Дерево или пластик?

Кухонные ножи

Модератор: тень

Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Нам всем приходится обновлять ощущения время от времени :)
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Не было бы времени и возможности (работа на конвейере на время) - гигиенические факторы рассматривал бы более пристально, тогда, возможно, выбор бы пал на литые пластики...
Вот, кстати и по делу.
Зашел перед выходными на рынок купить еды. У многих продаванов для порцирования используются большие поварские ножи "труд-вача"- те что с березовой рукоятью на трех дюралевых заклепках.
И раньше замечал что черен на заклепках этой серии трудвачи подмотан "волшебной изолентой синего цвета", а тут смотрю, вообще пищевая пленка намотана. Причем под пленкой видно что черен вроде целый. На вопрос зачем продавщица ответила что выступающие головки заклепок очень сильно натирают ладонь. И показала ладонь с действительно нехилой мозолиной. Примечательно что в "шаурманках" того же рынка уже давно перешли на трамонтину профешнл с белыми пластмассовыми рукоятяими, хотя она раз в пять дороже. Возможно благодаря требованям санитарии.
Понятно что наемная продавщица работает самым дешевским инструментом. На этом рынке видел даже как сыр режут трамонтиновскими мачетами, причем с оригинальным сведением. Понятно что уход за таким инструментом тоже минимальный - никто рукояти не олифит/лачит, вот она и "дышит" от намокания-высыхания. Но если ты профи то такие вещи должен предусмотреть и предотвратить, поскольку приобретатели ножей далеко не всегда будут их пользователями. А имя на клинке твое и лучи поноса юзеры будут слать тоже тебе. Если ты, конечно, делаешь рабочие ножи, а не понтовые цацки.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

AndKo
участник
18-3-2018 16:50 профайл AndKo пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Мне лично на рукоятках нравится дерево, особенно амбойна. Я прекрасно знаю, что дерево имеет свои минусы (возможность рассыхания, сколов, "засаливания=плесень=бактерии" и т.д). И я прекрасно знаю, как это предотвратить - дополнительная пропитка/обработка, своевременная мойка и сушка (ну не в лом мне абсолютно сполоснуть и вытереть любимый инструмент перед тем, как повесить на магнит) - и делаю это с удовольствием. Не было бы времени и возможности (работа на конвейере на время) - гигиенические факторы рассматривал бы более пристально, тогда, возможно, выбор бы пал на литые пластики... Но пока я готовлю любительски, себе и своим близким, я хочу делать это с радостью и получать в том числе эстетическое удовольствие. А красивое, хваткое и теплое дерево на рукояти лично мне дарит радость, поэтому я голосую за дерево.
--------------------------------------------------------------------------
Я с вами полностью согласен и поддерживаю вас в вашем выборе дерева. Хотя у меня есть ножи, в домашнем пользовании с рукоятками из пластика, искусственного композита, которые мне нравятся. В моей практике с деревянной рукоятью, которая действительно подгнила, был единственный, неприятный случай за свои 60 лет. На дешёвом ноже с рукоятью, (точно не могу сказать какая порода дерева) из самого дешёвого дерева, похоже берёза, не пропитанная, не покрытая вообще ничем, по истечении 13 лет появилась гниль между накладками с хвостовиком. Нож все 13 лет хранился на даче в не отапливаеиой бытовке круглый год который периодически использовали рабочие строители и жена осенью после сбора урожая зелени с грядок и вытирался в лучшем случае через раз. Так, если бы я изначально, чем нибудь, немного обработал рукоять этого ножа, он бы и сейчас был как новый. А на мясокомбинатах и в магазинах, конечно приоритет литых пластиковых рукоятей, лично я два магазина с мясными цехами снабдил Трамантинами ПРО Мастер с белыми рукоятками.
В итоге: Мой выбор дерево.
AndKo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 23:38

Сообщение AndKo » .

Ну вот приятно же и небесполезно читать взвешенные взрослые посты! Если мнение обосновывать, приводить примеры, описывать факты, то есть предмет для обсуждения, нормального спора. А если начинаем лить друг на друга нефильтрат из эмоций, то малопривлекательное что-то получается, ну и тема деградирует, неинтересно становится... И так по многим темам, к сожалению.
PS. Извиняюсь за оффтопик.
С уважением.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Поддержу тему .Вчера один из клиентов прислал сообщение на Ватсап:
Изображение
Изображение Изображение Изображение
То есть стартовые позиции у ножей абсолютно идентичные.Материалы,технология и т.д.
Один попал в офис,где на офисной кухонке его пользуют несколько человек,моют или протирают,и он вполне себе жив и здоров:
Изображение
Домашнему ножу так не повезло, беды начались с того,что в доме есть посудомоечная машина.Ну и добром для него это не кончилось.Возможно доканал его ещё какой то трагический случай,но о нём мне не известно:
Изображение
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

А вот сегодня на заточку парочку принесли,на этом трещины пошли по пластику,это или полиэтилен высокого давления или полипропилен.Скорее всего тоже посудомойка,судя по общиму виду клинков:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Из смолы цвета сливочного масла,вместо гибрида убитого посудомойкой а не женщиной :).Не стал полировать,сделал матовой:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Не по теме.Я в Ножевой мастерской уже больше 10 лет обитаю,раньше такого не видел и не встречал.То какой то участник у себя в теме сообщения банит по своему усмотрению,то вот кто то смайлик поставил,видимо считая тему крайне не интересной и малоинформативной :).Какие то детские интриги промеж взрослых(и видимо не очень) дяденек. Не то что бы напрягло,просто отметил,как будто кто то казюльку проходя тебе на дверь намазал :). Мужчины,хватит хернёй заниматься как детишки-капризульки :).
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Весна! Обострение психологических комплексов и заболеваний у части аудитории.
Но выглядит, мягко говоря, безрадостно, да.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано Гадюкин:
Не по теме.Я в Ножевой мастерской уже больше 10 лет обитаю,раньше такого не видел и не встречал.То какой то участник у себя в теме сообщения банит по своему усмотрению,то вот кто то смайлик поставил,видимо считая тему крайне не интересной и малоинформативной :).Какие то детские интриги промеж взрослых(и видимо не очень) дяденек. Не то что бы напрягло,просто отметил,как будто кто то казюльку проходя тебе на дверь намазал :). Мужчины,хватит хернёй заниматься как детишки-капризульки :).

Насколько знаю, этот смайлик доступен только топикстартеру. Надо отредактировать первое сообщение темы и поставить там тот смайлик, который Вас устроит.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Странно. Сам не ставил никакого, вчера с компа заходил в редакцию, смайликов не нашёл, ни где вставить ни где удалить. Сейчас со смарта зашёл, тоже не вижу. Буду благодарен если подскажете как это изменить.
Изображение
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Учитывая всяческие технологии вакуумного пропитывания и стабилизации древесины разница с пластиком нивелируется.
Предпочтение того или иного материала, как показала практика, больше вопрос вкусовщины.
Уже несколько месяцев пользуюсь ножом с ручкой из сосны с проваром в воске и не наблюдаю ни чего такого, что бы не позволило ей служить мне и дальше.
Но если бы мне не оставили выбора, то предпочел бы полиуретан или полипропилен.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Ну пропитка дерева под вакуумом теми же маслами,типа тикового,тунгового,да хоть и льняного художественного(пищевое не полимеризуется),несколько отличается от стабилизации. Не в смысле процесса а в тактильных ощущениях от дерева. Начиная с веса.Да и стабилизированное дерево разное,зачастую это совсем не Раффир с его конкретным пластиком. Я сам стабилизирую материалы для себя, иногда просто пропитываю, для этого беру масло для наружных работ от WATCO,на основе тунгового масла в которое добавлены сиккативы для ускорения кристаллизации. А вот всякие провары перестал использовать очень давно,дерево и монтажные клеи, не очень любят нагрев,могут и трещины пойти и щели образоваться,особенно в местах крепления к металлу.А вакуум лишь помогает пропитать не только верхний слой в несколько миллиметров,а всю толщу дерева.Начинали все с насосиков для вакуумного консервирования :), а сейчас у меня промышленный немецкий насос и итальянский компрессор для избыточного давления,при пропитке под стабилизацию приходится дерево гонять циклами -+,иногда несколько дней,что бы пробить особо плотный брусок.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Гадюкин:
пищевое не полимеризуется

Вполне, хотя медленно или под уф с конвекцией. Художественное просто это делает быстрей, так как оно уже окисленно в присутствии света.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Скажем так,очень долго пачкается :).
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Гадюкин:
Скажем так,очень долго пачкается :).


Я после баньки с льняным маслом, данишем покрываю и не пачкается.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано Гадюкин:
Странно. Сам не ставил никакого, вчера с компа заходил в редакцию, смайликов не нашёл, ни где вставить ни где удалить. Сейчас со смарта зашёл, тоже не вижу. Буду благодарен если подскажете как это изменить.

Попробуйте другой браузер на компе, должны быть смайлы )
По теме - очень интересно. Рукоятки из хорошего дерева очень нравятся, они красивы, хотя в личном арсенале преобладает G10. Видел у одной мастерской рукоятки шефов из гренадила с больстером из чёрного G10. Прямо мечта для домашней кухни.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей