Гадюкин это не фамилия.

Кухонные ножи

Модератор: тень

Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Ну результатов его 65ки мы пока не знаем, а вдруг сюрприз? 60 единиц твёрдости, это хорошая заявка на износоустойчивость. А ну как при такой же твёрдости она побьёт 95ку за счёт размеров карбидов на РК? Никто ведь ещё не сравнивал.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Гадюкин:
То что вы видите сзади,не есть проекция того, что посредине рукояти или у клинка.

Я понимаю. Для меня не понятно само использование овалов на шефах, почему и интересуюсь. Все же грани служат опорой удержания лезвия в пространстве, а без этого ручка прокручивается или сжимать надо сильнее, почему и называю такие "обмылками" (не с целью обидеть). Классический восьмигранник, профиль-D - понятны, овал - нет.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ну результатов его 65ки мы пока не знаем, а вдруг сюрприз? 60 единиц твёрдости, это хорошая заявка на износоустойчивость. А ну как при такой же твёрдости она побьёт 95ку за счёт размеров карбидов на РК? Никто ведь ещё не сравнивал.
Может быть, конечно, но при прочих равных состав 95Х18 позволяет выжать больше, чем из 65Х13, а состав 440С - больше, чем из 95Х18 и т.д.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Eagle77 писал(а): состав 95Х18 позволяет выжать больше, чем из 65Х13, а состав 440С - больше, чем из 95Х18 и т.д
За счёт углерода? Твёрдости? Так я и говорю,что если твёрдость у 95Х18 и у 65Х13 будет одинаковой=60 единиц? Никто ведь не калит 95ку выше 60,ибо растёт её неустойчивость на тонких сведениях и острых углах заточки. Ещё совсем недавно считалось что твёрдость стали на охотничьем разделочнике должна быть в пределах 58-59 единиц,но сейчас вдруг попёрла мода на монстропорошки, которые 99% охотников сами и поправить не смогут,в случае чего.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

INeverov писал(а): Все же грани служат опорой удержания лезвия в пространстве, а без этого ручка прокручивается или сжимать надо сильнее,
Не знаю,как по мне,если у овала нормальное соотношение высоты к ширине,то он не прокручивается в руке и позволяет нормально контролировать нож. Я и на охотниках никогда не делаю граней,всегда овалы,а народ зимой в крови разделывает мясо,причём редко это делается хватом спартанца за меч. Не знаю,наверное у каждого есть свои предпочтения и свои условия,из тех кому я делал ножи,все отмечают удобство рукояти,не смотря на плавность линий и радиусов :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

За счёт углерода? Твёрдости? Так я и говорю,что если твёрдость у 95Х18 и у 65Х13 будет одинаковой=60 единиц? Никто ведь не калит 95ку выше 60,ибо растёт её неустойчивость на тонких сведениях и острых углах заточки.
Не являюсь поклонником 95Х18, но недавно кто-то писал, что 95Х18 в ТО Бурова, емнип, пластична при 61-62 HRC.
В принципе, это возможно.
Другое дело, что я не вижу смысла, фигурально выражаясь, тюнинговать ВАЗ до соревнования с БМВ, если нет жёстких ограничений по бюджету и имеется возможность сразу взять более продвинутый вариант.
сейчас вдруг попёрла мода на монстропорошки, которые 99% охотников сами и поправить не смогут,в случае чего
Ну, это мягко говоря, байки, никакого отношения к реальности не имеющие.
Мегамонстров типа Рекса и S290/S390 не имею, а с ZDP-189 на 65 единиц и S125V проблем никаких: так же элементарно правятся керамикой и без проблем точатся алмазами.
Там вообще очень много зависит от геометрии: точить 95Х18 со сведением 0,5 мм гораздо геморройнее, чем М390 или S90V со сведением 0,2 мм.
Порошки в поюзе с 2005 или 2006 года, если что.
Не знаю,как по мне,если у овала нормальное соотношение высоты к ширине,то он не прокручивается в руке и позволяет нормально контролировать нож. Я и на охотниках никогда не делаю граней,всегда овалы,а народ зимой в крови разделывает мясо,причём редко это делается хватом спартанца за меч. Не знаю,наверное у каждого есть свои предпочтения и свои условия,из тех кому я делал ножи,все отмечают удобство рукояти,не смотря на плавность линий и радиусов
Отлично сказано! Как раз примерно так и хотел сформулировать: удобство овальной рукояти во многом зависит от правильно подобранных пропорций с учётом размера, геометрии и функционала ножа.
По-хорошему, грамотная овальная рукоять - одна из самых универсальных и удобных.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Гадюкин писал(а): Ну результатов его 65ки мы пока не знаем, а вдруг сюрприз? 60 единиц твёрдости, это хорошая заявка на износоустойчивость. А ну как при такой же твёрдости она побьёт 95ку за счёт размеров карбидов на РК? Никто ведь ещё не сравнивал.
Ну почему никто, я например. Только не с 95ой, а с буржуйской AEB-L, как никак почти близняшки, но...
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

И?
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Гадюкин писал(а): И?
процесс не быстрый.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Eagle77 писал(а): Ну, это мягко говоря, байки, никакого отношения к реальности не имеющие.
Это не байки,это мои наблюдения за тем, какие ножи мне носят на заточку. Много ножей вижу каждый день,чем на кухнях работают,с чем на охоту ходят.Об этом собственно речь. Если ещё не так давно ножи из Элмакса были редкими гостями,то сейчас Ванадисы и Рексы народ приносит,причём как то перепрыгнув крусибловские порошки CPM.Это я про охотников.На кухнях в большинстве своём, это слоёные или из нержи японцы. VG 10 и AUS 8-наше всё :).
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

TodderWolfe писал(а): процесс не быстрый.
А,я думал уже результат есть. А так-любопытно конечно,буду благодарен если поделитесь выводами.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Eagle77 писал(а): Не являюсь поклонником 95Х18, но недавно кто-то писал, что 95Х18 в ТО Бурова, емнип, пластична при 61-62 HRC.
Буровскую не пробовал,95 беру в основном у Михаила Стрельца,уже несколько лет.Из неё я уже много ножей переделал,но в основном это были узкие ножики для рыбалки,этакие филейники но хард :). Мне нравится как она режет,хотя сам как сапожник без сапог,каждый появляющийся у меня мой нож, на первой же рыбалке начинает безжалостно вымогаться друзьями :).

Изображение
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Гадюкин писал(а): поделитесь выводами
поделюсь.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Это не байки,это мои наблюдения за тем, какие ножи мне носят на заточку. Много ножей вижу каждый день,чем на кухнях работают,с чем на охоту ходят.Об этом собственно речь. Если ещё не так давно ножи из Элмакса были редкими гостями,то сейчас Ванадисы и Рексы народ приносит,причём как то перепрыгнув крусибловские порошки CPM.Это я про охотников.На кухнях в большинстве своём, это слоёные или из нержи японцы. VG 10 и AUS 8-наше всё .
Так неумение или нежелание точить порошки - это не про то, что порошки точить сложно. Это, скорее, именно про нежелание потратить немного времени и научиться это делать.
Вполне бюджетные алмазы позволяют это делать с минимальными усилиями. А править порошки можно керамикой без проблем.
Либо имеется в виду убийство ножа до получения серьезных повреждений РК с последующей радикальной переточкой, то есть снятием большого количества металла? Но это геморрой на любой стали.
Ещё раз: Рекса у меня нет, но масса других порошков имеется: 3V, Elmax, ZDP-189, Vancron40, Vanadis10, S30V, S35VN, M390, S90V, S60V, S125V, CPM154. Наверняка ещё что-то имеется, но сразу не припомнил.
А ещё довольно много приходилось точить ножей у знакомых.
Так вот, одним из самых геморройных вариантов в заточке был "Селигер" от АИР из 95Х18 со сведением под миллиметр - чисто за счёт объёма снимаемого металла.
S90V и М390 в сведении 0,2 мм точатся просто играючи по сравнению с толсто сведенными простушками.
Многое, конечно, ещё зависит от термички. С хорошей ТО сталь и при немалой твёрдости вполне пластична.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Я точу на Профиле,инструментарий заточных камней у меня не малый, наборы венёвских алмазов меняю на новые регулярно,как и правлю водники :). То есть,я знаю и умею,а большинство тех кто носит мне ножи, они не хотят уметь и обрастать матбазой,им проще для правки взять по моему совету керамические стержни,а на заточку и устранение косяков приносить ножи мне.Не хотят учиться,им это не нужно,им проще потратить это время на работу,а мне заплатить за мою. Вот такая простая философия,и я считаю её правильной,тоже предпочитаю заплатить профессионалам за работу,которую могу конечно и сам сделать,но,нужно время,инструменты,материалы и прочее.Судя по тому в каком состоянии мне приносят ножи,я делаю вывод что ещё и руки надо иметь не из ...таза, моторику мелкую, и выкинуть нафиг все продольные точилки :).
Да,для меня хуже всего точить какую нибудь мягкую дерьмосталь, в которую шаржируется зерно абразива, а так же перекаленную японскую,у которой кромка высыпается от одного чиха неловкого :).
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Гадюкин:
если у овала нормальное соотношение высоты к ширине,то он не прокручивается в руке
Изначально написано Eagle77:
зависит от правильно подобранных пропорций

Спасибо, буду переосмыслять.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

для меня хуже всего точить какую нибудь мягкую дерьмосталь, в которую шаржируется зерно абразива, а так же перекаленную японскую,у которой кромка высыпается от одного чиха неловкого
Я с этим же сталкивался... На этом фоне заточка, тем более, правка порошков с хорошей термичкой - вообще не проблема!
Ещё встречал засаду с китайской говносталью, у которой кромка просто отламывается кусками, видимо, из-за высокого содержания серы.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Либо,что вероятнее, из-за дерьмовой термообработки,типа перегрева на закалке.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Либо,что вероятнее, из-за дерьмовой термообработки,типа перегрева на закалке.
Там было уникальное сочетание стеклянного пластилина, когда сталь мягкая, но при этом хрупкая. Так что на перегрев не очень похоже, иначе бы хоть твёрдость была более-менее ощутимая
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Совсем заработался с переездом с балкона в мастерскую :) .Подниму темку. Заказали пару простеньких ножиков ,овощной и средний,типа петти. Размеры не скажу,не успел замерить,сталька простенькая нержа типа 40Х13,рукоятки из смолы:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Что то давно не заходил в Кухонные, хотя ножи для кухни делаю регулярно.
Средний. Элмакс, сведение в 0,1мм.рукоять из смолы.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Наборчик. Тоже Элмакс. Шеф небольшой длина клинка 180 ширина 50, рукоятки из смолы цвет ближе к розовому жемчугу:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

"нож для хамона" 😀. Попросил меня приятель сделать нож для нарезки хамона. Была у меня заготовка из 65х13, с авторской закалкой Серёги Бурова. Сделал клин из неё. Рукоять из позвонка кита в смоле,тоже собственного изготовления. Очень понравился этот материальчик.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Гадюкин писал(а): Наборчик
Класс.
Материал рукоятей красивый.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Тоже средний, тоже рукоять из кита. Клинок из хромалита.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Slava B писал(а): Материал рукоятей красивый.
Всё чаще клиенты просят рукоятки из смолы. Очень практичные и на любой вкус.
Slava B
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9031
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 21:07

Сообщение Slava B » .

Гадюкин писал(а): рукоять из кита.
Очень интересно смотрится, как губка.
Гадюкин писал(а): Очень практичные и на любой вкус.
Да,не поспоришь!
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Slava B писал(а): Очень интересно смотрится, как губка.
В том то и дело что не смотрится ни как губка ни как кость.Просто вся рукоять разбита как бы на маленькие зеркальца неправильной формы.Кому давал в руки,понять не могут что это за материал.
Вот например
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Или вот
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

У последнего формы гармоничные, симпотичный но фото плохие не разглядеть деталей.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя