Дерево или пластик?

Кухонные ножи

Модератор: тень

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

У меня с десяток немцев и японцев проф серий. И все они мне нравятся. И нет с ними ни одной проблемы. НИ ОДНОЙ. С деревянными рукоятями брал только потестить. И проводить)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Чтобы было понятнее - мною имелся в виду массовый, качественный и доступный по цене рядовому россиянину нож.
С учётом того, что тему создал мастер, активно экспериментирующий с недешевыми и продвинутыми материалами для штучных ножей ручной работы и прямо об этом заявивший - агрессивная проповедь Трамонтины и Моры и их "современных литьевых составов", мягко говоря, не в тему...
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Гадюкин:
Собственно вопрос в названии. Интересно мнение,из какого материала,на ваш взгляд, должна быть рукоять кухонного ножа? Я понимаю что есть личная кухня,есть кухня небольшого заведения,а есть общепит, и требования к материалам клинков и рукояток могут быть разные. Есть классические японцы,у которых деревянная ручка-расходный материал,есть недешёвые современные японцы,с рукоятями от слоёного фанерного ламината до G-10,есть масса европейских ножей,с рукоятками из пластика.Если бы у вас был выбор?


Не надо ничего сочинять про ТСа и тему)))))
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Skywatcher писал(а): Вы просто не можете их репродуцировать в условиях своей мастерской. Для вас дрова безальтернативны. Отсюда и позиция лисы из известной басни "этот виноград еще зеленый".
А вот это "ниче так наброс" :), то есть посты не читаем? :), Ладно :), вот совсем недавнее фото (клиенту отправлял для облегчения мук выбора материала :))
Изображение
С уважением, Дмитрий.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

не в тему...
"Не в тему" тут скорее домыслы и толкования отдельных аксакалов. В исходном послании органичений вида "авторское-штучное-малосерийное-ширпотребное" нет.
Есть связанные с использованием ножей вопросы гигиены/санитарии, простоты ухода, долговечноти, эргономики, технологичности, безопасности рукоятей, определяющие тот или иной выбор.
А есть и вот такая позиция


Имеет право быть :)
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Skywatcher писал(а): Имеет право быть
Интересные у Вас методики спора..."поближе к оскорблению"...знаете, на домашней кухне, если Вы не криворукий урод, уход за рукоятью из дерева или пластика не отличается по времени, не вызывает аллергии и не расспостраняет стафилокок, без относительно к материалу рукояти :), а если Вы криворукий и ленивый урод, то тоже безотносительно материала рукояти, допрыгаетесь до пищевого отравления :), пластик не поможет :)
С уважением, Дмитрий.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

А то каким-то маркетингом попахивает...
Медикам расскажите, которые перестали делать мединструменты с деревянными черенками много десятков лет назад. Сейчас в любом приличном доме стоит аналог медицинского стерилизатора - посудомоечная машина. И ножи туда клали, кладут и будут класть практики, а не ножедрочеры.
Деревяха это грязь, гниль, трещины, заусенцы. Плюс ухудшение внешнего вида. Да, это дешево, олдскульно и технологично. Т.е. ниша для совсем убогого кухонного ширпотреба, понтовых или специальных моделей узкого назначения. На функциональной, качественной и современной продукции для кухни деревяха это убожество или ретроградство.
На своей кухне и на кухне близских извел дрова на черенках как класс. Пластмассы рулят - стойкие, прочные, удобные, договечные. На счет металла - для многих кого обеспечил моделями Tojiro PRO они и много лет спустя остаются любимейшими, не смотря на металлическую рукоять.
Вот такое практическое мнение, сформированное двумя десятками лет наблюдения примерно за 20 кухоными арсеналами семей разного достатка и кулинарных традиций.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Дмитрий, вы перешагиваете черту политкорректности. Это- крайне неприглядно.
По дереву и пластикам.
если этот полимер ( в более общем случае) изготовлен с применением материалов, допустимых для пищевой промышленности- можете хоть как оспорить- он более гигиеничен и прост в уходе, чем дерево.
Простая необработанная деревяха- это ужас, рассохшийся и треснутый через год, априори.
Обработанная, возразят многие?
Спрошу- КАК и чем? для начала...
С какой целью ставится- неожиданно спрошу у мастеров.. ЧЕМ обусловлен их выбор? Красота, легкость обработки, цеплючесть в контакте с мокрой рукой, ? ЛИЧНЫЕ предпочтения? Так принято на ДРУГИХ ножах?
Я так полагаю, половина пользователей ЛЕГКО угадает ответы мастеров.
А по выбору для конкретного пользователя- так это ЕГО выбор. С присвистом к мнению оппонента.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Люди кладут ножи в посудомоечную машину не потому что они криворукие, ленивые, тупые или неграмотные уроды. Им так УДОБНО. Не дрочит их подавляющее большинство на ножик за пятизначную сумму, а пользует что-то среднекачественное в диапазоне от 500 руб до 3000 руб в хвост и гриву. И моют/очищают такой нож простым и удобным им способом - как и прочую посуду, ложки и вилки.
Дмитрий, вероятно, работает на клиентуру с иными запросами. Поэтому и может продавать им все что им/ему заблагорассудится. Дрова Ценные породы древесины, слоистые древесные пластики, углеволокниты и т.п. вполне имеет право на жизнь на нишевой продукции - малосерийка, авторские модели, спецзаказы и пр.
Вся разница между массовой качественной продукцией и авторскими ножами в том, что первая група учитывает исторические сформировавшиеся потребительские навыки населения и продает им "не напряжные" в использовании ножи. Авторские ножи напряжны по полной программе - и денег надо больше, и навыка требуют в работе, и ухода особого. Кто-то готов напрягаться и идет к кастоммейкеру. Кто-то не готов, и идет в магаз. Всего лишь особенности национального восприятия кухонного ножа + покупательская способность населения. Ничего личного :)
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Ник Николс писал(а): По дереву и пластикам.
если этот полимер ( в более общем случае) изготовлен с применением материалов, допустимых для пищевой промышленности- можете хоть как оспорить- он более гигиеничен и прост в уходе, чем дерево.
Простая необработанная деревяха- это ужас, рассохшийся и треснутый через год, априори.
Обработанная, возразят многие?
Спрошу- КАК и чем? для начала...
Интересно Вы интерпритировали мои слова:
Коржов Дм писал(а): мои предпочтения лежат в области красивых, декоративных деревяхах,
По Вашему это "ножки от табурета"? :) Тогда разочарую Вас :), базовой деревяхой считаю бубингу (кевазинго), относящуюся к гевеям, то есть каучуконос, не гниет, не пропитывается, великолепно защищает себя от вредителей и микробов, отлично полируется и не требует дополнительного финиша..а так же кокоболо, айронвуд, афзелия, амбойна, тамботи, самшит, итд, итп...вот, то что под руку подвернулось :)

Изображение
А вот стабилизированные варианты (не люблю финишем морочиться :))
Изображение
А вот синтетики, опять же не все, а те что рядом :)
Изображение
Так что "березовый табурет" не рассматривается :) и не подразумевается :). При этом я знаю нюансы обработки КАЖДОЙ деревяхи и КАЖДОГО синтетика :), приходится, знаете ли :), что бы не выглядеть "кисло" с ножом в пятизначную сумму :), а стабилизировать научить смежников, так сказать "персональная стабилка", так как качество покупной не всегда устраивает...что еще Вам есть сказать про синтетические и натуральные материалы, мне? :) Да, и не забываем, что при "пожизненной гарантии" мне просто не выгодно ставить нестойкие варианты :), мне же их и принесут, а на фига оно мне надо? :)
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Ник Николс писал(а): Я так полагаю, половина пользователей ЛЕГКО угадает ответы мастеров.
А по выбору для конкретного пользователя- так это ЕГО выбор.
Дело в том,что мне нет особой разницы из чего сделать на нож рукоять, из экзота, стабилки, простого дерева с вакуумной пропиткой,просто смолы,смолы с деревом(гибрида),G-10, карбона и проч.Нет разницы что обрабатывать и превращать в рукоять. Я,делая нож,всегда думаю прежде всего,к какому пользователю он попадёт в руки. Когда я продаю нож из рук в руки,у меня есть возможность пообщаться,понять как нож будет эксплуатироваться,будет за ним уход или он будет пилить колбасу на стеклянной тарелке и валяться мокрый в мойке. Тут я могу предложить человеку и сталь и материал рукояти,который будет соответствовать именно его отношению к ножу.Как к инструменту. Мне,как тому кто сделал нож, конечно хочется что бы он работал и приносил радость,и очень не хочется что бы его сгноили и убили, не смотря на то что "уплочено".
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Только хотел :), а ведь уже ответили :)
Гадюкин писал(а): конечно хочется что бы он работал и приносил радость,и очень не хочется что бы его сгноили и убили, не смотря на то что "уплочено"
+100
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Skywatcher писал(а): Люди кладут ножи в посудомоечную машину не потому что они криворукие, ленивые, тупые или неграмотные уроды. Им так УДОБНО. Не дрочит их подавляющее большинство на ножик за пятизначную сумму, а пользует что-то среднекачественное в диапазоне от 500 руб до 3000 руб в хвост и гриву. И моют/очищают такой нож простым и удобным им способом - как и прочую посуду, ложки и вилки.
Ну да, ну да :), а еще этим людям удобно не мыть ножи вовсе (по паре дней), бросать ножи с вилками и ложками (от чего они приобретают особую остроту :)), рубить заморозку шинковочником (да вот он был под рукой, а чё? :)), скоблить сковороды ножом, открывать консервы и завинчивать саморезы...простые и неленивые люди :), простые пользователи, без претензий и навыков...и, блин! Им хоть кол на голове! :) "Не клади! Не скобли! Не ковыряй!" :) Не...ковыряли и будут...вот так и "потерялся" навык ухода и работы тонкосведенным клинком...и мы имеем то что имеем. Раньше люди и с углеродкой не видели проблем справится, а теперь...Вы хоть видели как выглядят "Professional S" "Близнецов" после пары лет посудомойки? Аж клепки вылетают! :) Хотя ножик крепкий, вандалоустойчивый :).
Skywatcher писал(а): Дмитрий, вероятно, работает на клиентуру с иными запросами. Поэтому и может продавать им все что им/ему заблагорассудится. Дрова Ценные породы древесины, слоистые древесные пластики, углеволокниты и т.п. вполне имеет право на жизнь на нишевой продукции - малосерийка, авторские модели, спецзаказы и пр.
Да, я этого никогда не скрывал :)
Skywatcher писал(а): Вся разница между массовой качественной продукцией и авторскими ножами в том, что первая група учитывает исторические сформировавшиеся потребительские навыки населения и продает им "не напряжные" в использовании ножи. Авторские ножи напряжны по полной программе - и денег надо больше, и навыка требуют в работе, и ухода особого. Кто-то готов напрягаться и идет к кастоммейкеру. Кто-то не готов, и идет в магаз. Всего лишь особенности национального восприятия кухонного ножа + покупательская способность населения. Ничего личного
Ничего личного :), но кто не готов "напрягаться" и ухаживать за своим инструментом (безотносительно покупательской способности) должен покупать только цельнометалические, никакой пластик посудомойку не выдержит (я говорю о годах использования, а не как нынешняя мода "купил, попользовался, затупился, выкинул") так как разница коэффициентов расширения металла и пластика рано или поздно доконает ручку...чисто личный опыт, ничего личного :) Так что выстраиваемся за скальпелями и большими ампутационными ножами, они цельностальные :)
С уважением, Дмитрий.
НУРС
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 01:38

Сообщение НУРС » .

Мне японские одноразовые рукояти из магнолии не нравятся совершенно.
Можно узнать, - почему одноразовые?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

НУРС писал(а): почему одноразовые
Потому что японская ножевая культура предусматривает при появлении дефектов на рукояти ее сбить , а новую насадить и все это за 5 минут.Рукояти продаются повсеместно как расходный материал.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9914
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано Гадюкин:
Собственно вопрос в названии. Интересно мнение,из какого материала,на ваш взгляд, должна быть рукоять кухонного ножа? Я понимаю что есть личная кухня,есть кухня небольшого заведения,а есть общепит, и требования к материалам клинков и рукояток могут быть разные. Есть классические японцы,у которых деревянная ручка-расходный материал,есть недешёвые современные японцы,с рукоятями от слоёного фанерного ламината до G-10,есть масса европейских ножей,с рукоятками из пластика.Если бы у вас был выбор?

Самая лучшая это карбон. Не гниет,не впитывает,ЛЕГКИЙ,легче всей известной синтетики. Нож с карбоновой рукояткой можно в посудомойке мыть. 11 из десяти,моя оценка. Один минус,но он чисто проблема изготовителя. Пыль и чернота останется в его мастерской :D
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

aptekar113 писал(а): Потому что японская ножевая культура предусматривает
Ипонцев вычеркиваем.
неправильный культур-мультур, бубинго и палисандр не привечают ..
Вычеркиваем.
)))
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

planetaplan писал(а): Самая лучшая это карбон.
А мне вот он не нравится почему то. Лёгкий? Ну если взять просто смолу,которая является связующим в карбоновой плите + вес препрега,то вес будет практически одинаков,если рукоять отлить из смолы.А если рукоять из гибрида(дерево-смола) то она будет легче карбона.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

planetaplan писал(а): Нож с карбоновой рукояткой можно в посудомойке мыть
Вот Вы не пользователь, Вы изготовитель, с Вас спрос то должен быть поболее, не кажется? :) Подумайте (не надо сгоряча) температурный коэффициент расширения стали, он же для карбона и для эпоксы (а если накладной то в разы быстрее), посудомойка, минимум, два раза в день - полтора часа температура +70 (хрен с ней химией, карбон ей не подвержен :)) - да, не за один год, но расшатает же? :) Плюс велик шанс угробить клин соседней сдвинувшейся посудой, даже при использовании спецконтейнера для ножа, а много людей знают про этот контейнер? :) И кладут нож именно в него? И именно на часть предусмотренную для него(что бы не елозил)? :) И уж это точно не поможет удешевлению ножа :) о чем с таким.. эээ :)..."вниманием" :) говорит народ? :)
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7224
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

planetaplan писал(а):
Вы то сам посудомойкой пользуетесь? Заранее отвечу за себя - регулярно (Бош).
Ножики (окромя столовых, цельнометалических) в неё не кладу :)
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Skywatcher писал(а): Люди кладут ножи в посудомоечную машину не потому что они криворукие, ленивые, тупые или неграмотные уроды. Им так УДОБНО. Не дрочит их подавляющее большинство на ножик за пятизначную сумму, а пользует что-то среднекачественное в диапазоне от 500 руб до 3000 руб в хвост и гриву. И моют/очищают такой нож простым и удобным им способом - как и прочую посуду, ложки и вилки.
Думаете вы открыли истину? Да мне каждый день таких убитых уродцев приносят, что по внешнему виду что по кромке.Рукоятки из G-10 растрескавшиеся от помывок в посудомойке. Я вот не понимаю в чём суть того,что бы взять японский ножик из ламината с VG-10,убить ему кромку от слова совсем,растрескать ему рукоять и потом пилить этим (язык не поднимается назвать ножом) какой то там продукт? Иными ножами-порезаться нельзя,в таком они состоянии,а вид-в руки взять противно. О чём это говорит? О том что люди сами себя не любят. Что,нож так сильно пачкается при работе,что его надо в посудомойку кинуть? Для меня 3 минуты помыть под краном тёплой водичкой,вытереть посудным полотенцем и поставить в подставку. Даже после разделки рыбы.
И тут уже не важно из какого материала сделана рукоять и клинок, такое отношение убивает и штучные ножи,и стоковые,и рукояти и клинки. Подавляющее большинство, его мнение отнюдь не руководство к действию, нож-мой,работаю им я, а другие пусть своими хоть обои со стен соскребают.ИМХО
НУРС
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 01:38

Сообщение НУРС » .

Потому что японская ножевая культура предусматривает при появлении дефектов на рукояти ее сбить , а новую насадить и все это за 5 минут.Рукояти продаются повсеместно как расходный материал.
Это я в курсе. Но при чем тут одноразовость. Я свои японские ручки пропитал льнянкой, к примеру. Как думаете на сколько по времени мне их хватит? Да даже если без пропитки, неужели на один раз? Мне просто эпитет "одноразовые" кажется не корректным. Не находите?
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9914
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано Гадюкин:

А мне вот он не нравится почему то. Лёгкий? Ну если взять просто смолу,которая является связующим в карбоновой плите + вес препрега,то вес будет практически одинаков,если рукоять отлить из смолы.А если рукоять из гибрида(дерево-смола) то она будет легче карбона.

Вас наебывают. Карбон это препрег под вакуумом и нет лишнего места смоле. Правильный карбон и хаотический от кнайфмастеров это земля и космос. Наивные вы...
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Так что выстраиваемся за скальпелями и большими ампутационными ножами, они цельностальные
Это глупость. Есть большое количество цельнометаллических поварских ножей, достаточно качественных и вполне доступных по цене. Высокомерие в отношении подобных ножей выглядит смехотворно.
Слухи о том, что литые пластмассовые рукояти разваливаются от посудомоек тоже сказки. Знакомая уже лет пять набор трамонтин-профешионал ежедневно в посудомойку заряжает: ничего им вообще не сделалось. Ей "ты неправильно их обслуживаешь, надо ручками и тряпочкой", а она "сейчас, детей покомрмлю, в магаз съезжу, родителям продуктов закину на неделю и сяду ножики тряпочкой протирать, ага-ага" :) :)
Клепанные накладки из ПОМ изредка лопаются по причине температурных деформаций, но и то не так уж часто.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Это я в курсе. Но при чем тут одноразовость. Я свои японские ручки пропитал льнянкой, к примеру. Как думаете на сколько по времени мне их хватит? Да даже если без пропитки, неужели на один раз? Мне просто эпитет "одноразовые" кажется не корректным. Не находите?
А еще, страшно сказать, полно японских ножей с совершенно не дешевыми рукоятями из магнолии, а с экзотическим деревом, костью жирафа и т.д. Ну просто отвратительные вкусы у тех японцев, которые делают ножи и продают их на japanesechefsknife:
https://japanesechefsknife.com/collections/new-arrivals
Вот перечень "никуда не годных" материалов для изготовления рукоятей японских ножей (не считая паккавуда, сиречь фанеры):
Brown Color Camel Bone Handle
Brazilian Rose Wood & Zebra Wood Handle
Thuya Burl Wood Handle
Black & Red Special Stone Handle
Dark Grey Camel Bone Handle
Bocote & Zebra Wood Handle
Ebonywood Handle with White Spacer
Zebra Wood & Burl Wood Handle with nice accent of White Spacer
Walnut Wood & Zebra Wood Handle with nice accent of White Spacer
Indian Rose Wood & Zebra Wood Handle with nice accent of White Spacer
Bocote Wood & Zebra Wood Handle with nice accent of White Spacer
Burl Wood & Bocote Wood Handle with nice accent of White Spacer
Bocote Wood & Burl Wood Handle with nice accent of White Spacer
Zebra Wood & Bocote Wood Handle with nice accent of White Spacer
Burl Wood & Bocote Wood Handle with nice accent of White Spacer
Cocobolo Wood Handle
Powerful Color Corian Handle
В общем, кость жирафа, красное дерево разных видов, эбен, кокоболо, бокоте, зебрано, кап туи и другие капы без уточнения породы, кориан... Совсем японцы не понимают, что рукоять хорошего ножа должна быть из "современного литьевого состава"! :D :D :D
И главное - запудрили мозги покупателям ножей, а те совсем расслабились и обмякли, не требуют, чтобы рукояти были из пластика!
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

другие капы без уточнения породы, кориан...
эх, где бы мне раздобыть полешко-другое дикорастущего кориана...
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

мне бы полешко дикорастущего кориана...
Там еще кость дикорастущего жирафа упомянута, а также паккавуд. А вот полена дикорастущих современных литьевых составов на японских ножах встречаются довольно редко и только на бюджетных моделях - видимо, не только требования NSF и СанПинов имеют значение за пределами общепита...
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Гений. Зашел в японский лабаз с кастомами и малосерийкой и, о чудо! - тоже дрова. Прям как у нас.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Гений. Зашел в японский лабаз с кастомами и малосерийкой и, о чудо! - тоже дрова. Прям как у нас.
А на дешёвых японских ножах в подавляющем большинстве случаев стоит магнолия, то есть тоже ДРОВА! Чудо, ага... :D
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Врёшь, орёлик!
Берем какой-нибудь ширпотребный Касуми.
Kasumi HM Hammered Knives- polyacetal resin (POM)
Kasumi Damascus Knives - multiple layers of wood impregnated with a plastic resin
Kasumi Titanium Knives - Black polypropylene handle heat proof to 90?C
Или Глобал
G-SERIES - полая рукоять из нержи
GS-SERIES - полая рукоять из нержи
GF-SERIES - полая рукоять из нержи
GSF-SERIES - полая рукоять из нержи
Или Фуджитора
Tojiro 'Flash' DP Damascus Series - Micarta Handle
Tojiro-Pro Nickel Damascus Steel Series - 18-8 stainless handle или Reinforced Laminated Material
Tojiro DP Cobalt Alloy Steel Series - Reinforced Laminated Material
Tojiro-Pro DP Damascus Steel Series - 18-8 stainless handle или Reinforced Laminated Material
Tojiro 'ORIGAMI' & 'ORIGAMI Black' - stainless handle
Tojiro DP Damascus Series - Reinforced Laminated Material
Tojiro Powdered High Speed Steel Series - Reinforced Laminated Material
Tojiro-Pro 'Service en Salle' - 18-8 stainless handle
TOJIRO Color Series - Elastomer resin
TOJIRO ERGOS Ergonomic Handle Series - elastomeric resin
TOJIRO Color Molybdenum Vanadium Series - elastomeric resin
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя