Грани разумного

Кухонные ножи

Модератор: тень

aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

INeverov писал(а): Кстати, а вы уже перешли на опаску или все же бреетесь аля жилетом
Бреемся опаской , жилетом тоже - когда времени совсем уж нету - ущербными себя ( любители опасной бритвы) от этого не считаем.. :)
Есть люди которые от виниловых пластинок балдеют - и цена у них совсем не как у "одноразовых" МР3 плееров ..
Вопрос то в принципе простой - не можешь себе позволить дорогой нож - можно пользоваться дешевым, можешь позволить - почему нет ежели охота ?
Есть ведь куча людей кому ножи вообще по барабану - они например стволы Холанд-Холанд покупают и на стенку вешают..
И кстати профессиональные пользователи ножей - например продавцы колбас на рынке - вообще выбором не заморачиваются - у них ротация бешеная- то Труд вача , то китайцы , а глядишь через пару месяцев уже и керамика..
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано aptekar113:

Вопрос то в принципе простой - не можешь себе позволить дорогой нож - можно пользоваться дешевым, можешь позволить - почему нет ежели охота ?
И кстати профессиональные пользователи ножей - например продавцы колбас на рынке - вообще выбором не заморачиваются - у них ротация бешеная- то Труд вача , то китайцы , а глядишь через пару месяцев уже и керамика..

Охота и необходимо. Продавцы колбас не могут себе позволить или нет смысла?
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

INeverov писал(а): Продавцы колбас не могут себе позволить или нет смысла?
знакомый дядька , который в часном порядке держал бычков, был очень доволен, когда я ему сделал нож , "Как я раньше жил...", сказал он и заказал ещё один для сына.
А на производстве начальник не будет каждому работнику покупать нож ручной работы, перебьются тромантиной, разве кто то сам себе купит что получше, хотя на серьёзном предприятии не позволят работать своим инструментом.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

INeverov писал(а): не могут себе позволить или нет смысла?
И то и другое - заточка то в лучшем случае алмазный мусат , а то и вообще осколок круга точильного - смотреть на них страшно..
Ну и доходы у них не те , чтобы ножи дороже 1000 р покупать - это не мясники советских времен - как правило тетки замученные жизнью..
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

TodderWolfe писал(а): А на производстве начальник не будет каждому работнику покупать нож ручной работы, перебьются тромантиной, разве кто то сам себе купит что получше, хотя на серьёзном предприятии не позволят работать своим инструментом.
На серьезном производстве, обычно, работают проф. сериями крупных брендов, так и Ф.Дик и Трамонтина, Каймана и прочие, все толкутся на этом пятаке :), стоят похоже и даже дизайны схожие :), естественно, что крупные мясопереработчики заключают договор с одной фирмой :), а вот "свободные художники" приходящие в сезон на заготовку, работают своим инструментом :), вот там разнообразие чудовищное :), и плохой инструмент - редкость :), потому что "сделка" - "как по топаешь, так и по лопаешь" :)
С уважением, Дмитрий.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Влад ,а что хотел заказчик :
Резак с возможностью рубилова ?
Впихнуть-невпихуемое ))
Или я ошибаюсь .
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

alex-ice писал(а): Влад ,а что хотел заказчик :
а что хотят заказчики? Конечно своего рода Грааль и за это им моё мастеровое спасибо, ну а если готовы поддержать монетой звонкой, а не посулами заманчивыми, то уж поверте, мы не подкачаем, да даже если и промашка выйдет, то как говорится "опыт- сын ошибок трудных" нам в копилку :)
Но не надо злоупотреблять готовностью мастера на эксперимент :P
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Straykl писал(а): Изначально написано TodderWolfe:
кто то линейкой монстров пабдил
Ведь линейка великая штука
Токо к кую её приложи
И тогда понимать начинаешь
Что что вторичны любые ножи.)))
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Вам не надоело рак по разделам таскать? Я вот думаю скатать к немчикам на стажировку. Чую только там остались парни которые могут сделать хороший кухонный нож.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

ЗлХ писал(а): Я вот думаю скатать к немчикам на стажировку.
Хорошее дело, мы об этом узнаем? :)
ЗлХ писал(а): Чую только там остались парни которые могут сделать хороший кухонный нож.
Ну, да, ну да, "нет пророка в своем отечестве" :), было :), но как всегда - "свежо" :). Вот вижу вас на выставке иногда, но Вы всегда так быстро пробегаете мимо стенда (если я не ошибаюсь) :), когда вернетесь с курсов повышения квалификации, заскочите, Никита, при случае на стенд :), буду рад пообщаться :).
С уважением, Дмитрий.
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Зажрались-не зажрались-не!? Бляха! Ёперный бабай! Купи железяку, отслесарь(да так чтобы не обосрали), приделай рукоять(да так чтобы не обосрали очень специалисты) , заточи и посчитай трудозатраты. Поплачь и продай! А потом тебя ещё обосрут по фотографиям, те кто не смог посмотреть-потрогать! Вот и размышляй после этого.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

В смысле не обосрали? Будь ты хоть Кикой Матсудой, свою табуретку в темечко получишь.
2 Коржов Дм
Дык вы обычно заняты, по понятной причине. А чего отвлекать человека на свою скромную персону. Я же на выставки хожу не деньги тратить.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

ЗлХ писал(а): В смысле не обосрали? Будь ты хоть Кикой Матсудой, свою табуретку в темечко получишь.
Хрен с ним :), подходите с табуреткой :), но хоть порежьте перед "темечком" :), а то такое впечатление, что "при любом раскладе табуреткой и нехер резать, щупать" :).
С уважением, Дмитрий.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Можно долго дрочить и линейку точить.)))
Но изделие типа Мистер Итоу или Хаттори даж ХД ещё никто у нас не произвёл, а жаль.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Шел сегодня по магниту и увидел акцию. Шеф за 69р (на кассе так вообще узнал, что он стоит 49р). Да, это самый голимый китай с гьтошными обводами. Да, на лезвии "пластелин", но его можно совать в любую точилку хоть в протяжную, хоть в точило. Да при его цене даже нет смысла точить, просто купить пучок.
Разве не сможет этот нож отрезать хлеба или мяса? Да, будет это он делать не долго, но ведь любая домохозяйка его может сунуть в аналог chef's choice за 1500р, а то и просто носить на заточку по 30р/шт.
Не заигрались ли мы с ножами и точилками/камнями ;10К?
Как я понял посыл ТС, исходя из принципа минимизации затрат, вполне можно обойтись Дошираком - незачем стремиться к чему-то лучшему, правильно?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Skywatcher:
При наличии выбора между стейком и маккакашкой


А вы сами что выбрали?
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Докладываю: на пасху в Гудмане была акция, стейки за полцены "разговейся". Нью-йорк чойс за 1,1 Круб был восхитителен :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Докладываю: на пасху в Гудмане была акция, стейки за полцены "разговейся". Нью-йорк чойс за 1,1 Круб был восхитителен
То есть при наличии выбора и финансовой возможности Вы выбрали почему-то стейк, а не бомж-пакет? Об этом и речь.
Дело не в дебильности, а в том, что по меркам богатых стран уровень жизни 90% российского населения ниже плинтуса.

Судя по заявлению:
Слухи о дебильности российского населения, тиражируемые сливными телебачками, несколько преувеличены. При наличии выбора между стейком и маккакашкой мало кто позварится на последнее, хоть пусти их рекламу на телебачках нонстопом 24х7.
Просто в стране с обнивщавшим население выгодно и перспективно продавать именно дешевое говно. Что бы там себе не вообржали эстетствующие персонажи
понимание, почему в России востребованы дешевые и некачественные вещи, все-таки есть. Ну а по поводу перспективности этого занятия - здравая мысль тоже мелькала:
При наличии выбора между стейком и маккакашкой
Дело именно в наличии или отсутствии выбора у населения - и не "эстетствующие персонажи" тому виной...
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Skywatcher:
Докладываю: на пасху в Гудмане была акция, стейки за полцены


Пасха вроде раз в году бывает
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано ЗлХ:
В смысле не обосрали? Будь ты хоть Кикой Матсудой, свою табуретку в темечко получишь.
2 Коржов Дм
Дык вы обычно заняты, по понятной причине. А чего отвлекать человека на свою скромную персону. Я же на выставки хожу не деньги тратить.

А мне твой сантоку из 110-18 мшд очень понравился.
Сёдни посылку получил.
Нож с барахолки :
Петти из М390 .
Красивый .
Сведен 0,5.
Я окуел.
Стало понятно,почему его дёшево отдавали.
Хотя...если нож плохо режет один тестовый материал ,то можно заменить не нож,а тестовый материал ))
Дык его и по бройлеру-отморозку не потестишь, 1,5 мм обух посередине- клин пружинит.
Это тот случай,когда из хорошей железки хрень сделали.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано ЗлХ:
Потому что нищих студентов больше чем зажравшихся эстетов. Что не мешает нам зажираться в своё удовольствие.

Истина посередине :
2,5 мм обух-широкий клин-сведение 0,2
Гыы
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Пасха вроде раз в году бывает

вас правильно информировали. а вот акции в гудмане - чаще 1 раза в год
Дело именно в наличии или отсутствии выбора у населения
свобода выбора, как учат нас классики марксизма-ленинизма, есть осознанная необходимость. осознанная - в плане приоритетов.
работать заурядным бюджетным инструментом в целом можно, хоть и неприятно. а вот кушать что попало - просто опасно для здоровья. поэтому можно удивительным (для некоторых) образом сочетать готовку приличных продуктов с использованием бюджетной китайской кухонной утвари.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

ЗлХ писал(а): 2 Коржов Дм
Дык вы обычно заняты, по понятной причине. А чего отвлекать человека на свою скромную персону. Я же на выставки хожу не деньги тратить.
Ну, выкроить время всегда можно :), это только так кажется, что у меня "непроходной двор" :), и меня изредко покурить отпускают :), а там (в курилке) я точно свободен :).
Просто Серый писал(а): Но изделие типа Мистер Итоу или Хаттори даж ХД ещё никто у нас не произвёл, а жаль.
Сергей, ну уж вам то чушь нести не к лицу :), КД лекго воспроизводимо, если учитывать все нюансы, то дольше всего ждать ламинат из Ямато, и это для меня :), а есть еще те кто меня учил :), более того, превзойти этих товарисчей в легкости реза - не проблема :), я Вам уже говорил - 50% предоплата - быстрее всего реализует все Ваши фантазии :). Любые :). Цены, как Вы понимаете :), в этом случае, тоже любые :), но я готов "сработать" дешевле КД :)...процентов на 10- 15 :), что бы Вам было приятно :), наши слесаря :) не только умеют сделать не хуже Живого Национального Достояния :), но еще и дешевле :). Можете проверить :). И публично рассказать :), что Вам, владельцу некоторого количества КД, мешает не огульно "втаптывать", а сравнить? :)
С уважением, Дмитрий.
z_av
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 15:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение z_av » .

Мне кажется, что оба подхода имеют право на жизнь. Каждый, как известно, голосует рублем (или еще какой валютой). Тот, кто имеет эти рубли (и умеет их зарабатывать, раз имеет; и имеет кругозор соответственный, и про ножи что-то слышал), тот может выбирать, и у него есть четкие критерии выбора, тот, кто нет - видимо выберет китайскую железку. Вопрос, как всегда сводится к деньгам... Не имея оных - путь к 60 рублям, имея - тут уже удовлетворение хотелок.
Все ИМХО, как понимаете...
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано z_av:
Тот, кто имеет эти рубли (и умеет их зарабатывать, раз имеет; и имеет кругозор соответственный

Соответственный это какой? И как кругозор связан с деньгами?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

По мне так он открывает для себя принципиальную съедобность Доширака, но через поедание Ролтона.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

По мне так он открывает для себя принципиальную съедобность Доширака, но через поедание Ролтона.
В студенческие годы приходилось регулярно им питаться. Оно, конечно, доступнее по деньгам, чем хорошее мясо, овощи и т.д., но отказываться от нормальных продуктов (и вообще качественных вещей) даже ради весомой экономии в голову не приходит.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Все такие правильные в части что кушать и чем резать. Непонятно только почему все эти дошираки-ролтоны еще не разорились на своих бомж-пакетах. :)
И с ножевой шнягой та же музыка.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Потому что нищих студентов больше чем зажравшихся эстетов. Что не мешает нам зажираться в своё удовольствие.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Все такие правильные в части что кушать и чем резать. Непонятно только почему все эти дошираки-ролтоны еще не разорились на своих бомж-пакетах.
И с ножевой шнягой та же музыка.
Маркетинговый бюджет производителя Доширака, Роллтона и заодно Макдака на несколько порядков выше аналогичного бюджета приличного стейк-хауса.
И эти деньги потрачены не просто так, а чтобы квалифицированно убедить 90% населения, что в Макдаке отличное мясо, ну а Роллтон с Дошираком, как минимум, пахнут этим мясом. А массовое потребление бомж-пакетов говорит не об их отменном качестве, а об отсутствии возможности купить что-то лучшее.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей