Дерево или пластик?

Кухонные ножи

Модератор: тень

alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Обсуждение и обмен мнениями по поводу материала рукояти ножа, совершенно бессмысленно с Skywtcher, так как у него существует два мнения: Его личное и не правильное. С такими людьми не возможно вести нормальный диалог...
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Александр Валентинович, да ведь у вас даже своего мнение нет. Так, понахватались у умных людей по верхам...
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Skywatcher:
Александр Валентинович, да ведь у вас даже своего мнение нет. Так, понахватались у умных людей по верхам...

Так я хоть у умных людей нахватапся :) А вы по всему видно, у не очень умных :D
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Врёшь, орёлик!
Ну что за неспособность осмыслить и удержать в голове пару-тройку взаимодополняющих предложений?
Я уже говорил:
А вот полена дикорастущих современных литьевых составов на японских ножах встречаются довольно редко и только на бюджетных моделях - видимо, не только требования NSF и СанПинов имеют значение за пределами общепита...
И моё утверждение:
А на дешёвых японских ножах в подавляющем большинстве случаев стоит магнолия, то есть тоже ДРОВА!
никоим образом не противоречит тому, что у японцев есть бюджетные модели с пластиковыми рукоятями, но моделей с деревом - гораздо больше.
P.S. Более того, я сам попробовал в поюзе на кухне все вышеперечисленные разновидности рукоятей (дерево, стаб. дерево, паккавуд, кость, G10, микарта, карбон, РОМ на Сабатье, пластики и резина на Трамонтине и Море, цельностальная рукоять на Тоджиро), кроме, пожалуй, кориана и других вариантов искусственного камня.
И сам пришёл к выводу, что лично мне больше всего нравится и удобно на кухне натуральное дерево, потом стабилка, потом паккавуд.
А пластик, резина, сталь - нравятся гораздо меньше.
И, поскольку ножами я пользуюсь аккуратно и по принципу "Достал, порезал, помыл, протер, убрал" - преимущества пластика и стали для меня на домашней кухне гораздо менее весомы, чем преимущества дерева и стаб. дерева.
Кстати, у меня отлично живёт и работает с родной рукоятью француз от Tichet, которому под 200 лет.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Ну что за неспособность осмыслить и удержать в голове пару-тройку взаимодополняющих предложений?
Это самокритично. Я вам так сочувствую.
Ведь я же в самом начале отметил, что закос под японскую классику в качестве примера дешевого ножа с дровами рассматривать не корректно, поскольку эти самые сменные неупрочненные деревянные черенки там "закон жанра".
Но кое кто воспринимает только свое красноречие, ну прям Capercaillie77
Так я хоть у умных людей нахватапся
Так проблема не в том что у умных, а в том что по верхам, дорогой Александр Валентинович.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

К сожелению не знаю вас по имени и отчеству, так как у вас в профайле всё под секретом.
Я не хочу вам хамить, хотя вы своим дерзким и навязчивым мнением хотите всех задавить, что не делает вас умней от тех людей, которые как вы выразились; нахватались по верхам.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

"Задавить дерзким и навязчивым мнением". Напишите же такое, дорогой Александр Валентинович.
Кого я задвил то? Дм. Коржова, который прям с завтрашнего дня больше никогда не будет ставить на свои ножики деревяные рукояти? Или другого аксала Дмитрия, который завтра прям с утра понесет на помойку некогда любимые ножи с дровами на черенке? Ха-ха...
columler
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:03

Сообщение columler » .

Друг (военный) нож принес недавно. Говорит, заточи так, чтобы можно было консервные банки вскрывать. Другому заточил, он прям при мне, на стеклянной доске, стал курицу разделывать. Еще, часто вижу, как по обуху молотком любит наш народ вдарить. Вот живут они все довольно счастливо и срать хотели на отличный рез и хорошие ножи. Им жрачки напилить по-быстрому, нож кинуть в раковину с тарелками и своими делами дальше пойти заниматься. Так что критерий хорошего ножа, для них- чтобы не ржавел и не ломался. А острым, нож для них способна сделать протяжная точилка из Икеи. Для них это мега острота. Я их прекрасно понимаю и не осуждаю варварское отношение к инструменту, так как им это все не интересно.
А теперь самое главное. Все эти люди, не прибегают на это форум и не несут хрень, про нож в посудомоечной машине и про способность рукоятки, выдерживать космические перегрузки. Им в других местах интересно, в каком-нибудь бложике домохозяйки Веры вконтакте, где прекрасно можно поговорить, про ножи за 200 руб. в посудомоечной машине. Ибо, с таким отношением к интсрументу, они совершенно не почувствуют разницы, между ножом за 200 руб. и ножом стоимостью 200 долл. Более того, нож за 200 руб. для них даже более подходящий вариант. Но я так жить не хочу, я удовольствие прихожу на кухню получать, это мое хобби. Я на потоке не стою в столовке, мне нож для стрессовых перегрузок совершенно не нужен. Так что пофиг из чего там рукоять, главное чтобы нравилось внешне и тактильно.
P.S. Даже на говянной Трамантине за 100 руб., которая с деревянной ручкой, рукоять практически неубиваема. Нормально обработанная, деревянная рукоять, практически вечная, у вменяемого пользователя.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Отлично сказано!
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

planetaplan писал(а): Вас наебывают. Карбон это препрег под вакуумом и нет лишнего места смоле. Правильный карбон и хаотический от кнайфмастеров это земля и космос. Наивные вы...
пользователя
Почему тут все разговаривают таким тоном, которого не услышишь в Мастерской? Я работал с разным карбоном, в том числе у вас как то брал, поэтому не совсем понимаю кто меня на... обманывает? Я знаю что такое вакуумная инфузия, смолу тоже лью не при атмосфере, а наоборот - с избыточным. Вакуум делает карбон более плотным, а значит тяжёлым, выводя из волокон карбона воздух, и замещая его смолой. Кстати, не подскажете, почему спиннинговые карбоновые бланки, в обязательном порядке вскрывают лаком? А стеклопластиковые лодки-гелькоутом?
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Skywatcher писал(а): Вам плохо, я же вижу. Ваше время проходит, ибо грядет новое время - Время Великого Ножевого Универсализма. А вы - его рудиментЪ и атавизьмЪ. Смиритесь.
Ну :) не настолько, что бы Вам меня пожалеть :), право :). На мой век, точно, хватит :), да и на соседний...но, да, часть инструмента вымирает, так что навыки деградируют, и будут делать это в будущем...ничего не поделаешь в отдаленной перспективе - порционная синтетическая пища - вскрыл упаковку, максимум, добавил воды...но я то надеюсь еще свежатинки пожрать :), чего и Вам желаю! :) От души! :)
С уважением, Дмитрий.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Изначально написано Гадюкин:

Почему тут все разговаривают таким тоном, которого не услышишь в Мастерской? Я работал с разным карбоном, в том числе у вас как то брал, поэтому не совсем понимаю кто меня на... обманывает? Я знаю что такое вакуумная инфузия, смолу тоже лью не при атмосфере, а наоборот - с избыточным. Вакуум делает карбон более плотным, а значит тяжёлым, выводя из волокон карбона воздух, и замещая его смолой. Кстати, не подскажете, почему спиннинговые карбоновые бланки, в обязательном порядке вскрывают лаком? А стеклопластиковые лодки-гелькоутом?

Про лодки не знаю, Карбон это ткань пропитанная эпоксидкой,под вакуумом. Сам по себе фабричный, легкий. Тот,что продают, хаотичный например, он просто залитый смолой,чаше полиэфирной. Пор нет и это для продавца главное, но смолы в нем больше,чем самого карбона. Он тяжелый и колкий. А настоящий карбон легче ж10 раза в полтора-два. Смолы одинаково, но вес стеклоткани и карбона разный.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

planetaplan писал(а): Про лодки не знаю, Карбон это ткань пропитанная эпоксидкой,под вакуумом. Сам по себе фабричный, легкий.
Карбон это не ткань,полотно карбона называется препрегом. Он не лёгкий, у нас тут продают разный,в том числе чёрно-красный,с кевларом. Это я про сам материал.Если вы говорите о слоёных плитах из карбоновых препрегов,то они не могут быть лёгкими,так как связующей смолы в них БОЛЬШЕ чем собственно самого углеволокна. Вы немного путаете с изготовлением карбоновых бланков удилищ,где доля смолы постоянно снижается,и может составлять на хороших бланках 12%. И вот тут мы подходим к самому главному,со снижением доли связующей смолы,снижается вес бланка,но при этом сами волокна связанные но не пропитанные смолой,могут напитываться водой. Именно поэтому все углепластиковые бланки спиннингов и удилищ,обязательно покрываются слоем лака,который это предотвращает.То же самое со стекловолокном,оно так же является прекрасным капиллярным материалом,которое способно насосаться воды,поэтому любые изделия из стеклопластиков,так же вскрываются защитным слоем,на катерах и лодках это гелькоут. Это всё про вес,тут или лёгкий и нуждается в покрытии,или тяжёлый,буквально волокна в толще смолы.Кстати,карбоновые плиты отлично расслаиваются, в отличии от того же G-10.Могу это продемонстрировать,с кусочком плиты которую брал как то у вас.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Вы заблуждаетесь, карбон не впитывает воду,так же ж10 не впитывает,так как ткань,препрег синтетическая. Лаком покрывают,для других целей,эстетических скорее всего.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Мне не надо ничего доказывать,докажите производителям удилищ. Мне кажется,у вас немного неправильное понимание того,что есть плита из смолы с карбоновым волокном,и что влияет на вес изделий из карбона. Само полотно, оно из практически не смачиваемых смолой продольных волокон(карбон,стекло,кевлар), которые являются отличными капиллярами. Чем больше связующей смолы,тем больше вес.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9916
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Ваше мнение,спорить не буду.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Да,совершенно верно,я всего лишь сказал что не очень люблю карбон на рукоятках ножей,кроме складных,на что вы заявили что меня кто то обманывает :).
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Skywatcher:
"Задавить дерзким и навязчивым мнением". Напишите же такое, дорогой Александр Валентинович.
Кого я задвил то? Дм. Коржова, который прям с завтрашнего дня больше никогда не будет ставить на свои ножики деревяные рукояти? Или другого аксала Дмитрия, который завтра прям с утра понесет на помойку некогда любимые ножи с дровами на черенке? Ха-ха...

Слава Богу, вы ещё никого не задавили и думаю что вряд-ли задавите, так как здесь на форуме люди поумнее вас есть, или вы считаете что вы самый умный?
Может я пропустил самое интересное, Дмитрий Коржов вам так и сказал, что он не будет больше делать ножи с рукоятими из дерева? И аксала Дмитрий с утра понесёт ножи на помойку? Ответьте пожалуйста за своё заявление :P Если вы конечно мужчина, который отвечает за свои слова...
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Skywatcher писал(а): закос под японскую классику в качестве примера дешевого ножа с дровами рассматривать не корректно
Ну хорошо, ради Вас выкинем целый пласт сегодняшней, правда умирающей, ножевой действительности...действительности хоть и умирающей но не являющейся "плохой"...где люди могли ухаживать за ножами, знали их сегментирование по видам работ...Вы "Пророк" мира нового, где никто не сможет функционально разделить - пользователь вытаскивает абстрактный резак и выполняет им поставленную (абстрактную) задачу...всем хорошо, так как посудомойка дезинфицировала...фигня какая то...да еще занудная (извините, вырвалось).
С уважением, Дмитрий.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

здесь на форуме люди поумнее вас есть
Это был пример скромной самопрезентации?
всем хорошо, так как посудомойка дезинфицировала...фигня какая то...да еще занудная (извините, вырвалось).
Вам плохо, я же вижу. Ваше время проходит, ибо грядет новое время - Время Великого Ножевого Универсализма. А вы - его рудиментЪ и атавизьмЪ. Смиритесь.
Если вы конечно мужчина,
Дорогой Александр Валентинович, об одном молю: хватит чокаться с монитором. Ложитесь баиньки, завтра перечитаете тред трезвым взором и "шютка юмора" наконец дойдет и до вас. Или не дойдет. Неважно.
НУРС
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 01:38

Сообщение НУРС » .

без срача никак, даже в самых пустяковых вопросах... хз зачем, почему? хз... но никак без него не можно.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

KOMMEHTATOP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:15

Сообщение KOMMEHTATOP » .

без срача никак, даже в самых пустяковых вопросах... хз зачем, почему?
Царь горы должность почетная :)
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Это не только здесь.Вы посмотрите какие гадости пишут в комментах к самым невинным роликам на Ютюбе.Ад какой то,как будто люди ненавидят друг друга,и пользуются любым поводом что бы эту ненависть излить из себя. Ганза-срез общества и его зеркало...
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Skywatcher
мега-ветеран
11-3-2018 00:57 профайл Skywatcher пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
здесь на форуме люди поумнее вас есть
Это был пример скромной самопрезентации?
----------------------------------------------------------------------------
Но, здесь вы невнимательны были, или возможно, что вы чокнулись с монитором))) Хотя по вам не скажешь, что вы это делаете, но если вы всё-таки чокнулись с монитором было бы простительно и понятно. По моему всем понятно, что эта фраза относится лично к вам, а не самопрезентация. И всё же вы так и не ответили на мой вопрос! И это прослеживается по всей теме, вы всегда практически отвечаете вопросом или выдержкой из предложения изменяющий смысл, что очень похоже на "Троцкизм".
Просьба: В дальнейшем будьте по внимательней
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Skywatcher
мега-ветеран
11-3-2018 00:57 профайл Skywatcher пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:

quote:

quote:
Если вы конечно мужчина,
Дорогой Александр Валентинович, об одном молю: хватит чокаться с монитором. Ложитесь баиньки, завтра перечитаете тред трезвым взором и "шютка юмора" наконец дойдет и до вас. Или не дойдет. Неважно.
--------------------------------------------------------------------------
Возможно, что и дорогой, но для своих родных и близких.
Я конечно оценил вашу вежливость и пытаюсь отвечать взаимностью, но давайте быть вежливыми и культурными до конца, назовите своё имя отчество, что бы я мог к вам обращаться по И.О. как прописано по этике. К стати, не очень прилично отвечать на серьёзный вопрос шуткой, если конечно ваш собеседник не относится к друзьям и близким, к коим я не отношусь.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Skywatcher:



Спасибо за песнь Булата Акуджавы, действительно, многое забывается, а молодёжь не знает и не хочет знать, к сожалению уходящих так сказать классиков.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Отцы! :) И даже Деды! :) вот :
Гадюкин писал(а): Это не только здесь.Вы посмотрите какие гадости пишут
Согласен, пишут...но если отправлять все на йог:
alecsa писал(а): действительно, многое забывается,
То усё понятно :), тоже мне спорщики нашлмсь :), с разных сторон колокольни :)
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Коржов Дм писал(а): с разных сторон
Да, а самое прикольное что возраст "титруется" :)
С уважением, Дмитрий
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Да, вечер (тема) перестает быть томными... А всего то и надо было высказать и, возможно, обосновать свои предпочтения... Грустно.
Мне лично на рукоятках нравится дерево, особенно амбойна. Я прекрасно знаю, что дерево имеет свои минусы (возможность рассыхания, сколов, "засаливания=плесень=бактерии" и т.д). И я прекрасно знаю, как это предотвратить - дополнительная пропитка/обработка, своевременная мойка и сушка (ну не в лом мне абсолютно сполоснуть и вытереть любимый инструмент перед тем, как повесить на магнит) - и делаю это с удовольствием. Не было бы времени и возможности (работа на конвейере на время) - гигиенические факторы рассматривал бы более пристально, тогда, возможно, выбор бы пал на литые пластики... Но пока я готовлю любительски, себе и своим близким, я хочу делать это с радостью и получать в том числе эстетическое удовольствие. А красивое, хваткое и теплое дерево на рукояти лично мне дарит радость, поэтому я голосую за дерево.
PS. TCу - опыта использования композитов, подобно Вашим, просто не имею, но выглядят замечательно, мне очень все нравится. Может преодалею собственные косность и консерватизм и закажу что-то подобное (а пока для меня микарта на совиной кухне и так верх революционности...)
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей