Учусь делать кухонные ножи, смотрю на старших, пытаюсь добавить своего.

Кухонные ножи

Модератор: тень

bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

Буду выкладывать здесь свои поделки на кухонную тему.
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

Итак, поехали!
Из последнего: Шеф нож в подарок для товарища.
Клинок из CTS-BD1(ТО Алан Георгиевич)
220*50*2,5-1,5-0,5. Двойные спуски, линза+ плоские, сведен в 0,2.
Рукоять из американской микарты, монтаж полуфуллтанг, проставка черная микарта, штифты из латуни 5мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

Универсальчики
Клин ск67(углеродка), 110*23*1, линза в 0.15
Рукоять сапеле, пины бронза.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По мотивам "Дамского угодника" ГК Прокопенкова.
Клин D2, 60HRc, 140*25*1,9, линза в 0.2.
Рукоять микарта и сапеле.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано bogdan29:
Буду выкладывать здесь свои поделки на кухонную тему.

Привлечение потенциальных покупателей или критики для?
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

INeverov писал(а): критики для?
для нее, родимой, а покупатели они в барахолке:-)
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

по моим наблюдениям дамские с шириной более 15 мм у женщин интересом не пользуются - не верткие, а для шинковки все равно узкие. Фрейдизмом женщины не страдают, им побльше да потолще не нужно.
И еще очень большим интересом пользуются у них сантоку (настолько, что даже название знают)- компактный, не производящие впечатления опасного...
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

vvik писал(а): шириной более 15 мм
хм, довольно странно, 15 конечно совсем узкий клинок, но надо будет попробовать что-то такое сделать
vvik писал(а): сантоку
такое будет, но немного позже:-)
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

15 мм да при толщине 1,5 мм - задача непростая, при всей кажущейся простоте. И что б клин не вихлял как желе... у-у-у-у, блин!.
Но благодарная.
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

vvik писал(а): 15 мм да при толщине 1,5 мм
да тут сложность на сложности. для начала сталь найти 1,5 толщиной, вихляемость побеждается линзой.
vvik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:37

Сообщение vvik » .

Вихляемость побеждается ТО, имхо. Тонкой стали полно на ленточных пилах для распиловки металлоконструкций, но она гибкая..
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Настаивать не буду, заказчику всегда видней.
Но все же кончик лучше не загонять под ручку, оптимально на трети его делать. А если уж опускать, то опускать основательно, действительно до сантоку, хотя совершенно не понимаю популярности данного ножа. Ну и пропорции, соотношение длинны к ширине, эстетика и баланс. Ручка кажется слишком толстой, как от тяпки, хотя возможно это ошибочно.
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Не плохие ножи , но чего то не хватает , толи “вылизанности”, толи какая то не завершенность в плане геометрии..По шефу с Иваном полностью согласен.Больше всего угодник понравился - классический кухонный нож
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

vvik писал(а): Тонкой стали полно на ленточных пилах
если вы про мехпилу из быстрореза, то это не самый интересный вариант, на мой взгляд, если про ленточные биметаллические полотна, то вообще не вариант, потому что тело пилы сделано из конструкционной стали. оптимальная сталь в такой геометрии и назначении что-то вроде 65х13 и близкие к ней
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

INeverov писал(а): заказчику всегда видней.
дело в том, что заказа не было, я просто подарил нож товарищу, это был ответный подарок. соглашусь, некоторая дисгармония присутствует, это от желания максимально полезно использовать размеры полосы, при длине клинка в 250-270 мм на такой ширине он выглядел бы более пропорционально. по рукояти - максимальная толщина там 20мм по центру, все таки нож большой и селедочная рукоять тут не к месту. у пятки толщина если не изменяет память 14мм.
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

aptekar113 писал(а): чего то не хватает
так ясно дело чего - опыта, будем работать, учиться. ну вот видите, по угоднику мнения разделились уже, Вам понравился, товарищу выше - широкий слишком :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

bogdan29 писал(а): 220*50
То, что нож широкий при не такой-то уж и большой длине для шефа - это очень хорошо. Очень правильно. К сожалению, многие производители заужают почему-то клинки. Например, шеф Хаттори FH 210 имеет ширину клинка 43 мм, хотя на сайте заявлено 44. Мало. Настолько, что при нарезке пальцы, держащие рукоять, чуть ли не упираются в разделочную доску.
Думаю, INeverov в посте #11 изобразил очень гармоничную форму шефа (красный контур).
Думаю, грани на рукояти надо скруглять.
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

mnkuzn писал(а): чуть ли не упираются в разделочную доску
ну вот у меня рука 11.5 размер, я ножом уже 45мм не могу работать на доске. узкий клинок возможен только в варианте рукояти "горки".
на шефе граней острых нет на рукояти, но и совсем обмылок тоже делать не вариант, там рукоять даже более скругленная, чем на европейской классике типа Вюстхофа или Цвиллинга
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано bogdan29:
это от желания максимально полезно использовать размеры полосы

Я же говорю, что не настаиваю. 220\50 вполне себе нормальное соотношение при отсутствии угла между условной осью клинка и ручки, вполне будет хорошо себя показывать на стандартной кухне, комментарий больше относился к линиям обуха и рк.
С другой стороны есть Истратов Алексей aka blackmefisto с клинками имеющими аналогичный абрис и множеством поклонников оного.
Изначально написано bogdan29:
все таки нож большой и селедочная рукоять тут не к месту

Соглашусь, что рукоять по типу пчака будет не совсем в тему, но когда рука уходит уже на лезвие, то в основном удерживаешь нож мизинцем и безымянным и тут роль играет не толщина, а ширина (или высота, не знаю как правильно). Но повторюсь, по фото сложно судить, просто так показалось.
Угодника назвал бы мужским. Мне он нравится, жена бы таким не стала пользоваться.
А вообще рад еще одному мастеру дел кухонных. По мне старт очень хороший.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

bogdan29 писал(а): узкий клинок возможен только в варианте рукояти "горки".
Ну, видимо, да. Или слегка приподнятой, так, чтобы пятка рукояти была от доски на большую высоту, чем больстер. Короче, узкий шеф - хрен знает что.
bogdan29 писал(а): на шефе граней острых нет на рукояти
А на второй фотке? Чуть ниже заклепок. Это тень падает?
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

mnkuzn писал(а): тень
да, там все гладко, но не обмылок :)
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Показалось, что под уровнем центра заплепок проходит четко выраженная грань, что очень смутило.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано bogdan29:
узкий клинок возможен только в варианте рукояти "горки".

Не обязательно располагать ручку под углом к клинку, можно расположить рк под углом к обуху. И по моему это лучше, чем лепить горбатого.

Изображение
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

INeverov писал(а): Не обязательно располагать ручку под углом к клинку, можно расположить рк под углом к обуху.
Да. Вот пример из одной темы, где я расположил обсуждаемый нож кромкой на условной доске. Получилась жуть: https://i2.guns.ru/forums/icon...07/15307041.jpg
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

Перенесемся в далекий 2016, конец года. Первые ножи, сделанные целиком, а не переслесаренные из китайцев/советских.
шеф - 180Х50Х3, сталь 95Х18
универсал - 140Х20Х2,5 сталь 95Х18
овощной - 80Х15Х1,5 сталь - клинок от китайского кухонного ножа
рукояти на всех латунь и черный граб, пин - нержавейка 4мм.
Да, спустя время уже мне они кажутся уродцами, рукояти по форме просятся на переделку, но людям, которым я их подарил, они очень нравятся и вряд ли в скором времени она согласятся на переделку.

Изображение
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

bogdan29 писал(а): шеф - 180Х50Х3
А вот это, думаю, не совсем правильно - или длина маленькая, или ширина большая. Визуально - слишком тонкая ручка. Но это визуально.
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

mnkuzn писал(а): не совсем правильно
все верно, с такими габаритами надо делать сантоку или накири, но тогда думалось, что будет это хорошо и очень хотелось сделать. ручка там вообще довольно странная получилась на мой взгляд, надо было делать как и на других ножах, прямую, на конус.
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

Иногда получается зацепить где-нибудь старые ножи ссср, сталь конечно, далека на них от идеала, зато очень крепкая:) и совсем не ржавеет, отличный подарок для людей, не сильно интересующихся кухней.
Вот такие ножи мне отдали со словами - мы все равно их в мусорку выбросим. Зубастики вообще были "нульц"!. Клинки пересвел, на зубастиках почистил и пропитал рукояти, на других заменил на сапеле. Геометрия на всех клинках - линза от обуха.

Изображение
Изображение
Изображение
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

bogdan29 писал(а): пропитал рукояти
А поделитесь, плиз, чем и как пропитывали. Я пропитывал олифой, но не в восторге - все же она не проникает достаточно глубоко и кое-где истирается. Льнянка тоже не понравилась - очень много ее в себя дерево берет.
Разные даниши, тунг-ойл и прочее пока не пробовал.
Да, задача - блеск не нужен, нужна защита от влаги. Ну и чтобы немного между накладками (или прорезями) и хвостовиком натекло, закрыв щели.
bogdan29
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:07

Сообщение bogdan29 » .

mnkuzn писал(а): защита от влаги
смотрите, последнее время парю на водяной бане в льняной олифе, результат около дела, а так на 3 раза данишем/тиком - отлично будет, если еще раз в год повторять, то вообще супер.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано bogdan29:
ручка там вообще довольно странная получилась на мой взгляд, надо было делать как и на других ножах, прямую, на конус.

По мне что-то в ней есть. Интересней, чем конусные.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей