"Это элементарно, Ватсон!" (c)

Горная охота
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

горец писал(а): в горах? :P
12 лет стрелял все что с рогами, из гладкого...,
максимально - 4 теке за охоту :)... правда 3 положил пулей полева :).., а картечью одного..
И баранав ложил..., и уларов два раза по 9 штук приносил...
карабинов то не было...


Изображение
Изображение
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

горец писал(а): загончиком поди :P
Естественно :),
но как правило, ходил один и стрелял с подхода :),..
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

горец писал(а): Вам верю :)...
На фото выше Chuck, это сейчас он в Канаде в каждый угол по стволу поставил, а раньше с одностволочкой....., да по горкам...
Grey66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:44

Сообщение Grey66 » .

горец писал(а): тогда будьте добры озвучить примерную высоту над морем и кому именно Вы там подходите "на картечь" :)
Высота от 1800 до 2800, примерно, в зависимости от места. В тех краях гор выше 3200 нет. А подходил на картечь к архарам. Были еще муфлоны, козлы, но не довелось добывать.
За свинством приходилось по горам полазить.
DocFly
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 21:58

Сообщение DocFly » .

necza писал(а):
и уларов два раза по 9 штук приносил...
карабинов то не было...

О! Больная тема! Птичник во мне ещё не совсем умер :)
Как охотитесь на уларов? По простенькой схеме увидел- подошёл на выстрел-взял или что-то посложнее, типа, ага, приметы сегодня говорят, что улар будет клевать на том склоне , а не на этом, или приметы говорят, что вот за той белой скалой меня точно ждут 9 штук жирных тварей? Одним словом, по какой системе действуете? Я охотился всегда по бразильской. А есть ли что-то более утончённое? Если есть что сказать, то можно даже отдельной темой в горной охоте - "За уларами" , например
DocFly
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 21:58

Сообщение DocFly » .

Карабинов раньше не было. Зато и тура было в разы больше. Палками с дымным порохом убивали :)
Изображение
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Палками с дымным порохом убивали
Убивать не убивали, а петлями из альп. верёвок на Кавказе в середине 80 тых ловили. :P
Teamplay
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 03:24

Сообщение Teamplay » .

onemen писал(а): петлями из альп. верёвок на Кавказе в середине 80 тых ловили.
А как у кого обстоят дела с охотой на снежного барса?
Или на Йети?
:)
Grey66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:44

Сообщение Grey66 » .

А как у кого обстоят дела с охотой на снежного барса?
Нормально. Есть барсы.

Изображение
Grey66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:44

Сообщение Grey66 » .

В 97 были точно, сам видел. А на фотке честно говоря не барс, а леопард среднеазиатский. Фотка 57 года, крайний слева мой отец, ему тогда 18 было, он и взял гёплана. Это был последний леопард на которого была разрешена охота. У нас дома очень долго хранился журнал ОиОХ за 70-какой то год, где было написано, когда и где был добыт именно этот, последний. А по тем временам за леопарда даже премию 500р выплатили, он во "вредителях" числился. За шкуру не помню сколько.
Убит был картечью, метров с 25-30.
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

Если есть что сказать, то можно даже отдельной темой в горной охоте - "За уларами" , например
Пару недель как перекинул все свое на террабайтный винт, ну и как всегда, при одинаковом имени файлов кое что заменил :(, грохнул готовое по охоте на улара, и про барса,) барса в этом году манил на манок(раненый заяц),
фотик как всегда дома был :), думал сотки хватит.., суть в том , что писать второй раз не хочу, впечатления остыли..., а тем более фотоматериала, вот только это и осталось..
Изображение
Изображение
По следу характерный отпечаток хвоста
Grey66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:44

Сообщение Grey66 » .

в азии наверное ...или на алтае ... .
В Туркмении.
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

в азии наверное ...или на алтае ... .
На Алтае и в Тыве в течении недели, двух можно увидеть.
HUNTER 005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 14:07

Сообщение HUNTER 005 » .

necza писал(а): По следу характерный отпечаток хвоста
+1
Видел в горах пару раз такие отпечатки, он хвостом след заметает.
С Уважением.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

на алтае ... .
Года два назад видел совсем коротко.
Taxus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 мар 2003, 04:17

Сообщение Taxus » .

Grey66 писал(а): Высота от 1800 до 2800, примерно, в зависимости от места. В тех краях гор выше 3200 нет. А подходил на картечь к архарам. Были еще муфлоны, козлы, но не довелось добывать.
За свинством приходилось по горам полазить.
К самкам или к баранам? В какое время года?
DocFly
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 21:58

Сообщение DocFly » .

necza писал(а): Пару недель как перекинул все свое на террабайтный винт, ну и как всегда, при одинаковом имени файлов кое что заменил :(, грохнул готовое по охоте на улара, и про барса,)
суть в том , что писать второй раз не хочу, впечатления остыли..., а тем более фотоматериала, вот только это и осталось..

Жалко. Понимаю. Но меня не столько фото интересуют, сколько особенности охоты на улара в вашей стороне. Как ищете как скрадываете, чем бьёте и с какой дистанции?
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

горец писал(а): главная особенность ,что "пашешь " как на турьей а "выхлоп по мясу " в разы меньше :) .....но скусный индюг ,зело нравится :)
У нас так - идешь или сидишь ишщешь тека - они вокруг шастают, квакочут. Как только понял, что тек не светит, улар тут как тут - свистит в другом месте :)
Последнего стрельнул 243-м метров на 200 - разложился как ципленок табака, даж глисты все умерли :)
308 Win
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 19 май 2008, 01:12

Сообщение 308 Win » .

Последнего стрельнул 243-м метров на 200 - разложился как ципленок табака, даж глисты все умерли
:) :) :) А нафуя переводить фауну?????
Или в пищу был пригоден?
Grey66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:44

Сообщение Grey66 » .

К самкам или к баранам? В какое время года?
Раньше середины октября по тем горам особо не полазишь, жарко слишком.
Стреляли особо не морочась с половой принадлежностью, старались баранов не старше 5-ти лет. Руководствовались чисто гастрономическим интересом.
Овец с кийчатами (молодняком этого года выпуска) не трогали. Старые рогали тоже особого интереса не вызывали, не вкусные.
Попадались отары по 40-45 голов. Самую большую видел более ста. Уходили за склон и считать начал не с самого начала. Всего 127 насчитал. Но это было за проволокой, на границе.
DocFly
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 21:58

Сообщение DocFly » .

HUNTER 004 писал(а): У нас так - идешь или сидишь ишщешь тека - они вокруг шастают, квакочут. Как только понял, что тек не светит, улар тут как тут - свистит в другом месте :)
Последнего стрельнул 243-м метров на 200 - разложился как ципленок табака, даж глисты все умерли :)
Аааа, понятно. Так вы тоже ,как и мы - по бразильской системе охотитесь.
Я вот всё хочу специально им хотя бы день охоты посвятить. Даже пули фул-джакет заказал под это дело, чтоб не сразу в табака превращать.
Taxus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 мар 2003, 04:17

Сообщение Taxus » .

У меня опыт горной охоты небольшой. Самки с молодняком относительно спокойно терпят человека в 50 метрах - видимо потому, что там они никому не нужны, стреляют раз в год когда совсем мясо закончилось, а вот бараны, если мимо проходить, то порядка 300-т, ближе не подпускали.
Изображение
Grey66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:44

Сообщение Grey66 » .

Самки с молодняком относительно спокойно терпят человека в 50 метрах
Это в каких краях?
Я пару раз на такое расстояние подходил, но это было чисто случайно. Один раз по оврагу шел, а несколько овец с мелкотой на склоне в высокой сухой траве лежали, другой из-за скалки вышел, а они вот в 20-30-ти метрах немного ниже. Но в обоих случаях как только видели, сразу ломились.
Даже в местах, где архаров много и практически не стреляют, на 300м по открытому не подойти. Очень осторожная и пугливая скотинка.
Taxus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 мар 2003, 04:17

Сообщение Taxus » .

Таджикистан, Памир, высота 4000-4500 метров.
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

Taxus писал(а):Таджикистан, Памир, высота 4000-4500 метров.
Работал я на Памир - Алае, и спускался единственной дорогой с Долины В Таджикистан ., еще при Cоюзе, дорога там хорошая, не дай бог в дождь попасть, до речки метров 400-500 и нарезана только для одной машины :)..
Taxus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 мар 2003, 04:17

Сообщение Taxus » .

Друг фанат горных охот, трофейщик, был там несколько раз, а меня за компанию вытащил. Взял двух козерогов и Марко Поло. Понравилось, хочу ещё поехать.
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

Жалко. Понимаю. Но меня не столько фото интересуют, сколько особенности охоты на улара в вашей стороне. Как ищете как скрадываете, чем бьёте и с какой дистанции?
Когда ходил специально на улара, для этого взял полуавтомат 12кал, снаряжал еденичкой с крахмалом в контейнерах, как сейчас помню в заряде 121 дробина , проверил на бумаге, получил кучность 86% на 35м, и вперед в горы на три дня с ночевкой..., а дальше все просто, нашел, подход, и лови удачу , с карабина стреляю редко, 3-4 штуки в сезон, как правило когда уже понятно что копыта не светят, либо уже за плечами ...

Изображение
Изображение
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Ну, хорошо, джентльмены. Пусть основной вопрос темы остался риторическим. Но МНЕ-то что хотели доказать? :P
Док
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7114
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Dr. Watson писал(а): Но МНЕ-то что хотели доказать?
Думается, оне сoвсем другого Ватсона имели в виду :P
Топикстартеру: Не поминай всуе... или крестись
:D
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей