Бывают ли японские шефы (гюйто) с "немецкой" формой клинка?

Кухонные ножи

Модератор: тень

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано aptekar113:
и на заточные эксперименты


А зачем его затачивать? У него что то не так с геометрией?
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Straykl писал(а): А зачем его затачивать? У него что то не так с геометрией?
Думаю в клубе "регринд вручную" случайных членов не бывает. :D
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Евгений, ну вот как я могу догадаться из этого:
be-open писал(а): Вот поэтому для японца 210 мм уже вполне рабочая длина клинка, а для европейца "правильный" размер десять дюймов.
Вот об этом:
be-open писал(а): Европейский профиль более универсален в плане техники реза и в формате 10 дюймов им удобно резать в любой технике. Японцу для такой универсальности, чтобы набрать и вес и достаточную длину первой трети клинка с подъёмом, надо наверно миллиметров 270 на клинке, а то и больше.
:), ну вот как? :) При отсутствии навыков телепатии? :)
С уважением, Дмитрий.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Коржов Дм:
можете и дальше удивляться

Я разве сказал, что меня что-то удивило? Я лишь порадовался, что вы в теме и хотел узнать это ваши персональные знания полученные личными изысканиями или же нет.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Коржов Дм писал(а): Евгений, ну вот как я могу догадаться
Дмитрий, вы не догадались - я развернул мысль, всё ок. Русский язык допускает неполные конструкции, степень неполноты вправе определять автор.
INeverov писал(а): Я разве сказал, что меня что-то удивило? Я лишь порадовался, что вы в теме и хотел узнать это ваши персональные знания полученные личными изысканиями или же нет.
Так то Дмитрий ученик Того Самого, школа хорошая. :)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Straykl писал(а): У него что то не так с геометрией?
Как я неоднократно сталкивался с японскими кухонниками нижнего ценового сегмента - там куча проблем в клинке ( в рукояти достаточно часто тоже - но это особ статья) - эти ножи делают из полос ламината, похоже вырубкой , грубой обдиркой на камнях очень низкой гритности (80-120), с последующей заточкой самой РК на чем то вроде кругов с пастой .В результате - облой по обуху, неравномерное сведение сторон ( спуск бывают не симметричными), ямы на спусках - которые не видно на фото из за того что прошлись пастой и на полированной поверхности этого не видно и даже не проточенные участки.
При последующей заточке - все это вылазеет и риски 100 гритные которые чтоб вывести "мясо" снимать надо, и заваленная в сторону пятка итд итп..
Но надо отдать должное - после доводки ножи режут хорошо - особенно мелкие ажикири для шинковки - просто песня( хотя там изначально все те же проблемы)
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

be-open писал(а): степень неполноты вправе определять автор.
quote:
Да за ради... :)
be-open писал(а): довольствоваться более коротким клинком. Тем более в лёгких ножах есть своя прелесть.
То есть в "европейской" более тяжелые? :) Ну это не совсем верно :)
Изображение
Изображение
С уважением, Дмитрий.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Коржов Дм писал(а): То есть в "европейской" более тяжелые? Ну это не совсем верно
Ну да, думаю европейцы в среднем по палате более тяжёлые, японца 200+ то грамм нечасто встретишь, а европейцы и за 300 бывают (особенно винтажные, сейчас вся Европа изрядно подвыродилась - вот к чему толерантность приводит :D).
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

be-open писал(а): европейцы в среднем
Ну европеец европейцу люпус эст :), и это при ширине 67мм. :)
С уважением, Дмитрий.
Олег111
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:24

Сообщение Олег111 » .

Существует целая "плеяда" японцев, кто делает достаточно массивные кухонные ножи. Навскидку - Kato, Mazaki, Toyama, Kochi, Nakaya Heiji, есть подобные ножи у Sakai Takayuki.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Олег111:
делает достаточно массивные кухонные ножи

Массивные или европеоидные?
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Олег111 писал(а): Существует целая "плеяда" японцев, кто делает достаточно массивные кухонные ножи. Навскидку - Kato, Mazaki, Toyama, Kochi, Nakaya Heiji, есть подобные ножи у Sakai Takayuki.
Такой был хороший стереотип, а вы его сломали)
Впрочем, это не удивительно, в целом тщедушная нация явила миру феномен борьбы сумо. Было бы даже странно, если бы среди тысяч производителей ножей в Японии не было бы своей "плеяды" тяжеловесов.
Олег111
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:24

Сообщение Олег111 » .

По мне есть достаточно европеидные.. но это мое ИМХО. Вам может и не понравится. Опять же есть французского строя (Masamoto), есть немецкого .... Но вышеперечисленные массивные.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано be-open:

в целом тщедушная нация явила миру феномен борьбы сумо.

Ничего особенного в этом плане японцы «миру» не явили
Waaargh113
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:21

Сообщение Waaargh113 » .

У меня возник такой вопрос... думаю, человеку, никогда не заказывавшему нож у мастера, такое простительно. А как отечественные мастера определяют твёрдость клинка? На глаз или имеют свой прибор с алмазным конусом, чтобы по Роквеллу, всё как положено?
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Waaargh113 писал(а): А как отечественные мастера определяют твёрдость клинка?
Щелкают ногтем по пластине и считают, на какой цифре звон утих, ту и озвучивают.
:) Шутка
Лично я беру уже закаленные пластины, термист сам меряет твердость тестовых пластин из партии и озвучивает цифры. Если есть сомнения, то можно купить тестовые надфили.
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Кому это надо...?...)))) если «Своя» точка зрения отстаивается по принципу(похер кто ты и что ты умеешь,даже читать не буду) и без оглядки на реплики из зала...)))
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

У меня возник такой вопрос... думаю, человеку, никогда не заказывавшему нож у мастера, такое простительно. А как отечественные мастера определяют твёрдость клинка? На глаз или имеют свой прибор с алмазным конусом, чтобы по Роквеллу, всё как положено?
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

На видео Василий Гошовский, прибор у меня точно такой же, у Кузнецова был почти такой, с электрическим приводом, иногда отдаю ножи в лабораторию на немецкий твердомер (с автонастройкой фирмы микрософт), стоимостью несколько сотен тысяч евров.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя