Грани разумного

Кухонные ножи

Модератор: тень

TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Не пойму, что за человек?
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

INeverov писал(а): Человек себе в убыток сработал? Или его нож в 8/5 = 1,6 раз хуже?
Хоть вопрос к Владу :), продолжу свою линию :) - кому хуже? :) Вам? :), Владу? Пупкину? Кому то и 5тыс - в 100 раз хуже чем трамонтина, кому то 5 тыр в два раза хуже чем трамонтина...цена не есть линейная функция, а если её рассматривать без отрыва от пользователя :), то вообще фигня получается :), да, а почему 8/5 относится как полтора? :) Тем кто копит на Крамера ваши вопросы кажутся...эээ...неуместными :), так же как и тем кто копит на Трамонтину :)...не те вопросы, не так заданы :), вот раскиньте мозгом на досуге :), во сколько раз хуже гелик, чем порш 911 :), как только будет четкий ответ без привязки "для кого" :)(и в какой модификации :)), так Вы сразу познаете дзен :), и сможете ответить на любой вопрос :), и это я взял сравнимые по цене агрегаты :), а вот во сколько раз тот же гелик хуже пагани-зонда я промолчу :)
С уважением, Дмитрий.
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

pepa.s писал(а): Задарил мне хороший человек 300мм-ого саба , строй клинка у него такой , что порося можно перерубить одним ударом
Купил я себе такого же Сабатье, сведение у него приемлемое для своих задач - 0,3 где-то.. свинью таким только смешить..
Мы просто забываем, что работа Европейского шеф-ножа - это не только морковочка и капусточка, но и мясо, хрящи, суставчики - некоторые мастера открещиваются от подобных задач.. Плюс он хорошо сбалансирован, плюс удобная рукоять..
Справедливости ради минусы тоже есть, свой сабатье я отдал на переделку - были моменты, которые меня не устраивали - в том числе и сведение (но я видел, что покупал).
P.S. на видео вы ножом работаете? - впечатляет..
pepa.s
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:59

Сообщение pepa.s » .

Купил я себе такого же Сабатье, сведение у него приемлемое для своих задач - 0,3
У моего было 0.38 и в капусту он не лез , я не только сведение менял , но и строй ,
Мы просто забываем, что работа Европейского шеф-ножа - это не только морковочка и капусточка, но и мясо, хрящи, суставчики -
повторюсь , таким сведением , как на видео я курицу перерезал в доль хребта. Рёбра свиные и бараньи пяткой можно рубасить , благо она там реальный топор.
На видео я.
------------------
С уважением pepa.s.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Тема ,имеет отношение к вопросу цена/качество.
Но понятие о качестве у людей разные.
К тому-же енто самое качество ещё и от тестового продукта будет зависеть.
Есть люди которым нравятся 1,5-2 мм в обухе ножи ,мне нет.Больше нравятся 2,5-3 мм
На имеющимся шефе от Dimmu44 стоит линза,которая даёт доп-ю жёсткость на тонком обухе.
Пример качества проиллюстрирую фото
Петти с барахолки :

Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Нож внизу- стоил очень недорого за М390.
Клин худой совсем-1,5 мм обух посередине-пружинит.
Сведен в 0,5 .
Гыы
Твёрдую венгерсую салями режет отвратительно.
Обух худой-сведение-толстое.
Я его уже продал,знакомому нож очень понравился,сказал,что овощи хорошо режет.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано alex-ice:
Но понятие о качестве у людей разные.

что бы не размазывать кашу по тарелке
шеф 250\50\2.5, ;58hrc, тройной клин, немецко-французского образца.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Уберите опцию тройной клин -на 2,5 мм обухе без него можно обойтись.
В барахолке есть шеф из М390 за 9 тыс.
Бубны стоят денег .
Не все делают ентот самый тройной клинъ.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

INeverov писал(а): немецко-французского образца
чем же мой ответ вас не устроил?
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано TodderWolfe:
чем же мой ответ вас не устроил?

Влад, более чем устроил. Более того, вы единственный кто дал прямой ответ на вопрос. Если не будет иных, примем за догму.
Но опять же вы дали ссылку на барахолку, где человек выложил нож, пусть не совсем точно подходящий под требования, но разительно отличающийся от цены озвученной ранее. Потому и встает вопрос: "Человек продает себе в убыток или этот нож лишь на вид инструмент, но таковым не является?"
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

INeverov писал(а): Человек продает себе в убыток или этот нож лишь на вид инструмент, но таковым не является?
Ничего не могу сказать ни за этого человека, ни за его нож.
Только за свой. Цена материалов, расходников, ну и цена труда вашего покорного слуги. Для меня клин по обуху и спуски линзой до прогибания РК на ногте не есть работа высшей квалификации, хотя тонко свести и не прижечь РК нужен навык. Поэтому и оцениваю час своего труда рублей в 500, столько стоит час работы слесаришки в автосервисе, который гайку туда-сюда гоняет по болту. Ну и маленький процентик за имя Изображение
А вот более квалифицированная работа и стоит поболее :P
Этой зимой на моей Приоре "целую и обнимаю ласточка моя :) " издох иммобилайзер, или как там его, в общем перестала машина заводится и я под новый год с семьёй чуть не озяб нафиг пока она соизволила завестись. Так вот, чтобы решить эту проблемму я отдал спецу 2000р за 10мин. работы...
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

INeverov писал(а): Влад, более чем устроил. Более того, вы единственный кто дал прямой ответ на вопрос. Если не будет иных, примем за догму.
И Влад здесь тоже ошибается :) (Влад не примите за попытку отбить клиента :)), он только дает ответ на вопрос сколько он возьмет за подобный типоразмер :), а вот будет ли это "нормальный рабочий нож, конкретно для Ивана" он не дает :), как и не дает ответа на "этот нож будет лучше чем за 5 у другого производителя" :) (я не сомневаюсь что Вы, Влад, умеете делать ножи, но ГАРАНТИРОВАТЬ что Ваш нож будет лучше любого другого ножа за пять ВО ВСЕМ МИРЕ И ДЛЯ Ивана :), Вы, надеюсь, не станете? :))
INeverov писал(а): Но опять же вы дали ссылку на барахолку, где человек выложил нож, пусть не совсем точно подходящий под требования, но разительно отличающийся от цены озвученной ранее. Потому и встает вопрос: "Человек продает себе в убыток или этот нож лишь на вид инструмент, но таковым не является?"
Вот почему Вы не зададите этот вопрос там? :) или не купите сие чудо? :) Есть изготовители работающие по цене материала :), кто то уже приводил ссыль :), нет ну ничего удивительного в разнице запросов изготовителей :), данный вопрос Вы можете выяснить только лично :), ибо никто из производителей за Вас его не купит и не разрекламирует :), а обсирать чужое нам закон о рекламе неразрешает :)....как то так :).
С уважением, Дмитрий.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Коржов Дм писал(а): И Влад здесь тоже ошибается (Влад не примите за попытку отбить клиента ), он только дает ответ на вопрос сколько он возьмет за подобный типоразмер , а вот будет ли это "нормальный рабочий нож, конкретно для Ильи" он не дает , как и не дает ответа на "этот нож будет лучше чем за 5 у другого производителя" (я не сомневаюсь что Вы, Влад, умеете делать ножи, но ГАРАНТИРОВАТЬ что Ваш нож будет лучше любого другого ножа за пять ВО ВСЕМ МИРЕ И ДЛЯ ИЛЬИ , Вы, надеюсь, не станете? )
апсолютно верно, Дмитрий. Я сделал хороший нож, по моему понятию, однако он может не оказаться таковым для человека его купившего и даже более того я не могу на 100% дать гарантию, что нож который я сделаю по хотелкам заказчика, удовлетворит его полностью, может и есть где то такой чудо-юдо 100 процентный мастер, но это не я :(
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано TodderWolfe:

Я сделал хороший нож, по моему понятию(


Так чего вы лезете со «своими понятиями»?)
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Straykl
Умерь пыл. Это форум, тут делятся мнениями.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Straykl писал(а): Так чего вы лезете со «своими понятиями»?)
Иван, я не могу забанить это в вашей теме, поэтому прошу вас оградить меня от этого хамства.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

TodderWolfe писал(а): Иван, я не могу забанить
Не надо :) не бередите модераторского зуда :), Вы, Влад, не расчесывайте Гондурас :), Вы, просто не замечайте :), быстро само отсохнет :)...
С уважением, Дмитрий.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано ЗлХ:
.
А про страны где основной капитал - население, поржал конечно.
Надо не ныть, а работать, и прославлять себя трудом. Всячески удовлетворяя свою скаредность и тщеславие.


Ты бы сам для начала не «пылил»
И не лезь в чужие разговоры
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано TodderWolfe:

Я сделал хороший нож, по моему понятию, однако он может не оказаться таковым для человека его купившего

Если малинка выглядит как малинка, пахнет как малинка, она и на вкус малинка.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано INeverov:

Если малинка выглядит как малинка, пахнет как малинка, она и на вкус малинка.

А если у человека аллергия на малинку??? :)
И вообще ему ежевичка нравится. :)
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано ilia - -:
А если у человека аллергия на малинку??? :)
И вообще ему ежевичка нравится. :)

Ну да, а если он еще и слаще морковки ни чего не едал?
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

TodderWolfe писал(а): сообщение удалено автором темы.
Влад, я же Вам говорил: Не возбуждайте модераторского зуда :), научитесь не отвечать на хамство :). Это всего лишь великодушие, сиречь "большая душа", буквально :), а темы с удалениями вызывают у мну аллергию, хоть там йух написано...
INeverov писал(а): Если малинка выглядит как малинка, пахнет как малинка, она и на вкус малинка.
Неа :), пока не попробуешь не поймешь :), я ел как то дуриан :), ну Вы в курсе свойств этого чудо фрукта :).
ilia - - писал(а): А если у человека аллергия на малинку??? :)
И вообще ему ежевичка нравится. :)
Аха, Илья, "на вкус и цвет - все фломастеры разные" :)...именно потому, так много разных производителей, цен, и прочего, а не только одни Сабатье :)
С уважением, Дмитрий.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

INeverov писал(а): Ну да, а если он еще и слаще морковки ни чего не едал?
Я потерял нить беседы и перестал понимать о чём вообще тема? Постараюсь подытожить промежуточные достижения коллективного разума.
1. Трамонтина и гладкий мусат. Дёшево и сердито, режет боле менее, быстро правится, бздынь маловероятен даже при боковой нагрузке или при попадании на кость, вполне себе разумная грань разумного.
2. Японец европейского строя, примерно за 150 баксов можно купить вполне приличного японца из белой бумаги в обкладках из нержи (или из шведской стали), который даст вполне себе "эталонный рез", может будут мелкие косяки при сборке, щели, неснятые фаски и т.д.
3. Заказной шеф, примерно за те же 150 баксов можно заказать нож на заказ у хорошо зарекомендовавшего себя мастера, он будет без критичных косяков, из моностали, возможно придется подождать очередь или надо ловить наудачу в барахолке.
4. Попытка выхватить приличный нож дешевле это лотерея, и не факт что выигрышная, хотя обстоятельства конечно разные бывают.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

be-open, спасибо.
Изначально написано Коржов Дм:

Неа , пока не попробуешь не поймешь , я ел как то дуриан , ну Вы в курсе свойств этого чудо фрукта .

Но теперь я не думаю, что вам повторно надо его пробовать, что бы убедится, что он не малинка. И подозреваю, что даже картинки хватит.
Изначально написано Коржов Дм:
"на вкус и цвет - все фломастеры разные" :)...именно потому, так много разных производителей, цен, и прочего, а не только одни Сабатье :)

Не совсем так. "Фломастеры разные", потому как есть ряд производителей, которые хотят кушать и если они будут делать одно и тоже, то потребитель не будет видеть разницы между ними, а хуже того, что может легко выбрать одного. Потому следует делать разное, а маркетологи уже объяснят, что любить.
Нож же как обводы судна. Или оно рассекает волну и имеет хорошую остойчивость, или плавает как корыто, потому хорошие лодки похожи, а некоторые, такие как казанка, просто сперты у финов.
Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

INeverov здравствуйте.
Давайте я пришлю вам нож “на попробовать,
на недельку ” и возможно вы для себя всё определите, затраты рублей 500 на почту туда сюда ?
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

INeverov писал(а): Но теперь я не думаю, что вам повторно надо его пробовать,
Вы что! :) Я с удовольствием! :) Мне понравилось! :) Надо только в ноздри фильтр от сигареты вставить, что бы дышать ртом :).
INeverov писал(а): Нож же как обводы судна. Или оно рассекает волну и имеет хорошую остойчивость, или плавает как корыто,
Но кто то же делает и корыта? :) И ведь покупают? :) А Слокамовский "Спрей" разошелся огромным тиражом :)...
С уважением, Дмитрий.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Mark134:
Давайте я пришлю вам нож 'на попробовать

Спасибо Андрей, но пробовать надо там, где есть сомнения. В вас у меня сомнений нет.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя