Патрон для горных охот

Горная охота
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

stefan2 писал(а): Интересует дистанция ?
330-350 метров (точно не помню), по рёбрам и лёгкие насквозь, застряла под шкурой. Хотя до этого всегда на дистанциях от 50 до 600 метров было всё одно и то же - полная фрагментация с массой мелких осколков.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

горец писал(а): Уже год как лежит 143й елдыкс .
Настроил патрон и все руки не доходят попробовать по мясу .
Нет часом заокеанского опыта ?
143й елдыкс - спросил Гугля, Гугль охуел
Gorec05
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 03:00

Сообщение Gorec05 » .

горец писал(а): Зайнула , ты тоже к "дизелю" 308 вернулся ? Или это кому то ?
Андрей,взял манлихер хантер в 308,для ходовых охот,300wm для высокогорных,поставил загонник и думаю для кабанов,косуль,волка,и другой дичи на что больше охочусь самое то,150вв не от того что блатую,мне 1кг очень долго хватит,так как не для пострелушек и не для бумаг,тогда заказываю 165 аккубонд и не парюсь,поэтому и спрашивал в теме,не хочется особо эксперименты ставить на охотничьем стволе,были немного амаксы в 168 грн.запустил на скорости 820м пол минуты из серии по 3 легко собрал,для охот это выше чем надо,в основном стрельба с рук предвидеться,если будет интересная партия сунара тоже немного запаса сделаю.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Спасибо Chuck, stefan2 и горец, понятно. Но ведь не брать же с собой несколько вариантов патронов и переснаряжаться. Не ожидал выбега зверя так близко. Хотя, класть-то он зверя, видно, все-таки кладет... по крайней мере в основном... кроме лосей %)
С уважением,
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

горец писал(а): Hornady .264 .143gn ELD-X
Надо же, упустил момент появления новой пульки - в этом году было мало времени на пострелушки, да и старых запасов на маленькую войну хватит.
А сегодня утром болтал с соседом за охоту - он жалился, что их команда потеряла недавно марала подранка, трижды стреляного ELD-X из 300WM на 300м.
Vadichka писал(а): . кроме лосей %)
Да лосю как раз много не надо - сравнительно слабое на рану животное (из моего опыта). Если бы в тот раз вместо лося был белохвостый олень, то неизвестно, чем бы закончилось.
Dimmon-nsk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 06:06

Сообщение Dimmon-nsk » .

Изначально написано Chuck:

С A-Max-ом сравнить не смогу, потому как на охоте их не пользую, а в сравнении с Berger VLD предпочитаю SST - гораздо проще в настройке, действительно контролируемая экспансивность. Я в последнее время только Hornady SST 129gr (6.5x55) использую по копытам, в этом году взяты лось и олень, оба на 350-360м одним патроном, легли на месте. Синяки минимальные.

Огромное спасибо.
а как любит SST,в нарезы или стандартный кол?
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Dimmon-nsk писал(а): а как любит SST,в нарезы или стандартный кол?
По моему опыту пулька не столь чувствительна к посадке, как Бергер. Сейчас я сажаю SST 2 мм от нарезов. Для охоты я стараюсь вообще избегать посадки "в нарезы".
Кстате, о подборе заряда для конкретной винтовки вообще.
У меня две Тикки в 6.5х55. Одна - с матчевым стволом 24 инча. Под нее настраиваю и патрон, которым она стабильно долбит не более полуминуты.
Другая - с заводским стволом 22", правда патронник и пульный вход подправлен оружейником. Вторую кормлю тем, что останется от "матчевой" и получаю нормальную охотничью кучу в одну минуту. Так стоит ли париться вообще?
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

горец писал(а): под 6,5х57 Mauser.
Свист 7,8 .
Очень сексуальная комбинация. Должен кучковать самые тяжелые пульки.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

горец писал(а): Эксклюзивчиком одним обзавелся - доп на блазер93 580мм /17мм под 6,5х57 Mauser.
Я конечно не Ванга,но пророчества сбываются :)Удачи, Андрей,а следующий у тебя будет 6,5х65RWS и даже могу сказать почему...
чеба_к
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:15

Сообщение чеба_к » .

Изначально написано Chuck:

Я, собственно, почему решил отказаться от Бергера на охоте - из-за непредсказуемой экспансивности. Как правило, это взрыв со множеством фрагментов и порчей мяса, что не есть хорошо, но для трофейной охоты не плохо. А вот в прошлом году стрелял лося Бергером и получил "укол шилом". Пришлось добирать подранка с другим оружием. Обе пули на фото, угадайте, которая из них Berger VLD Hunting?

Почти один в один с фотами моих булек в в 270 м калибре, прошивают не раскрываясь или как попало. Тоже отказался от Бергера ВЛД Хантинг.
Взял на пробу Наслер Партишн 140 грейн. Свинцовый носик и не такое высокое БК, но американцы любят), отзывов много положительных. Будем посмотреть.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

горец писал(а): надеюсь что смогу исп 160gn 780мс на ближних\средних
Какую пулю планируется, в 6,5мм такой вес мало кто производит?
горец писал(а): и иметь в кармане что то 140-143 распедаленное до 880м\с
А такую, 147gr не веселей получиться?) Эта серия вроде как замена A-Max!
http://www.hornady.com/store/6.5mm-.264 ... -ELD-Match
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

горец писал(а): 6.5х65 не будет точно . Ибо есть в хозяйстве 6.2х284 .
Посмотрим,жизнь иногда преподносит сюрпризы...
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Туда я попал?? или отправите по адресу. По патрону .338ЛМ. и настройке в бал. кальк. Стрелок про плюс.
Паныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:59

Сообщение Паныч » .

Изначально написано горец:
:) не будет
Нет в нем смысла никакого для меня .
Я и этот взял больше "шоб был" ибо ссссанкцЫи и окончание массового пр-ва 93х дудок .
Щас настрою и ...скорее всего на полку ...ибо 308 в наличии :)

постреляв с того и другого, что сейчас выберете для гор, шведа или 308?))
Паныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:59

Сообщение Паныч » .

Спасибо за ответ. Я чередую эти калибры. Нравятся оба, но швед больше))
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Я вот уговариваю себя не купить ствол 6,5х57 к блазеру.
Цена примерно тыща баксоф.
Нраивтся, но денех нет, а к нему еще крепление, прицел...
Паныч
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:59

Сообщение Паныч » .

Изначально написано 308 Win:
Я вот уговариваю себя не купить ствол 6,5х57 к блазеру.
Цена примерно тыща баксоф.
Нраивтся, но денех нет, а к нему еще крепление, прицел...

Купите его и забудете про другие стволы...)))
Так что доп крон и оптика не понадобятся...)))
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Андрей, что скажешь про 6,5х57?
Уже работал с ним?
Стоит брать?
No Angel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 18:11

Сообщение No Angel » .

задумал сменить 300-wm на что-то не сильно уступающее по убойности, но при этом полегче, с меньшей отдачей и не такое громкое, чтобы можно было без наушников стрелять
Выбирал между 6,5 Х55 и 7 rem mag
И вроде уже склонился к 7-ке
вот теперь почитав еще про 6,5 х57 опять стал думал)
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

6,5х57 по параметрам практически тот же 6,5х55, но с гораздо меньшим выбором патронов. Даже релоудерам будет сложно так как выбор гильз и матриц скромный.
7 RM и 6,5х55, патроны разного класса мощности.
Семерка довольно злой патрон но и возможности у него серьезные, 6,5х55 наверное будет чуть боле комфортный (не имел возможности пострелять).
А вообще сейчас нужно смотреть по доступности.
No Angel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 18:11

Сообщение No Angel » .

Где-то была тут целая тема про сравнение 6,5 между собой
Пишут что х284 релоуженный выжигает быстро ствол. Ресурс ствола 1500-2000 выстрелов
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

А кто-нибудь пользовал 300 rsaum? А то есть одно предложение, вот думаем стоит рассматривать!)
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Ernesto Che писал(а): А кто-нибудь пользовал 300 rsaum?
Постучитесь к Вадиму WWR, правда в Ф-классе он стрелял 7RSAUM,подскажет,думаю,и по 300-му...
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Изначально написано DastarD:

А почему именно он? Чем не устраивает 300WM и 300WSM?
На мой взгляд: для спорта он оправдан, там нужны "лазеры" с экстремальной кучностью. А для охоты? Да, ещё и в легком варианте. И ресурс там ниже гораздо.
Мне правда интересна логика.

Потому что предложили такую винтовку за скромную цену, вот и спрашиваю есть ли кто с таким калибром тут!)) Рассматриваю так сказать резонность покупки!)) Про ресурс не уверен что он гораздо ниже чем в том же 300WSM, очень похожие калибры на мой взгляд!
А так мне сейчас хватает 308 с лихвой)) я пока не стреляю такие дали чтоб его было мало, но на перспективу повышения дистанций озадачился поиском доп. ствола 7рем маг!))
Все прекрасно знают что традиционных к примеру 308/30-06/300 хватит для любых охотничьих задач и оптикой можно обходится более простой чем тут принято)), но сейчас такое время что можно выбирать и кайфовать от своих изысканий, мы же не охотимся сейчас ради пропитания, так что нет ничего страшного в любых экзотических калибрах, каждый сходит с ума по своему!)) Вернуться к х39 и х54 мы всегда успеем, а пока кайфуем! :)
Изображение
У меня сейчас временно прижилась вот такая конструкция)) и ничего, не комплексуем)) живём нормально!)) Так что все относительно и конечно от задач! :) Сори что фото не на фоне гор)), сейчас в столице кроме Воробьёвых никаких не найду! :)
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано горец:

И еще момент - это у нас 10 раз подумаешь стрелять на 800м или нафиг оно не надо даже если срубишь . А есть другие горы , там не такой ланшафт жесткий и народ "километры" практикует регулярно .[/B]
Километры практикуют еденицы Андрей.Ты знаешь чем народ охотит..и на сколько.Ганза это не народ а еденицы.Это здесь на ганзе без ситки и без ствола стоимостью далеко за сотни тыс,ты не охотник,и патрон должен быть турбирован и желательно шоб палец большой пролезал в дульный срез,а он должен быть с фаской,а ещё резьба..Но 18×1 а 15 уже не по Феньшуйски или наоборот.А на километр-с первого и пару раз так лёжа на боку-не видел и не слышал.. 837 метров с неудобной было дело с 300вм.Если кто из народа может лёжа на камнях,с углами,при ветре который дует в горах практический везде и с разными азимутами,на 1км стабильно толкнуть 6.5.7.8, с любым бк,рад буду познакомится.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

"при ветре который дует в горах практический везде и с разными азимутами" Если бы этого не было, то я бы с .308 был бы супер стрелком вселенной. Только вертикальные поправки водил. По этому стреляющие в горах ищут ветроустойчивый калибры. Ветер это Все!!! Стреляя лесной чел. на опушке леса безветрия на 500-600м. в баночки с под колы.в горах он обломается. Ветер читать это искусство.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Тимур РК,я начинающий охотник,горы от меня далеко,я ещё не бывал и не охотился в горах.Но надеюсь что буду.Вы писали что РЕГУЛЯРНО стреляете косулю на 1200 метрах с 308.Вы В лесу стреляете?И как сами читаете ветер?Ведь в горах говорят что через один распадок или на вершине траекторий,ветер может быть противоположный или другой силы и направления.Или врут?
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

По чему в горах стрельнул в косулю на 1200м. Я живу в Казахстане,степь пожалуйста за окном, горы за 20 км. начинаются, Архары бегают, большие с ледниками тоже пожалуйста в Чимкенте, Тараз, Алматы, Талдыкурган. Можно и на Алтай,в Ускаман там друг землю прикупили, можно охоту организовать на медведя. Хочешь лес в 100-250 км. начинаются Баян,Каркаралы. Везде родственники, в любой день пожалуйста. Мы на рыбалку после обеда ездим за 100км. Мы очень мобильные.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Интересно кто ни будь есть из РК ?
Dmitri69
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 19:21

Сообщение Dmitri69 » .

Я живу в Казахстане,степь пожалуйста за окном, горы за 20 км. начинаются, Архары бегают, большие с ледниками тоже пожалуйста в Чимкенте, Тараз, Алматы, Талдыкурган. Можно и на Алтай,в Ускаман там друг землю прикупили, можно охоту организовать на медведя. Хочешь лес в 100-250 км. начинаются Баян,Каркаралы. Везде родственники, в любой день пожалуйста. Мы на рыбалку после обеда ездим за 100км. Мы очень мобильные.
Был я в конце сентября- начале октября в Шетском районе, очень понравилось.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей