Грани разумного

Кухонные ножи

Модератор: тень

INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Шел сегодня по магниту и увидел акцию. Шеф за 69р (на кассе так вообще узнал, что он стоит 49р). Да, это самый голимый китай с гьтошными обводами. Да, на лезвии "пластелин", но его можно совать в любую точилку хоть в протяжную, хоть в точило. Да при его цене даже нет смысла точить, просто купить пучок.
Разве не сможет этот нож отрезать хлеба или мяса? Да, будет это он делать не долго, но ведь любая домохозяйка его может сунуть в аналог chef's choice за 1500р, а то и просто носить на заточку по 30р/шт.
Не заигрались ли мы с ножами и точилками/камнями >10К?

Изображение Изображение
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Я как то в одной "линейной" теме приводил пример- аналогию про Нюрку алкоголичку и Анжелину Джоли.
Имея средства, Нюрку можно за боярышник, ну или десять Нюрок за ящик боярышника и кажный день новая, дёшево и сердито.
Однако если позволяет бюджет, то я выберу Анжелину и буду её холить и лелеять и покупать для неё и камушки и прочее :P
Вроде обе бабы, но!...
Так...размышления :P
Изображение
Изображение
Kenma
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:42

Сообщение Kenma » .

Шел сегодня по магазину и увидел акцию. Стул за 6,99 евро (на кассе так вообще узнал, что есть скидка 5%). Да, это самый голимый китай с дерматиновым сидением. Да, у него ножки из "пластелиновой" стали, но на нем можно сидеть, хоть в спальне, хоть в зале, хоть на кухне. Да при его цене даже нет смысла даже пыль с него вытирать, просто купить пучок и менять когда загрязнится, не то что тканевые кресла.
Разве нельзя на таком стуле сидеть? Да вполне нормально, может не совсем удобно как в кожаном кресле, но ведь любая домохозяйка его может даже на метро домой довезти.
Не заигрались ли мы со стульями и креслами за >100 евро?
Изображение
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано TodderWolfe:
Я как то в одной "линейной" теме приводил пример

Влад, так аналогию можно продолжить и дальше:
Зачем нам этот бездушный пластик, когда есть такой замечательный стеклянный обрамленный сталью многоразовый шприц? Его так любовно можно каждый раз кипятить и докупать к нему иглы, а то и затачивать самому.
Изображение Изображение
Семён Семёнычь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:01

Сообщение Семён Семёнычь » .

Не заигрались ли мы с ножами и точилками/камнями ;10К?
Каждому своё,у вас ведь тоже есть интересы за которые вы готовы платить , ну и в конце то концов , не ужели вы пользуетесь в жизни только утилитарными вещами.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

INeverov писал(а): Влад, так аналогию можно продолжить и дальше:
Зачем нам этот бездушный пластик, когда есть такой замечательный стеклянный обрамленный сталью многоразовый шприц? Его так любовно можно каждый раз кипятить и докупать к нему иглы, а то и затачивать самому.
тут вопрос жизни и смерти, так что не принимается :P
Antir12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 22:11

Сообщение Antir12 » .

В этой ситуации истина где то по середине...Резать китайцем за 69 рублей это печально от слова совсем,но и 10 к на кухонники далеко не каждый сможет выделить, из классических ножеманов,конечно,не кухонных) В итоге поиск компромисса цены и удобства( качества) и тд...)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано TodderWolfe:
Я как то в одной "линейной" теме приводил пример- аналогию про Нюрку алкоголичку и Анжелину Джоли.
Имея средства, Нюрку можно за боярышник, ну или десять Нюрок за ящик боярышника и кажный день новая, дёшево и сердито.
Однако если позволяет бюджет, то я выберу Анжелину и буду её холить и лелеять и покупать для неё и камушки и прочее :P
Вроде обе бабы, но!...
Так...размышления :P


А я как то в теме одного самоделкина приводил пример. Типа то, что для одного - Джоли, для другого - Нюрка за какой то там «бяджет&#187 :P Некоторым людям ну очень хочется Джоли. И они себе по своему «бюджету» ее и рисуют. А для других бюджетов это все таки Нюрка)))
Так... размышления
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

всегда помни: то, что для тебя рекорд, для кого-то - разминочный вес.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано vvik:
всегда помни: то, что для тебя рекорд, для кого-то - разминочный вес.


Золотые слова
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано INeverov:
Шел сегодня по магниту и увидел акцию. Шеф за 69р (на кассе так вообще узнал, что он стоит 49р). Да, это самый голимый китай с гьтошными обводами. Да, на лезвии "пластелин", но его можно совать в любую точилку хоть в протяжную, хоть в точило. Да при его цене даже нет смысла точить, просто купить пучок.
Разве не сможет этот нож отрезать хлеба или мяса? Да, будет это он делать не долго, но ведь любая домохозяйка его может сунуть в аналог chef's choice за 1500р, а то и просто носить на заточку по 30р/шт.
Не заигрались ли мы с ножами и точилками/камнями ;10К?


Перестанете тратить деньги на ножи, камни, точилки... на что тратить начнете???
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Straykl писал(а): А я как то в теме одного самоделкина приводил пример. Типа то, что для одного - Джоли, для другого - Нюрка за какой то там «бяджет» Некоторым людям ну очень хочется Джоли. И они себе по своему «бюджету» ее и рисуют. А для других бюджетов это все таки Нюрка)))
Так... размышления
мудри, мудри, да неперемудри, заимудрейший перемудрун :P

ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Трудно себе представить чувака, который побрезговал бы джоли.
Если только ненавидящий ее школьник, у которого из за этой скотины все руки в мозолях!!!
Так, размышления :)
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

INeverov писал(а): Не заигрались ли мы с ножами и точилками/камнями ;10К?
а не зажрались ли мы ? :)

Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

INeverov писал(а): Шеф за 69р (на кассе так вообще узнал, что он стоит 49р)
Повезло. Завтра пойду по магнитам. Линейки дороже, полюбасу.)))
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Просто Серый:

Завтра пойду по магнитам


По «тернистой дороге» до Магнита дошёл?
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Straykl писал(а): По 'тернистой дороге' до Магнита дошёл?
Нет - случайно линейку
Из пластмассы нашёл
Кули лишнии тратить
На весь этот вздор
Огурец пока дорог
Дорог и помедор.)))
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

TodderWolfe писал(а): тут вопрос жизни и смерти, так что не принимается
Нет здесь никаго вопроса...военно -полевая диктует однозначно - как кончатся одноразовые побрякушки в итог пойдут стерилизованные многоразовики, как и заточка к иглам..."классика жанра"...печальная...в случае "звиздеца" непременная...
vvik писал(а): всегда помни: то, что для тебя рекорд, для кого-то - разминочный вес.
Аха :), никогда не стоит забывать :)
TodderWolfe писал(а): а не зажрались ли мы ? :)
Влад, мы на профильном форуме...что Вы предлагаете? :) Где граница "зажратости"? :)
С уважением, Дмитрий.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Порезал я тут намедни твёрдой колбасы
Фото
Изображение
На верхнем- гринд без бубна,нижний с бубном.
Нижний-таки лучше режет,кусочки тоньше и ровнее выходят.
На других продуктовых материалах :
Хлеб,лимон -преимущества бубен-гринд не-очевидны.
Жене большой шеф очень понравился-это самое главное ))
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Коржов Дм писал(а): Влад, мы на профильном форуме...что Вы предлагаете? Где граница "зажратости"?
это просто аналогия, Дмитрий. Одному икра не лезет, хлебушка хоца, кто то линейкой монстров пабдил, Иван вон радость потребления в копеечном ноже мнит обрести.
Граница где, а я не знаю, может это тот момент, когда очередная расчудесная вещь в ряду расчудесных вещей перестаёт удивлять и радовать и опустив глаза ты вдруг понимаешь, что вот эта простушка тебе дороже всех ништяков мира, которых присытился.
Не знаю, лично я голодный и много чего хочу попробовать.
Вот сегодня закончил заказ, был бы "зажрамшись" не взялся бы, ведь проще ехать по накатанному, но мне было интересно и интерес ещё не прошёл, сделаю ещё один, но с другим радиусом. С заказчиком поговорили, обговорили сумму, а как без этого, у меня тоже по лавкам сидят :P , но не деньги определили мой положительный ответ, а мой проф. голод. Заказчику так и сказал, за дёшево не возьмусь, но гарантии , что сделаю как ему хочется нет, поэтому все расходы за мой счёт-материалы и новое колесо большого диаметра, и если не понравится, то спокойно разойдемся бортами и пожелаем всего хорошего друг другу :)
Изображение
да, по профильности :)
Заказчик ооочень зажрамшись, и ножей у него не один десяток, но видимо ещё есть место :)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано TodderWolfe:

кто то линейкой монстров пабдил

Не первый раз это читаю. А можно подробнее с этого места? Что за волшебная линейка ваших «монстров пабдила»? Или вы это чисто для «красного словца»?
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Просто Серый:

Ведь линейка великая штука
Токо к кую её приложи
И тогда понимать начинаешь
Что что вторичны любые ножи.)))

А куй-это самомнение и твердая уверенность в своей непоколебимой правоте??? :)
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

а вот представьте картину: зашел изможденный инфляцией россиянец в магаз за ножиком, а там одно аджоли за пятизначный ценник. руки сами тянутся к кузнечным линейкам - переточить и юзать на кухне, ибо денех даже на приличную хавку не хватает.
плюс любое аджоли на среднестатистической российской кухне за несколько лет гарантированно превратится в нюрку-шарме.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано TodderWolfe:
а не зажрались ли мы ? :)

Изначально так и хотел написать, но написал иначе, потому как меня больше интересует как раз вопрос не зажранности, а превращения сугубо утилитарного инструмента в то чем он не является.
Я думаю нет такой области где бы не начали из вещей делать "яйцафаберже". Часы за 500, за 3000 и за пару десятков лямов функционально ни чем не отличаются. Я не говорю что если нет разницы, то зачем платить больше, но где грань?
Изначально написано Семён Семёнычь:
не ужели вы пользуетесь в жизни только утилитарными вещами.

Если я убиваю, то еды для, а не забавы ради.
Изначально написано Коржов Дм:
мы на профильном форуме...

Дим, а профильный форум = сборище дрочеров на дорогие игрушки? Или все же группа заинтересованных лиц пытающихся изменить мир к лучшему?
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Skywatcher писал(а): а вот представьте картину: зашел изможденный инфляцией россиянец в магаз за ножиком
Персонально в моём случае, мне сложно представить :), я только на выставку делаю "ножи для никого" - один раз в год, и это самое чудовищное :), остальное время только на заказ :), так что куда там россиянин зашел :) - точно не ко мне :)
С уважением, Дмитрий.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

INeverov писал(а): Дим, а профильный форум = сборище дрочеров на дорогие игрушки? Или все же группа заинтересованных лиц пытающихся изменить мир к лучшему?
Как?
Уходя от добротных, красивых вещей к одноразовым?
Лично я не смогу каждый день есть с одноразовой посуды, носить одноразовые вещи, или пользоваться ими, ну разве что туалетной бумагой и резинкой.
По теме.
Я предпочту китайцу за доллар, нож из хорошей долгорежущей стали с красивой рукояткой из дерева, который приятно взять в руку, а ещё приятней таким работать, а при случае показать(похвастаться) друзьям, а спустя годы оставить потомкам.
Мир делают лучше хорошие вещи, которые служат людям десятки лет, а одноразовые только загаживают его.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано TodderWolfe:
Мир делают лучше хорошие вещи, которые служат людям десятки лет

Тогда бы мы до сих пор пользовались лампами ночная мышь. Кстати, а вы уже перешли на опаску или все же бреетесь аля жилетом?
Изначально написано TodderWolfe:
Лично я не смогу каждый день есть с одноразовой посуды
Изначально написано vvik:
всегда помни: то, что для тебя рекорд, для кого-то - разминочный вес.

Что мешает? Кто-то китайский фарфор может пользовать как одноразовую.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

INeverov писал(а): Тогда бы мы до сих пор пользовались лампами ночная мышь.
да, электричество преобразило мир и оно вечно, а вот эти нехорошие дядьки и тётьки, которые производят одноразовые лампочки, которые кончаются не отслужив и пол срока, делают мир хуже.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

INeverov писал(а): Кстати, а вы уже перешли на опаску или все же бреетесь аля жилетом?
Имею две и они мне достались от деда, одна из нержы, другая углеродка.
Но так как к тому времени как у меня стала рости борода, уже были придуманы жиллеты, мне не случилось научиться пользоваться опаской. Дед до самого конца пользовался углеродистой, нержа не пользованная. Отец стал носить бороду как вышел на пенсию двадцать лет назад, до этого по уставу борода не приветствовалась и пользовался он опаской, "Неву" терпеть не мог.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

TodderWolfe писал(а): дядьки и тётьки, которые производят одноразовые лампочки, которые кончаются не отслужив и пол срока, делают мир хуже.
Скажу еще грубее, как проф.электрик :), изделия "Левалов" никогда не сравняются с дешевым мусором "Ферронов" :), оба светят, но даже когда ты их просто берешь в руку (в этот момент они не светят :)) ты понимаешь "что ты в руках держишь" :), автоматически :), для себя :), ты сразу понимаешь "где ты маешь вещь" :), а уже потом ты узнаешь, что одни и сезона не выхаживают, а другие по двадцать лет ходят...как то так :)
С уважением, Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей