Бывают ли японские шефы (гюйто) с "немецкой" формой клинка?

Кухонные ножи

Модератор: тень

АлександрГ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 19:23

Сообщение АлександрГ » .

Посмотрите этот нож:
https://jp-knives.com/kt_saiun-9006/
Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

Тот же Elmax при твёрдости в 61-62 будет на две головы выше VG-10 как по износостоикости так и пластичности.
Мастера которые на слуху, и не просто так.
Мои рукодельные кухонники.
Шефик 240 (для себя)
Ножи для кухни моего изготовления
GAI1234579
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 20:43

Сообщение GAI1234579 » .

Mark134 писал(а): Мастера которые на слуху, и не просто так.
Добавлю :
Ножи Андрея (Mark134)....делимся впечатлениями...;)
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Mark134 писал(а): Тот же Elmax при твёрдости в 61-62 будет на две головы выше VG-10 как по износостоикости так и пластичности.
Абсолютно согласен.Вообще не понимаю что народ нашёл в VG-10. Через мои руки прошло их уж не меньше полтысячи,ножиков из ламината с этой сталью, и не в восторге ни от того как она держит заточку,ни от её нулевой стойкости к поперечным нагрузкам,ни уж тем более её остаточной деформации после сгибания.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано Гадюкин:

Абсолютно согласен.Вообще не понимаю что народ нашёл в VG-10. Через мои руки прошло их уж не меньше полтысячи,ножиков из ламината с этой сталью, и не в восторге ни от того как она держит заточку,ни от её нулевой стойкости к поперечным нагрузкам,ни уж тем более её остаточной деформации после сгибания.

За деньги на импорт можно мега резак на всю жизнь и своих детей купить,на родине,в россии. Японцы это хз.,китайцы= только ушлее на пару десятелетий раньше)
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Как то не верится что за 10000 вы готовы сделать шеф из приличной стали.
Вот в двое дороже да! Другое дело что за 10000 вы и японца не возьмете таково как хочется
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Waaargh113:
Нет в жизни счастья :(

Почему нет? Я же говорю вам путь к местным мастерам. Ссылки на четырех вам уже дали вот еще пятый скромняга Мои кухонные ножи
АлександрГ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 19:23

Сообщение АлександрГ » .

У меня отечественных ножей 2 десятка, из 65х13 заточку не держат, из 95х18 кованной держат более или менее, сведение у всех как у топора. Выиграл на аукционе японский из ламинированной ВГ-10 за 34 доллара с доставкой, получил в феврале, пользуюсь каждый день, до сих пор острый и режет помидор под своим весом. Купил весь список Golden Deer - 6 ножей, заплатил около 70 евро с доставкой, попробовал и понял, что лет 5 ножи точить не потребуется. Что с АТS-34, что НАР-40 режут великолепно.
Собираюсь поехать в Россию и хотел купить пчак, но он даже из напильника стоит 50$.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано Put_nik:
Как то не верится что за 10000 вы готовы сделать шеф из приличной стали.
Вот в двое дороже да! Другое дело что за 10000 вы и японца не возьмете таково как хочется

Не за десять,но за 11-13 шеф из порошка с карбоновой рукояткой) Огонь будет,не убеждаю,сочувствую всем...
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Порошок за даже за 13 вполне вменяемая цена за авторский нож.
Когда появилась возможность купить нормальные ножи и первоеые восторги улеглись захотелось что то красивое. В результате появились ножи Влада, Дамира и Марк134( Андрея). Каждый нож беря в руки получаешь огромное удовольствие не только от ножа как утилитарной вещи , но и от произведения. Каждый мастер настолько индивидуален, что сравнивать просто бессмысленно!
Спасибо каждому из них за то что вкладываю свой талант и труд, и дают возможность пользоваться уникальными вещами.
Если кто то готов потратить деньги то наверное нож от мастеров вне конкуренции, а вот если вопрос о деньгах острый то наверно япония Rakuten в помощь.
АлександрГ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 19:23

Сообщение АлександрГ » .

Согласен
АлександрГ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 19:23

Сообщение АлександрГ » .

Добрый вечер, посмотрите из HSS HAP-40 200 мм в бюджет укладывается:
https://global.rakuten.com/en/store/ymi ... /10032412/
Put_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 14:16

Сообщение Put_nik » .

Типичный японский нож, вроде автор ищет несколько другое. Да и цена с учетом пересылки будет более 10000.
Хотя каждый решает сам, но HSS сталь требует ухода, больно коррозии подвержена.
Waaargh113
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:21

Сообщение Waaargh113 » .

https://www.miyabi-knives.com/...4021-200-0.html
https://www.miyabi-knives.com/...4021-240-0.html
Кажись, нашёл. Мияби - это попытка цвиллингов совокупиться с японцами. В России, правда, их вообще нет, но всё решаемо - у меня есть родственники в штатах =)
Ну или можно вообще разориться на вот такую красоту
https://www.zwillingonline.com/34891203.html
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

https://www.chefknivestogo.com/zabl1gy21.html
Можете глянуть что либо подобное, если напрягает углеродка, запатинировать и все.(Хотя и без патинирования, если надолго не оставлять мокрым, особо не ржавеет).Сведение тонкое, твердый.Я в качестве воркхорса юзаю.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

ilia - - писал(а): Можете глянуть что либо подобное
Это не правильный ножик для гяйдзинов :), Илья, длянна "прямой части" две трети, а должна быть одна, этим ножом не удобно в европейской традиции шинковать высокие продукты :), не зачет :), хотя бюджет зачетный :)...
Waaargh113 писал(а): Ну или можно вообще разориться на вот такую красоту
Крамер сильно толсто сведен, ибо это только бренд, а не сам Крамер :), српзу перепиливать :)
Это больше похоже, но не до конца :)
С уважением, Дмитрий.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Коржов Дм:
длянна "прямой части" две трети, а должна быть одна

А где-то об этом написано? Просто я эмпирически дошел до этого. От чего понял в чем некомфортность гьюто для меня.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

INeverov писал(а): А где-то об этом написано?
Иван, вы забываете у кого я подмастерье :), для меня это не тайна много лет :), но никто не спрашивал, а я не вижу смысла отвечать на не заданные вопросы :). вот сейчас - просто вырвалось, прости меня грешного :)
С уважением, Дмитрий.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Коржов Дм:

Это не правильный ножик для гяйдзинов , Илья, длянна "прямой части" две трети, а должна быть одна, этим ножом не удобно в европейской традиции шинковать высокие продукты , не зачет , хотя бюджет зачетный ...
С уважением, Дмитрий.

Зависит от техники реза. Лично Я, режу потягом и мне вообще пофиг, одна там треть или две :)
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Коржов Дм:
Иван, вы забываете у кого я подмастерье :)

Для того что бы забыть надо изначально узнать. Ваша же работа и путь для меня тайна.
АлександрГ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 19:23

Сообщение АлександрГ » .

Объясните, пожалуйста, чем этот нож не подходит:
http://www.japanese-knife-store.com/c-1/cs101.html
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Длинной
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Коржов Дм писал(а): длянна "прямой части" две трети, а должна быть одна, этим ножом не удобно в европейской традиции шинковать высокие продукты
Вот поэтому для японца 210 мм уже вполне рабочая длина клинка, а для европейца "правильный" размер десять дюймов.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

ilia - - писал(а): Зависит от техники реза
Ну да, человек хотел под европу, с их шинковкой, а не Вашей протяжкой :), но это мое ИМХО, уточните у ТС..
INeverov писал(а): Для того что бы забыть надо изначально узнать. Ваша же работа и путь для меня тайна.
Иван, Вас в поиске на ганзе забанили? :) Сочувствую :). Здесь есть одна тема где не каждую весну после Арсенала пишут пару- тройку постов...либо Вы даете себе труд в поиске, либо я зря об этом говорю :)...кто ищет тот найдет, буквально: "Ищите и найдете, стучите, и отворят Вам" (очень древняя иудейская книга :))
АлександрГ писал(а): Объясните, пожалуйста, чем этот нож не подходит:
Не только длинной, но и подъемом РК, опять же будет шинковать не удобно, резать с отрывом - "да", но ТС хотел другого..
be-open писал(а): Вот поэтому для японца 210 мм уже вполне рабочая длина клинка, а для европейца "правильный" размер десять дюймов.
Это зависит от техники...насколько я помню :). ТС "не отрывать кончик клинка от доски" :), так что "нет" :), Вы не правы...
Все ИМХО.
С уважением, Дмитрий.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Изображение
Вот этот нож(ну или практически такой же), попытка переспуска вручную
Колун, очень грубая обработка лезвия , необходима переточка сразу после покупки , облой от штамповки по обуху..
В общем это скорее заготовка или нож для очень не притязательных пользователей.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Коржов Дм:

Иван, Вас в поиске на ганзе забанили?

А я обязан что-то искать? ))))))))))))))))
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

INeverov писал(а): А я обязан что-то искать? ))))))))))))))))
Не :), не обязаны :), но тоды и это:
INeverov писал(а): Для того что бы забыть надо изначально узнать.
лишнее, ибо для того что бы узнать, надо захотеть :), а так как Вы подразумеваете звучит: "Да пофиг кто Вы" :), и тоды:
INeverov писал(а): А где-то об этом написано?
тоже лишнее :), вот стопудово :), можете и дальше удивляться:
INeverov писал(а): Просто я эмпирически дошел до этого.
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

aptekar113 писал(а): попытка переспуска вручную
Марат, ну зачем же Вам перепиливать врукопашную :). разве из желания пойти эмпирическим путем? :)
С уважением, Дмитрий.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Дим - да этот нож ДО ТОГО куплен :))
используется в основном на нарезку вырезки - хотя тот же Сабатье справляется с этим лучше (про Артельный я и не говорю) и на заточные эксперименты
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Коржов Дм писал(а): Это зависит от техники...насколько я помню . ТС "не отрывать кончик клинка от доски" , так что "нет" , Вы не правы...
Европейский профиль более универсален в плане техники реза и в формате 10 дюймов им удобно резать в любой технике. Японцу для такой универсальности, чтобы набрать и вес и достаточную длину первой трети клинка с подъёмом, надо наверно миллиметров 270 на клинке, а то и больше. Поэтому имхо имеет смысл простить японцу некоторую неуниверсальность техники реза и довольствоваться более коротким клинком. Тем более в лёгких ножах есть своя прелесть.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя