Сведение

Кухонные ножи

Модератор: тень

hazr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:31

Сообщение hazr » .

Гадюкин писал(а): Все эти параметры важны и взаимозависимы, а их взаимное сочетание и есть то самое удобство, которое субъективно и у каждого своё, на уровне ощущений. А о них спорить бессмысленно и бесполезно
+100
вот верно. Заказчик обращается к мастеровому - хочу так, хорошо - цена такая, отлично, работаем. В принципе всё ))
Crossraccoon писал(а): вот к чему все наши разговоры про тончайшее сведение, которое остаётся таковым после стапицот переточек?
Кстати не вижу проблем... при таки глобальной необходимости -
обратились к мастеру, пересвёл, снять 0,1-0,2 проблем особых нет.
Сафаров Дамир
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:33

Сообщение Сафаров Дамир » .

Что такое сведение , а что такое спуск, а что такое подвод?
Представьте себе уголок из чермета , из которого делают скамейки, а ведь он тоже сведен в НОЛЬ - ))))))))))
а Ентот уголок имеет 90 градусов
вот бляха-муха задача
)
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

hazr писал(а): обратились к мастеру, пересвёл, снять 0,1-0,2 проблем особых нет.
Порой это затратно для пользователя. И между ними , порой, несколько тысяч километров, увы((
hazr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:31

Сообщение hazr » .

Изначально написано Ник Николс:

Порой это затратно для пользователя. И между ними , порой, несколько тысяч километров, увы((

Да мелочи, явно в разы дешевле нового ножа, ну и немного подождать.
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Упс...
Изображение
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Гвозди в салате??
панВладислав
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:27

Сообщение панВладислав » .

Изначально написано Ник Николс:
Гвозди в салате??

Х.з., даже не знаю. Вот вам и сведение. И нах им такой был нужен?
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Вандалы... Хотят тонкий инструмент а потом забивают им гвозди. Потом что то мямлят про гарантийный случай. Сочувствую, жаль видеть как изуродовали дело рук твоих.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано панВладислав:
Упс...

Держался до последнего. Не с одного маху заломали :)
Сноси весь слом в ширину, режь РК без пересведения, будет сведЕние аккурат под этого юзера.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Мора под этого юзера
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Crossraccoon:
Мора под этого юзера

Не факт. От костей или сучков урон эта мора поимеет. Не на такую глубину, но восстанавливать ее геморойнее, по спускам.
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

В моем понимании комбинация тонкого сведение на высоких спусках для кухонника гораздо важнее угла заточки. Угол заточки влияет на ее стойкость, долговечность, но никак не на легкость реза - на высоких спусках кухонник режет геометрией клина - по крайней мере мой опыт подтверждает это наблюдение. Но, как видим на примере выше, деликатность этой комбинации - высокие спуски и тонкое сведение- зачастую играет злую шутку.
На универсалах и специнструментах угол рулит.
Все имхо.
С уважением.
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Удалил задвоившийся пост.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано AndKo:
В моем понимании комбинации тонкого сведение на высоких спусках для кухонника гораздо важнее угла заточки. Угол заточки влияет на ее стойкость, долговечность, но никак не на легкость реза - на высоких спусках кухонник режет геометрией клина - мо крайней мере мой опыт подтверждает это наблюдение. Но, как видим на примере выше, деликатность этой комбинации - высокие спуски и тонкое сведение- зачастую играет злую шутку.
На уриверсалах и специнструментах угол рулит.
Все имхо.
С уважением.

Всё верно. Кухонник грамотного строя режет и незаточенным :) Режет с углом и в 40 и в 50 градусов на РК.
WK!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 17:10

Сообщение WK! » .

Изначально написано Ant_t:

Ну и все это интересует в контексте практическом. У меня тупо не получается рубить тот же лук ножом накири (а конкретно модель харакири от самуры). Тут конечно и в руках проблемы могут быть, но подозреваю, что не только. Пытаюсь понять. Когда пойму, решу что дальше делать.

Нормальное накири имеет очень тонкое сведение, и в продукты проваливается без усилий, без разницы каким способом Вы режете. И дело тут скорее не в руках, а в ноже, который только называется "накири", и имеет геометрию китайского ширпотреба.
Ant_t
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 00:12

Сообщение Ant_t » .

WK! писал(а): Нормальное накири имеет очень тонкое сведение, и в продукты проваливается без усилий, ...
Я уже читал в других источниках похожее мнение. У меня явно не тот случай. И я грешу именно на сведение. На выходных попользовался шефом и накири. Пушкатом накири отлично работает, в резе таки шеф делает (на зелени шеф рулит). Рубка вообще никак, если только упираться ради принципа и прикладывать серьезные усилия, что не вариант в принципе.
Т.е. накири заточен, но не способен выполнять работу в технике рубка и думаю дело тут как раз в сведении. Думаю этот же нож с более тонким сведением вел бы себя иначе. На данный момент у меня такие размышления о сведении кухонного ножа накири.
Семён Семёнычь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:01

Сообщение Семён Семёнычь » .

этот же нож с более тонким сведением вел бы себя иначе. На данный момент у меня такие размышления о сведении кухонного ножа накири.
+1000000
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Т.е. накири заточен, но не способен выполнять работу в технике рубка и думаю дело тут как раз в сведении. Думаю этот же нож с более тонким сведением вел бы себя иначе. На данный момент у меня такие размышления о сведении кухонного ножа накири.
Сведение тут последствие, а не причина. В первую очередь нужен подходящий угол промеж спусков.
При регринде клинка, оставляя толщину обуха первоначальной, меняют именно этот угол.
Сведение же зависит от величины обеих углов и спусков и РК.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано FIXXXL:

Всё верно. Кухонник грамотного строя режет и незаточенным :) Режет с углом и в 40 и в 50 градусов на РК.

у меня сантоку шигеки танака на 40 градусов заточен. Судя по подводу, с завода угол был чуть тупее. Режет прекрасно, я очень доволен.
Ant_t
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 00:12

Сообщение Ant_t » .

FIXXXL писал(а): Сведение тут последствие, а не причина. В первую очередь нужен подходящий угол промеж спусков.
При регринде клинка, оставляя толщину обуха первоначальной, меняют именно этот угол.
Сведение же зависит от величины обеих углов и спусков и РК.
Это по сути одно и тоже, когда форма клинка простая - клин. Как я это понимаю, оперируя обычной геометрией.
Не очень понимаю как угол РК (я правильно понял, что имеется в виду угол заточки) влияет на сведение?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Ant_t:

Это по сути одно и тоже, когда форма клинка простая - клин. Как я это понимаю, оперируя обычной геометрией.
Не очень понимаю как угол РК (я правильно понял, что имеется в виду угол заточки) влияет на сведение?

Чем меньше угол заточки РК, тем выше граница начала плоскости РК. Чем выше по треугольнику, который образуют спуски, тем толще сведение на границе спуск-РК.
Когда угол заточки сравняется с углом спусков, сведение поглотит черная дыра :)
Ant_t
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 00:12

Сообщение Ant_t » .

FIXXXL писал(а): Когда угол заточки сравняется с углом спусков, сведение поглотит черная дыра
Насколько я понял это называется сведение в ноль. На кухонных ножах подобное редкость. Такое наверное возможно на филейниках, как я их понял, где угол заточки маленький, или на топориках или иных мощных инструментах, где толщина обуха большая.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

дело не в обухе, а в удобстве заточки. На рабочих ножах так желают очень редко, т.к. точить замумукаешься.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

FIXXXL писал(а): Чем меньше угол заточки РК, тем выше граница начала плоскости РК
Слушайте, хватит уже плодить сущности и придумывать свои названия для всего подряд. Скоро вообще перестанете понимать друг друга. "Плоскость РК" во всём мире называется подводом. Граница этой "плоскости", это граница подвода со спуском,сходящиеся подводы образуют линию называющуюся режущей кромкой. Неужели так трудно уяснить названия частей клинка? Так вот, чем шире подводы, тем больше сопротивление резу. За счёт большей площади, больше сила трения, банально. При меньшем сведении, уже ширина подводов при одном и том же угле заточки. Угол заточки всегда больше угла спусков, в редких случаях они равны(когда спуски сведены в 0), соответственно и подводы есть всегда, а их ширина и площадь, зависят от сведения и угла.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Гадюкин:

Слушайте, хватит уже плодить сущности и придумывать свои названия для всего подряд. Скоро вообще перестанете понимать друг друга. "Плоскость РК" во всём мире называется подводом. Граница этой "плоскости", это граница подвода со спуском,сходящиеся подводы образуют линию называющуюся режущей кромкой. Неужели так трудно уяснить названия частей клинка? Так вот, чем шире подводы, тем больше сопротивление резу. За счёт большей площади, больше сила трения, банально. При меньшем сведении, уже ширина подводов при одном и том же угле заточки. Угол заточки всегда больше угла спусков, в редких случаях они равны(когда спуски сведены в 0), соответственно и подводы есть всегда, а их ширина и площадь, зависят от сведения и угла.

Хрен знает, 20 лет общаемся и друг друга понимали. Теперь какое-то "заострение" вместо заточки и прочие бубуйни. РК, режущая кромка - так всегда называли ЧАСТЬ клинка, которая в самом низу блестит, если сбоку смотреть :) Теперь я узнаю, что РК - это видимая в микроскоп полоса с торца клинка, которая противополжна обуху.
Это всё заточные, их подчерк :D
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

FIXXXL писал(а): Это всё заточные, их подчерк
Точно !!!
" Я давно подозреваю, ты не засланая к нам...?"
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя