Убивцам кухонных ножей посвящается.

Кухонные ножи

Модератор: тень

TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

alecsa писал(а): Сейчас прикинул штангенциркулем, где то 0,5 мм. получается.
нет, угол схождения спусков, а не толщина сведения этих спусков.
yuko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4780
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:04

Сообщение yuko » .

TodderWolfe писал(а): А угол схождения спусков? Это ведь то же имеет значение и даже большее чем сведение.
Намного больше, полностью согласен. Это вообще главное для прочности, правильно Дмитрий говорит, топор в ноль или финик в ноль с углом 30 градусов.
alecsa писал(а): А угол схождения спусков?
----------
Сейчас прикинул штангенциркулем, где то 0,5 мм. получается.
Вообще-то углы в градусах мерят, а не в мм...
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано TodderWolfe:

нет, угол схождения спусков, а не толщина сведения этих спусков.

Угломера нет, к сожалению не могу померить. Влад я могу выслать нож тебе по почте, если хочешь.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

alecsa писал(а): Угломера нет,
http://infofaq.ru/ugly-treugolnika.html
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано TodderWolfe:
вот и напишите, руководствуясь личным опытом, какие именно как себя ведут, или нет такового ?

Я сильно не пополню ваши знания, потому как прислушавшись к вашему мнению\совету заказал из 95х18 силовой и из х12мф понежней. Первый особо в нарезке не участвует, больше в разделке чего-либо, второй ни когда не встречается ни с чем твердым. Если уж нужно поработать по кости, по заморозке, есть тяпка-топор из 65х13. Для повседневки "засушеная" 50х15мф из листа, вообще не мнется, только крошится, если аккуратно, то можно месяцами гонять без правки. AUS-8 хотел бы попробовать в чьей-нибудь авторской ТО, потому как то, что есть меня сильно не устраивает, слишком уж антивандально. Так же не так давно взял "урода" из ШХ15, очень понравился, пожалуй больше всех, буду брать большой.
Про азотистые и порошки мнения нет.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано TodderWolfe:

http://infofaq.ru/ugly-treugolnika.html

Дааа! Влад, мне стыдно, что забыл школьную программу :(
В общем 60 грдусов получается.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

alecsa писал(а): Влад, мне стыдно, что забыл школьную программу
так и мне стыдно :) я то же не помню.
alecsa писал(а): В общем 60 грдусов получается.
Вот!
А кухонник со сторонами 2,5 50 50 при условно прямых спусках примерно 3*
В 20 раз меньше!
Хотя 60 что то многовато...может 15-20?
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

alecsa писал(а): Я бы свой нож отдал на испытание гусём Самому интересно Нет, Леуку выдержит точно и не только гуся, но и барашка, уже испытан, а вот этот нож только купил.
Счас иной гусь дороже испытуемого ножа, а вот раньше было наоборот.)))
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Для магазинных куриц мне хватает и трамы
http://tojiro.spb.ru/products_pictures/ ... qx_enl.jpg
И ей же худо-бедно можно и по продуктам поработать
У Романа Butterrs из OwlKnife ножи сведены весьма тонко, но легкой линзой, обычно в районе 0,1 мм - и при этом спокойно выдерживают работу как по курице, так и по свиным ребрам. Обычные стали у Сов: N690, Elmax, М390; необычные - что заказчик пожелает.
Склоняюсь к тому, что при желании (или отсутствии здравого смысла) угробить можно любой предмет, вплоть до титанового шарика; а при должной осмотрительности и прямых руках тонко сведенным ножом можно разделать барана, свинью или даже более крупное животное...
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Просто Серый:

Она просто не видала гуся. Не показывай ей его и она будет жить.)))

Серёг, я ж спецом уточнил "магазинных".
Про более крепкие кости и речи не было.
Кости - самый коварный продукт. Особливо, если пытаться рубить их ножом :)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано alecsa:

Дмитрий, здравствуй. Если есть желание, можно встретиться, я тебе дам этот нож поюзать по курочкам с косточками.
Буду рад встрече :)

Приветствую!
Да есть в хозяйстве похожие. :P
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

У Романа Butterrs из OwlKnife ножи сведены весьма тонко, но легкой линзой, обычно в районе 0,1 мм - и при этом спокойно выдерживают работу как по курице так и по свиным рёбрам
----------------------------------------------------------------------------
Охотно верю, так как, у меня есть такой нож из Р18 сделанный мной ещё в 1982 году, лёгкая линза с микроподводом.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Eagle77 писал(а): У Романа Butterrs из OwlKnife ножи сведены весьма тонко, но легкой линзой, обычно в районе 0,1 мм - и при этом спокойно выдерживают работу как по курице, так и по свиным ребрам.
Не всегда и не у всех- гляньте отзыв на последних страницах.
maxop_NSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:06

Сообщение maxop_NSK » .

Для "варварской" кухни весьма недурно подходит 65х13 в мягком варианте 56-57, делал из нее и шефы и даже тяпки, тяпки сводил линзой "вноль" и делал подвод. Если линзу сделать покруче то можно и в твердом варианте 59, один такой живет в мастерской на кухне, а тут у меня варвары совсем беспощадные)
n690 для меня весьма универсальная сталь, позволяет и прощает многое.
Последнее время все чаще и чаще поступают вопросы на нож именно для тяжелых работ на кухне, вот думаю быстрорез на первичку попробовать для этих дел.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Последнее время все чаще и чаще поступают вопросы на нож именно для тяжелых работ на кухне, вот думаю быстрорез на первичку попробовать для этих дел.
А зачем быстрорез в такой геометрии? Точить его будет гемморойнее, чем 65ю. Вкусноты реза пользователь боюсь не прочует, из-за геометрии.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Для "варварской" кухни весьма недурно подходит 65х13 в мягком варианте 56-57, делал из нее и шефы и даже тяпки, тяпки сводил линзой "вноль" и делал подвод.
----------------------------------------------------------------------------
Не знаю, может мне только не везло))) У меня не мало было ножей из стали 65х13 от разных изготовителей, и не один нож не понравился в работе.
maxop_NSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:06

Сообщение maxop_NSK » .

Изначально написано FIXXXL:

А зачем быстрорез в такой геометрии? Точить его будет гемморойнее, чем 65ю. Вкусноты реза пользователь боюсь не прочует, из-за геометрии.

Быстрорез показывает чудовищную прочность, на опытных клинках, не кухонных, кончик ломал ооочень долго.
maxop_NSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:06

Сообщение maxop_NSK » .

Изначально написано alecsa:
Для "варварской" кухни весьма недурно подходит 65х13 в мягком варианте 56-57, делал из нее и шефы и даже тяпки, тяпки сводил линзой "вноль" и делал подвод.

Ну тут не до удовольствия) С крио она режет более менее.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

alecsa писал(а): Не знаю, может мне только не везло))) У меня не мало было ножей из стали 65х13 от разных изготовителей, и не один нож не понравился в работе.
От Бурова, в авторской, вполне.. и по всему.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано maxop_NSK:

Быстрорез показывает чудовищную прочность, на опытных клинках, не кухонных, кончик ломал ооочень долго.

Ну если геометрию загнать поближе к топору, думаю не только быстрорез покажет себя с хорошей стороны.
maxop_NSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:06

Сообщение maxop_NSK » .

Изначально написано FIXXXL:

Ну если геометрию загнать поближе к топору, думаю не только быстрорез покажет себя с хорошей стороны.

Хочу поймать некую универсальность, чтоб и резать можно было бы без судорог и рубить заморозку и курей с рыбой без опаски. Попытка она не пытка, если интересное получится выложу.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано TodderWolfe:

А угол схождения спусков? Это ведь то же имеет значение и даже большее чем сведение.

Для боковых нагрузок толщина полотна клинка и ее нарастание от РК к обуху имеет колоссальное значение.
Просто прикиньте: кухонник со своими 3-5 градусами на какой высоте будет иметь толщину полотна 1мм при обухе 2-3мм и ширине 50мм, к примеру. И финского строя клинок, у которого полных 30 градусов и РК и спуски, которые быстренько выходят на толщину обуха.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Читаю и не могу понять..Зачем??? Зачем пытаться ножом, предназначенным для реза, рубить кости? Топором бриться, на сраном городском кроссовере лезть в говна, где и шишига вязнет. Зачем тогда на кухне добрый десяток всяких разных ножей и топориков держать.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Да, я не сказал, что этот нож я брал для грубой работы, разделать, порезать курицу по костям,но не как кухонный нож которым можно делать тонкую нарезку и деликатную работу на кухне. Им конечно можно порезать мясо толстыми кусками, но не более.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано basp07:

От Бурова, в авторской, вполне.. и по всему.


От Бурова, к сожалению не было, не могу ничего за него сказать.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано FIXXXL:

Для боковых нагрузок толщина полотна клинка и ее нарастание от РК к обуху имеет колоссальное значение.
Просто прикиньте: кухонник со своими 3-5 градусами на какой высоте будет иметь толщину полотна 1мм при обухе 2-3мм и ширине 50мм, к примеру. И финского строя клинок, у которого полных 30 градусов и РК и спуски, которые быстренько выходят на толщину обуха.

Дмитрий, здравствуй. Если есть желание, можно встретиться, я тебе дам этот нож поюзать по курочкам с косточками.
Буду рад встрече :)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано alecsa:
Да, я не сказал, что этот нож я брал для грубой работы, разделать, порезать курицу по костям,но не как кухонный нож которым можно делать тонкую нарезку и деликатную работу на кухне. Им конечно можно порезать мясо толстыми кусками, но не более.

Для магазинных куриц мне хватает и трамы
http://tojiro.spb.ru/products_pictures/ ... qx_enl.jpg
И ей же худо-бедно можно и по продуктам поработать
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Как зачем?-чтобы все остальное отправить в дальний ящик.)
maxop_NSK
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:06

Сообщение maxop_NSK » .

Изначально написано mageric:
Читаю и не могу понять..Зачем??? Зачем пытаться ножом, предназначенным для реза, рубить кости? Топором бриться, на сраном городском кроссовере лезть в говна, где и шишига вязнет. Зачем тогда на кухне добрый десяток всяких разных ножей и топориков держать.

Людей вообще понять трудно, разный опыт, разная культура, семантический шум и всякое такое. Всякое с ножами делают, перед НГ знакомый товарищ покупает три кухонных ножа, взяв два шефа начинает обухом ширкать по РК. Под моим взглядом говорит "Кромку правлю" при этом ножи естественно наточены.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано maxop_NSK:

Хочу поймать некую универсальность, чтоб и резать можно было бы без судорог и рубить заморозку и курей с рыбой без опаски. Попытка она не пытка, если интересное получится выложу.


Жаль, что вы далеко живёте, я бы дал вам свой самодельный нож из Р18, который сделал в 1982 году по наитию, этот нож и кости, да и другие более деликатные продукты не плохо режет и самое удивительное не ржавеет!
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя