Зима в горах - веселая пора или ...

Горная охота
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

перемещено из Охота глазами участника
16 декабря - так много ласкающего слух в этой дате, а все потому, что этот день, а, равно как и следующий являются у нас в Казахстане праздничными, а если праздник приходится на выходной, то переносится на следующие рабочие дни.
А что может быть лучше 4 выходных подряд для охотнига - ничего :) - самое время подзакрыть остающиеся лицензии,
в этот раз их был полный набор - кабан, несколько козерогов и маралов.
День первый.
Приехали на место без происшествий.
Изображение

Речки по ущельям покрылись толстым льдом, так что держали даже шишигу, не в пример прошлому году, когда/, чтоб подняться до места, день пробивали дорогу, про 'жипы' нечего было и говорить.

Так как, лошади и собачки должны были прибыть на следующий день, те, кто хотели, разбрелись по сторонам для разведки.
Вся щель по низам перекопана кабаном. Размеры копок поражают - футбольные поля!!!
Изображение
Изображение
В этот вечер я насчитал пол десятка маралов, что предопределило план действий на следующее утро - загон верхней полосы 'леса'.
Изображение

День второй.
Изображение
Изображение
После холодной ночи, утро встретило нас 'слепым снегом' и переменной облачностью, что выглядело как набегающий, из неоткуда, туман. Через час-полтора дошел до места, где местный житель посоветовал мне остаться, товарищ, который собрался было подниматься выше, из за снежной крупы и тумана, чуть было не отказался от этой затеи, не ляпни я ему для приободрения, что снег кончится через пять минут, как оказалось так и случилось. В этот день, после первых выстрелов загонщиков, 'стадо' маралов вылетела из крошечного лесочка в самом верху, выше верхнего номера на 700-800 метров - загонщики получили втык за то, что не угадали с местом, откуда надо было начинать. Они пошли по следу в соседнюю щель, а мы должны спустится и подняться туда вечером, так и сделали.

День третий.
Изображение
Наутро, наскоро позавтракав, разделяемся, следуя рекомендациям аборигенов, которые меняли план действий почти на ходу.
Перекрываем все возможные пути.
Мне выпало подняться с местным лесником на самый верх и 'крыть' возможные пути отхода в соседнюю щель. Лошади то и дело спотыкались о камни под снегом, в одном месте, моя поскользнулась и упала на колени на замерзшем ручье. Памятуя о прошлогодних падениях, держу винтовку просто на плече, чтоб в последний момент скинуть ее в сторону. Добравшись до котлованчика, заканчивающееся цирком с голыми склонами и скалками, поднимаемся по довольно крутому склону на гребешок. Все в следах и переходах, но свежих пока нет. Ноги уже почти не чувствую - сочетание носков и обуви оказалось не самым удачным + поездка на лошади совсем не грела.
Поднимаемся на гребешок, он совсем узкий, метра два шириной.
Изображение
Обзор обалденный, к тому же понимаю, что здесь уж точно никто не пройдет - до склона, напротив в районе 500м, дальше больше, но надо проскочить сперва напротив меня :)
По рации сообщают, что через пять минут начнут загон и, в этот самый момент, лесник замечает теков, поднимающихся со дна ущелья по противоположному склону, чуть выше нас.
Дистанция - 450, их 8 голов, разнополых и разновозрастных.
Изображение
(по центру)
Изображение
(без приближения)
Стоп, говорю, не будем портить друзьям охоту, подождем результатов загона.
По рации объявляют с одного из номеров, что видят марала, типа, "всем внимание". Мы ничего такого не видим и я снимаю теков на камеру, они потихоньку движутся вверх, то и дело проваливаясь в снег по грудь, крупных рогачей нет, но то не плохо, у них сейчас гон и пахнут они:.знаю одного чела, которого выворачивало рядом :)
Выстрелы.
Один, два:..четыре.
Кто? Что? Где?
В эфире куча вопросов.
Оказалось, что пара маралов вышла на, дальний от нас, номер и чел, не растерявшись виденного впервые, положил обоих с одной обоймы его ЧЗета 30-06.
МОЛОДЕЦ, поздравляю по радио и..

Смотрю на козерогов :)плотоядным взглядом :)
Так же поднимаются вверх, уже в 700 метрах от нас, быстренько изучаю местность на предмет отхода подранка и возможности его добора. Место, идеально для такой авантюры - представьте арену цирка, вы на нижнем ряду, они на верхнем, но чтоб уйти от вас, они должны перемахнуть через верх.
Показываю теков леснику, он их потерял с "маральей" суетой, и говорю, что хочу стрелять, тот разве что пальцем у виска не крутанул, но заинтриговался.
Расстилаю кариматик и еле помещаюсь поперек гребешка - сзади и впереди склоны в 50-60 градусов, чуть поскользнулся и ушел, как с горки, особенно в скользком маскхалате :)
Дистанция уже за 800, угол оцениваю как 30гр, сошки пришлось разложить в два колена - не самое устойчивое положение :) .
Ветер. Чувствую однозначно только направление, судя по снежным облакам, сдуваемым с макушки, он очень сильный, возле меня лишь порывы.
Последний раз замеряю дистанцию - 836м, теки стоят цепочкой, беру самого крайнего-правого (ветер справа) выношу по горизонту два мила.
Изображение
(фото с места стрельбы - над центром картинки, первые скалы, под ними они стояли. Над гребнем, вверху справа, ветер сдувает снег с макушек, смотрится как облако)
Стреляю.
До того, как пуля до него долетела, успеваю снова поймать его в 20х прицел.
Коза рухнула без единого движения, как подкошенная.
У лесника квадратные глаза и ... немая пауза, он уже не видит место, куда та скатилась и я ориентирую его снова.
Для меня это новый, абсолютный рекорд по дальности :)

Решаем, как вытаскивать. Остановились на том, что напарник пойдет потихоньку за козой, а я спущу лошадей и подниму их по его щели. Разошлись.
Теперь веселье - лошади, оставленные в тени дна ущелья, отвязались и поднялись на солнцепек, пощипать травку. При моем приближении начали уходить:..мля, как же тяжко их ловить, с винтовка и рюкзаком за плечами :D
Делаю обходной маневр и ловлю первого, затем второго и, третий гад - привязав двух паровозиком, пытаюсь догнать третьего, со спутанными ногами, но тот закручивает меня вокруг соей оси, убирая морду и отпрыгивает.

Представляю, как это выглядит со стороны :D
Наконец, наверно видя, что первые два не пошли на казы, разрешает себя взять и привязать за надхвосник другого.
Спускаюсь.
Изображение
Пытаюсь найти вход в ту щель, которая мне нужна - фиг там, еду к остальной группе. Объясняю где это было, местные ребята как смутно отвечают, наконец, один из них берет лошадь и едет на поиски.
Разбор полета: приходим к мнению, что поднимаясь пешком, мы подшумели и марал пошел от нас в сторону загона.
Остальное рутина - разделка, погрузка на лошадей, 'вынос' тел,
Изображение
печенка, поздравления с полем, тосты за охоту и охотнигов.

Медовый самогон и чай со сгущенными сливками были самыми популярными напитками в тот вечер.
В общем, за мелкими разногласиями, охота в эти праздники удалась.
Традиционно:
- винтовка R-93 VARMINT 300WM
- NORMA ORYX 13g, 770 m\s (скоректированная)

Изображение
AKF-KZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 05 ноя 2003, 03:12

Сообщение AKF-KZ » .

Однако, - силён, бродяга!!!!! :-)))
Юра, ты когда (черт возьми!) поменяешь в своём Нике суффикс ...004 на более пристольно-подобающий ...762???
А???
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

AKF-KZ писал(а):Однако, - силён, бродяга!!!!! :-)))
Юра, ты когда (черт возьми!) поменяешь в своём Нике суффикс ...004 на более пристольно-подобающий ...762???
А???
Док сказал "низяя" :)
BALTAZAR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:15

Сообщение BALTAZAR » .

Да уж, 836м это серьёзная заявка, поздравляю с ЗАСЛУЖЕННЫМ трофеем!
Красивый фото-отчёт и душевный рассказ.
С ув.Дмитрий.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Абалдеть! С ПОЛЕМ!!!
1. прикольные у вас жыпы :)
2. ни фига себе у вас загоны!
3. ни фига себе ты стрелять наловчился! :) Куда попал?
4. на Алтае, что бы вот так за лошадями не бегать у них к узде привязана веревка метров 15-20, ловить гораздо быстрее получается :)
5. очень хорошо написано!
taimyr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение taimyr » .

Сильно!!!
меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.
нск
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 20:05

Сообщение нск » .

Поздравляю!
С уважением.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

BGH писал(а):Абалдеть! С ПОЛЕМ!!!

3. ни фига себе ты стрелять наловчился! :) Куда попал?
B]

Спасибо.
Попал в основание черепа.
Насчет веревок - лошади, я так понял, свои хозяев знают, относительно спокойные, вот те и не заморачивались.
Machete
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 10:18

Сообщение Machete » .

Поздравляю ! Не побоюсь этого слова - охуи..ельный выстрел 8).
Юра, а "скорректированная скорость" - это табличная с учетом давления и температуры, или Норма данные по скорости завысила ? Сам обожаю этот Орикс, но дальше 300 метров стрелять им не доводилось (равно как и хронографировать).
Чарли
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 21:50

Сообщение Чарли » .

С Полем!
Опять СУПЕР!
Дядя Саша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 18:05

Сообщение Дядя Саша » .

Господи, красота-то какая......
По самой охоте - просто нет слов. Респект.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Machete писал(а):Поздравляю ! Не побоюсь этого слова - охуи..ельный выстрел 8).
Юра, а "скорректированная скорость" - это табличная с учетом давления и температуры, или Норма данные по скорости завысила ? Сам обожаю этот Орикс, но дальше 300 метров стрелять им не доводилось (равно как и хронографировать).
Спасибо.
Скорректированная - это мерянная при +30 - по 1м\с за градус. С этим патроном эта пропорция работает отлично. Кстати, Норма заявляет для этого патрона 850м\с - врут, у меня получилась 810 при +30 - это почти как Экстра 7,62х54. Единственно, что успокаивает, это то, что летает она в пределах минуты, лучше я не нашел в магазинах.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Один раз всего видел как прогнозируемо бьют гонг (30 на40) на 800 метров примерно какждый 3й-4й выстрел.....
Юра ты мастер!
Чарли
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 21:50

Сообщение Чарли » .

836 МЕТРОВ !!!
Только задумавшись, представил сколько это.
yukon
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:12
Страна: США
Откуда: CALGARY, AB

Сообщение yukon » .

С полем !!!
ТОЛЬКО УВАЖЕНИЕ И ХВАЛА !!!
РЕСПЕКТ ОТ СЕВЕРНОЙ КАНАДЫ yukon
SUPER!!!!
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

sibir писал(а):Один раз всего видел как прогнозируемо бьют гонг (30 на40) на 800 метров примерно какждый 3й-4й выстрел.....
Юра ты мастер!
Cпасибо, но я только учусь :)
Впринципе сложность заключалась не в самой дистанции, а скорее в условиях и ветровой обстановке, признаюсь, кайфанул от того, что прочуял ветер.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Чарли писал(а):836 МЕТРОВ !!!
Только задумавшись, представил сколько это.
Ты ,это ,начинай с Батю метров с трехсот-четырехсот,со ста ты уже пробывал (попал),тогда в оптику только посмотришь и уже попал.И не заморачивайся на то ,что у тебя автомат.Все получиться))))))
Коллеги,за ОФФ сорри.
Чарли
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 21:50

Сообщение Чарли » .

:D
Goose
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 13:31

Сообщение Goose » .

с полем!
Duster
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 09:16

Сообщение Duster » .

Супер! Зависть по-белому! :)
bekj1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 15:43

Сообщение bekj1 » .

Юрий, принимайте поздравления с отличным выстрелом. Блин, вроде почти рядом живем, разница в 1000 км., а какие разные охоты. Читал ковыряя в зубах зубочисткой (тоже на эти праздники с добычей), о таком выстреле мне только мечтать и учится, учиться и учится, как завещал . . . .
С горами Вас :) (c полем).
mm
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 01 окт 2004, 14:59

Сообщение mm » .

ОХРИНЕТЬ Мои поздравления
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Невероятно.. но факт!
Мои поздравления с очередным рекордом!.. :)
И с полем, конечно же!.. :P
T_RB
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 авг 2005, 05:48

Сообщение T_RB » .

Красавец!
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

Наконец и ты разродился на рассказик :).
Класс. Да, Ав теперь тебя не заставишь взять в руки, блин, новые горизонты...
Представляю насколько доволен собой :).
Сейчас зимой, ветер более менее однородный,
а в начале сезона кошмар, даже на 450 не всегда стреляешь,не реально..
Вертикаль считал калькулятором на часах, или табличной заготовкой?
С полем.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Спасибо всем, рад, что репортаж понравился.
necza писал(а):Вертикаль считал калькулятором на часах, или табличной заготовкой?
С полем.
С тех пор, как купил часы и потерял Палм, пользуюсь только ими :)
Написал, т.к. простыл на этой охоте и два дня валяюсь дома :) в другое время нет времени сосредоточится на 30 минут :)
AKF-KZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 05 ноя 2003, 03:12

Сообщение AKF-KZ » .

Дядя Саша писал(а):Господи, красота-то какая......
Спасибо!!!
А представьте, что "живьём" ОНО у нас ещё лучше чем на фотке выглядит!!!!!!
И сразу два вопроса:
Вы ЭТО фото боле заценили?:

Изображение

Или ТО?:

Изображение
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Красивый выстрел. Красивая охота под новый год.
Азиаты рулят в этой ветке. Надеюсь, россияне простят :P
bekj1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 15:43

Сообщение bekj1 » .

:D
козлов пётр
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 04:26

Сообщение козлов пётр » .

ПЕРЕДО МНОЙ СКАЗАЛИ ВСЁ, ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО ДАААА!
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя