А кухня ли?

Кухонные ножи

Модератор: тень

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Правильным ответом будет то, что ни один не является верным. Данный нож я бы отнес к карвингу. Конечно это часть кухни, но все же там используются инструменты иного характера и разумность их отношения к кухне такая же, как резать хлеб филейником.
По-моему, на фото явный кухонник.
В таком ракурсе не совсем понятны размеры и пропорции клина и рукояти.
Я бы сказал, разброс вариантов от петти до слайсера.
В числе ножей для карвинга, конечно, есть похожие, но эти формы явно позаимствованы у кухни.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Eagle77 писал(а): Я бы сказал, разброс вариантов от петти до слайсера.
Так точно. Длина клинка,на сколько мне не отшибло память,в районе 160-170 мм.Клинок где то пару мм в обухе.Двойной клин.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

А этот?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Кухонный?
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Гадюкин
мега-ветеран
4-3-2018 18:46       
А этот?
Кухонник, ближе к мини-шефу.
А вот следующий
Гадюкин
мега-ветеран
4-3-2018 18:49       
Кухонный?
- скорее, универсал, на мой взгляд.
То есть его при необходимости можно использовать как овощной нож, например, но сама форма не кухонная, по-моему.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Eagle77 писал(а): - скорее, универсал, на мой взгляд.
То есть его при необходимости можно использовать как овощной нож, например, но сама форма не кухонная, по-моему.
У него почти 5 мм в обухе,кабанчика и оленя им хорошо разделывать.И сталь позволяет это сделать,не смотря на рукоять со свистопердульками(это уже моя слабость,люблю поэкспериментировать со смолой и гибридами :) )
Смотрите как прекрасно мы умеем идентифицировать ножи по единственному фото.Их назначение и функционал :). Тема закрыта? :)
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано Гадюкин:
Для меня слово "карвинг".как и для 99.9% россиян,абсолютно ничего не значящее :) . С чего вы решили что хоть кто то из десятка моих знакомых,тех кто посмотрит на фото этого ножа в Инстаграмме, выберет это слово для краткой идентификации назначения :) ? Вы тут скоро сами себя перемудрите :)

+100500
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Гадюкин:
А этот?
Изначально написано Гадюкин:
Кухонный?

Два раза нет. Но это мое мнение. А данная тема призвана рассмотреть вопрос, а не пропиарить ваши изделия. Я положительно отношусь к отхождению от темы с целью рассмотреть ее с иной стороны, но не люблю переходы на личности и хитрожопых.
Изначально написано Гадюкин:
Тема закрыта? :)

Для вас да.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано INeverov:

Для вас да.

Ну вот, обидели человека :( Простите нас, мы не со зла.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ножи для карвинга - это, скорее, всевозможные резцы.
Ножи, похожие на кухонники - позаимствованы на кухне.
Набор для карвинга выглядит примерно так:
Изображение
От того, что кухонник пригодился в таком наборе - он не стал ножом для карвинга.
Более того, начинающим изучать карвинг на первом этапе при отсутствии денег на набор рекомендуют работать скальпелем.
Как Вы понимаете, от этого скальпель также не становится ножом для карвинга. :P
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

INeverov писал(а): . Я положительно отношусь к отхождению от темы с целью рассмотреть ее с иной стороны, но не люблю переходы на личности и хитрожопых.
Милейший, что вас так расстроило и обидело, что вы до трамвайного хамства скатились? Пиарить себя? Любезный, я на Ганзе ножами не барыжу, все фото своих изделий выложил исключительно в целях темы а не для рекламы себя любимого. Нет никакого отхождения. Вот человек тут вынес вердикт, что самоделкины называют ножи кухонными, что бы получше и подороже их запродать. Ну а что, тоже имеет мнение и право его высказать.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

INeverov писал(а): Два раза нет. Но это мое мнение
Ну есть ваше мнение, есть другие мнения, отличные от него. Это плохо?
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

INeverov писал(а): Для вас да.
Зачем? Без офтопа не получится, ибо не может такого быть :) Все, вроде, пристойно :) никто не ругается :), а вот "возвратить интерес к основному вопросу темы - умение необходимо :)
Eagle77 писал(а): В числе ножей для карвинга, конечно, есть похожие, но эти формы явно позаимствованы у кухни.
В моем понимании, Дмитрий, ножи для карвинга - оне поварские, но не кухонные :), ибо часть поварского инструмента бытует на нашей кухне, но не вся, и специфичные ножи для карвинга, я бы к "кухонным" не причислил - вероятность наличия на среднестатистической (и даже среди участников данного раздела :))кухне - ничтожно мала :), я думаю, менее 1%...можем даже опрос устроить и посчитать, а? :)
В тоже время, некоторые чисто "кухонные" ножи не являются "поварскими", яркий пример - петти :), да, а что поделать? :)
INeverov писал(а): Вот к примеру пара ножей, один хоз. быт и к кухне отношения не имеет,
Надо такого "петьку" сделать :), Вы сможете убедиться, что он вполне кухонный :), сколько он в обухе? :)
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Коржов Дм писал(а): специфичные ножи для карвинга
По сути, это скорее на узко специализированные резцы похоже. Форма многих позаимствована у резцов и стамесок по дереву, естественно с учётом материала по которому происходит резьба. Не совсем понятно какое отношение к этому всему, имеют кухонные ножи?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Да, что касается форм ножа. Полагаю, т.н. традиционные формы кухонного ножа все же важны для определения его "кухонности", но, видимо, не в первую очередь. Важнее, думаю, то, насколько удобно делать этим ножом кухонную работу.
А наличие на ноже не нужных кухонному ножу атрибутов - к примеру, закрытая пятка, насечка на обухе, выраженные подпальцевые выемки, отверстия под темляк и пр. - это уже просто понты, которые скорее всего просто удорожат нож, но не-кухонником его не сделают.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Изначально написано Гадюкин:

У него почти 5 мм в обухе,кабанчика и оленя им хорошо разделывать.И сталь позволяет это сделать,не смотря на рукоять со свистопердульками(это уже моя слабость,люблю поэкспериментировать со смолой и гибридами :) )
Смотрите как прекрасно мы умеем идентифицировать ножи по единственному фото.Их назначение и функционал :). Тема закрыта? :)

Фото недостаточно информативно, а 5 мм избыточно для кухонника.
Кухонники - это у которых форма и материалы обусловлены назначением. Для реза таких-то продуктов, на доске или на весу.
Обвалочник - кому кухонник, а кому производственный инструмент.
Кухоннику нужны
- удобные размеры в плане (верткий, либо достаточно длинный, либо удобный для шинковки, всё)
- удобная толщина
- неприлипание
- длительный комфортный рез
- гигиеничность
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А наличие на ноже не нужных кухонному ножу атрибутов - к примеру, закрытая пятка, насечка на обухе, выраженные подпальцевые выемки, отверстия под темляк и пр. - это уже просто понты, которые скорее всего просто удорожат нож, но не-кухонником его не сделают.
Закрытая пятка -на мой взгляд, атрибут именно кухонника (традиционного европейца).
Но да, смотреть и оценивать ножи надо в комплексе, а не по одному признаку.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Кухоннику нужны
- удобные размеры в плане (верткий, либо достаточно длинный, либо удобный для шинковки, всё)
- удобная толщина
- неприлипание
- длительный комфортный рез
- гигиеничность
В целом согласен.
Единственное, что перечень и ранг этих критериев будет у каждого свой.
Как понимаю, для иных пользователей неприлипание и длительный комфортный рез (пробег до правки/заточки) не так важен. Хотя и неплохо, когда эти качества в наличии.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Гадюкин писал(а): По сути, это скорее на узко специализированные резцы похоже. Форма многих позаимствована у резцов и стамесок по дереву, естественно с учётом материала по которому происходит резьба
Таки, да, многие поварские ножи узкоспециализированны :)
Гадюкин писал(а): Не совсем понятно какое отношение к этому всему, имеют кухонные ножи?
Тем что на "продвинутых кухнях" :) могут жить и "узкоспециализированные" ножи :)
С уважением, Дмитрий.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Вот, только часть моих кухонных ножей и думаю, что никто не сможет их назвать не кухонными ножами.
Изображение
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано alecsa:
86826314

Что то Ганза проглатывает письма.
Так я хотел сказать, что закрытая пятка, это не помеха в работе кухонным ножом. Я долгие годы работал такими ножами с закрытой пяткой и не ощущал помех и неудобств в работе.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Вот ещё закрытая пятка...

Изображение
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано alecsa:
Так я хотел сказать, что закрытая пятка, это не помеха в работе кухонным ножом.

Не помеха, даже снижает вероятность травмироваться, но все же отбирает функционал.
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

alecsa писал(а): Так я хотел сказать, что закрытая пятка, это не помеха в работе кухонным ножом
Для меня это один из важнейших критериев при покупке-заказе ножа. Тупая пята ножа давит продук а не режет. Я как не странно работаю и этой частью ножа. :) В отношении ножа Дамира позволю Вам заметить, что РК на нём рабочая по всей длине в отличии от двух представленых вами.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Поверьте, я ни кого не хочу переубеждать в чем либо, это только моё личное мнение. Как я уже писал, что для меня нет помех и не удобства в работе кухонным ножом с закрытой пяткой, хотя у меня не мало ножей с открытой пяткой которыми я работаю и мне тоже очень нравится ими работать. Здесь всё индивидуально для каждого. Видимо я универсал)))
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34013
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Eagle77 писал(а): Грамотная пятка чуть приподнята кверху по сравнению с РК - и есть запас для выработки/заточки.
А зачем она тогда вообще нужна? Без пятки и резать, и точить нож проще. Конечно, можно сделать выборку полукруглую, но зачем это все?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Так я хотел сказать, что закрытая пятка, это не помеха в работе кухонным ножом

Для меня это один из важнейших критериев при покупке-заказе ножа. Тупая пята ножа давит продук а не режет. Я как не странно работаю и этой частью ножа. В отношении ножа Дамира позволю Вам заметить, что РК на нём рабочая по всей длине в отличии от двух представленых вами.
Так пятка может быть закрытой, но немного приподнятой над РК - и совершенно не мешать резу.
Проблема возникает только тогда, когда пятка изначально сделана вровень с РК.
Тогда при заточке возникает зона, где РК стачивается у пятки - и пятка мешает дорезать ушедшей вверх РК.
Грамотная пятка чуть приподнята кверху по сравнению с РК - и есть запас для выработки/заточки.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

mnkuzn писал(а): А зачем она тогда вообще нужна? Без пятки и резать, и точить нож проще. Конечно, можно сделать выборку полукруглую, но зачем это все?
"Двадцать пять, за рыбу деньги" :) Так большинству юзеров безопаснее :), это уже обсуждалось и не раз :) на узких клинках я бы даже рекомендовал :), в зависимости от навыков :), на клинках шире 45мм - дань этой традиции, на мой взгляд :)
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А зачем она тогда вообще нужна? Без пятки и резать, и точить нож проще. Конечно, можно сделать выборку полукруглую, но зачем это все?
Ну вот, пока я в тему не заглядывал, тёзка уже всё по полочкам разложил:
"Двадцать пять, за рыбу деньги" Так большинству юзеров безопаснее , это уже обсуждалось и не раз на узких клинках я бы даже рекомендовал , в зависимости от навыков , на клинках шире 45мм - дань этой традиции, на мой взгляд
С уважением, Дмитрий.
Мне кажется, это чисто европейская традиция, причем по большей части французская. А откуда пошла - ХЗ. Не думаю, что от большой заботы о безопасности пользователей.
Возможно, просто размер точильных камней изначально ограничивал возможность слесарки большого клина целиком либо так уменьшали трудозатраты и срабатывание камня, а уже потом кому-то понравилось - и закрытая пятка превратилась в особенность, фишку, фичу, а не баг.
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Мы говорим о пяте или о растолстевшем рикассо? Может мы говорим о подпальцевой части чойла? Я так понимаю, пята это некоторая часть клинка от рукояти в сторону носа, ну скажем 1-2см. и если эта часть ножа просто тупая, то уже будет мять продукт а не резать. Если пяту утолстить и сделать в ровень РК или чуть более как на вышепредставленой фотографии то участок РК в 1-2см буде не дееспособен. Другой разговор если есть утолщение на торцевой части клинка не доходящее до уровня РК хотя бы 5мм. как на фотографии ножа от Дамира Сафарова, и пальцы бережёт и продукты режат. :) ИМХО.
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей