А кухня ли?

Кухонные ножи

Модератор: тень

миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Где то тут видел «кухонные наборы» состоящие из складных ножей и финок разного калибра... помнится на вопрос владельцу прозвучал ответ... «да это самые удобные кухонники(крыса себа мора опинель) и мне типа нах ненужны эти ваши спецкухонники...хлеб я нарезанный беру, а пошинковать овощички и мяско настебать мне и себы хватает»
И ведь висят оне у него на магните и верит он что лучче ничо ненайти... ))) помню был случай, подарил шикарную туалетную воду сыну одного товарища, а тот выкинул ея со словами «от мужика должно пахнуть мужиком» :D
Так что каждому свое тасазать и на кухне и в быту в целом)))
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

миха гаи писал(а): Так что каждому свое тасазать и на кухне и в быту в целом)))
Это, таки, да, Михаил :), и все это справедливо для "кухни", но когда мы говорим о "поварском инструменте, бытующим на наших кухнях" - мы уже можем избавится от себы на кухне :), так как себа ну никак не "поварской" :)...так что можно как то этот беспорядок классифицировать :)
С уважением, Дмитрий.
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33152
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:30

Сообщение миха гаи » .

Кому и кобыла невеста)))
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

На вопрос, "Что такое кухонный нож", стопроцентный правильный ответ мы не когда не услышим от нашего многонационального народа, по многим причинам и обстоятельствам. Это как в Непале выполняют все работы на кухне ножом "Кукри", у них исторически сложилось, что у них практически и не было кухонных ножей как в европейских странах, кукри у них и оружие и кухонный нож и из поколения в поколения они научились работать так виртуозно, что ещё ни каждый евро повар справится с поварским ножом шефом. У моего друга, раньше на кухне был один старый зоновской работы, типа охотничий-тактический нож и он вполне им справлялся вместе с женой на кухне и были довольны этим ножом, так как говорится; слаще морковки ничего не пробовали. Потом я им подарил нож шеф керше, им понравилось, далее ещё несколько кухонных ножей подарил, так сейчас они забыли где лежит их старый зоновский любимчик.
Не мало похожих историй в жизни. Для кого-то нож за 200 долларов это норма, а для кого-то 300-500 рублей это очень дорого и попробовав в работе
китайский нож (оловянный) за 100-150 рублей они плюются и отказываются от кухонника и продолжают работать ножом из обломка косы литовки.
Можно об этом говорить очень долго и мы не придём совместно к единой мысли, так как у нас у каждого свои тараканы в голове, как уже кто-то из форума говорил: Так зачем пересаживать в чужие головы своих личных тараканов - Тараканы из чужой головы всегда найдут что ответить и не пустят ваших - им без них удобно и комфортно...))) Как говорится, У каждого своя правда.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Мне думается что тут определенная подмена понятий происходит.
Говоря о кухонном ноже люди говорят о ноже имеющим возможность работать на кухне. Да любым ножом можно работать на кухне - хоть кинжалом Самсонова , Миха он катаной бастуму строгал
Вопрос надо ставить скорее " Чем нож предназначенный для работы на кухне отличается от других ножей"
ИМХО чистое ( если не рассматривать узкоспециализированные ножи для кухонных работ типа Дэбы, Артельного или топорика ) , то кухонный нож - как правило тоньше ( в среднем около 2мм по обуху), Шире в пятке ( что позволяет уверенно шинковать на доске), имеет рукоятку предназначенную не для силовых работ , а для продолжительной работы по шинковки/нарезки не напрягающую кисть, строй клинка как правило облегчающий рез и уменьшающий прилипание. итд , итп...
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано aptekar113:
Мне думается что тут определенная подмена понятий происходит.
Говоря о кухонном ноже люди говорят о ноже имеющим возможность работать на кухне. Да любым ножом можно работать на кухне - хоть кинжалом Самсонова , Миха он катаной бастуму строгал
Вопрос надо ставить скорее " Чем нож предназначенный для работы на кухне отличается от других ножей"
ИМХО чистое ( если не рассматривать узкоспециализированные ножи для кухонных работ типа Дэбы, Артельного или топорика ) , то кухонный нож - как правило тоньше ( в среднем около 2мм по обуху), Шире в пятке ( что позволяет уверенно шинковать на доске), имеет рукоятку предназначенную не для силовых работ , а для продолжительной работы по шинковки/нарезки не напрягающую кисть, строй клинка как правило облегчающий рез и уменьшающий прилипание. итд , итп...


По поводу описанными вами образа кухонных ножей, я с вами согласен, понимаю и поддерживаю вас в этом. Основная масса людей с вами согласны и понимают не только на вид, но и на слух, что такое кухонный нож, но опять-же, не все! Кто-то по незнанию, кто-то по не возможности не знают, а кто-то просто не хотят знать и этот процент всё равно останется, в лучшем случае сократится.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

alecsa писал(а): Так зачем пересаживать в чужие головы своих личных тараканов - Тараканы из чужой головы всегда найдут что ответить и не пустят ваших - им без них удобно и комфортно...))
Ну, так, я же и предлагаю, что бы не было
aptekar113 писал(а): Да любым ножом можно работать на кухне - хоть кинжалом Самсонова , Миха он катаной бастуму строгал
Можно
Коржов Дм писал(а): мы говорим о "поварском инструменте, бытующим на наших кухнях" - мы уже можем избавится от себы на кухне
Если говорить о поварском инструменте, то уже проще :), он (инструмент) уже как то образмерен (хоть и по странам-культурам), можно сходить на сайт Козловского и посмотреть перечень поварских ножей, все достаточно класифицированно, учтено и сочтено :)...то есть если бессмысленно обсуждать нож на кухне (личный) то вот задать вопрос "к какому классу поварского инструмента Вы относите этот нож?" уже можно :), если шинковочник, то насколько он соответствует шеф-ножу? Уже жежь можно? :) Если это слайсер, то насколько он похож на слайсер? Обвалочник? Жиловочник? Не? Не прокатит? :) Илья, вернитесь в тему :)
С уважением, Дмитрий.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Основная масса сейчас не читает даже инструкции, прилагаемые к приличным ножам. Находится во власти мифов: стальное лезвие выдержит ковыряние и кувалду; керамическое лезвие еще прочнее и не тупится; любая хитро выглядящая ножеточка заточит мои ножи, а если нет, то она плохая; хороший нож не надо точить после резки на тарелке. Форма вообще ни о чем, размер и цена - вот главное.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

HungryForester писал(а): Форма вообще ни о чем, размер и цена - вот главное.
Ну мы то на профильном сайте? :) Если нет, то не стоит и пытаться :)
С уважением, Дмитрий.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Изначально написано Коржов Дм:

Ну мы то на профильном сайте? :) Если нет, то не стоит и пытаться :)
С уважением, Дмитрий.

Ну так-то оно понятно. Берем нож и даем повару, который готовит много и долго. Скажет - оно, значит, оно.
Есть одна опасность, если повар не пробовал слаще морковки, ему любое будет оно.
Например, у моих деда и бабушки на кухне ножи были самодельные, и теперь не понять, то ли никто не знал про брюшистую форму шефа, то ли им было удобно резать неширокими длинными ножами. Но и то сказать, кухня тесная, доска 20*40. Рука в воздухе, либо все делается передней частью клинка.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

HungryForester писал(а): Берем нож и даем повару, который готовит много и долго. Скажет - оно, значит, оно
Ну, во первых :), "есть правила для выбора решений, но нет правил для выбора этих правил" :) (приписывают Нильсу Бору) Да и на всех поваров не хватит :)...ТС что то молчит...видимо, отказался от попыток :)
С уважением, Дмитрий.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Коржов Дм писал(а): Берем нож и даем повару, который готовит много и долго. Скажет - оно, значит, оно
было, давали, потом долго спорили...
Фото ножей-конкурсантов осеннего Клинка-2017.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Дмитрий, я уже писал выше, что основная часть, то есть большинство людей знают и понимают, что такое кухонный нож и не мало людей разбираются в разновидности узкопрофильных ножах. Я думаю, что здесь, на ножевом форуме мы не найдём такого уникума, который не знает что такое кухонный поварской нож, во всяком случае смогут отличить; охотничий от кухонного ножа. Но основная часть населения нашей бескрайней и подчеркну многонациональной страны не знают про Ганзу. И у нас в стране тоже есть такие люди которым просто не нужны европейские кухонники, ни немецкий Цвилинг, не японский Хатори КД. К примеру; Якутам которые живут кочевым образом в тундре, они одним своим северным ножом из стали 65Г или ШХ15 и лыжи строгают-починяют и оленя, нерпа, медведя разделывают и кухонные приготовления делают и не в кухне, а в своей юрте или яранге (извиняюсь если ошибся в названии народного якутского жилья) и всё одним ножом)))
Дмитрий, я вас понимаю, что вы делаете благое дело, хотите донести до людей
познание в кухонных поварских ножах и вас многие, кто хотел, услышал и
понял.
С уважением, Александр.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано миха гаи:
Кому и кобыла невеста)))

)))
"Узнаёшь брата Колю "(с)


Пилять ,режет лучше ,чем моя канаторезная 125-ка ))
На пластиковой доске больше 2-х недель эта сантоку заточку не держит.
На деревянной-уже лучше.
Имхо ,для кухни одной этой сантоку вполне бы хватило .
+ Нож типа кухонного топорика от Сов из железки ,которая держит ударные нагрузки-для разделки чего-то с костями.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Коржов Дм:

Ну мы то на профильном сайте? :) Если нет, то не стоит и пытаться :)
С уважением, Дмитрий.

Тс форм хочеть как я понял .
А насчёт стали поговорить ?))
Вижу следующую ситуацию :
Мастера по изготовлению кухонных ножей могут в 0,1 нож свести .
Такой нож отлично пабдит Михину бастурму.
Меняем условия игры :
Отменяем задачу тонко бастурму порезать- режем её толще :
Бярём канаторезную 125-ку на сведении 0,3 -отдаём жене в руки и спокойно забываем на пару месяцев про заточку .
Причём на пластиковой доске.
Единственно,что огорчит факт -для тонкой нарезки -какой нить недорогой Тоджиро за 50 долларов из VG10 может оказаться эффективней ножа из s125v.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А насчёт стали поговорить ?))
Вижу следующую ситуацию :
Мастера по изготовлению кухонных ножей могут в 0,1 нож свести .
Такой нож отлично пабдит Михину бастурму.
Меняем условия игры :
Отменяем задачу тонко бастурму порезать- режем её толще :
Бярём канаторезную 125-ку на сведении 0,3 -отдаём жене в руки и спокойно забываем на пару месяцев про заточку .
Причём на пластиковой доске.
Единственно,что огорчит факт -для тонкой нарезки -какой нить недорогой Тоджиро за 50 долларов из VG10 может оказаться эффективней ножа из s125v.
На мой личный вкус, геометрия на кухне поважнее стали будет. Хотя, если с геометрией все хорошо, современные стали поинтереснее будут.
Трамы ушли в ящик и были частично раздарены по причине толстоватого сведения: не дают желанной легкости реза, рука к ним не тянется.
Кстати, кого-то из японцев по этой же причине отдавал Дамиру Сафарову на пересведение - сведение в 0,2+ мм уже не радует: рез не тот!
При этом мне лично на кухне не нужна суперизносостойкость, пластичность и хорошее удержание тонкой РК важнее: М390 и S90V с головой...
Да что там М390 и S90V: совсем простых по нынешним временам (с точки зрения химсостава) Кронидура и CTS BD1 более чем достаточно!
А вот Сандвик 12С27 и A-EBL на кухне совершенно не понравились; точнее, не вызвали ни малейших положительных эмоций...
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Очень понравилась 110-ка Бурова.
Таки Монстр ,но среди чемпионов-канаторезов замечена не-была.
Приспособить чемпионов на кухне -хз идея.
Они или не держат тонкое сведение(125-ке к примеру на сведении 0,2 плохо становиться)) ) или ржавеют(то-же Рекс).
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Eagle77 писал(а): На мой личный вкус, геометрия на кухне поважнее стали будет
Соглашусь, продолжает удивлять Н690, которая хоть и заминается чуток через неделю работы, но достаточно 3-5 движений (сейчас правлю на тонком япнате с водой "на руках") - тут же выправляется. М390 держит кромку заметно дольше, но на этом камне уже так быстро не правится. И вот тут я не могу сделать выбор, в принципе нравятся обе железки со своими особенностями. Конечно, магазинная нержа (пусть и пересведенная тонко) - не конкурент этим сталям ни разу (работать ей совсем не хочется)
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано alex-ice:
Тс форм хочеть как я понял .

Не столько форм, сколько понимания, что каждый за этими формами видит.
Почему тот или иной клинок окрещивают "кухней"?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

INeverov писал(а): Почему тот или иной клинок окрещивают "кухней"?
Очень правильная формулировка. Вы, возможно, именно так сформулировав вопрос, даже не задумались над конкретными словами, а сказали так подсознательно, - и попали в десятку. Ключевое слово - окрещивают. Т.е. НАЗЫВАЮТ. Ответ прост - чтобы ПРОДАВАТЬ.
Точно так же, как и огромное количество видов ножей в целом, многие их которых тупо навязаны пользователям производителями. Или как ножи в наборах, из которых нужны, как правило, один-два. И т.д. и т.п. Маркетинх!
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано mnkuzn:
Маркетинх!

Но а если это отбросить? Возьмем узкий круг данного раздела, что же для вас он? Почему одно кухня, а другое нет?
Вот к примеру пара ножей, один хоз. быт и к кухне отношения не имеет, второй же кухонник переточенный нашим форумчанином в формы более удобные хозяину, но не сменивший предназначение.
Изображение Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Вот к примеру пара ножей, один хоз. быт и к кухне отношения не имеет, второй же кухонник переточенный нашим форумчанином в формы более удобные хозяину, но не сменивший предназначение.
Заметил, что для меня водораздел "кухонник/не кухонник" неосознанно проходит линии "рукоять/клинок".
У универсалов нижняя кромка рукояти в подавляющем большинстве случаев на одном уровне с РК.
У кухонников нижняя граница рукояти обычно заметно выше РК, а сама рукоять уже.
Это, пожалуй, основное и самое явное отличие для меня.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Вот и опять, кухонник! Ручная работа. Про то сколько хотят денег и вовсе молчу.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

mnkuzn писал(а): Очень правильная формулировка. Вы, возможно, именно так сформулировав вопрос, даже не задумались над конкретными словами, а сказали так подсознательно, - и попали в десятку. Ключевое слово - окрещивают. Т.е. НАЗЫВАЮТ. Ответ прост - чтобы ПРОДАВАТЬ.
Я и так продаю ножики,какая мне разница как назвать нож,кухонным, рыбалочным или разделочным? Кухонными я называю те свои ножи,которые по своей форме и габаритам, 10 человек из 10,назовут кухонными.Соответственно и я делая нож, его форму,применяемые материалы, знаю для какой работы я делаю этот нож. 5 страниц каких то хитрых умозаключений :) .
Тест на внимательность :) : На фото нож.Выберете его назначение из 4х возможных:
1) Охотничий-шкуросъёмный
2) Для художественной резьбы по дереву.
3) Кухонный.
4) Для выживания.

Изображение
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

mnkuzn писал(а): Ключевое слово - окрещивают. Т.е. НАЗЫВАЮТ. Ответ прост - чтобы ПРОДАВАТЬ.
То есть,по вашему мнению,условно "кухонные" ножи продаются лучше и дороже чем не кухонные? Или как вас понимать? Вот делаю я ножи,само собой-продаю их, и кухонные и не кухонные.По большому счёту,для меня нет большой разницы какой нож сделать и продать, в изготовлении кухонных ножей есть свои нюансы,это большая площадь и малая толщина стали,то есть,выше вероятность локального перегрева,труднее выдерживать ровную поверхность на большой площади и прочее. Продаю я их как правило,дешевле чем те же охотничьи разделочники, хотя бы по той причине,что мне на кухню не нужно шить ножны,если клиент не пожелает какого нибудь чехла для транспортировки.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Гадюкин:

Тест на внимательность :) : На фото нож.Выберете его назначение из 4х возможных:

Правильным ответом будет то, что ни один не является верным. Данный нож я бы отнес к карвингу. Конечно это часть кухни, но все же там используются инструменты иного характера и разумность их отношения к кухне такая же, как резать хлеб филейником.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Гадюкин писал(а): 3) Кухонный.
Кухонный..Филейник..
))
?
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Для меня слово "карвинг", как и для 99.9% россиян,абсолютно ничего не значащее :) . С чего вы решили что хоть кто то из десятка моих знакомых,тех кто посмотрит на фото этого ножа в Инстаграмме, выберет это слово для краткой идентификации назначения :) ? Вы тут скоро сами себя перемудрите :)
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Гадюкин писал(а): 4) Для выживания
Если он окажется ЕДИНСТВЕННЫМ- буду выживать с ним..
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

INeverov писал(а): Конечно это часть кухни
И что вам ещё надо?
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей