Помогите выбрать сантоку

Кухонные ножи

Модератор: тень

INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано RickySparrow:
Не вижу тогда смысла называть сантоку недоножом

А есть разница как его называть? Разве он хуже от этого станет резать?
RickySparrow
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:35

Сообщение RickySparrow » .

А есть разница как его называть?
Моя точка зрения: человек знает о ножах какой-то минимум, тут ему дали порезать хорошим ножом. Человек хочет такой нож себе домой, но не знает, какой купить, и идет на форум людей, разбирающихся в ножах. И тут ему говорят, что ножик то неочень (-недо), возникают сильные сомнения и желание выяснить, а почему он не такой хороший.
Разве он хуже от этого станет резать?
Не станет, если он уже на руках, а не когда только собираешь информацию.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

vvik писал(а): сантоку был создан по разрешению властей с тем, чтоб им нельзя было воспользоваться как оружием.
Сантоку нож новой эпохи, так что усуба (из традиционных) более согласуется с Вашим предположением :), скорее - предпочтения и привычки :), если посмотрите на все четыре исконно японских ножа :), то увидите более опущенный кончик клинка, что повлияло потом, на производстве клинков для гайдзинов :)
Skywatcher писал(а): Но дайте этот мультитул наладчику-монтажнику вместо его инструментального ящика и узнаете о себе много нового.
:)...+100 :)
RickySparrow писал(а): Не вижу тогда смысла называть сантоку недоножом
Опять мы спорим о вкусах :), нравится сантоку - надо иметь, не нравится, не надо :)...да на проф.кухне сантоку бастард :), но кто то в какой то кафешке может и сантоку предпочесть, в силу привычек :), что же, мы будем его стыдить? :) Кто как хочет так и др...эээ...работает :), а уж на домашней кухне :)...я делаю ножи, но не готов даже своей супруге указывать чем и как ей работать :), иначе без ужина можно остаться :), как то так :),
С уважением, Дмитрий.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

vvik писал(а): только имхо....
сантоку был создан по разрешению властей с тем, чтоб им нельзя было воспользоваться как оружием. История многих культур сходна: матросские ножи, стропорезы, мачете...
А длинная деба тогда? Этакий гладиус. Сам японский бог велел ей колоть, рубить и кромсать.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Skywatcher писал(а): Вот тут сантоку и выручает - один недонож для всего. Нарезка, шинковка, порцирование - делает все. Хотя и хреновенько. Но и этого хвататет, поскольку готовят мало эпизодически несложные "быстрые" блюда.
Забыли о маркетинге. Почему же тогда сантоку, а не шеф 180?
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано RickySparrow:
возникают сильные сомнения и желание выяснить, а почему он не такой хороший.

Если он подходит под ваш набор выполняемых действий, то возможно для вас он станет лучшим ножом. Все субъективно.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Почему же тогда сантоку, а не шеф 180?
Неправильно формулируете.
И сантоку, и недошеф с укороченным до 180 мм клинком это, по сути, одного поля ягоды - облегченный укороченный ножик-универсал для любительской кухни обитателей современных мегаполисов. Эдакие "лезерманы для любительских кухонь".
Не надо думать что он какой-то ущербный. Миленький, хорошенький, маленький. Женщинам очень нравится. Прям как лезерманы сисадминам: компактный, удобный, все-в-одном. "У волшебника Лезермана все по-честному, без обмана". :)
А хотите знать, какие размеры имеют правильные шефы?
Жмакать тут
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

https://www.ebay.com/itm/Japan...65/202301648159 купите вот это и радуйтесь.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

RickySparrow писал(а): Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, подобрать сантоку под маленькую руку. Нахожу для себя оптимальными размерами клинка 15-16,5 см. Необходима относительно классическая ручка, поэтому разные дизайнерские изыски типа самуры бамбу мимо. Бюджет до 5 тысяч.
А так же хотелось бы послушать про проверенные интернет магазины, откуда и можно заказать сантоку.
RickySparrow писал(а): Моя точка зрения: человек знает о ножах какой-то минимум, тут ему дали порезать хорошим ножом. Человек хочет такой нож себе домой, но не знает, какой купить, и идет на форум людей, разбирающихся в ножах. И тут ему говорят, что ножик то неочень (-недо), возникают сильные сомнения и желание выяснить, а почему он не такой хороший.
В вашем бюджете я вам рекомендую попробовать заказать нож у Андрея Маркина, вот его тема в кухонном разделе: Ножи Андрея (Mark134)....делимся впечатлениями...;)
Полистайте тему, там среди прочего есть и очень симпатичные компактные сантоку. Недавно купил у него в барахолке овощной "накири" как раз за 5 тыщ из 95х18 с обработкой холодом, нож оказался великолепный. Вот типа такого что-то попробуйте заказать.
Изображение
Bardad1970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:55

Сообщение Bardad1970 » .

RickySparrow писал(а): Моя точка зрения: человек знает о ножах какой-то минимум, тут ему дали порезать хорошим ножом. Человек хочет такой нож себе домой, но не знает, какой купить, и идет на форум людей, разбирающихся в ножах. И тут ему говорят, что ножик то неочень (-недо), возникают сильные сомнения и желание выяснить, а почему он не такой хороший.
Мадам, не слушайте этих ветеранов умствующих. На ганзе завсегда так. На конкретный вопрос следует целая куча околотемных измышлений. Тут же и профессионалы типа лезут. Сантоку 165 мм - хороший и удобный нож для домашней кухни. Профессиональную не берем, ибо нефиг. Теперь остается вопрос производителя и стали. Сам пользую нож из белой бумаги, но, как понимаю, углеродка не в тему. Поэтому берите AUS8, mbs 26, gingami, VG1, VG10, все неплохие и точатся нормально, если отпуск не на запредельную твердость для данного вида стали. Единственн, что VG10 у япов хрупковата. Моносталь или ламинат - тут уже личные предпочтения, но VG видел тока в ламинате. Производитель? Без разницы. Ориентир - собственный кошелек.
Для ветеранов и профи сразу говорю, что японских кухонников разных имею 16 штук, включая дебы, гюйто, сантоку, петти, накири, усуба, хонесуки и т.д. разных производителей и сталей.
Bardad1970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:55

Сообщение Bardad1970 » .

Skywatcher писал(а): А хотите знать, какие размеры имеют правильные шефы?
Еще на воротах Бухенвальда было написанр "Каждому свое". Мне вот, например, шеф более 210 мм в клине уже не в тему.
Bardad1970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:55

Сообщение Bardad1970 » .

Коржов Дм писал(а): Сантоку нож новой эпохи, так что усуба (из традиционных) более согласуется с Вашим предположением
Вопрос тока в односторонней заточке. К ней привыкнуть надо, но для этого нужно, чтобы и остальные ножики на кухне были стамесочными. В противном случае - накири норм. Кстати, меня стамесочная заточка вполне устраивает на дебах, но к усубе так и не привык
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Ножи Андрея безусловно хороши, единственно надо сразу обговаривать сведение, те что я держал в руках были сведены почти в 0, для деликатного реза, ну и ребро он делает это очень акцентированное , мне показалось не удобным , хотя я думаю какую ручку заказать , такую и поставит
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

aptekar113 писал(а): Ножи Андрея безусловно хороши, единственно надо сразу обговаривать сведение, те что я держал в руках были сведены почти в 0, для деликатного реза, ну и ребро он делает это очень акцентированное , мне показалось не удобным , хотя я думаю какую ручку заказать , такую и поставит
Сведение можно попросить погрубее или оставить на усмотрение мастера, тем более что нож будет на кухне я так понял будет не единственный.
А рукоять такая под небольшую женскую руку думаю будет как раз удобно, или попросить восьмигранник.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Bardad1970 писал(а): Мадам, не слушайте этих ветеранов умствующих.
Такой вежливый заход в тему.)))
Типа - прозрейте слепцы, услышьте истины глас и внимите, о неразумные!
Клянусь своими 16-ю японскими ножами.)
allessandrro
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:17

Сообщение allessandrro » .

"Тысяча чертей!" Д'Артаньян в интерьере гондольеров
snusmumreak
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 23:28

Сообщение snusmumreak » .

Ну "прозрейте слепцы", "услышьте истины" и прочее, это всё как раз стандартный тон ветеранов данного раздела.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

snusmumreak писал(а): тон ветеранов данного раздела
Бывают вежливые ветераны, а бывают грубые, впрочем как и новички.)))
АлександрГ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 19:23

Сообщение АлександрГ » .

Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

АлександрГ писал(а): Оцените этот нож
Данных мало. Из чего он?
Ветер 888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 17:53

Сообщение Ветер 888 » .

Из чего он?
Stainless steel... :)
Bardad1970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:55

Сообщение Bardad1970 » .

Eagle77 писал(а): Стали рабочие, довольно стойкие к коррозии, точатся и правятся легко, твердость обычно до 58-59, рез не агрессивный, но приемлемый, нмв.
Угу. Все правильно, поэтому цена 65 баксов за такое изделие не шибко разумна. Тем более рукоять из непонятного пластика. Это даже не FRN.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Из чего он?
Stainless steel...
У япов Stainless steel - это часто какая-то разновидность MoV сталей (их полно всяких), вплоть до AUS-8.
Стали рабочие, довольно стойкие к коррозии, точатся и правятся легко, твердость обычно до 58-59, рез не агрессивный, но приемлемый, нмв.
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы » .

Так, я не понял, фунаюки от Масахиро где?
:D
АлександрГ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 19:23

Сообщение АлександрГ » .

А такой не подойдет https://chefknivesjapan.com/pr...knife-180mm-g-5
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

АлександрГ писал(а): А такой не подойдет
С таким приданным можно уже Рики Воробья сватать в заточной отдел)))
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Коржов Дм:

Опять мы спорим о вкусах :), нравится сантоку - надо иметь, не нравится, не надо :)...да на проф.кухне сантоку бастард :), но кто то в какой то кафешке может и сантоку предпочесть, в силу привычек :), что же, мы будем его стыдить? :) Кто как хочет так и др...эээ...работает :), а уж на домашней кухне :)...я делаю ножи, но не готов даже своей супруге указывать чем и как ей работать :), иначе без ужина можно остаться :), как то так :),
С уважением, Дмитрий.

Как весело в кухонном разделе бывает ))


Бастурму пабдил ))
Стоит недорого- евро 60
Но железка на уровне Н690 оказалась .
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

А кто-то же отписывался, что брал золотого оленя и был в полном восторге, мол и цена не высокая, и дефекты не большие, и ходит долго.
https://global.rakuten.com/en/...s_santoku_sale/
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А кто-то же отписывался, что брал золотого оленя и был в полном восторге, мол и цена не высокая, и дефекты не большие, и ходит долго.
]https://global.rakuten.com/en/...s_san ... B][/QUOTE]
Таких отзывов не припомню, да и странно было бы их увидеть.
Конечно, крайне заманчиво получить железку уровня минимум R2, а то и ZDP-189 за 10$, но в чудеса слабо верится... :P
N690 за 10$ от япов уже весьма неплохо, кмк!
RickySparrow
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:35

Сообщение RickySparrow » .

https://chefknivesjapan.com/pr...knife-180mm-g-5
С таким приданным можно уже Рики Воробья сватать в заточной отдел)))
Слишком круто для простого воробушка :D
А вообще как говорят на англоязычных форумах, такой нож в самом начале пути будет немного overkill
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя