Патрон для горных охот

Горная охота
G-M 82
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 23:24

Сообщение G-M 82 » .

А-макс 208гр. Тут вход и выход такой же.
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

Опять позвали горы. Только приехал, был 6 дней. С собой взял 3006 и 223. У всех местных 39ые СКСы с оболочкой. На мой вопрос про оболочку, ответили, что главное попасть. Добыто 3 козла на 260 м и 3 кабана вблизи. Оболочкой. Магнумы, Бергеры, АМаксы и тп им не интересны и вызывают улыбку. С добычей всегда и очень часто. Про 223ий сказали, что вполне пойдёт, главное - попасть. И я того же мнения. А кто-то и 338 ЛМ возит.
G-M 82
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 23:24

Сообщение G-M 82 » .

В общем меня амакс в полне устраивает и не думаю менять,если только на елд-х.
No Angel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 18:11

Сообщение No Angel » .

Добыто 3 козла на 260 м и 3 кабана вблизи. Оболочкой
Из 223-го?
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:35

Сообщение annrnd » .

7.62х39.
No Angel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 18:11

Сообщение No Angel » .

В общем меня амакс в полне устраивает и не думаю менять,если только на елд-х
Придется с A-max переходить, их, говорят, перестали выпускать((
guinness
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 20:37

Сообщение guinness » .

Друзья-товарищи.., извиняйте, если отвлеку на минутку: в "нарезном" последнее время активно обсуждаются возможности 6,5 на базе Орсиса.. Меня, в частности, заинтриговал применительно к горам и не только .260...
Orsis 120 в калибре 260 Rem
Для себя вижу следующие его интересные стороны:
настильность/ветроустойчивость (примерно как у 300)
легкость общего комплекса
комфортность отдачи (относительно 300)( я товарищ сильный, но легкий..))
относительная бюджетность на базе орсиса-120
Из минусов вижу существенным только один - крупный зверь (марал) - не далее 300-350 м..
А кто еще что думает по этому поводу..?
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

В этом году попробовал ELD-M от Hornady по биообъектам (208 grain в 300WSM). ОЧЕНЬ понравилось. Контролируемая раскрываемость в отличие от А-МАХ, причём, на всех дистанциях. BC выше.
G-M 82
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 23:24

Сообщение G-M 82 » .

ELD-M как бы матчевый же идёт как и А-мах и один и тот же производитель я думаю такой разницы не должно быть, а вот ЕLD-X в полне может быть. Ни кто не пользовал ЕLD-X по био цели нигде не могу найти какой либо информации.
С увожением.
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

G-M 82 писал(а): ELD-M как бы матчевый же идёт как и А-мах и один и тот же производитель я думаю такой разницы не должно быть
Я на практике испытал обе пули и могу с уверенностью сказать: работа АБСОЛЮТНО разная.
От А-МАХа можно ждать чего угодно: взрыва в полкорпуса или аккуратной дырочки. ELD-M в грибок (те, что не на вылет), даже при задевании больших костей не взрывается и не портит мясо в таком количестве.
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:27

Сообщение stefan2 » .

Для Средней полосы можете порекомендовать ? Шить не будет на 50-100-150 метров ?
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

stefan2 писал(а): Для Средней полосы можете порекомендовать ? Шить не будет на 50-100-150 метров?
Для Средней полосы порекомендую что-нибудь типа: Barnes TSX, Lapua Mega и т.п.
Мы в горной ветке и, соответственно, пишу про дистанции стрельбы немного больше, чем 150 метров.
Я использую А-МАХ для охоты на хищников "на далеко" в Средней полосе только.
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:27

Сообщение stefan2 » .

Для Средней полосы порекомендую что-нибудь типа: Barnes TSX, Lapua Mega и т.п.Мы в горной ветке и, соответственно, пишу про дистанции стрельбы немного больше, чем 150 метров.
В прошлом году добыл марала , дистанция 120 метров , высота над морем 2545 метров , это не горы ? Но он мог оказаться и на 300 и 400 метров , мне туда еще и Мегу крутить ? Поэтому и спросил , интересует раскрываемость и на коротких дистанциях .
G-M 82
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 23:24

Сообщение G-M 82 » .

Понятно. Надо попробовать. А А-max хорош тем что даже попав в ногу далеко не уйдёт :). А ELD-X 212гр. ни кто не пользовал с 10го твиста как летит, бк соответсвует ли заявленной? Заранее благодарен.
Горец62
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 14:22

Сообщение Горец62 » .

Я на практике испытал обе пули и могу с уверенностью сказать: работа АБСОЛЮТНО разная.От А-МАХа можно ждать чего угодно: взрыва в полкорпуса или аккуратной дырочки. ELD-M в грибок (те, что не на вылет), даже при задевании больших костей не взрывается и не портит мясо в таком количестве.
Не уверен, что эти две пули так сильно могут отличаться по воздействию на биоцели при условии одинаковый скорости и места поподания . Сам производитель пишет, что ELD-M является аналогом амакса с новым полимерным наконечником. Действительно с чего бы им разниться, если у обоих одинаковая тонкая оболочка, одинаковый по твердости свинцовый сердечник, что было нами проверено. Справедливости ради скажу, для сравнения свинец брали от ELD-X. Когда статистика применения данных пуль будет приближенной к амаксам, тогда можно будет делать выводы. А вообще зачем применять M, когда есть специализированные охотничьи- Х. Все сказанное ИМХО
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

нужна статистика и большая
Так и собирайте,кто против. Каждый о своем пишет
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

Помоему произошло насыщение! Уже выдумывают моделируются ситуации схожие с идентификацией вида в дивергентном развитии! :D (возрастающее развитие расходящихся ветвей эволюции)
Dimmon-nsk
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 06:06

Сообщение Dimmon-nsk » .

Парни,а кто,что скажет за Hornadi SST? по сравнению с тем же а махом.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Использую 308 тикку т3 варминт с патроном s&b match sierra 168gr до 400метров пока проблем не возникло. Но 300 вм ИМХО для гор...
АлиЛи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:18

Сообщение АлиЛи » .

7,62×54 больше чем достаточно для гор. 338 и подобные для слонов...а слоны в горах не водятся.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Ну наконец то хоть кто то расстолковал и объяснил... И кстати,слоны водятся,вот ведь как..
Limon2017
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 21:23

Сообщение Limon2017 » .

Это клон +рэндома. Новый форумный вирус в православном калибре. Ветку нарезного уже всю изгадил. :)
АлиЛи
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:18

Сообщение АлиЛи » .

Изначально написано onemen:
Ну наконец то хоть кто то расстолковал и объяснил... И кстати,слоны водятся,вот ведь как..

В африканских горах может и водятся, но на кавказе не встречал. :)
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Hornady
ELD-M ELD-X
Давно мучил вопрос:почему совершенные по форме, с баллистическими поликарбонатными наконечниками,пули,типа BST; BT; SST; A-Max и AccuBond имеют B.C., в лучшем случае едва дотягивающие до 0.5? И как так могло произойти,что на протяжении десятков лет, никто не допер,что дело всего-то в термостойкости того самого пластмассового наконечника? И вдруг,тоже самое по сути ELD-М;Х подпрыгнули до 0.7(Слава Богу,хоть здесь не обошли вниманием .270) Неужели всё так просто? Или прав Андрей
горец писал(а): нужна статистика и большая дабы делать однозначные выводы
?
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

Была проблема заполненности свинцом носика у Ballistic tip, и Accubond в 308 был только 180грейн. Я если посадку делал в натяг две тысячные на носике следы оставались. Все это видимо влияло на стабильность. Видимо пофиксили техпроцесс и появились Accobond Long Range и ELD-X ELD-M, а пластиковый носик дырочку прикрывал просто. Они и материал меняли и цвет с красного на белый
Gorec05
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 03:00

Сообщение Gorec05 » .

Хочу подобрать пулю для 308,12 твист,не хочется затратных экспериментов,
хочется попасть сразу пуля в пуля ))) больше смотрю на сторону Accubond
165 и 180 грн.но Литц утверждает что не будет 180 в 12 твисте стабилизироваться,большая часть охот 100-400м есть на пробу амакс 168,
но по кабанам вроде по отзывам плохо работает,порошок vv150.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Dimmon-nsk писал(а): Парни,а кто,что скажет за Hornadi SST? по сравнению с тем же а махом.
С A-Max-ом сравнить не смогу, потому как на охоте их не пользую, а в сравнении с Berger VLD предпочитаю SST - гораздо проще в настройке, действительно контролируемая экспансивность. Я в последнее время только Hornady SST 129gr (6.5x55) использую по копытам, в этом году взяты лось и олень, оба на 350-360м одним патроном, легли на месте. Синяки минимальные.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

А вот кто охотится Бергером (охотничьим), каковы впечатления? Я, к сожалению, вывод делать не могу на основании единственного случая применения, берегу его для гор, а на равнине все подряд бью Барнсом. Стрелял марала чуть позади основания шеи, практически в плечо. 300ВинМаг, Бергер 210 gr VLD Hunting, чуть далее 100 м, зверь погиб сразу. Но вскрытие показало, что разрушение тканей на входе около 2 кулаков диаметром, причем за ось симметрии туловища ни чего не перешло, от пули нашли только осколки в этой гематоме. Выходного отверстия нет. Это вообще нормально? Он действительно такой мягкий в работе? У того же Барнса, даже если лепестки обламываются об кости, основная часть пули всегда целая, если не ушла навылет...
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Vadichka писал(а): А вот кто охотится Бергером (охотничьим), каковы впечатления?
Я, собственно, почему решил отказаться от Бергера на охоте - из-за непредсказуемой экспансивности. Как правило, это взрыв со множеством фрагментов и порчей мяса, что не есть хорошо, но для трофейной охоты не плохо. А вот в прошлом году стрелял лося Бергером и получил "укол шилом". Пришлось добирать подранка с другим оружием. Обе пули на фото, угадайте, которая из них Berger VLD Hunting?
Изображение
stefan2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 23:27

Сообщение stefan2 » .

А вот кто охотится Бергером (охотничьим), каковы впечатления? Я, к сожалению, вывод делать не могу на основании единственного случая применения, берегу его для гор, а на равнине все подряд бью Барнсом. Стрелял марала чуть позади основания шеи, практически в плечо. 300ВинМаг, Бергер 210 gr VLD Hunting, чуть далее 100 м, зверь погиб сразу. Но вскрытие показало, что разрушение тканей на входе около 2 кулаков диаметром, причем за ось симметрии туловища ни чего не перешло, от пули нашли только осколки в этой гематоме. Выходного отверстия нет. Это вообще нормально? Он действительно такой мягкий в работе? У того же Барнса, даже если лепестки обламываются об кости, основная часть пули всегда целая, если не ушла навылет...
Работает как стопер , отдает энергию сразу , отсюда и сильные гематомы , не для мясозаготовок .
А вот в прошлом году стрелял лося Бергером и получил "укол шилом".
Интересует дистанция ?
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя