Средний кухонный нож (Petty) обсудим ?

Кухонные ножи

Модератор: тень

Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

По мне в этой теме Новогодняя РАСПРОДАЖА бланков топоров и тяпок пости идеальный петти и сантоку
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Но мой взгляд концепцию среднего ножа лучше всех раскрыл Дмитрий Погорелов, для меня вот эти формы очень близки к идеальным. Нож достаточно узкий, маневренный, с усиленным носиком благодаря небольшой скиннерной горбинке, с правильным радиусом кривизны режущей кромки, не переросток по длине клинка, ну и в целом гармоничный приятный нож.
Изображение
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Вот товарищ сработал из моего бланка n690. Весьма в стиле.
Изображение
Изображение
Изображение
squama911
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 00:27
Страна: Российская Федерация

Сообщение squama911 » .

Он же

Mark134
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:30

Сообщение Mark134 » .

Защёлка на ножнах прикольная.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

По мне, нож Дмитрия Погорелова, выставленный be-open, более удачный, клинок узкий, меньше прилипать продукты будут, особенно ощутимо, когда сливочное масло из холодильника, на свежий хлеб намазывать будете.
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Всё это вчерашний день.
Тут чистый местный ньюби Михалыч достиг просветления, домаском.Долгая почта России ,закупка линеек и губок, впереди волны хайпа.)))
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

alecsa писал(а): По мне, нож Дмитрия Погорелова, выставленный be-open, более удачный, клинок узкий, меньше прилипать продукты будут, особенно ощутимо, когда сливочное масло из холодильника, на свежий хлеб намазывать будете.
Тут главный момент думаю даже не ширина клинка, а общие пропорции, определяющие характер ножа, он очень спокойный, "не страшный", без выраженного колющего эффекта, женщины таких ножей как правило не боятся, а это на мой взгляд одно из главных качеств для среднего ножа, потому что женщины обычно в основном ими и пользуются.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано be-open:
Но мой взгляд концепцию среднего ножа лучше всех раскрыл Дмитрий Погорелов, для меня вот эти формы очень близки к идеальным. Нож достаточно узкий, маневренный, с усиленным носиком благодаря небольшой скиннерной горбинке, с правильным радиусом кривизны режущей кромки, не переросток по длине клинка, ну и в целом гармоничный приятный нож.

По фото размер 140-25 ?
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано be-open:

Тут главный момент думаю даже не ширина клинка, а общие пропорции, определяющие характер ножа, он очень спокойный, "не страшный", без выраженного колющего эффекта, женщины таких ножей как правило не боятся, а это на мой взгляд одно из главных качеств для среднего ножа, потому что женщины обычно в основном ими и пользуются.

Здесь позвольте с вами не согласиться, моя жена не выпускает из рук на кухне, нож "Ронин", а он довольно агрессивный на вид, мини меч "Катана". Хотя я ей много ножей предлагал, более спокойные пропорции ножа, но нет, только "Ронин". (Фото прилагается ниже). Размер клинка: 147х16х2,0мм. Я уже заказал ещё один такой-же нож, что бы был на даче.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Это любимый нож моей жены "Ронин" от TodderWolfe

Изображение
Untergang
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 19:41

Сообщение Untergang » .

alex-ice писал(а): По фото размер 140-25 ?
там 120 где-то
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Здесь позвольте с вами не согласиться, моя жена не выпускает из рук на кухне, нож "Ронин", а он довольно агрессивный на вид, мини меч "Катана". Хотя я ей много ножей предлагал, более спокойные пропорции ножа, но нет, только "Ронин". (Фото прилагается ниже). Размер клинка: 147х16х2,0мм. Я уже заказал ещё один такой-же нож, что бы был на даче.
Занятные пристрастия у вашей жены, Ронин действительно имеет весьма хищный вид, совсем не девачковый нож, да и он ближе к филейнику имхо, чем к среднему ножу, там и клинок должно быть гибкий.
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано be-open:

Занятные пристрастия у вашей жены, Ронин действительно имеет весьма хищный вид, совсем не девачковый нож, да и он ближе к филейнику имхо, чем к среднему ножу, там и клинок должно быть гибкий.

Я бы не сказал, что он гибкий, толщина клинка у больстера: 2,9 мм. в середине клинка: 1,9 мм. самый кончик: 0,9 мм., вполне твёрдый клинок.
Я своей жене очень долго подбирал нож, нож который ей понравится, очень много ножей ей покупал у разных мастеров, из разных сталей, разных видов и размеров, уже потерял надежду, что смогу подобрать ей нож и вот только Ронин ей очень понравился :) Недавно заказал у Влада ещё один нож "Ронин", что бы на даче тоже был :)
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Загнал эк80ш на петти на 64hrc. И весьма этим доволен.
Изображение
Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То ЗлХ
Интересный нож должен выйти.
Тонкое сведение мне нравится,но ...надо продумать ещё бронебойность конца ))
Увеличение сведения на острие не приведёт(имхо) к ухудшению режущих качеств ножа.
Гринд как я понял-будет с уменьшением к острию.
С учётом ,что там 64 нрс думаю можно спокойно до 2,1 уменьшать -гнуться не будет.
А вот на самом острие-можно 2,3 оставить (как вариант).
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Если так принципиально, можно просто сделать толстое сведение на кончике. 0.5мм например. При заточке это будет смотреться мега жлобством, но хозяин-барин.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Тогда не надо ,пусть как задумано будет.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Воть :
Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

https://ru.aliexpress.com/stor....html?spm=a2g0v . 12010612.8148356.7.4d425cb1MRCMAt
Итак ,был недавно на пикнике- хозяйке дома подарил китайца по ссылке.
С собой был нож из мастерской как на фото выше.
Дамы сказали,что китайса больше подходит для домашней кухни,хотя и из мастерской нож им тоже понравился.
Основная причина-угол острия у китайса более низкий,чем из мастерской .
Странно ...у Дамира Сафарова есть нож с поднятым вверх остриём .
Мне опять жена морочит голову ))?
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

alex-ice писал(а): Дамы сказали
Дамы правильно сказали.
Если посмотреть ютубные видео, то сразу бросается а глаза, что эти дамы, работая ножами такого формата, режут участком ближе к кончику. У китайса кончик в полной мере участвует в работе, а на ноже выше кончик не задействован, а чтобы его задействовать, надо задрать рукоятку и вывернуть кисть, что не удобно.
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

Может кто подсказать что это? :
Резкость уровень:Уровень силы резания: 6,0-8,0 N международных стандартов.
https://ru.aliexpress.com/stor....html?spm=a2g0v
Что за стандарты такие?
Как они определяются, чем? Моркву режут, картоху, репу или ещё чего, канат джутовый например ?
Если опираться на эти цифры, то китаёзы продают савсем тупущий нож :D
Типичные уровни резкости: - Лезвие бритвы от 0,3 до 0,4 Н, лопасть скальпеля 0,4-0,6 Н, лезвие для бритвы от 1.0 до 1.4N, кухонный нож (новый) от 1,8 до 3 Н, охотничий нож от 1,9 до 3,5, хорошо изношенное лезвие от 6,0 до 11,0
TodderWolfe
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 22:12

Сообщение TodderWolfe » .

ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Я твой сегодня начал слесарить.
Аватара пользователя
emancipator
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:21
Страна: Украина
Откуда: Фео

Сообщение emancipator » .

Подскажите по канецугу про-м - в одном месте пишут аус8, в другом Cталь DSR1K6, на одном сайте спуски симметричные, на другом одна сторона плоская, кому верить, где правда?
эт не офтоп, хочу петти этой серии, но стремно на подделку нарваться, инфу о стали и форме брал тут:
https://www.tojiro.ru/catalog/...yat_lam_derevo/
https://rusknife.com/topic/131...ий-pro-m-pro-s/
https://japanesechefsknife.com...m-150mm-2-sizes
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Подскажите по канецугу про-м - в одном месте пишут аус8, в другом Cталь DSR1K6, на одном сайте спуски симметричные, на другом одна сторона плоская, кому верить, где правда?
эт не офтоп, хочу петти этой серии, но стремно на подделку нарваться, инфу о стали и форме брал тут:
https://www.tojiro.ru/catalog/...yat_lam_derevo/
https://rusknife.com/topic/131...ий-pro-m-pro-s/
[url=https://japanesechefsknife.com...m-150mm-2-sizes[/b]
]https://japanesechefsknife.com...m-150mm-2-sizes[/B][/QUOTE][/url]
Всё просто: на старых выпусках (примерно до 2017 года) - стоит сталь Daido 1К6 (ближайший аналог AUS-6), на новых - обычная AUS-8.
На тему спусков: там слева - слегка вогнутый спуск, справа - лёгкая выпуклая линза. Но если не приглядываться и не прикладывать линейку, то можно решить, что на Kanetsugu Pro-M обычные прямые спуски с двух сторон.
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Подскажите по канецугу про-м - в одном месте пишут аус8, в другом Cталь DSR1K6, на одном сайте спуски симметричные, на другом одна сторона плоская, кому верить, где правда?
эт не офтоп, хочу петти этой серии, но стремно на подделку нарваться, инфу о стали и форме брал тут:
Я бы сказал слева - плоская, справа линза. У них это назавается что-то типа "хамагури-ба".
У петьки про-м очень маленькая рукоятка. Просто нереально маленькая. Её чуть-ли не 3мя пальцами надо держать :))).
По стали у меня все из 1К6. Может теперь из другой делают.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Я бы сказал слева - плоская, справа линза. У них это назавается что-то типа "хамагури-ба".
О, пардон! Я говорил про гюйто Pro-M 21 см, там левый спуск совершенно точно слегка вогнутый - 1,5-2 года назад разбирали этот вопрос. Возможно, у петти левая сторона просто плоская, не скажу точно.
Насчёт того, что раньше ножи были из 1К6, а сейчас из AUS-8 - тоже не очень давно обсуждали.
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

гюйто Pro-M 21 см, там левый спуск совершенно точно слегка вогнутый
Я давно ими не пользовался, честно говоря. Есть Петти, Гьюто 18 см и слайсер. Может ещё что есть, но вроде всё. Нигде из этих ножей не замечал левой вогнутой. Сейчас из-за ремонта всё на складе. Как только так сразу приложу линейку и посмотрю :)
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Жованный крот, когда же этот ад кончится. Ножик полежал после слесарки и его погнуло ложкой. Выправляю ручками.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кухонные ножи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя