и как стрелять в горах. Но это было давно... Другое оружие, другое снаряжение, другие горы, другие условия. И на сегодняшний день, Вы опытнее меня, а мне надо учиться заново.
А потому то же вопрос к другим опытным: каким конкретно снаряжением каких фирм пользуетесь? Пользуетесь ли баллистическими вычислителямии и в чём они загружены? Измирителями погоды?
Jahar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 07:49

Сообщение Jahar » .

Другое оружие, другое снаряжение, другие горы, другие условия. И на сегодняшний день, Вы опытнее меня, а мне надо учиться заново.
А потому то же вопрос к другим опытным: каким конкретно снаряжением каких фирм пользуетесь? Пользуетесь ли баллистическими вычислителямии и в чём они загружены? Измирителями погоды?
Вторая неделя идет а ответа нет...
Бывалые ответьте на вопросы (они и мне очень интересны)
Попробую я, хотя только начинаю это дело (охота в горах) ландшафт привычный, живу почти что рядом с оными.
В свою очередь, вот что я подготовил для вылазки в горы к началу сезона .
1. По поводу оружья, у меня все решено Бар 2 в 308-м (тот что Браунинг) спасибо в выборе HUNTER 004 и Anu. Карабин не совсем горный но попытаюсь сделать из него такой.
2. Рюкзак «CamelBak transformer» 15.6 л (для летнего восхождения)
http://www.camelbak.com/government-mili ... ormer.aspx
3. Бинокль 16х50 Nikon Action, дальномер Nikon Pro staf.
4. Остольное, еда (сухофрукты и сушеное мясо не соленное), патроны, нож (складной Benchmade) мульт Leatherman wave, спички , фонарик на лобный Petzl (комплект батареек) носки, салфетки и самое главное чуток туалетной бумаги :)
Вот пожалуй и весь предварительный комплект. Если не в тему сори за офф.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Понятно. А что с баллистическими калькуляторами? Тут опытные горные охотники часы с БК советуют. Говорят удобнее чем КПК.
По поводу еды: в моё время сушеного мяса не было, и кроме говяжих консервов я старался брать шоколад, какао порошок, сгущёнку, сухари. Жирное на высоте идёт плохо, до тошноты. А сладкое силы востанавливает хорошо и кишки пустые, на всякий случай...
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Сухой спирт это хорощо - веса почти не имеет, горит при недостатке кислорода нормально. Одно плохо - запах от него специфический и далеко распостраняется. Хотя в данном случае это наверно без разницы.
Jahar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 07:49

Сообщение Jahar » .

А что с баллистическими калькуляторами?
Пока только теоретически с ним знаком. На практике ни разу не пользовал.
По сухофруктам в основном курага и изюм (достаточно сахара имеет)
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Jahar писал(а): Вторая неделя идет а ответа нет...
Как Вы думаете, сколько разщ уже подобные вопросы звучали и на них подробно отвечали... ???
Сверху есть кнопка "поиск", набираете: "ботинки для гор", "снаряжение для гор", патрон для горной охоты", "баллистический калькулятор".....и т.д. все, что выдаст вам поиск, читаеть хватит на месяц.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

что выдаст вам поиск, читаеть хватит на месяц.
Если не больше.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Ну так и сделал. Но каким именно калькулятором пользуется omenem и др. не нашёл, как и куда они загружены.
Ну да ладно, на нет и суда нет, сами разберёмся.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

каким именно калькулятором пользуется omenem
Калькулятором брата. Не шучу, но в основном всё было в голове, много лет один и тот же патрон+винтовка+оптика, но на дистанциях до 500 м.На сегодня поменял прицел, взял 338Л.М.,вопрос встал о калькуляторе, буду брать вскорости.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Интересно, что мешает хорошему человеку сразу ответить на вопрос :)?
У меня то же достаточно большой стрелковый стаж, и всё что нужно я всегда держу в голове, но дальности у меня, хоть и стреляю стоя с руки или с палки, до 250м и угла места цели нет, да если и по месту не попаду, собаки мою ошибку поправят. Вот и думаю, а как я на 500 м, да ещё в горах и без калькулятора, справлюсь или нет?
Интуитивно склоняюсь к тому, что бы стрелять по сетке, как я вобщемто всю жизнь и стреляю, но 500(!) метров, это для меня запредельно, а уж когда читаю про 600, то вообще оболдеваю. Хотя надо пробовать, может и у меня получится.
Когда чё нибудь выберите, дайте знать.
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

Калькулятор не нужен на охоте не успеете. Лучше напечатать дома табличку и на приклад прилепить. Расчет делаю на месте по часам если углы стрельбы большие или ветер. Если набрать поиск калькулятора Игоря Борисова Senior или часы 5.11 можно все понять.
С Уважением.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

Благодарю, я уже на компе с калькулятором разобрался. Меня волнует вопрос о его носителе. Принцып мне понятен, как и по часам. О часах читал, но там как я понял, есть нестыковки - скорость ветра в км /ч, ещё что-то во что-то переводить надо, возможно с недостатком опыта будет тяжело. У Борисова всё ясно и понятно. И что там в часах за БК? Такой же как Борисова по сути? Интересует конкретная практика использования. Если что-то можете рассказать, буду благодарен. А если нет, то теории я уже начитался.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Я пользуюсь калькулятором Борисова для Нокии, т.е он загружен у меня в телефон. Если я не успеваю им пользоваться, значит дистанция маленькая - значит считать нечего. Если дистанция большая (от 300 метров), то время есть и на дальномер, и на калькулятор, и на введение поправок.
------------------
Hunt big or go home.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Андрюх, видел и знаком с двумя братьями с Алтая. У них пасека в горах, вокруг горы .На разных дистанциях и углах камни среднего размера покрашены белой краской. Стреляют по ним круглый год из разного оружия. Правда это я уже повторяюсь, писал об этом и фоты выкладывал.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя