Выбор кухонных ножей для новичка

Кухонные ножи

Модератор: тень

nikfcsm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2018, 10:43

Сообщение nikfcsm » .

Здравствуйте, так получилось, что до этого момента жизни не особо приходилось заниматься готовкой. Но все меняется. В связи с этим подыскивают себе ножи.
Что я буду ими резать?
Хлеб, колбаса, сыр, овощи. Сколько мне ножей нужно для этих дел? И какие модели посоветуете. Пока не могу позволить дорогие, что-то из начального уровня
И на будущее ещё нужен нож для курицы, мяса.
Заранее спасибо
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

nikfcsm писал(а): Здравствуйте,
Весь раздел об этом. Изучайте!
qt3
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 01:17

Сообщение qt3 » .

Назначение и виды европейских ножей http://www.cookingknife.ru/aList.aspx?sid=46 (в меню слева есть и японские и пр. ножи)
Livsi - оптимальный стартовый набор кухонных ножей https://www.youtube.com/watch?v=QjOCxR5hA4Q
qt3
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 01:17

Сообщение qt3 » .

еще стоит пролистать тему "Правила пользования кухонным ножом" Правила пользования кухонным ножом
а там уж должны появиться последующие более конкретные вопросы
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано nikfcsm:
Хлеб, колбаса, сыр, овощи. Сколько мне ножей нужно для этих дел? И какие модели посоветуете.

Один любой. Как вариант даже китайский керамический.
Galandec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 02:44

Сообщение Galandec » .

В последнее время неплохо зарекомендовали ножи Rondell из коллекции Falkata. https://www.rondell.ru/collection/falkata.html
Сам дома пользую разделочный и поварской (небыло в наличи сантоку). На работе лежит нож для чистки овощей - режу яблочки\груши, пиццу, иногда документы.
Друзьям на ДР задарил уже 8 ножей из этой серии - ни у кого нареканий нет.
Цены вполне демократичные.
На кухне будет прекрасен набор :
- 1 поварской или сантоку
- 1 разделочный
- 2 универсальных
- 1 для чистки овощей.
если брать с сайта - 5000 руб. вместе с доставкой.
К этому набору водный камень комбинированный 400\1000 и керамический мусат. Это еще где-то 2000-3000 руб. Мусатом - правим, камнем - выправляем кромку после кривых рук и затачиваем.
Ну подставку и разделочную досочку из гевеи. Гевея - каучуковое дерево, не гниет, не впитывает воду, не впитывает запахи. До 1500 р.
Итого - 8000-9500-10000 за полный набор.
На мой взгляд не сильно дорого. Пару месяцев пива не попить по пятницам.
Данный набор из разряда "Купил раз и на всю жизнь". При разумном использовании и обслуживании, хватит на всю жизнь и детям с внуками можно будет передать.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Galandec, а как этот Rondell по качеству, если сравнивать с Трамонтиной Сенчури?
Просто набор Сенчури обойдётся в те же деньги, а качество там на уровне.
Galandec
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 02:44

Сообщение Galandec » .

Если сравнить именно Фалькату и Сенчури - разница между ними ничтожна, для новичка - вообще не заметна. Сенчури - чуть дороже, Фальката - чуть дешевле. А на кухне будут работать и те и эти. Обе серии - хорошие ножи для дома и работы.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Galandec писал(а): Мусатом - правим,
Ну да, только "правим" металлическим :), а "быстроподтачиваем" керамикой :), зачем расхожие заблуждения с самого начала в голову новичка имплантировать? :)
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Если сравнить именно Фалькату и Сенчури - разница между ними ничтожна, для новичка - вообще не заметна. Сенчури - чуть дороже, Фальката - чуть дешевле. А на кухне будут работать и те и эти. Обе серии - хорошие ножи для дома и работы.
Отлично! Благодарю за ответ!
До этого Rondell у меня ассоциировался с невысоким, мягко говоря, качеством.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

nikfcsm писал(а): Здравствуйте, так получилось, что до этого момента жизни не особо приходилось заниматься готовкой. Но все меняется. В связи с этим подыскивают себе ножи
Нож можно пока ЛЮБОЙ. ОДИН.
300-700 рублей, по пределу..
Размер- около 140мм.
Более важное- научиться покупать ингредиенты для готовки и начать готовить.
Почитать рецепты, попробовать сварить яйцо всмятку, приготовить картофельное пюре. Сварить прозрачный бульон. Понять, почему для разных блюд мясо режется по-разному.
Овощечистку купите обязательно и шинковку!
Ножесоветчики пока вам не нужны.
Удачи, холостяк))
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Коржов Дм писал(а): Ну да, только "правим" металлическим , а "быстроподтачиваем" керамикой
)))
Фигня это все. Блестящую керамику в руки.. И "побыстроподтачивать", теоретикам..))
В обоих случая- правим ОГРЕХИ либо пользования, либо мастера, либо времени эксплуатации.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Нож можно пока ЛЮБОЙ. ОДИН.
300-700 рублей, по пределу..
Размер- около 140мм.
Можно и один нож 140 мм, но это если "лучше, конечно, помучиться".
А для комфортной работы желателен шеф/сантоку 17-20 см, мини-шеф/универсал 13-15 см и можно овощной ножик до 10-11 см. Но мне лично овощной не особенно актуален, я пользуюсь овощечисткой.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

nikfcsm писал(а): Здравствуйте, так получилось, что до этого момента жизни не особо приходилось заниматься готовкой. Но все меняется. В связи с этим подыскивают себе ножи.
Что я буду ими резать?
Хлеб, колбаса, сыр, овощи. Сколько мне ножей нужно для этих дел? И какие модели посоветуете. Пока не могу позволить дорогие, что-то из начального уровня
И на будущее ещё нужен нож для курицы, мяса.
Заранее спасибо
Выскажу свою точку зрения по выбору ножей для новичка.
Засуньте в дальний ящик стола или в мусорку все ножи, которые у вас сейчас есть на кухне, и купите один недорогой полноразмерный шеф, типа трамонтина сенчури 10 дюймов, к нему мусат и экономку для чистки овощей (если любите сыр - ещё трамонтиновский же сторублевый нож для сыра).
Если у вас нету навыка готовки, начните с большого ножа. Поначалу будет непривычно и немного трудно, а потом спасибо мне скажете. Смотрите видео на ютубе по технике работы с ножом и понемногу пробуйте что-то резать сами. За три недели ежедневной практики нормально руку поставите. Учиться проще, чем переучиваться. До маленького ножа на кухне нужно дорасти, не наоборот! Если начнёте со среднего ножа, как советовали выше, вас ждёт долгий и сложный путь к большому ножу, с ломкой устоявшихся стереотипов движения. Не совершайте эту ошибку, начните сразу с полноразмерного шефа.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано be-open:
До маленького ножа на кухне нужно дорасти, не наоборот!

Зачем расти до маленького ножа, если поставил руку на большом? Я после того, как длительное время поработал 11", сейчас уже даже на 9" с сомнением поглядываю, хотя очень долго мне привычным был 8".
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

INeverov писал(а): Зачем расти до маленького ножа, если поставил руку на большом?
В том то и дело, что незачем. :D
Хотя вот меня сейчас порой и к накири тянет, и к пчаку, и к петти, но это уже даётся легко, когда умеешь резать шефом, а вот на сложном пути от малого к большому немало наших полегло.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Засуньте в дальний ящик стола или в мусорку все ножи, которые у вас сейчас есть на кухне, и купите один недорогой полноразмерный шеф, типа трамонтина сенчури 10 дюймов, к нему мусат и экономку для чистки овощей (если любите сыр - ещё трамонтиновский же сторублевый нож для сыра).
Сразу брать 10" шеф - это радикально, по-моему. Всё равно, что совсем не умея плавать, пытаться переплыть Волгу. Можно, конечно, и чемпионом мира стать, но утонуть вероятность явно больше...
Я бы при отсутствии мало-мальского опыта всё-таки остановился на комплекте из 8" шефа и мини-шефа или универсала 5-6" + овощечистка-экономка.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Eagle77 писал(а): Сразу брать 10" шеф - это радикально, по-моему. Всё равно, что совсем не умея плавать, пытаться переплыть Волгу. Можно, конечно, и чемпионом мира стать, но утонуть вероятность явно больше...
Я бы при отсутствии мало-мальского опыта всё-таки остановился на комплекте из 8" шефа и мини-шефа или универсала 5-6" + овощечистка-экономка.
Что радикального то, палец поди не отрежет, а если рукожоп, то и восьмидюймовым поначалу весь перережется. Радикально начинать с 12-ти дюймов, а 10 - правильный мужской размер, всё равно по итогу к нему придёт, только можно прийти трудным и долгим путём с ломкой устоявшихся стереотипов движения, а можно просто сразу с него и начать. Лайфхак типа)
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано be-open:
всё равно по итогу к нему придёт

Да вот ни разу нет. Иначе бы не был так популярен 8".
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Радикально начинать с 12-ти дюймов, а 10 - правильный мужской размер, всё равно по итогу к нему придёт
Вполне возможно, что когда-то он сам придёт к 10".
Только вот "возможно, когда-то сам придёт" не равно "нужно принудительно заставлять пользоваться сразу".
Я бы сказал, что если человек никогда раньше не пользовался шефом, то ему и 8" покажется огромным.
А цена ножей типа Трамонтины, даже Сенчури, не столь велика, чтобы разориться в будущем при покупке (если камрад вдруг надумает) 10" шефа.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

INeverov писал(а): Да вот ни разу нет. Иначе бы не был так популярен 8".
Eagle77 писал(а): Я бы сказал, что если человек никогда раньше не пользовался шефом, то ему и 8" покажется огромным.
Вы оба правы, но думаю и я прав тоже.
Для новичка что 8, что 10 дюймов - одинаково большие и надо приложить усилия к освоению примерно одинаковые, но с восьми на десять переучиваться сложно, а с десяти легко хоть на восемь, хоть на 12. Поэтому на мой взгляд разумней начать сразу с 10-ти дюймов и резать всё одним ножом, пока он не станет естественным продолжением руки. Думаю за три недели практики можно с нуля нормально прокачать скилл, чтобы освободить себя и своих близких от рутины кухонного рабства, и научиться готовить с удовольствием. Полагаю такого набора для начала вполне достаточно.
Изображение
polotenchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 09:42

Сообщение polotenchik » .

Добрый день, я здесь новичек, посоветуйте к какому из наборов кухонных ножей можно отдать предпочтение, бюджет до 15К руб.) Вообще без понятия куда даже смотреть)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Встречный вопрос - точить умеете ? или заточник рядом нормальный есть ?
polotenchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 09:42

Сообщение polotenchik » .

Точить умею, заточник имеется.
polotenchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 09:42

Сообщение polotenchik » .

Изображение
Может что-то лишнее или чего-то не хватает)
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

минус нож для хлеба (это исключительно для извращенцев) и обязателен топорик.
polotenchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 09:42

Сообщение polotenchik » .

Понял спасибо
rjgbkrf73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 23:23

Сообщение rjgbkrf73 » .

Ещё обвалочник уберите и коготь (или овощной, если коготь сердцу мил больше).
polotenchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 09:42

Сообщение polotenchik » .

Изначально написано rjgbkrf73:
Ещё обвалочник уберите и коготь (или овощной, если коготь сердцу мил больше).

Согласен, убрал.

Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

polotenchik писал(а): Может что-то лишнее или чего-то не хватает)
На мой вкус один из шефов лишний (10 или 6 дюймов) какой привычнее тот и будет в поюзе :).
polex писал(а): минус нож для хлеба (это исключительно для извращенцев) и обязателен топорик.
Тут вопрос сугубо индивидуальный :), если хозяйка любит резать свежий хлеб то почему и нет :) или бисквитные коржи распускать...с топориком соглашусь - должно быть хоть что то для батонинга :).
rjgbkrf73 писал(а): Ещё обвалочник уберите и коготь (или овощной, если коготь сердцу мил больше).
Ну два овощных - может и много :), а вот обвалочник - надо знать "что режут" если мясо покупается большими кусками, то обвалочник маст хэв :), у мну, лично, есть, сильно жизнь облегчает :).
С уважением, Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей